mxmfunny
Pуcal
alesmon

вернуться на страницу аниме «Сказания Земноморья» | вернуться на страницу комментариев

Nanodroid | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 19 раз 2007.09.06

Я посмотрел "Сказания земноморья", аниме Горо Миядзаки, а не Хьяо, как я надеялся. По сравнению с работами мэтра, этот мультфильм откровенно слабоват. Кто смотрел, тот поймёт. Несмотря на знакомую прорисовку GHIBLI, сам по себе сюжет никакой, логика суждений героев хромает на каждом шагу, а глубокомысленные выводы не имеют предварительно обоснованных завершенных логических причинно-следственных цепочек. Нет того захватывающего и чудесного действа, которое ждёт зрителя в "Унесённых призраками" или в "Навсикаи". Многие поступки героев не имеют обоснованной мотивации, что-то вообще высосано из пальца и в мультфильме ни к селу, ни к городу. А совершенство - это то, где ничего нельзя отнять. В нашем же случае можно пустить "под ножницы" треть мультфильма, и зритель при этом ничего не потеряет. Многие сцены необоснованно затянуты, временами возникает впечатление, что создатели специально пытаются заполнить этими паузами эфирное время, так как сказать им, в общем-то, и нечего. Главные герои ВООБЩЕ не вызывают никаких особых эмоций. А если прервать просмотр в середине, нет никакого желания продолжать этим заниматься вновь. Вспомните фильмы Хьяо: невозможно было оторваться от экрана ни на мгновение. А героини его аниме становились по-настоящему близкими и родными всего за пару часов просмотра, - зрители им сопереживали без всякой фальши в своих чувствах.
А уж об озвучке главного злодея "Паука" я вообще промолчу. Актриса дубляжа как сейю вообще никакая.