World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (97)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Timox05
Bartuk 707
kamelia2555
Contributor



вернуться на страницу аниме «Дзэгапэйн» | вернуться на страницу комментариев



ayanami | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 28, их сочли полезными 224 раз 2007.11.18

Представьте себе, что было бы, если бы вместо братьев Вачовски "Матрицу" снимали бы японцы - не сюрреалистично-психоделические размышления о мире вроде Аниматрицы - а добротный такой блокбастер
Наверняка место "обычного" клерка мистера Андерсона занял бы "обычный" японский школьник с обязательной подругой детства, друзьями-соперниками, сложными отношениями с окружающими и каким-нибудь увлеячением вроде рисования или плавания. Место Тринити заняла бы таинственная незнакомка школьного возраста, внезапно материализовавшаяся ниоткуда и увлекающая героя... нет, не в телефонную будку (уж очень это по-американски), а в огромную боевую машину (какое ж японское аниме без мехи! ). Место Морфеуса занял бы таинственный президент школьного совета (четвертая власть в половине японских аниме), возглавляющий не только школу, но и движение сопротивления ужасным боевым машинам.
Вот все выше названное мы и имеем в Зегапейне. Однако это аниме совсем не похоже на выше означенную Матрицу и тем более на Еву. Гораздо ближе по исполнению Ра-Зефон и Ноэйн (в последнем случае хочется отметить пугающую тенденцию - создатели наконец открыли для себя квантовую теорию и теперь активно пихают ее куда ни попадя, видимо желая придать какую-то видимость научности).

...В будущем человечество оказалось уничтожено Воспоминания-данные были записаны в огромные компьютеры и продолжают там жить в виде проекций...
Пространство, ограниченное одним маленьким городком. Вечность длиной в один год. Постоянная борьба виртуальных Селебрантов в настоящих мехах с настоящими врагами ради виртуальных жизней...

Начало аниме завораживало: интригующий сюжет, яркие (пусть и чуточку шаблонные) персонажи, шикарная HD-графика с милой рисовкой (3d). Трогательные отношения. Тонко прописанные, оригинальные детали, создающие атмосферу: кассета с последним днем мира, смс-ка от давно погибшего человека, которого до сих пор любят и ждут, последняя перед перезагрузкой вечеринка друзей, которые на утро забудут о дружбе, красивая история о воине спрятавшем память в ракушке.
Но, к сожалению, все это разрушается в вихре сюжета. Много хороших идей, образов, поворотов сюжета - тоже плохо. Они разрушают внутреннюю гармонию сериала. Такое впечатление, что, то ли авторы изо всех сил пытались сделать мегахорошее аниме, что запихивали все возможные мысли и образы, которые только могли придумать, то ли аниме снимали по очереди несколько человек (знаете, как в игре когда один говорит одно предложение, а другой придумывает продолжение и так по кругу).
В результате создается впечатление некоторой лоскутности, незавершенности, повисания отдельных сюжетных линий и отсутсвия раскрытия большинства персонажей (что кстати имеет место). Большинство происходящего в серии никуда не прииводит, ничего не означаети и возникает закономерный вопрос - к чему это было? Вместо непредсказуемости - появляется отсутствие внутренней логики.
Единственный внятно раскрытый персонаж - главный герой, "избранный этого сериала", легко громящий мех направо и налево, изредка заморачивающийся размышлениями о происходящем в мире и в нем самом. Радует, что в отличие от выше названных сериалов, он делает без особого надрыва и рефлексий.
Кроме того, герой хороший плвец, мечтающий вновь собрать команду, которая развалилась из-за его необдуманных действий. В этом ему противостоят-помогают его бывшие (хотя разве друзья бывают бывшими?:)) друзья, временно перешдшие в оппозицию герою.
Далее имеем его подругу детства мечтающую стать режиссером с камерой на перевес. Спокойная и логичная, конечно же влюбленная в своего друга, но еще не осознавшая этого.
Потом имеется Шизуно, таинственная незнакомка из прошлой жизни, о которой герой напрочь забыл. Печальная, невозмутимая, влюбленная...
Надеетесь на интересный любовный треугольник? Надейтесь...
Кроме них относительно прописан только президент школьного совета лидер, готовый на все ради достижения цели и пара трагических влюбленных пилотов (одна из сюжетных линий, которая произвела впечатление).
Все остальные персонажи существуют лишь для массовки - их образы прописаны не четко, штришками (которые если и хотели довести до ума - то потом счастливо на это забили). Их довольно-таки много, они по-своему яркие и интересные образы, которые при должном раскрытии смогли бы существенно вытянуть сериал (это и другие пилоты, и школьные друзья ГГ, и учитель с медсестрой, и даже искуственно выращенные люди).
Суммарно сериал свелся к вечным вопросам: Что есть человек? Что делает человека человеком? И ради чего стоит жить и умирать? Ответы даны в простой и незамысловатой, но не самой оригинальной форме. Слегка переделанное декартовское "я чувствую - значит я существую", а сражаться и умирать стоит ради того, что дорого, и тех, кого любишь.
Подводя общий итог, хочется отметить, что Зегапейн очень хорошее добротное аниме (особенно если учесто, что оно по сути было призвано лишь рекламировать игры на 360), которое к сожалению не дотянуло до шедевра. Конечно, ничего концептуально нового в нем не увидеть, но все-таки посмтреть можно (и главное - в нем есть, на что посмотреть. И пусть кусочки и не складываются в гениальное полотно, но отдельные из них почти шедевральны).


+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура