World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (43)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Prostak
TotalY
Jima Lostintime
ewgenia
Contributor
Pontilliac
TheFox



вернуться на страницу аниме «Глядя на полумесяц» | вернуться на страницу комментариев



WAComment | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 49, их сочли полезными 628 раз 2012.05.03

Да, страшная штука – любовь! Хотя конечно и прекрасная. Итак, перед нами действительно драма (а не намек или для галочки). История про настоящую любовь, причем конец довольно мягкий, и поэтому сериал можно порекомендовать всем ценителям романтики (в особенности тем, кто не любит плохие концовки). Завязка такова - главный герой Юичи болен гепатитом (в довольно легкой форме), лежа в больнице, он знакомится с девочкой Рикой (обоим по 17), ну и собственно дальше всё по накатанной. В принципе не столько важен сюжет (а про него вы можете узнать аж двумя способами – посмотрев сериал или прочитав официальную рецензию), сколько эмоции, которые получаешь при просмотре. Вот с ними полный порядок. Вначале все довольно весело и несерьезно, однако чем дальше в лес, тем больше правды. Горькой правды. Правды о том, что чуда не будет и неизлечимо больную Рику не спасут. В тоже время сериал заставляет немного задуматься о скоротечности жизни и неизбежности смерти, о том, что время для всех разное. Что для одного почти вечность (вся жизнь ведь впереди), для другого всего лишь пять жалких лет, а то и меньше. Ну и самое главное то, что сердцу не прикажешь. Влюбиться можно в кого угодно (и где угодно). Конечно, можно долго философствовать и размышлять, и поэтому все же лучше посмотреть своими глазами и понять, что же чувствуешь именно ты. Уровень эмоций зависит от личного опыта, если вы когда-нибудь серьезно болели и лежали в больнице, что-то возможно покажется вам знакомым, ну а если теряли (не дай, конечно, ками-сама) близкого человека, то тут и вовсе бьют по больному месту. Тем же, у кого всё в жизни замечательно, тоже полезно будет взглянуть, может, начнут больше ценить то, что имеют. Послевкусие от сериала тяжелое, но достоверное, правильное. В конце концов, такие сериалы не дают забыть, что в мире аниме помимо панцу-шотов и гаремников есть место серьезным вещам. Тем и ценен.

Личное. Поразило поведение лечащего врача. Это ж надо дойти до того, чтобы избить больного пациента. После этого российские больницы - вообще курорт! Нет, ну если у тебя на душе хреново, да еще и ревнуешь по-черному (хотя тут скорее не ревность, а чувство вины), то поверьте, вовсе не обязательно бить по морде семнадцатилетнего гепатитника! Можно было просто поорать и высказаться. Да и мало того, по ходу событий главного героя запирают (дважды! ) на крыше больницы на ночь (и это при том, что ночь то холодная, вон снег даже идет! ). Просто удивительно как он не заработал пневмонию легких или еще чего. Жесть.

Техническое. Как уже было написано в официальной рецензии, картинка не блещет красотой, но и простота в ней не преобладает. Скорее некая середина. Звук и музыка где-то на том же уровне. В общем нормально.

Итоговое. А в итоге грустно как-то на душе. Если не уверены, что хотите таких эмоций, не смотрите. Если в жизни много сахара, то да, смотреть надо. Плакать и рыдать конечно не будете, но осадок останется (особенно, как было уже сказано, если есть похожий жизненный опыт). Если хочется больше (не, ну а вдруг?) то из не совсем схожего, но тоже драматичного, можно посмотреть Kanon (2006), там есть довольно сильный по эмоциональности момент (про угасание жизни буквально на глазах), который наверняка добьет вас. Доброго вам дня! Брр...


+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура