Prostak
Jima Lostintime
ewgenia
Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Глядя на полумесяц» | вернуться на страницу комментариев

Murlakatam | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 184, их сочли полезными 810 раз 2009.01.18

Просто беда какая-то с этими японскими школьницами. То ли у них там всё настолько хорошо, что каждое болезненное кавайное существо является событием, которому не грех посвятить отдельный мультик, то ли, наоборот, всё так плохо, что на какую тему бы ни взялись авторы делать сериал, обязательно в нем окажется как минимум одна нездоровая девочка, а то и две. Здесь же ситуация усугубляется тем, что помимо нездоровой девочки есть еще и нездоровый мальчик (правда, по-моему, нездоровый больше на голову, так что это не считается). Само собой, что с таким количеством инвалидов место действия очевидно окажется больницей.

Вариант беспроигрышный - где еще, как не в подобных форпостах между жизнью и смертью, можно легко добиться необходимого драматизма? Правда, количество живых существ в этих декорациях наводит на мысль, что тут у нас не телесериал "ER", а скорее "Следствие ведут знатоки", но зато можно уложиться в шесть серий. При этом, разумеется, приходится экономить на событиях, так что некоторые моменты напоминают известный анекдот "Знаете, кто такой зануда? Это человек, который на вопрос 'как поживаете?' начинает рассказывать, как он поживает." Но мы не будем слишком требовательными и простим сценаристу якобы скрытную и застенчивую девочку, которая за три часа экранного времени успевает подробно рассказать двум малознакомым людям, почему ей так хреново...

Ну и, конечно, о штампах. Да-да, их здесь столько, что как-то перестаешь негодовать, когда жгучий взор Сяны пробивается сквозь маску, не к ночи будь помянута, Аянами Рей, или нерешительность Синдзи уступает место разгильдяйству Юджи. Неважно. Даже почти не трогает, что по старой доброй традиции проблемы главных героев находят горячую поддержку в душах окружающих, потому что у тех - какое совпадение - уже было в биографии "надо же, ну просто то же самое! "

И что же из всего этого следует? А ничего. После пятой серии, может быть, и следовало бы. А теперь... Этот шестисерийный унылый набор штампов каким-то совершенно чудесным образом ухитрился в самый последний момент извернуться и занять одну из верхних строчек моего хит-парада чуть-чуть пониже Clannad-а. Ребята, да за одно раскрытие смысла названия этого мини-сериала я бы поставил авторам десятку!