Prostak
Jima Lostintime
ewgenia
Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Глядя на полумесяц» | вернуться на страницу комментариев

Grace | СА?: 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 5 раз 2007.07.14

Я не могу сказать, что меня так тронуло это аниме. Да, нельзя сказать, что оно плохое или его не стоит смотреть и тому подобное. Но на мой взгляд, оно не так сильно трогает. Хотя может это и к лучшему, я избежала слез и подавленного состояния. ;)
Не понравилось, что здесь своего рода прослеживается черта эгоизма. Юичи не сам познакомился с Рикки. Об этом его попросила медсестра. Вот я не понимаю, здесь хоть кто-то из персонажей подумал об Юичи?? Все заняты и думают только о Рикки, как ей скучно, что она не улыбается, что ей нужен друг. Зная что у неё такая болезнь, неизвестно будет она жить или нет, просить Юичи познакомится с ней, даже если б он не полюбил её, даже если б он просто стал другом ей, все равно бы ему было плохо, если б с ней что-то случилось. Тоже самое этот доктор, который вначале говорит как Рикке нужна поддержка Юичи, а потом подкидывает ему журналы с целью их поссорить или бьет его, говоря какой тот никчемный и глупый оптимист. Как можно создавать таких противоречивых персонажей, которые не поддаются никакой логике. Поистине смотришь и диву даешься, что в голове было в тот момент у автора?
А образ Юичи, хоть это не фантастика, но настолько нереалистичен его образ, что тоже заставляет удивляться. Таких добрых бескорыстных альтруистов и во всем мире не сыщешь ) Такое впечталение, что с первой серии он в неё влюбляется (хотя совершенно не понятно за что можно было её полюбить, если не брать во внимание её красоту и обреченность, но даже последнее вызвало бы больше сочувствие, чем любовь) и готов выполнять всё что она скажет, с такой заботой, как будто он её знает с детства. Конечно полный абсурд, ну да ладно опустим это.
Сама Рикки ещё та эгоистка, готова жить с человеком ради своего счастья, зная что в итоге ему прийдется страдать, какая же это любовь? Даже не пыталась его хоть как-то отговорить, да даже просто сказать ему про исход операции. Ведь при любом исходе она умирает, просто все зависило от времени, но мне кажется Юичи был достоин это узнать раньше и от неё самой. Или автор хотел показать любовь через самопожертвование Юичи, которого я кстати тут тоже не заметила. Чем пожертвовал Юичи? Карьерой?? Какой интересно? Если он даже школу не может закончить, пролеживая всё время в больнице. У него даже мечты кем-то стать не было, он просто тупо отвечал на вопросы куда он собирается поступать и то не со 100%-ой уверенностью и даже если б поступал, не факт, что поступил бы. Да и вообще что за бред, почему именно надо все бросать? Она что прикована к кровати? За ней что надо ухаживать как за ребенком?? Кормить её? Или он должен сутками проводить время рядом?? Она может ходить и быть счастлива даже если он будет продолжать учится, он же не целый день будет просиживать в универе. И поехать они могли вместе. Наоборот жизнь была бы разнообразней, интересней и жили бы они не задумываясь о завтрашнем дне. Ведь это не жизнь, каждый день ждать приступ, бояться чихнуть, двинуться с места, переехать куда-то и тому подобное.
Если автор хотел показать самопожертвование, то он выбрал не очень удачный вариант. Здесь не так сильно пахнет драмматизмом как пытался показать автор. Юичи ничего не теряет, а даже обретает... счастье. Пусть оно будет не долгим, но оно будет. Ведь не знаешь был бы он счастлив не повстречав бы её. Если б у вас был выбор: испытать пятиминутное счастье за всю жизнь или никогда не испытать его в течении жизни, что бы вы выбрали?? Даже пятиминутное счастье стоит того, чтобы жить.
Если автор хотел это передать, то у него плохо это получилось. Все эти просьбы со стороны доктора и медсестры оставаться рядом с Рикки, быть её другом, все эти наставления, как будто они знают, что для Юичи будет лучше, вся это замутка с карьерой и с его выбором портили только основной смысл, который можно было вынести из сюжета. Когда автор от медсестры вместо того, чтобы делать акцент на том, что они оба будут счастливы это время, пусть даже один из них будет страдать в итоге (но ведь если вдуматься, жизнь несправделива, всегда кто-то страдает в конце, не умирают люди в один день, нас всегда кто-то покидает и ты не знаешь, что счастье, оставаться в живых и наблюдать как тебя покидают дорогие тебе люди или же умереть раньше), он выставляет это как муку какую-то. Как можно проследить в последнем диалоге между доктором и медсестрой:
Медсестра: Рикка сейчас счастлива...(Вместо того, чтобы сказать, что они счастливы будут это время, всё концентрируется на Рикки).
Доктор: Но как же тот, кто останется?
Медсестра: Прийдется терпеть (Как будто во-первых, Юичи все это время будет страдать, а не будет счастлив эти минуты проведенные с ней и во-вторых, если уж он должен страдать и терпеть по их словам, то почему они должны были это решать нести ему такое бремя или нет, знакомя его с ней? Да это был его выбор, но он был сделан не без их участия). А потом она ещё говорит такую фразу: "Что для тебя важнее, твое счастье или любимая?", которая фактически показывает на сколько эгоистична эта любимая, если для неё важнее её счастье, а не любимый, потому что, как я уже говорила, ни намека на то, чтобы отговорить или подумать об Юичи в аниме не было.
Было бы гораздо лучше, если б в сюжете выбор стоял в том, оставаться с человеком и быть счастливым, не зная на сколько продолжительным будет это счастье или жалеть о том, что ты его встретил и убежать от всего, что в дальнейшем может причинить тебе куда большую боль. Без всяких замуток с карьерой и тому подобное.
А по поводу доктора честно сказать не всё поняла. Как было сказано он выбрал не карьеру, а жену, тогда не понятно почему он вечно ходил угрюмый и вспоминал прошлое, как будто он всю жизнь сомневался в сделанном выборе. Тем более неужели карьера сделала бы его таким счастливым как то время проведенное с женой? Да и не в карьере дело, он уже должен быть счастлив, что у него получается дарить жизнь людям, а карьера ещё впереди. А также для меня было абсолютно странным, когда доктор в машине вспомнил как он лежит с девушкой и явно не своей женой. Не понятно в какой период он ей изменил после её смерти или до? И чего он это вспомнил, когда Юичи чуть не совершил ошибку? Что автор хотел показать этим эпизодом для меня осталось загадкой. Также было интересно, почему жена подарила ему зажигалку при этом сказав бросить курить. Пусть это мелочь, но мне было интересно и я так и не нашла достойного оправдания этому поступку.