mxmfunny
Pуcal
alesmon

вернуться на страницу аниме «Сказания Земноморья» | вернуться на страницу комментариев

agafir | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 42 раз 2008.07.29

Поскольку Интернет дома временно не работает, вместо скачивания очередной серии сериала X решился на просмотр "Сказаниий Земноморья" Горо Миядзаки. Это такой полнометражный Ghibli'евский мультфильм по мотивам фэнтези Урсулы. К. Ле Гуин, режиссировал который Миядзаки-сын(! ).

Я не люблю торопиться с дегустацией хороших медиапродуктов (ожидание слаще процесса), и диск у меня доооолго валялся непосмотренным. Да ещё и в интернетах отзываются об этом мультфильме ни разу не лестно. Сын-де типа не отец ни разу. Это факт. Не отец. А, собственно, никто и не обещал тождества Горо - Хаяо. Но, с первыми кадрами мультфильма все эти мыслишки как-то забылись - я начал смотреть красивую сказку.

Именно сказку, потому что Гибли, как всегда, на высоте в плане прорисовки. Потому что фантазия Ле Гуин помноженная на мастерство любимой студии уверенно выдаёт на-гора качественный видеоряд. Местами мультфильм действительно красив, говорить об огрехах в реализации - неуместно вообще. Но вот... вот не цепляет. Больше всего, почему-то, мультфильм напомнил "Небесный замок Лапута". Такие же просторы, девочка и мальчик - главные герои сказки... Но! "Лапута" смотрится абсолютно цельно, даже дубляж не мог испортить искромётного юмора "Небесного Замка". За героев действительно болеешь всем сердцем, веришь во всё, что тебе показывают, а в конце мультфильма первая мысль: "Как, уже всё?"

А вот в "Сказаниях" с сюжетами и персонажами просто беда. Главный герой - стопроцентный шизофреник. Девочка Тэру безбожно даунит, хотя, конечно, гораздо более цельный персонаж. Ястреб тоже странный. Вроде бы крутой маг, а ведёт себя… как-то неправильно. Равновесие да равновесие, а чего ж ты тогда в птичку без дела перекидываешься, дорогой? Вместо СОпереживания постоянно крутится мысль: с вами автор хоть что-то сделает в ближайшие двадцать минут, или так и будете слоняться без дела туда-сюда? Ладно хоть не подкачали отрицательные персонажи. Жутко интересный Паук (я всё ждал, когда ж он в тётьку превратится наконец), суперски выписанный Заяц. Заяц вообще, на мой взгляд, единственный живой персонаж во всём мультфильме. Ему – верю!

Сюжет банальный до отрыжки. Я всё сидел и думал: “Ну, вот сейчас, сейчас, сейчас ТАКОЕ замутят, что просто выносите, это же аниме блин! ” И нифига! Сказка от начала и до конца. Я так думаю, что это моей ребёнке лет в пять можно будет показывать этот мультфильм. А ещё думаю, что "Унёсённые призраками" ей понравится куда больше, как и мне.

И всё-таки, мультфильм смотреть можно. Во-первых, замечательная неторопливость повествования. Она создаёт (пытается создать?) особую такую атмосферу средневековья, места в пространстве и времени, где люди живут на своей земле сотни лет и поэтому спешить им некуда. “Кто понял жизнь, тот не спешит”, вот эта мысль прямо таки красной нитью по всему повествованию проходит. Пахать, торговать, обманывать, лечить – это и есть жизнь. Во-вторых, он интересный. Его реально интересно смотреть, даже при том, что с книгами Ле Гуин у меня вообще не сложилось, как не складыается у многих любителей фантастической литературы. В-третьих, узнаваемые, типичные Миядзаковские персонажи – ну как не умилиться?

Я так и не понял, Горо Миядзаки пытался снять картину, в которой хотел отразить собственное видение того, как надо снимать фэнтези? Или наоборот – попытка сделать мультфильм без изъянов его обездушила? Так или иначе, получилась вполне сносная банальная сказочная история, которую не стоит, но можно посмотреть. Достаточно своеобразный мультфильм, позволяющий с пользой для своих органов воспиятия провести свободные пару часов. Ничуть не жалею потраченного времени, ну, а огрехи автора - пожелаем ему дальнейших творческих успехов со вторым и последующими блинами.