mxmfunny
Pуcal
alesmon

вернуться на страницу аниме «Сказания Земноморья» | вернуться на страницу комментариев

Гость2007.05.21

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Увидел в магазине новый диск с анимэ, обрадовался. Затем увидел маркировку STUDIO GHIBLI, еще больше обрадовался, наконец, то думаю, дождался нового «фильма» от любимой студии.
Посмотрел, очень понравилась прорисовка, да о ней и говорить нечего это же GHIBLI. Все просто великолепно, сразу видно сильно старались, как всегда все детали подмечены, красиво прорисованы, аккуратно, а пейзажи просто восхитительны Т.П.:)
Теперь о сюжете, разочарован не то, не то, что ждал. Хорошее начало есть интересная, хотя много раз уже проигранная версия. Баланс мира нарушается, и мир погибнет, если его не спасти. Это завязка, нормально, но потом появилась ведьма, которую в конце побеждают, девочка вышедшая из амнезии только в конце и превращающаяся в дракона , а потом обратно превращается в девочку (Не понятно зачем она вообще зачем она это делает и почему она дракон, когда хозяйка дома где она жила объяснила что её бросили родители на улицу где она получила ожог) тогда как это дитя стало драконом. Далее прощание, любовь. А затем мультик кончается все, конец, а как же мир, ведь злая ведьма не являлась источником всемирного зла она просто хотела отомстить доброму магу за какие-то там обиды. По моему или Горо. М. так старался, что забыл про сюжетную линию или просто, потому что это его первая работа (тогда ошибиться я думаю можно) ну или просто работа расщитана на детей до 10 лет.
Я сколько не старался при первом просмотре не увидел той глубины, той скрытой морали, которую интересно искать при просмотре работ Миядзяки Хаяо. Получилось отобразить Большой город с его проблемами и суетой не более. Далее вспомнил Белоснежку и все, стало не интересно. Наверно, нарисуй этот мультик другая компания он бы, окончательно провалился.
Кстати хочу подметить что по моему Горо Миядзяки также полностью отрек черту которой подчеркивал свои мультфильмы Хаяо Миядзяки- Это полет. Вспомните почти в любой работе отца, везде он старался внести прекрасную частичку свободного полета, необычайных летательных аппаратов. Здесь же мы ничего не наблюдаем кроме пары моментов с драконами, но это не в счет. На последок хочу извиниться за столь откровенный отклик, но это мое мнение, в общем, смотреть можно, красивая анимация, но смысла почти нет.