Цикада
Froade
Aruroi

вернуться на страницу аниме «Паприка» | вернуться на страницу комментариев

cocorosie | СА?: 11 месяцев | отзывов 44, их сочли полезными 54 раз 2012.08.28

Не будь в один день мой товарищ и поклонник аниме, так сильно убеждать меня посмотреть «Парику» я бы и забыла о том, что существует подобная картина. Но как и всякий довольно убеждаемый в хороших советах человек выделила на очередное безумие время, и даже не пожалела о своем выборе. Скажу сразу, что направление фильма совершенно не те жанры, которые я зачастую предпочитаю, но именно такое разнообразие мне и было нужно.

Впечатляющий сюжет, окунутся в мир сновидений, в сопровождении рыжей бестии, чего еще желать любителю острых и пикантных ощущений. Сны, конечно же, вещь очень тонкая и необъяснимая, но коллективные сны, или возможность путешествия по просторам чужой фантазии, куда интереснее, тем более, если ты способен быть в каждом из них вменяемым. Блуждания по коридорам человеческих сновидений, открывает перед ученными большие возможности, и может поэтому, не переставая, трудится, они продолжают залезать в голову все глубже и глубже. Но там где есть польза, всегда сопутствует вред и допущение ошибок. Созданное устройство доктора Такиты, позволяет расшифровывать сны, вторгаясь или наблюдая за ними при этом. Но, как и в любом хитро придуманном устройстве случаются разочарования, и после смешения множества фантазий мир становится похожим на кашу, где реальность невозможно отличить от вымысла. Вот тут то и приходится горе создателям и ученым расхлебывать собственные ошибки.

Переходя к главным героям стоит отметить их разнообразие, прорисовка и индивидуальный подход к каждому выделяют их из толпы, потому что упорство здесь в первую очередь сосредоточено на характере человека, а не на внешности. Группа различных индивидуумом, движимых разными целями, вот их главная задача, но в то же время объединенные ради достижения цели, они сплоченный и очень крепкий коллектив, со своими изъянами и прорехами. Паприка, рыжеволосая девушка, являющаяся психологом в толковании снов, милая и дружелюбная особа-подросток, с ней приятно вести разговор открывая самые сокровенные тайны и желания запутанного его. В то же время ее реальность противоположная и холодная личность, не склонная к сантиментам и жалости. Может быть, всякий раз пересекаясь с одной, все же хочется возвращаться ко сну, что бы увидеть паприку.

Что бы не затягивать мое восхищение работой Сатоси Кона, скажу, что это безумное путешествие, по просторам сюрреализма, сопровождаемое музыкой Хиросавы Сусуму необходимо прочувствовать на собственной коже.

Студии Madhouse как всегда шквал аплодисментов за подаренный шедевр