Цикада
UNV
Froade
Aruroi

Паприка — отзывы

1. Samira | СА?: 3 года 9 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2007.05.06

Сначала мне показалась, что это чем-то похоже на Лейн, но я ошиблась…
Дальше вы поймете почему.

Технология находилась в стадии разработки и бела похищена одним из сотрудников компании- Химуро. Так начинается сюжет, который таит в себе много неразгаданных психо-техногенных технологий нашего века. А может и не нашего вовсе?

ДС-мини.- Разновидность психотерапевтической аппаратуры.
Ключик, который наука подобрала к двери в наши сны.

Использует энергию на широте естественного энергетического уровня тела.
Элюзия сознания может строить фрактальные коридоры времени с многогранными фрагментами жизненных ситуаций, как реальных, так и фантастических.

Она реально профессионал!
Создать новое прогрессивно растущее направление в психотерапии с двумя коллегами, кстати мужчинами…..Какую же надо иметь выдержку леча пациентов в их же снах….
Плутая по лабиринтам сознания…. Ощутимо прочуствуеться веяния К.Г. Юнга и многих-многих техник С. Грофа и одной из ветвей психологии, которая перерождается в новую науку Имаго-тренинг( есть несколько вариантов названия, но суть одна)-гигиена психо- сферы личности.
  Чиба-кун это легендарная женщина, а в мире снов ей помогает и живет как бы своей обособленной реальностью ПАПРИКА- это отделившиеся, уже полностью сформированное создание- часть сознания Чиба, которое «делит» её тело.

Грань между грёзами я явью так, не различима с реальностью и хрупка…..
Не сведущим людям, лезть в дебри подсознания не стоит, особенно ради праздного интереса, а тут ещё букет комплексов у главы корпорации- председателя на лицо.
А кто будет вытаскивать и расхлебывать всё, что ты натворишь?
Они, даже после твоей смерти, виноваты в чем-то, чтобы платить за твои ошибки?

Но как не прискорбно осознавать люди не созрели- выросли из своих детских иллюзий и бездумных комплексов и пока они этого не сделают в массе способной продуктивно противостоять, тем кто подвержен негативным влияниям,- технологии подобного толка, будут приносить в этот мир, только разрушение. Как не прискорбно, это осознавать, но это факт, который сейчас стоит перед нами и ждет настоящего решения.

"Movie Рaprika- Будет интересна людям интересующемся био-, нана- технологиями и психосферы человека в наше время."

2. Ryuuga | СА?: 18 лет 4 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 125 раз(а)2007.07.12

- Так о чем же эта Paprika? – Спросишь ты меня.
- Эмм... Ну… Она про одного гениального ученого который изобрел прибор позволяющий манипулировать снами человека, однако этот прибор похитил злодей который желает подчинить себе не только мир снов, но и мир настоящий, а главные герои пытаются ему в этом помешать. – Неуверенно отвечу я.
- Эх, жаль, я то надеялся посмотреть хоть что-нибудь стоящее, а не какой то очередной третьесортный сёнэн. – Скажешь ты.

Скажешь и будешь в корне неправ. Хотя, друг мой, если хорошенько подумать, то в корне не прав здесь скорее буду только я! Позволь мне исправиться и начать сначала…

- Так о чем же эта Paprika? – Спросишь ты меня.
- Эмм… Послушай, давай я лучше расскажу тебе не то о чем она, а то что она такое. Вот представь себе аниме, обычное, так сказать, среднестатистическое аниме. Из чего оно, как правило, состоит? Рецепт то тут, в самом деле, не такой уж и замысловатый. Ну, понятно, музыка там, картинка, сюжетец какой ни будь, а что еще?
- Персонажи? - Cпросишь ты?
- В точку, - именно они! Набор мальчиков и девочек, с самым разнообразным и невероятным цветом волос, от младшего и дошкольного возраста до учеников средней и старшей школы, на плечи которых зачастую сваливают кучу совсем не детских проблем и заставляют играть вовсе не детские роли. Ну, так что, представил?
- А чего тут представлять то? Ведь это сплошь и рядом, и под такое описание можно подвести процентов девяносто, девяносто пять всей анимации! – Ответишь ты.

Ответишь и будешь полностью прав. И бывают периоды, когда вся эта разношерстная толпа школьников сливается в одну серую однородную массу, в которой уже проблематично выделить хоть какую то особенность, найти хоть какую ни будь изюминку. Не пойми меня неправильно, я вовсе не ненавистник школы и школьников в аниме как таковых, и зачастую тоже вовсе не прочь посмотреть, что ни будь такое легкое, веселое и не отягощенное глубоким смыслом. Знаешь подобное аниме можно сравнить с большим красивым тортом, с кучей сливок, утыканным клубникой и с прослойкой из сгущенного молока. Согласись, приятно время от времени отведать кусочек другой такого лакомства! Однако в последнее время лично у меня сложилось впечатление, что современная анимация вышла на этап массового производства подобных тортов и скоро нам не остается уже ничего другого как жрать их на обед, завтрак и ужин семь дней в неделю!

И тем ценнее, на фоне этого, смотрятся те деликатесы, которые готовит Кон Сатоси. Он не идет стандартным, протоптанным путем, по которому шагают тысячи, у него своя дорога, свой, совершенно особый стиль, который протянулся красной нитью сквозь всю анимацию, начиная с «Идеальной синевы» в 1998 году и на данный момент заканчивая Паприкой. Причем я более чем уверен, что и в будущем нас ждут не менее захватывающие и столь же незаурядные картины от этого гениального автора, режиссера и сценариста в одном лице.

Что же касается Паприки, то Паприка это - … это как пирожок с начинкой из красного перца, который конечно далеко не всем придется по вкусу, кто-то еще просто не наелся тортов, а кто-то не любит острое, и ничего с этим не поделаешь.
Для меня же, друг мой, «Paprika» это как глоток воздуха для утопающего в море посредственностей, это как яркий, незабываемый сон после череды однотипных, бессвязных, серых картинок!

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Chidori | СА?: 18 лет 8 месяцев | отзывов 162, их сочли полезными 237 раз(а)2007.07.20

Тяжеловато мне показалось. Тяжеловато и далеко не гениально.
Рисовка не блещет, особенно то, как персонажи вписаны в фон. Музыки мало - фактически, всё высосано из одного трека. Сюжет сложный, запутанный, причем с самого начала - никакого тебе постепенного ввода и настраивания. Из огня да в полымя, можно сказать. В принципе, напомнило во многом Ghost in the Shell, и даже не столько куклами да карнавалами (которые, я так чувствую, теперь будут преследовать меня в кошмарах ;) ), а общей атмосферой тяжелого сна, в котором мало что понимаешь и проснуться никак не можешь. Несколько классных моментов (афиша Tokyo Godfathers в самом конце, например) в какой-то степени скрасили просмотр, но в целом история мне показалась мутной и тяжелой. Хотя и интересной.
Заслуживает не отличной, но хорошей оценки.

4. dryoldscholar | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 29, их сочли полезными 334 раз(а)2007.07.26

Поклонники не замедлят назвать это очередным шедевром великого мастера, как то происходит с любыми работами Миядзаки. Те, кто остался равнодушным, скажут, что это ещё одна красивая пустышка, наподобие, к примеру, «Призрака в доспехах». Остальные найдут здесь просто приятный мультик и удачный повод для светской беседы. Все они будут по-своему правы.

В дополнение к любому успешному анимационному сериалу создатели, как правило, стремятся выпустить полнометражную картину. В определённом смысле «Паприка» – это именно такое дополнение, как, в первую очередь, к недавнему «Агенту паранойи», так и ко всем произведениям Сатоси Кона, в целом. «Паприка» концентрирует в себе все его излюбленные образы и темы: (1) бегство от реальности в мир иллюзий, разрушительные последствия вторжения иллюзий в реальность и избавление от этих иллюзий, (2) внезапное осознание того, что преодолеть трудности можно, только повернувшись к ним лицом, (3) детективный сюжет, наполненный загадками и символами, (4) сюрреалистические картины коллективного и индивидуального помешательства, (5) пожилые уставшие мужчины, заблудившиеся в своём прошлом, (6) женщины, живущие двойной жизнью, и скрывающие ото всех своё второе, внутреннее «я».

Сила «Паприки» не в том, что она предлагает нечто принципиально новое, отнюдь не в продуманном сюжете, не в мыслях и не в чувствах, которые она пытается вызывать. Её сила – в самих образах, тех самых, к которым Сатоси Кон раз за разом так настойчиво возвращается, и которые, возможно, именно в «Паприке» ему удаётся показать максимально просто, ярко и лаконично, при этом органично связав друг с другом.

Сатоси Кон, словно, пытается доказать нам, что, продолжая работать с одним и тем же материалом, он способен в очередной раз превзойти сам себя, сделать всё то же самое, что и раньше, только ещё эффектнее. И это ему удаётся. В лучших традициях «Однажды в Токио», действие в «Паприке» развивается всё стремительней, но не теряя при этом лёгкости, повороты сюжета всякий раз неожиданны, однако не надуманны, образы с каждым разом всё более поражают воображение, а финал радует своей масштабностью, символичностью и жизнеутверждающей силой. Кто-то скажет, что Кон пожертвовал психологической глубиной и связанностью сюжета, которые были в его ранних работах, в пользу фееричности атмосферы, что «Паприка» – не что иное, как развлекательная адаптация этих работ для более массового зрителя. Возможно, это так. Право, напрасными будут попытки отыскать здесь слишком глубокое содержание. Именно сам полёт фантазии, красота рисунка как таковая и остроумные художественные решения – бесчисленные мелкие детали, такие как стаи бабочек, карнавальная процессия из кукл, холодильников и ещё чёрт знает чего, двое невозмутимых барменов в виртуальном кафе – это то, ради чего стоит смотреть «Паприку».

Ложка дёгтя. С каким бы презрением ни относился я к касте видавших всё на свете критиков, которых трудно чем-либо удивить, не стоит пенять на зеркало. Меня удивить практически невозможно, а шансы «Паприки» были невелики. Тем более, что слишком уж господин Кон СТАРАЕТСЯ нас удивить, но при этом уложиться в стандартный формат, слишком уж он просчитывает результат, слишком хочет получить золотую статуэтку, которую он, несомненно, заслужил и ещё получит. В результате у него всё превосходно удаётся, но чего-то, самого важного, всё равно не хватает. Возможно, специй?

Однако, если оставить это за скобками, нет сомнений в том, что «Паприка» – мастерская работа, которая станет значительной вехой в развитии анимации и просто принесёт массу удовольствия любому из зрителей. Но лично я охотно бы отдал все произведения Сатоси Кона, вместе взятые, в обмен на всего лишь одну 27-ю серию «Азуманги Дайо».

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. Гость2007.08.21

Так сложно писать комментарий к этому фильму... Во-первых, я не особо жалую все там напыщенные, заумные и непонятные обыкновенному человеку аниме. У меня возникает ощущение, что я сомтрю фильм, снятый больным на голову человеком. Посмотрев предыдущие работы Состоси Кона, я пришла к выводу что определенные проблемы у него, конечно, есть, но на грани понимания. Жанр есть такрй - снять так, чтоб никто ничего не понял и все бы говорили, что шедэвр...
А Паприка - другая! Это бред, брет сумашедшего и шизофреника. Вот вы в своем уме сможете придумать такой сюжетец, наполнить картину супер-яркими красками, а главных героев сделать ну совсем уж невыделяющимися, штампованными и обычными? Ну где мы не видели полицейского - японца и холодную, надменную красавичу-ученую, сбрендившего профессора, коротышку в очках и руководителя, прикованного к инв. креслу? Штамп? Шатмп. И все бы ничего, но этот штамп на фоне общей несуразности происходящего смотрится как-то совсем уж неожиданно. Парад кукол и холодильников вызвал у меня ужас. Чья больная фантазия придумала сей кошмар? А выбор Ацуки в финале в смысле пары кажется таким уж неестественным, неожиданным, непонятным и неправдоподобным, что аж плакать хочется. Что случилось с главным злодеем тоже не ясно. Куда он делся? Проснулся и опять на работу отправился? Гений изобретататель разражает. Очень. Лучше бы его как-то изменили. Мне рпотивно смотреть на экран... Музыка так себе, не запоминается. А прорисовка... Тут до мнея было упомянуто, что она хороша так как ушки у анимешных героинь поднадоели. Но это же крайность. Вы что смотрите? Посмотрите мастера муси, путешествие Кино или даже тердадь смерти, там прорисовка обычная, юез ушей и вычурностей, но смотрится на одном дыхании. А у меня аж глаза заболели от контрастов. Короче, смотрите на свой страх и риск, заранее не ожидайте шедевра и запаситесь глазными каплями

6. AGHK | СА?: 3 года 5 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 30 раз(а)2007.08.24

Романтики по жизни одинокие люди и чтоб скрасить их фантазию и одиночество придумали аниме и романы- это то, что отдаляет от скучного мира и переносит в мир фантазии.
Это проклятие всех романтиков. Мир жесток и коварен. Вот для кого делается аниме. Все остальные личности к жизни относятся как есть и не любят людей с фантазией и не понимают их.
Вот об этом-это аниме. Прекрасное творение, с очень качественной прорисовкой, с героями в которых просто не возможно не влюбится. Оно затягивает так сильно, что становится немного не по себе.
Я не магу описывать впечатление, ибо их не возможно описать. Пусть описывает человек с более твёрдой рукой.

7. Alizea | СА?: 7 лет 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2007.08.29

Наконец-то дошли руки, т.е. глаза до Паприки (Paprika).
Головокружительное аниме про мир сновидений, смотрится на одном дыхании (вот есле б я сообразила еще вовремя телефон отключить....) и даже после просмотра кажется что аниме еще не кончилось... Это воистину КЛАССНАЯ вещь,созданная со вкусом и любовью, хорошо продуманная и сделанная красиво...
Нет, ну насколько все же может отличаться сознание и подсознание!

Хочу добавить лишь одно лишь одно: Паприка- вкус специй!

З.Ы. Даже пять дамочек будут танцевать вместе под жабьи флейты и барабаны!
Вихрь из макулатуры – достойное зрелище!
Словно компьютерная графика!
Пора вернуться домой, под синее небо!
Конфетти будет кружиться вокруг ворот храма!
Почтовый ящик и холодильник укажут дорогу!
Те, кого заботит срок истечения годности –
не стойте на пути великого парада!
Им нужно полностью осознать печёнку повелителей треугольника!

8. Харухара Харуко | СА?: 11 лет 4 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 3 раз(а)2007.08.31

"Паприка"... Как много для меня в этом слове... "Паприка"...
Пожалуй, первое аниме, которое мне захотелось посмотреть, всего лишь один раз увидев трейлер, и абсолютно ничего о нем не зная. "Паприка"...
Случайно увидев диск в магазине, не думая купила. И оказалась права.
Я не видела до "Паприки" ни одной работы Сатоши Кона, но после нее хочу посмотреть все те вещи, что он создал. А сама "Паприка"...
Эту вещь стоит посмотреть всем, даже тем, кто в аниме не разбирается, или совсем его не любит. Потому что... это даже нельзя объяснить. "Паприка" - это больше, чем просто анимешка, даже чем просто фильм. "Паприка" - это штучная вещь. Такие появляются раз в какой-то промежуток времени.
Отличная графика, потрясающий саунд...
В "Паприке" все прекрасно. Она заставляет задуматься. Ее стоит смотреть.
Нет. Не так.
"Паприку" ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО СМОТРЕТЬ.

9. Gudwin | СА?: 5 лет 9 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 46 раз(а)2007.09.25

Покупая диск, я особо ненадеялся на что-то стоящее, но посмотрев я понял что это аниме станет превосходным украшением любой коллекции.

Потрясающий фильм. Очень-очень-очень красочный. С красивым саундтреком.
Если приводить аналогии то очень похож (по истории и прорисовке) на сериал "Агент Паранойи" и на "Однажды в Токио"
Впрочем это неудивительно - режисёр-то этих картин один и тотже:)

Еще можно былобы, я думую, совместить а) "GiTS:SAC"-"Призрак в доспехах:компрлекс одиночки" (компьютерные технологии, путешествие по сети (в "Паприке" - во снах) и б)Работы Миятзаки. Красота красота и еще раз красота. Однако, без 'нагромождений' как у Миятзаки, хотя небольшая доля всякой тентаклеобразной(уж извините, немогу по другому обьяснить) массы присутствует(что всегда меня отталкивало от Миятзаковских работ)

Возможно, я повторяюсь т.к. комментов пока не читал. Пишу, находясь под первым впечатлением от просмотра.

Все цвета красок - в "Паприке"!

10. Lerr | СА?: 18 лет 1 месяц | отзывов 121, их сочли полезными 563 раз(а)2007.11.08

Странный, какой-то психоанализ ^__^
Интересная, правда, интересная анимация. И, как простой представитель той культуры, и, как часть психоанализа. Что ж, графика, музыка, замечательно. Правда, о чем это я, в наш век цифровых технологий только лентяи и нищи не уделяют внимания визуальной картинке. Тут дело в другом. Ну, во-первых, это полнометражка, умудрившаяся в отведенные ей девяносто минут остаться завершенной и цельной. Это хорошо. Во-вторых, лично для меня, это замечательное, нет, не наглядное, визуализированное пособие, картинка, представление об неком супер-эго, о нашем подсознании. Выливающемся во снах. И, нет, это не гениально. Это обыденно в некотором смысле, еще со времен дедушки Фрейда, с него началась вся эта кутерьма с сновидениями, с попыткой влезть в человеческую голову. Замечательна эта анимация именно своими образами. Да-да, именно образами. Как же любят эти образы в психологии, сколько бумаги изведено на описание, на попытки расшифровать их. О, и да, сколько книг, сколько сонников для не образованной части населения. В общем-то, по сути, «Паприка», такое же пособие для не образованных, для тех, кто знаком с психологией поверхностно. И думаю, таких вот это людей задело, они считают это очередным анимационным психологическим мозгодробительным шедевром. Нет-нет, мы то с вами знаем, что за подобными вещами нужно обращаться не в анимацию.
Так вот, я что-то много отвлекаюсь нынче. Об этих самых картинках, о ярких снах. Да-да, именно ярких. Долгое время вообще считалось, что цветные яркие сны видят исключительно шизофреники, ну или те, что рядом с ними. Сейчас, благо, это под большим сомнением, да и, другой век, другая психика, тем более в мегаполисах. Впрочем, если вам снятся настолько яркие сны, как было показано нам в «Паприке», это первый звоночек, может стоит провериться ^__^
Но опять, опять я все не о том. Я все хочу сказать, как это здорово были показаны сновидения сумасшедшего, этот парад кукол. Кукол!? Ну да не будем углубляться в образы, я не об этом, я все что-то нынче не по теме. А невроз, какая прекрасная картинка невроза, в случае с полицейским, и решение этой самой проблемы. О да, вот здесь стоит на это посмотреть. Зачастую, как бы это глупо и банально не казалось, причинами таких вот проблем являются, на первый взгляд, мелочи, вытесненные сознанием, спрятанные где-то там, в тени, на затворках, бескрайнего бессознательного. Ну, о прекрасно переданном картинкой, переходе между фазами сна, я даже говорить не буду. Это замечательно, это просто радует сердце мое.
Как итог, смотреть стоит. Даже нет, пожалуй надо бы посмотреть всем, даже просто для того, что бы иметь эти поверхностные знания, оно, рано или поздно, пригодится. Ну, а если вы имеете, хоть какое-то отношение к психологии и психиатрии, иметь дома, на полочке. Вам понравиться, вам обязательно понравиться, только не ждите, что ваш мозг будет атакован информационной бомбой ;)
[8/10]

11. titanius | СА?: 5 лет 3 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 5 раз(а)2007.11.10

Еще одно произведение Кона Сатоси... При просмотре этого аниме постепенно создается ощущение, что где-то в начале двухтысячных выше названный режиссер родил дитя, которое постепенно развивается, есть детство, отрочество, которое является самым продолжительным, и юность, что есть Паприка... Уменьшена шизофрения, усилена проработка персонажей, усовершенствована графика, но вот последней детали творец не коснулся, а зря... Хотя и обещал... Причем прямо во время в самой "Паприке"... Повседневность смотрится весьма естественно, хотя и не долго... А после просмотра возникает вопрос: "Почему Кон опять соврал?!"... Как и в чем Сатоси опять сказал неправду, это дело уже каждого человека в отдельности, но есть факт: вечно публика этого терпеть не станет... Пока этот Режисер еще очень популярен, но ему явно стоит развиваться гораздо быстрее, а иначе он банально не выдержит конкуренции... Однако пока все его работы смотрятся довольно свежо, а потому ставлю "Паприке" 8,5/10...

12. Norton | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 53 раз(а)2007.11.11

Из разговора Алисы с Чеширским Котом:
Но я не хочу идти к сумасшедшим, - заметила Алиса.
- Ну, тут уж ничего не поделаешь, - сказал Кот, - мы все здесь сумасшедшие. Я сумасшедший. Ты сумасшедшая.
- С чего вы взяли, что я сумасшедшая? - спросила Алиса.
- Это должно быть так, - сказал Кот, - иначе ты бы сюда не попала.

О плохом. Трудно, конечно, найти нечто оригинальное в этом аниме. Даже не беря во внимание предыдущие работы Кона, нельзя не заметить, что "все это уже было". Даже психотерапевтическая машина для конструирования снов, похоже, перекочевала со страниц "The Dream Master" Роджера Желязны (да и поднятые проблемы пересекаются). Но... А чего, собственно, можно ждать от постмодерна, ярким представителем которго аниме и является? Новых решений :-)? Оригинальных идей :-))? От ЯПОНСКОГО ПОСТМОДЕРНА :-)))? Запрос явно не по адресу. Все что может предложить японская анимация, так это немножко "специй" национальной "специфики" в привычной транснациональной упаковке. Приестся - мир пожует и выплюнет.

Об остальном. Пожалуй, одно из лучших виденных мной аниме. Яркая картинка, карнавальная музыка - несмотря на показанный, по сути, кошмарный сон, тягостного впечатления после просмотра не остается. Злобное ерничанье "Агента паранойи" перешло в веселую иронию "Паприки". Плавающие смыслы, деконструкция всего, что попадается под руку, смешение сна и реальности, прошлого и настоящего - Чеширский Кот постмодерна в полную силу ухмыляется своим сияющим оскалом в "Паприке". И кто упрекнет Чеширского Кота, что кроме ухмылки-то больше ничего и нет?

Лишь последний "идол" должен пасть жертвой деконструкции – нет, не сон, а здравый смысл :-)! Потому "Паприка" и столь прекрасна – она не притворяется чем-то иным, кроме себя самой, а именно – красивой мозаики образов, цитат и отрывков, из которых каждый может сложить то, что ему больше всего по душе. Кто-то вспомнит Юнга, Фрейда и подавленное сознание. Кто-то покритикует общество потребления. Наверняка опять достанется несчастным "разрушительным иллюзиям" и "бегству от долга и страхов". А кому-то "Паприка" просто доставит эстетическое удовольствие своей сияющей ухмылкой постмодернизма, за которой, может быть, что-то и есть, а может быть только эта ухмылка и существует.

В самом деле, несерьезно ждать от глумливого постмодерна готовых ответов. Чем там кончается "Паприка"? Чиба и ее альтер-эго соединились, и личность обрела целостность? Женское начало победило мужское? Девочка впитала в себя иллюзии и выросла?

- Будьте добры, вы не подскажете мне дорогу отсюда?
- Это зависит главным образом от того, куда ты хочешь попасть, - сказал Кот.
- Мне не так уж важно, куда... - начала Алиса.
- Тогда неважно, какой дорогой идти, - сказал Кот. -
- ...я просто хочу попасть куда-нибудь, - добавила в качестве объяснения Алиса.
- Ну, туда ты наверняка попадешь, - сказал Кот, - если только будешь идти достаточно долго.

13. alphyna | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 1097 раз(а)2007.12.15

Произведения о стёршейся границе реальности и сна - не новость. Произведение о стёршейся границе реальности и сна, сделанное красиво, качественно и жутко - радостная не-новость. Но произведение, стирающее границу между аниме и зрителем - это, безусловно, достижение.

Вообще "Паприка" - фантастический триллер, повествующий о том, как в наиближайшем будущем изобрели устройство для путешествия по снам. Сны - разные (чаще всего - жуткие, конечно). А уж когда оное устройство крадёт Таинственный Террорист и сны разных людей сплетаются - начинается настоящая фантасмагория. Красивая, страшная и абсолютно ожидаемая от подобного жанра. В общем, даже не всегда до ожиданий дотягивающая: никакой логики происходящего, механизма - нам так и не объяснят, всё останется на уровне красивого глюка.

Но: периодически герои начинают обращаться к зрителю напрямую, глядя ему в глаза. Или по ним бегут титры. А также - с одной стороны, перемещаются они по плакатам и афишам (ну почему бы в Японии не висеть кинорекламе), с другой - сам фильм полон киноцитат, особенно в образах, которые выбирает себе Паприка. А финальное воплощение Главного Злодея довольно очевидно отсылает к "Газонокосильщику" (где - тоже: "сны и интернет - так похожи..."). И в итоге уже зритель начинает путаться в том, что ему хотели сказать; он, как Паприка, оказывается причастен к этому странному переплетённому миру, теряется в нём. И это, чёрт возьми, хорошо. Потому как - это - достижение самого главного эффекта.

Кстати, это тот редкий вид аниме, который строится не на типажах и персонажах - которые, если вдуматься, довольно тривиальны. Хотя - описанная выше постмодернистская загогулина не даёт нам воспринимать их до конца наивно. Полицейский с Душевной Травмой - что может быть банальнее? Вот только в итоге выясняется, что травмы-то и нет, а в полицейские он пошёл, потому что в детстве любил боевики. И так - во всём.

Слияние снов, города и кинематографа. Герой во сне поправляет наклон камеры - чтобы зрителю (мне!) кадр казался лучше. Да, это хорошо.

Что плохо - это отсутствие логики. Увы, вся эта красота так и остаётся на уровне галлюцинации, ибо - нам не поясняют - например - отчего герои иногда становятся прозрачными? Как именно реальность искажатеся в сон? И всё в таком духе. То есть - местами мне было искренне непонятно, что к чему.

Зато - есть глубокая ирония в том, что из четырёх героев-психологов ни один не является психически здоровым, причём они все не просто больны, они тяжело больны!

Об изобразительной стороне сложно высказываться. Интересный, местами просто изумительный монтаж, уместно-стрёмный дизайн окружающего мира... но - кажется, целью художника было показать уродливых людей. Это, безусловно, получилось, причём выразительно. Но,разумеется, они - почти все - вызывают неприязнь и скорее отвращение... увы? Вряд ли. Это - гармоничный элемент фантасмагории.

В итоге, наверное, где-то 7/10. Местами совершенно шедеврально, но другими местами - бессмысленно-путано, а также испорчено концовкой и дурацкой музыкой. Тем не менее, ради отдельных моментов его стоит смотреть, факт.

"Но что же было дальше?"

14. Xirurg | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз(а)2008.01.10

Паприка.
«Фильм «Детские сны» мне очень понравился - рекомендую!»

А Вы еще не слышали, как о новой режиссерской работе Кона Сатоси трубят розовые слоны, унесенные вихрем бабочек летящих из экваториальной Японии в направлении Антарктиды? И не слышали громких криков ручных китов студии «Mad House» отшлепанных маленькой девочкой? Тогда быть может необходимые пояснения Вам дадут сидящие в кинозале грустный и уже не молодой полицейский с скрытым талантом снимать короткометражки или его спутница с внешностью «оля- ля паприка с перчинкой»?

Что сами хотите разобраться? Тогда смело бегите на улицу там в самом разгаре карнавал авторской фантасмагории японских творцов анимации. А также по пути не забудьте прокатится на «чертовом колесе» детективной канвы сюжета Цуцуи Ясутаки, ишь как дух захватывает на самом апогее амплитуды стремительного развертывания сюжета. Это конечно, поможет Вам со все полнотой чувств оценить атмосферу уличного представления ряженных в пестрые маски и фантастические костюмы. Лицедеи потрудились на славу для всех и для каждого. И для седого дедушки профессора, и для молодого патлатого врача и для влюбленной парочки подростков, держащийся за руки и глядящими на мир, через только что купленный, розовые очки.

Но что бы совсем уж не осталось вопросов, потрудитесь заглянуть в волшебный, тут так, и написано, лабиринт Великого и Ужасного Озза, то есть простите, вывеска отвлекла, Кона Сатоси. Тут Вам и зал с коллекцией оптических иллюзий и обманок восприятия. Вот видите того несуразного замкнутого толстячка с надписью «ребенок-гений», но если приглядеться по - внимательнее, постепенно в нем начинают проступать очертания громоздкого меха-робота без страхов и сомнений. И кто бы мог бы сомневаться, что именно робота, а не скажем крокодила. А рядом с ним фигура серьезной и строгой и совершенно непримечательной девушки. Но если приблизиться вплотную опять глаза смогут разглядеть ту самую спутницу полицейского, задорную и обворожительную. Без толики щекочущей паприки на языке, на которую не смотреть не удается. Ну что всеми перевертышами насладились? Даже двухголовую фигуру какого толи гротескного злодея, толи шаржированного подлеца- лузера не обошли вниманием!

Тогда смело следуйте в следующий павильон. В зал кривых зеркал постмодернизма и сатирической карикатуры. Здесь самое время взглянуть на сплющенные и растянутые картины галлюцинаций и образов. Улыбнуться не надолго над собой и другими. И пойти на выход- ведь реальность гораздо ярче и лучше любого высокохудожественного бреда. А, не обращайте внимание на эту странную группку стремящуюся плюнуть в зеркала. Это критики и недовольные зрители все непреклонны и раздражены. И что примечательно самую стойкую неприязнь у этих товарищей вызывают именно свои лица. И плюются они от того, что хотят увидеть нечто оригинальное и самобытное, но забыли они что надо посмеяться прежде всего над собой, а над зеркалами. Ну и пусть плюются, слюна быстро высохнет и следов не останется.

А вот и показался хозяин луна-парка лично господин, ах Вы уже запомнили имя и фамилию этого талантливого иллюзиониста. Молодцы, это и самом деле это он. Лично показывает фокусы с колодой карт сюжета и голубями скрытых символов. Да карты и голуби каждый раз одни и те же, Вы все верно замечаете. Зато фокусы как всегда новые. В ловких и главное опытных и умелых рука одна и та же колода и изящные птички может каждый раз восхитить и доставить удовольствие при просмотре трюков фокусника.

Опять недовольные пожаловали, все бурчат, что подобные фокусы это старо и годиться только для потехи наивных зевак. Да, знаю я, этих разоблачителей, они на прошлой неделе пытались тут тоже с фокусами выступать. Но карты у них предательски вываливались из рукавов, и голуби раньше времени выпархивали из тайных кармашков. Вот они теперь из зависти изображают прогрессивную общественность. Не стоит на них обижаться. Они скоро уйдут на соседний аттракцион кукситься и обижаться. Я их повадки давно изучил.
И в самом деле, зачем же они на подобные представления захаживают, если им так все не нравиться?
Дамы и господа, я слышал, что на соседней улице сейчас тоже будет организовываться праздник! Ну что пойдем, взглянем?

15. bistriy | СА?: 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2008.01.28

Потрясающая вещь! Необычайно красиво нарисовано, с отличным "послевкусием", щепоткой юмора, толикой психологии и философии. Характеры раскрыты, парад органичен в своем безумии. Главная героиня, а точнее ее ночное "альтер эго" необычайно яркая и харизматичная, просто светится и искрится изнутри. Это самый позитивный персонаж в анимации за последние годы. Про музыку.... что сказать? Она бесподобна, и прекрасно вписывается в повествование. А главное "Паприка" - действительно заставляет задуматься. На фоне современной потоковой "жвачки" это большое достижение.
Вердикт: 10/10.

16. FourthThrone | СА?: 1 год 6 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 133 раз(а)2008.02.22

вместо вступления....
заинтересовала меня "Паприка" поначалу только очень яркой обложкой, но, присмотревшись к ней, я увидел внизу надпись: "От Сатоши Кона, режиссера "Идеальной Синевы"". Конечно же, учитывая, что с момента создания Perfect Blue прошло столько лет, я наивно полагал, что Кон сделал нечто на порядок более сложное, и взял диск с прилавка не задумываясь. Являясь поклонником Perfect Blue, я надеялся только на лучшее и думал, что сейчас передо мной предстанет нечто еще более умопомрачительное. Размечтался! Ну да ладно же, приступим.....

Паприка удивляет в первую очередь невероятно яркой картинкой, верно на обложке было сказано: "Все краски анимэ для скучного мира". Такой яркой шизофрении я не видел еще нигде! Обычно, психологические фильмы темные, мрачные, тихие и пугающие, здесь же все ровно наоборот. Все весело, даже местами смешно, ярко и беззаботно, но тем не менее, не стоит думать, что вам не будут щекотать нервы. Еще как будут, вы только на секунду расслабьтесь и все, вы уже не понимаете, что происходит. Вот только, обидно, что через минуту снова понимаете и уже не интересно смотреть за этой якобы шизой. Хоть и интересно, но от Кона ожидаешь большего, и становится скучно.

В общем, построение фильма в духе Кона. Как всегда перед нами: ничего не понимающая главная героиня, сумасшедший мир, реальность, которую не отделить от сна и, естественно, что главным злодеем окажется тот, кого подозреваешь меньше всех. Скучного сюжета ожидать и не приходится, сюжет на высоте.
Но все портит достаточно существенный (во всяком случае для меня) недостаток. А именно: хоть в графе жанр и обозначено "психология", никакого психологизма здесь нет. А если и есть, то его настолько мало, что, кажется, будто Сатоши Кон спекся. Может, это и не очень важный недостаток, но лично я надеялся в очередной его работе увидеть нечто сумасшедшее, еще более темное и непонятное, чем Lain, но видать, уже можно не надеяться на вещь от кона, которая превзойдет его Perfect blue. Обидно.

В итоге, я не уверен, что поклонникам Кона придется по вкусу его "Паприка". Любителям Lain, Texhnolyze, лучше поискать что-нибудь получше. В общем, его стоит смотреть только любителям зрелищных фильмов, не перегруженных смыслом и подтекстами.

А с итоговой оценкой сложно, мне лично не понравилось, но при попытке объективного суждения (ха) оказывается, что фильм не так уж и плох. В общем, я не похвалил “паприку” только из-за того, что не увидел в ней того, на что надеялся, а в остальном же можно сказать, что это проходная вещь, надолго в памяти она не останется. Короче, "средненько", если же совсем нечем заняться, можете смотреть.

17. Гость2008.03.07

Если подбирать слова, с помощью которых можно описать данный фильм, то, пожалуй, наиболее адекватными из них будут бред, муть и прочие нелицеприятные термины. Однако, как известно, бред бреду рознь, и существуют два принципиально различных типа этого явления. В первом случае автор или режиссер не в состоянии справится с потоком собственных мыслей и привести их в некую систему. Во втором случае мыслей у создателя произведения не было вообще, при подобном раскладе попытки фанатов отыскать потаенный смысл подобны поиску черной кошки в темной комнате, в которой вовсе нет кошек. По моему мнению, здесь все-таки имела место быть первая ситуация, ибо идеи «Паприки» не столь туманны, как может показаться. Они выложены самим Коном Сатоси на всеобщее обозрение и просматриваются довольно легко.

Первая идея: замещение действительности иллюзиями как возможное спасение от несправедливостей этого мира. Данный аспект искаженного восприятия наиболее полно способен реализоваться во снах. Некоторые люди вполне способны превратить эту идею в навязчивую и, перенося собственную систему ценностей на других, возжелать, чтобы царство сна или грез наяву продолжалось вечно и чтобы их собственные сны услаждали прочих людей. К этому желанию может примешиваться эгоизм, проявляющийся в желании контролировать чужие сны и, значит, чужое сознание, коль скоро только во сне оно может отныне проявиться. То, что подобные манипуляции разрушают личность и могут привести к физической гибели (например, тривиальное падение с балкона во время снохождения), не волнует самолюбивых и (или) наивных преступников, затеявших такой эксперимент. То есть тут возникает весьма непростая проблема этического и социально-философского характера, и решить данную тему можно было бы очень интересно. Забегая вперед, скажу: это в «Паприке» не сделано.

Вторая идея: мысль о всеобщих причинно-следственных связях. Здесь прослеживается попытка проникнуть в «кухню сна» и наглядно проиллюстрировать, что все наши подсознательные переживания есть следствия реальных событий. Мы о них можем забыть, но они всплывают в сновидениях и принимают самые причудливые черты. Одновременно характер человека во сне раскрывается с самых неожиданных сторон, так, что индивидуальность проявляется гораздо более ярко, чем во время бодрствования. Внезапная смена обстановки, окружающей героев, - и тут же напоминание о наличии у всех людей фазы «быстрого сна». Различие грез, вызванное воспитанием и темпераментом, неотделимо от сходства человеческой психики во всех ее проявлениях, которое, в конечном счете, и позволило создать удивительные приборы, позволяющие внедряться в чужие сны. Диалектика, пронизывающая бытие.

Увы, ни одна из вышеупомянутых идей не была реализована достойным образом. Этической стороне уделено в фильме преступно мало места, а то, что имелось, оказалось заслоненным парадами монстров и ожившими куклами. Вдохновитель всего этого кошмара как персонаж вышел не просто нераскрытым, а незапоминающимся, и поэтому критика его идей или их частичное оправдание физически не могли состояться. Еще менее удалось раскрыть идею номер два. Авторы перестарались с нагромождением фантасмагорий, неизвестно чем вызванных, так что все псевдонаучные обоснования выглядят неубедительными. (Покажите мне человека, в чьем мозгу возникли лягушки с трубами, и объясните, какая картина реальности породила их, и тогда я вам поверю, что подобный образ вообще мог присниться). Похоже, главные герои подобными вопросами вообще не задаются, а ведь можно было бы красиво подвести их к победе, заставив разгадать законы этих фантазий и на основании этого вычислить террориста (тем более что круг подозреваемых был очень узок). Наконец, можно было бы для разнообразия показать кусочек нормального сна, в котором нет кошмаров, провести своего рода экскурсию по грезам различных людей, наглядно показав и сходство, и разнообразие. Доведение до ума идей, которые были убиты в итоге самым безжалостным способом, помогло бы мне закрыть глаза на другие недочеты. Среди них слабая проработка персонажей (полицейский хорош, но насчет главной героини у меня сложилась иллюзия, что ей занимался какой-нибудь сценарист «Красоток-головорезов»), пошлые сцены вроде застревания в лифте (понимаю, что данный эпизод позже будет использован для истолкования одного из образов, но можно было и что-нибудь другое придумать) и развязка, абсолютно не вытекающую из всего хода фильма. Создалось впечатление, что режиссера просто поджимал формат, и ради краткости он пожертвовал тем, чем жертвовать ни в коем случае нельзя: качеством концовки. Почему Паприка одержала верх? Сильная воля, позволившая управлять даже сновидениями? Не верю: у ее противника она была не слабее.

В общем: говорить о достоинствах «Паприки» приходится, употребляя главным образом сослагательное наклонение. Да, с точки зрения формы Кону удалось сделать очень оригинальное аниме, но в искусстве форма не может быть самоцелью. Она лишь средство для более выпуклой подачи содержания, а если последнее хромает, никакие выкрутасы не помогут делу. Можно, конечно, поглазеть на редкое зрелище – сон с экрана монитора, но природа гораздо лучше снабжает нас подобными картинами. Надо только дождаться ночи, лечь в постель и закрыть глаза. А если вечерком посмотреть, например, Haibane Renmei или Last Exile, то и сон будет приятным, и чувство от прикосновения к прекрасному будет значительно сильнее, чем от лицезрения таких вот «шедевров», как «Паприка».

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

18. T_Fujita | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 52, их сочли полезными 159 раз(а)2008.03.15

Мастерство не пропьешь - так ведь гласит русская поговорка? Не стоит, впрочем, считать эту фразу попыткой обвинить Кона Сатоси в излишнем употреблении спиртным (хотя при просмотре вещей подобных "Паприке" так и тянет на пространные размышления о том, что могло бы послужить источником вдохновения). Куда важен тот факт, что с течением времени работы режиссера хуже не делаются, напротив можно наблюдать новые грани его таланта. Свежие идеи и образы - и прежний, легко узнаваемый почерк.
Говорить о сюжете - бессмысленно, и нет, не потому что это не сюрреализм, лишенный смысловой нагрузки. Есть и идея, и концепция, доступно поданные и раскрытые. Конечно, размышления о том, где проходят границы реальности, не новы, но, черт побери, какая подача! Визуально "Паприка" - настоящее пиршество для глаз, буйство красок, калейдоскоп, где один яркий образ постоянно сменяется другим. Да, фильм стоит посмотреть в хорошем качестве хотя бы ради графики, но куда важнее, как можно догадаться, то, что она иллюстрирует. И опять же, что за толк пересказывать, как это впечатляюще: парад игрушек (шествующие куклы с безжизненными глазами, катящиеся дарумы, манэки-нэко с поднятыми лапками) или старый безжизненный кинотеатр. Реальность на грани с фантазиями.
Говорить о раскрытии характеров персонажей в рамках полнометражного фильма было бы неоправданно, но "Паприке" подробное описание внутреннего мира геров и не нужно - они и так хороши. Несколько схематичны - и так при этом похожи на живых людей. Среди них - Паприка, не человек, но образ, яркий, живой, обаятельный, а ее контраст по отношению к главной героине лишь придает шарму им обеим.
И отдельной строкой - замечательный электронный саундтрек Хирасавы Сусуму, до этого неоднократно работавшего вместе с Сатоси над его работами.
А в итоге каждому рекомендуется попробовать вкуснейшее блюдо под пряным соусом.

19. Himawari | СА?: 3 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 3 раз(а)2008.03.16

Сон... Замечательное явление... Жить во сне великолпено, но когда сон переходит в реальность... Вот тут и начинаются кошмары, паника... Не все люди одинаковы. То,ч то для одного хорошо, необязательно будет таким же полезным для другого. Но что-то я немного отвлеклась.
Парика смотрится на одном дыхании, с перой до последней секунды. Она затягивает нас в свой мир. Королитные персонажи, в то же время явно не здоровые фантазии Сатоши Кона переплелись с необычными мирами и психологией. Это не Актриса Тысячелетия, это фантазия, переплетенная с реальностью. Это полет воображения. Музыка только помогает зрителю окунуться в этот мир. Она не противоречит аниме, она добавляет остроты. В общем, 10/10

20. rindo | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 67, их сочли полезными 476 раз(а)2008.03.16

В финальных титрах - благодарность известным цирковым шоу. Начали бы так, не пришлось бы читать, что "Паприка" - это кривые зеркала (xirurg), бред (Гость №50), никакой логики (alphyna), мозаика обрывков (Mandrivna Mavpa). Цирк - серьезное заведение, дающее пищу для ума, заставляющее замирать сердце и тещащее глаз. Верю, "Паприка" предвещает возрождение научной фантастики в ХХI веке.

Кто может показать, как лечить психику? Разобраться с неврозом, без чудес паранормальных и убогого фрейдизма, оставаясь в русле твердой НФ - сложно. (У Желязны "мастер снов" телепат, Шекли высмеивал саму идею).

Предистория примерно такова. Традиционные методы предполагают анализ слов и поступков, а мысль изреченная есть ложь и т.д. В мире "Паприки", благодаря разработкам д-ра Ацуко Чибе и д-ра Токиты, можно воспроизвести субъективные воспоминания через компьютер. С "цифрой", в качестве данных для обработки, в психиатрии совершается качественный переход, налаживается связь с глубинами сознания пациента. Запускается психотерапевтическая виртуальная машина - тот "радиоклуб с барменами", который, в конце концов, излечивает капитана Конакаву. По характеру задач для нее необходим искусственный интеллект и очень, очень дружественный интерфейс.

Так появляется Паприка, женщина мечты, у которой много работы. То, что симпатичная женщина поступками, голосом, просто своим присутствием действует на мужскую психику сильнее аспирина, очевидно, но постель и кошмар, Samira, делит с пациентом отнюдь не сама Ацуко. Они существуют раздельно, экспертная самообучающаяся программа и ее создатель. И вопрос, кто кому аватара. Следующий шаг - ДС-мини, создающий беспроводную связь с терапевтическим аппаратом. Прибор, позволяющий "поделиться сном". Или сломать разум. С него и начинается фильм.

Под удар попали все, кто подключался к проекту, получил новые синапсы и раскрыл код своего сознания. Радетель гуманизма и хранитель снов погружает своих работников в искусственный психоз, толкает их к прыжкам из окон. Цель: уничтожив первооткрывателей, плюс-минус несколько человек, вызвать паническую реакцию и закрыть исследования навсегда. Они ему не нравятся. Потому, что скверно проникать в запретные области, в священный сон, "последний храм" человека, а науку и технологию надо держать под контролем.

"Тебе-то откуда знать? Ты просто слабак, управляемый завистью" - лучшая фраза фильма и идеальный ответ тем, кто почитая себя охранителем человечности, давит людей.

Избавьте меня от "ухода в мир иллюзий". Ну, представил себя один гигантским роботом, другой королем Океании, и что? Первый по жизни в лифт не вмещается, второй - член совета директоров, оба успешны и социализированы. Разве человек, решивший поперчить свой суп, стремится жить ложью и иллюзиями, желает разрушить границу сон/явь? (Жар красного перца (паприки) - галлюцинация, вызванная действием капсаицина на температурные рецепторы). Даже шествие оживших игрушек не такая уж шиза - это сон кукольника, квартира Химуры наяву завалена куклами с игрушками.

Все тоньше, всплывает более важная для Сатоси Кона тема самоконтроля и подчинения. Увидел бардак - надо разгребать. Полицейский Конакава и Ацуко внушению сознательно не поддаются, коротышке Симе и толстяку Токите нужна помощь Паприки.

Ибо трансляция записи чужих снов, естественно, дает доступ к угнетенному сознанию как злодеям, так и Паприке. И председатель получает свой Сталинград, а каждый участник порцию терапии. Стимулирующей к лучшей жизни.

FourthThrone не увидел психологизма. Объяснение в любви через оскорбления (сцена у монтажного стола), прыжок через забор (в парке) и прочие деталечки - не психологизм? Одной линии Осаная, который от смеси безнадежной страсти и зависти к начальнице, становится любовником председателя, чтобы убрать конкурентов и остаться единственным мужчиной рядом с ней, - хватило бы на 5 OVA GreenBanny (тентакль в глотку - женская суть Паприки провоцировала председателя на агрессию? Ранняя отсылка к корням - намек на риторику "зеленых"?).

О воплощении.
Заставку полнометражников обычно тянет промотать, и побыстрее. Эту смотрел снова и снова. Любой сериал гордился бы настолько красивым и интригующим опенингом. Он достоин существовать само по себе, как музыкальный клип.

Графика избыточно щедра в деталях, картинка сочная и теплая. Киноприключения полицейского выглядят приветом от "Актрисы тысячелетия", дразнят афишей неснятого фильма "Спящие дети".

"Интернет и сны похожи. Они отдушины для усталого разума". Сожалею,но это не про "Паприку". Чересчур велика визуальная насыщенность и смысловая нагрузка. В "Актрисе" можно было представить канву событий, насладиться красивым кадром. Здесь переключение внимания ведет к утрате ориентации, слишком много специй, простите, эффектов. Наличие только одной передышки, "операторской" интерлюдии, плюс серия ложных пробуждений мешают расслабиться во время просмотра.

За искусственное напряжение, за ощутимую холодность не поставлю к абсолютным шедеврам. Только 9/10.

+23Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

21. DelNaja | СА?: 8 лет 6 месяцев | отзывов 43, их сочли полезными 144 раз(а)2008.03.19

Все пишут про красивую картинку, психоанализ и смысловую нагрузку, а я напишу, о том, чем на самом деле является "Паприка" и что вещи, описанные в этом аниме, реально существуют. Давно не секрет, что управлять снами может любой человек и очень легко.
Ненавижу цирк, ненавижу клоунов, ненавижу кукол с детскими торсами и глючный психоделический бред - что в музыке, что в анимации. По-моему, в этом аниме собрали очень многое из самого преотвратительнейшего и мерзкого, что я вообще видел за всю жизнь. У любого адекватного человека вызывает страх и недоумение все убогое, аляповатое и деформированное. Да Вы, разве, хоть когда-нибудь видели подобные сны? Зачем рисовать убогих уродов, больных на голову, вот чего я понять не могу. Дэвид Линч отдыхает. Почему на тему того, что не изучено детально большинством людей, всегда делают такие стремные фильмы? Тот же "Белый шум" например? Никогда не задавали себе такой вопрос? А может, это все не так и страшно, а кто-то просто хочет, чтобы это так отталкивающе выглядело? Инопланетяне всегда страшные (спасибо Стражинскому, хоть он молодец), привидения, параллельные миры и, наконец, добрались до ОСов. Я не параноик, просто меня чрезвычайно забавляет тот факт, что люди всегда очень опасаются всего нового и неизвестного, чем сильно замедляют свое развитие. Я полностью солидарен в этом вопросе с Харухи Судзумией ^_^
Для меня осознанный сон - это неприкосновенное святое. Если ничего в этом не понимаешь и боишься этого, тогда не нужно рисовать на эту тему мультфильмы и смущать людей.
Сон - это великолепный мир. Научиться управлять снами - задача любого человека, стремящегося жить полной жизнью и не упускать из нее ничего прекрасного. Для этого не нужны никакие технические приспособления. Совместные сны потрясающие, и прыгать из окон из-за них Вы точно не станете. Развитие эфирного тела человека приносит только положительный результат, как, впрочем, и физического, астрального и всех остальных. Я настолько глубоко интересовался осознанными снами, что мне уже кажется, что кто-то специально периодически выпускает такого рода пугающую продукцию, типа этого аниме, дабы отвадить интересующихся от обучения контролю за снами и духовным практикам.
Первый раз за все время ставлю единицу. Это лабуду не смотреть ни в коем случае. Это - шлак для мозгов. За красно-желто-зеленой растаманской картинкой кроется установка в подсознание негативного отношения и страха к управлению снами для тех, кто никогда о подобном ранее не слышал. А может и не кроется.

Возможно, просто режиссер этого аниме слишком много курит сами знаете чего? %]

22. axil | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 6 раз(а)2008.03.28

Не хотел комментировать. Но, прочитав предыдущие посты, решил сделать это. Прежде отвечу DelNaja, Не знаю, чего он (автор) курит и курит ли вообще. Сам – не курю и другим не советую. Отметился все-таки тут один из поклонников Костоеды, «развития эфирного тела», и т. п. И что парадоксально (но объяснимо) - плюется от фильма. «Легко управлять снами (входить в ОCы) любому человеку? Научиться управлять снами – задача любого человека…? Я не параноик, но кто-то специально периодически выпускает пугающую продукцию? ОС – неприкосновенно святое, прикасаться можно только с помощью «духовных практик», и никаких технических приспособлений – поэтому и 1/10».
Если бы все до сих пор медитировали на полеты, «путешествия астральных тел» - до сих пор так и сидели бы в позе лотоса. А путешествовали на лошадях или пешком в Тибет и обратно. Существование ног – не значит, что всюду и везде надо ходить пешком. Чтобы прочувствовать ощущения полета – можно качаться на качелях, нырять в воду, прыгать с парашютом, летать на дельтаплане, автожире, самолете, ракете. Во сне, конечно, безопаснее. Согласен во многом с rindo, вот DelNaja и похож на «Радетеля гуманизма и хранителя снов. Кто погружает своих работников в искусственный психоз, толкает их к прыжкам из окон. Цель: уничтожив первооткрывателей, плюс-минус несколько человек, вызвать паническую реакцию и закрыть исследования навсегда. Они ему не нравятся. Потому, что скверно проникать в запретные области, в священный сон, "последний храм" человека, а науку и технологию надо держать под контролем. "Тебе-то откуда знать? Ты просто слабак, управляемый завистью" - лучшая фраза фильма и идеальный ответ тем, кто, почитая себя охранителем человечности, давит людей».
Неизвестность пугает, но и интригует. Страшно, что плодами прогресса может воспользоваться человек любых идеалов, моральных установок, воспитания. Но это не значит, что надо искусственно запретить развиваться, учиться, запереться в келье, отдавшись «духовным практикам». «Ибо трансляция записи чужих снов, естественно, дает доступ к угнетенному сознанию, как злодеям, так и Паприке. И председатель получает свой Сталинград, а каждый участник порцию терапии, стимулирующей к лучшей жизни». Возможно, немного ограничить программными, аппаратными средствами. Здесь это – Консультационная, и двое (кто или что они?) из нее. Они помогают Конакаве обрести альтер-эго. «Иди разгребать этот бардак». И сдержать Такиту.
«Намек на риторику зеленых?» - вполне возможно. Как гипертрофированная идея житья в гармонии с природой. Опять же исходящая от «злодея». Но это баланс. Интересно, что мужская сущность здесь выступила в роли консерватора, хранителя ценностей. «Когда двое станут одним – я буду завершен. Моему доблестному духу нужно новое тело». Эти двое – мужского рода. Что могут породить двое мужчин, хм? Женская сущность возникла из Паприки и Ацуки в оболочке Такито (не хватало Паприки).
Тот, кто был в числе первооткрывателей, стал их противником. Ацука оставляет место свободе, случайности, хотя позже пытается контролировать Паприку. Председатель сам готов стать террористом, чтобы напугать «непуганых овец». Осознавая огромную ответственность, он должен предполагать худшее. Осанай, партнер председателя, «дружески предупреждает» Ацуку в квартире К. Химуры, хотя и говорит, что любит. (Ацука наверно чувствовала это в Осанае, поэтому и предпочитает инфантильного жирного самодовольного гения - Такито.) Изобретатель атомной бомбы – первый консерватор и христианин?
Женская сущность – для баланса, она часть мужской. Люди, человек – это мужчина и женщина. Поэтому она так легко впитала «злодея». Mandrivna Mavpa - сам и ответил на свои вопросы. «Чиба и ее альтер-эго соединились, и личность обрела целостность? Женское начало победило мужское? Девочка впитала в себя иллюзии и выросла?» «А все потому, что "иллюзии и реальность существуют рядом". И отделять их друг от друга, значит подвергать человека риску "раздвоиться" внутри самого себя. И крайний реализм, как и крайний идеализм одинаково опасны – бегство от долга ничуть не хуже бездумного слепого повиновения чужой воле. "Честь" служения и защиты на поверку оказывается жаждой власти и завистью, отказ от иллюзий – предательством самого себя и самоубийством, а холодный реализм может оказаться способом спрятаться от реальности. Но...» Но именно потому, что у Ацуки была Паприка, а полицейский (Конакава) обрел «напарника» – у них образовался некий иммунитет. Альтер-эго не обязательно как помощник или способ ухода от реальности. Просто: «Думаете, что можете контролировать себя и других?» «Почему ты не подчиняешься»? Кто кому должен подчиняться?
Где застой, не развитие, где мужской идеализм зашел в тупик, и там, где прогресс пошел далеко вперед, «обогнал время». Женское альтер-эго, Паприка, интуитивно почувствует направление. Поправит, подлечит, полюбит, даст понять. «Пухлое совершенство» - Такито - изобретает, а что с ними (диесмини) делать – забота Ацуки. Рожает женщина, за счет и по причине мужчины. А ребенок скушает, что есть. Все логично, естественно. В этом я сравниваю это аниме с лучшими образцами научной фантастики. Например, с теми же Странниками (Planet ES http://www.world-art.ru/animation/animation.php?id=2604 (Кстати, у Хачимаки тоже есть свое альтер-эго.)) Процитирую слова brandr в комментариях к «Странникам» - «И обязательно будет счастье и гордость от достижения новых вершин, проникновения в неизведанные дали. Но еще будет тоска и боль расставания - с уютным маленьким миром, столько времени служившим единственным домом для человека».
P. S. Мы проснулись, т. е. посмотрели кино. Но в каждой выдумке – есть доля выдумки.
P. P. S. Среди афиш кинотеатров есть и «Perfect Blue» ,).

23. Cheron | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 12 раз(а)2008.05.26

А вот не понравилось нифига.
Я тоже не увидел психологизма. Нет, конечно, здесь уже возражали - и сетевые бармены, и "сны и интернет похожи", и помощник директора, снедаемый несчастной любовью, и сам директор со своими комплексами, и Ягами Соити... э, то есть, простите, просто господин полицейский. Это есть, конечно. Но это - кусочки, разбросанные по всему повествованию, и они, к сожалению, не складываются для меня в мозаику.
В "Фурикури" складываются. Преимущественно вокруг Наоты, к которому все остальные побочные имеют отношение. В "Пробуждении жизни" были диалоги-нравоучения, ценные не столько своим смыслом, сколько давлением на героя, а кроме того - фантасмагорическая атмосфера и некомфортность постоянного непробуждения.
А здесь?
Ни одна из линий - Паприки, директора, его секретаря, толстяка-изобретателя - не заинтересовала меня сколь-либо. Черт его знает почему - не верится в их искренность, и все.
Отдельно проходясь по атмосфере: остерегусь вторгаться в столь узко известную мне область, как статистика снов - но таких ярких и четких у меня не было никогда, и я вообще сомневаюсь, что они могут быть. Даже не в цветах дело, а именно в четкости изображения - совершенный реаллайф.
Большое количество наркоманских глюков - по умолчанию я только за.) Но, простите, чему здесь служат все эти фразы про исследование двадцатилетных кабачков? Что они должны передавать? Мне показалось, что ничего и не должны, а сценарист просто развлекался, не вкладывая в глюки ничего.

24. Chibi_Biker | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 22, их сочли полезными 40 раз(а)2008.11.04

Очень драйвово, увлекательно, красиво, разноцветно. Для старшей аудитории.
Конечно, слишком быстро - полнометражка все-таки, а не сериал, персонажей не раскрыть толком, но это недостаток большинства полнометражек, где персонажей больше двух-трех.
Смотрел с большим удовольствием, чего и вам рекомендую!

25. betterpray4hel | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2009.01.25

Вещь вообще особая! Очень понравилась... Фильм веселый динамичный ненапряжный, сюжет так вообще - шедевр... умный с глубоким смыслом, очень хорошо проработан сценарий... Агент параноя, на мой взгляд, с ним меркнет в одно мгновение! Графика чудесная! Видно, что проделана большая работа! Особенно понравились образы Паприки и Чибы, этакие яркие контрасты... В общем у меня нет слов... действительно шедевр! Своего зрителя такая вещь найдет всегда!

26. Moebius | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 61 раз(а)2009.02.18

Недавно довелось порыться в Сети на тему переводов. Хороших переводов - их суть, причины, примеры стоящие подражания.
И вот что обнаружилось на одном из ресурсов, посвященном критике: хороший перевод, по мнению авторов сайта, обусловлен в первую очередь уровнем гуманизма (читай "внутреннего развития личности") и только он делает одну из двух равнотщательных работ, настоящим шедевром, не только сохраняющим букву и дух оригинала, но и дополняющий его новыми, свежими, можно сказать - эволюционными, нотками.

Относительно "Паприки" можно быть кратким: этот фильм именно из тех, которые проявляют качества зрителя. Не сомневаюсь, что найдется немало тех, кому он будет непонятен, неприятен, скучен... И это печалит. Нет, нападок на право каждого иметь свое мнение и мировосприятие не будет - имейте на здоровье. Но все же верю, что люди, стремящиеся взрастить в своей душе чувства добрые, теплые, светлые - те, кто хотят видеть и делать мир лучше не только для себя - полюбят этот фильм.

Трудно не увидеть в нем именно тех "правильных качеств хорошего переводчика", которые нужны, чтобы донести ритм души одного человек другому, не вызвав у него отторжения и испуга - а ведь автор делает гораздо больше: он переводит язык мира снов сладких и ужасных на язык мира яви (если ее таковой считать ,) и делает это блистательно. Нелепо, конечно, ожидать, что какой бы то ни было фильм, книга, картина - вобщем любой образец Искусства - сможет раскрыть тему полностью. В конце концов это может дать слишком непредсказуемые для зрителя последствия, а ведь мы бы предпочли оставаться собой, привычными, даже узрев Конечную Истину ,) Но "Паприка" даже не претендуя на столь высокие звания, остается ярчайшим примером сочетания лучшего, что могут дать людям Творцы: ее великолепная музыка, живые и какие-то настоящие герои, плавные или внезапно резкие движения - все вызывает волнение, будоражит ум и наполняет непонятной надеждой на что-то, в этом мире циников и прагматиков.

Может и правы, те, кто винят авторов в "планировании успеха" - не знаю. Мне проще: я не стараюсь сравнивать одно с другим, выискивать худших среди лучших и выявлять "изъяны". В итоге ведь все равно: одни остаются в памяти Творцами, а другие... просто не остаются...

27. at-chan | СА?: 1 год 5 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 2 раз(а)2009.07.24

Режиссер - прямо какой-то японский Гондри. Второй фильм после "агента" снова "иллюзии порождают реальность" и это здорово, т.к. каждый раз выглядит по-новому. Но общая мысль одна и та же - если хочешь выйти из круга, нужно признать себя и свои чувства. А что самое главное - аниме Сатоси Кона не вызывает грyсти или сожалений, только приятные чувства и интерес. С удовольствием продолжу знакомиться с его творчеством!
Саундтрек Сусуму Хирасава снова замечательный!
ЗЫ. "Откормленный дух не нуждается в диетах!":)

28. Korea | СА?: 4 года 2 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 1 раз(а)2009.11.11

Сюжет захватил с первой минуты и упорно не хотел отпускать до самого конца))
Графика превосходная, и вообще, весь фильм яркий, красочный, даже праздничный какой-то! И психология в этом фильме есть, так что товарищам-психологам должно понравиться

29. Tihete | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 137, их сочли полезными 350 раз(а)2010.02.10

«Что за херь?»… Вопрос, вертевшийся у меня на губах всё время при просмотре, особенно в последние минуты фильма.

Я удивлена таким большим кол-вом положительных комментариев. Лично для меня «Паприка» - это мура, хорошо прорисованная мура. Углубляться в анализ и разгадывать символы представляется мне здесь бессмысленным делом. Ощущение, что Сатоси Кон избрал тему снов, чтоб покрасоваться. Ведь «его стиль» очень хорошо вписывается в структуру сна…Но это совпадение было гениально загублено сюжетной стороной. Для меня до сих пор является загадкой то, зачем нужно было подводить под сны научную базу, а потом устраивать конфликт типа «технология-сон».

В Паприке чувствуются претензии на шедевральность. Как будто всё здесь сделано, чтобы удивить, захватить и вызвать восторженное «Ах!». Но тут нет «жизненности» (в значении близости своего опыта с событиями на экране), зато много невнятности.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

30. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 664, их сочли полезными 890 раз(а)2010.02.20

Мне тоже как-то не покатило, хотя терпеливо смотрел какое-то время. Автор несомненно затронул очень важную тему сновидений и шизофрении (в основном в другой анимехе, конечно), но здесь для этого того были использованы куклы, клоуны и прочий детсадовский бред, который вываливался под заумные разговоры. Интересно, автор хоть раз видел сны, смотрел ли досье реальных шизофреников? Уж последних-то кругом полно, и не догадаешься сразу.
Музыка отличная, но вот Хаяшибара Мегуми со своим дурацким голосом... Не переношу в последние годы, она персонажей только портит.

31. Magenta | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 125, их сочли полезными 178 раз(а)2010.06.16

"Сны и Интеpнет похожи Оба отдушина для усталого pазума"

"Но что же было дальше?"

"А ты не думала, что это ты - часть меня?"

"Почему ты мне не подчиняешься?"

"Мы наконец-то пpоснулись"

Качественный галлюциноген со смыслом...для каждого своим
Концовка весьма иллюстpативна и аpхитепична

8/10 Из-за того, что здесь много циpка, а я его не люблю...

32. beetlejuice | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 23 раз(а)2010.08.17

Психоделическая нетрешовая вещь.

Скажу сразу - мне понравилось. Остается ощущение того, что не аниме с дырами в сюжете и не проработанной логикой, а того, что зритель просто не внимателен и думает слишком шаблонно. Точно знаю, что пересмотрю его полностью, с субтитрами и озвучкой дабы лучше усвоить.

В остальном все предельно ясно, а именно отлично. Анимация, музыкальный ряд, стиль рисовки - все выполнено на очень высоком уровне.

P.S. Совет тем, кто захочет посмотреть: если хотите увидеть очередную легкую историю с экшеном - лучше выберите что-нибудь другое, т.к. этот фильм вам точно не понравится. Его нужно смотреть с правильным настроем.

33. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2010.09.22

Аниме уникальное в своем роде - редчайшая редкость, когда (мульт)фильм радует меня буквально всем. Концовкой, аудиовизуальным рядом, сюжетными поворотами, атмосферой, персонажами, идеей... Никакого напряга, никаких раздражающих моментов - просто интересное аниме, эдакая смесь психологического (точнее - психоделического) триллера, детектива и мистерии. Что самое приятное - в аниме нет ничего нелогичного. Всё вполне объяснимо с т.з. здравого смысла, нет никаких навороченных "глюков" или вывертов авторского сознания. Просто сны - много, очень много снов. И люди в этих снах...

Мне очень понравилось. Это настоящий отдых... С чрезвычайно оптимистичным концом.

34. ALEXVOLK | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 7 раз(а)2010.12.14

Сатоши Кон в своем неповторимом стиле. Хорошая вещь. Все же я не назвал бы Паприку трилером, скорее это психологический этюд (не знаю, есть ли такой жанр, но здесь присутствует именно он). Порадовал образ главной героини, полицейский тоже хорош, а то, что его проблемы не связаны с его работой - просто замечательний авторский ход. Приятно, когда натикаешся на что-то неожиданное. Что касается толстяка, то не нам с вами решать с кем взрослой самостоятельной женщине связивать свою судьбу. Это уже дело режисера. Что касается снов, то я порою видел и по ярче, так что в этом тоже ничего необычного.
Теперь о грустном. Честно говоря, для меня слишком сложно и много непонятного, особенно в конце. Поэтому пока только 8-ка, хотя после повторного просмотра мое мнение может и изменится.

35. Megalomania | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 340, их сочли полезными 151 раз(а)2010.12.17

Еле-еле заставила себя досмотреть. Несмотря на то, что настоящая психоделика, которую я так люблю и уважаю, смотреть было очень скучно. Совершенно не понравилось.

36. surmatmg | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2011.04.06

Несмотря на непродолжительную карьеру Сатоси Кон завоевал репутацию корифея японской анимации, и вошел в когорту режиссеров известных не только у себя на родине, но и по всему миру. Слава Сатоси заслуженна, не подлежит сомнению и подтверждена признанием многочисленных поклонников, поэтому не будем тратить время на похвалы и перечисление регалий, а сразу перейдем к делу.

Друзья, Сатоси Кон - художник с большой буквы, и как всякий истинный творец он создает фильмы прежде всего для себя. Такие люди редко бывают вежливы со зрителем, а ваше удобство и комфорт волнуют их в последнюю очередь - они просто хватают вас за руку и тащат сквозь дебри своей фантазии навстречу финалу. И хорошо если их интересует объективная реальность, гораздо хуже если они начинают копаются в глубинах психики. Сатоси Кон, по несчастью, относится к последним. Его интересуют сны и шизующие неврастеники. Шизующие неврастеники и сны. Шизующие сны и сонные неврастеники. Сонные сны и.... тьфу ты! Короче, не ждите вальяжной прогулки по пляжу.

"Паприка" - последний на сегодняшний день фильм режиссера("Грезящая машина" выйти не успела, но директора студии Madhouse обещают закончить работу Кона), воплотивший в себе все черты его творчества. Тут сошлись и "Идеальная грусть", и "Актриса тысячелетия", и, даже, "Акира" над которым Кон работал под руководством своего учителя Кацухиро Отомо. Поэтому прежде, чем смотреть "Паприку", будьте добры ознакомьтесь с фильмографией режиссера, желательно в хронологическом порядке -позиций в ней не так уж и много, а фильмы стоящие (если лень смотреть все подряд, посмотрите хотя бы то, что написано выше). Посмотрели? Значит вы готовы к "Паприке".

Не буду давать длиннющих аннотаций - фильм "Начало" ведь все смотрели? Так вот, сюжет "Начала" в общих чертах повторяет историю "Паприки": там тоже ученые изобрели устройство для проникновения в чужие сны, и, как водится, появились люди использующие очередное чудо науки в своих коварных целях. Дальше рассказывать не имеет смысла - испорчу всю интригу, поэтому поговорим о субъективных ощущениях.

Говорят, что с кем поведешься, от того и наберешься. Вот и кино о снах вышло странным как сон. Полтора часа на экранах творится настоящий сумбур: непрерывная смена сюжетов, мельтешение персонажей, быстрый монтаж и абсолютно дикие образы, ложатся на любимый композиционный прием Сатоси Кона, опробованный им еще в "Идеальной грусти": повествование происходит сразу на нескольких уровнях. Т.е. есть реальный мир, есть сон, есть сон во сне и так далее. Фишка в том, что из-за постоянных скачков между уровнями, зритель быстро перестает различать реальность и сон. И чувствует себя как Алиса в Зазеркалье. Впечатление, конечно удивительное и в чем-то даже притягательное, но при этом невероятно страшное. Ваша личность полностью размывается, теряет целостность и рискует утонуть в океане кошмаров.

Разобраться во всем этом не представляется возможным, да и не нужно - перед нами не обыкновенное аниме, а авторское кино. Эксперимент по воссозданию атмосферы сна проведенный с блеском, и, как эксперимент, фильм заслуживает высшей оценки. Но проблема в том, что "Паприка" снималась не для горстки киноведов, а для самого широкого зрителя, которому кино будет во многом непонятно. Поэтому 8/10 .

37. FDemanhalf | СА?: 2 года 7 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 14 раз(а)2011.06.02

Посмотрел "Паприку" и решил узнать, что думают люди об этой картине. И я был очень шокирован словом "шедевр", которым описывают это произведение многие отписавшиеся. Давайте разберемся, так ли это?
Сюжет. Историй о взаимоотношениях снов и реальности, науки и морали, придумано огромное множество. Что-то новое к ним добавить сложно, и "Паприке" это не удалось. Однако тема сама по себе интересная и привлекательная для зрителя. Так что еще одна сказка о том, как человек с большим самомнением решил с помощью научного достижения перестроить мир на свой лад, вполне имеет право на существование.
Персонажи. Как было уже отмечено - штампы. Но жизнеспособные, не картонки. Однако вряд ли они останутся в памяти на долгое время. Сопереживать им как-то не получается. Я старался.
Графика. Тут все на очень приличном уровне. Внимание к деталям и цветовая палитра - все это не может не радовать глаз... Только сильно не вглядывайтесь, а то получите головную боль и расстройство цветовосприятия)))
Музыка. И снова высокий уровень. Она помогает лучше прочувствовать, что происходит и при этом не надоедает. Разве нужно больше? Я думаю, нет.
Если сложить все это вместе, то получим вполне средненькую по качеству конструкцию. Что же заставило людей расхваливать эту картину? Правильный ответ, скорее всего, режиссура.
Высокий темп повествования, доведенные до абсурда ситуации, прекрасный монтаж и диалоги в духе Кэрролла. Все это не позволит вам заскучать при просмотре.
Итог. "Паприка" не может оставить людей равнодушными. Такие фильмы обязательны к просмотру, хотя бы для расширения кругозора. Пусть не "шедевр", но с претензиями.
8 из 10. Приятного просмотра и не забывайте про печень повелителей треугольника)))

38. niemals | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 538 раз(а)2012.03.03

"Любовь зла, полюбишь и козла".
Козёл окажется гением мирового масштаба, но кого это волнует? :)

А на пути к осознанию сией банальной (но вполне рабочей) истины будешь страдать раздвоением личности, приторговывать из-под полы различными запретными вундервафлями с выходом прямиком в потоки чьего-то зачумлённого сознания (кэмероновский usb-порт в косичках нервно курит!); будешь также преследуема маниакальными личностями с синдромом гиперактивности и недостатка внимания к своей персоне; и наконец, как то положено по всем неписаным канонам японского аниму, засвидетельствуешь очередной по счёту (за одну неделю) локальный Апокалипсис, и чем чёрт (в обличье Сатоси Кона) не шутит - опять, и снова, и снова тебе придётся спасать мир.

А собственно, что ещё можно ожидать от творения эпической студии "Сумасшедший дом"?
Не философических же изысканий на тему связи сновидения и реальности, и как они нежно (а порою и совсем наоборот) друг на друга влияют, играя людскими судьбами как куклами, которым можно пообрывать руки-ноги - а они всё равно остаются самими собой, вот же упрямые.

Как это ни странно, паприки в данной полнометражке нету ни грамма, а мешочек со специями уж точно не навредил бы при просмотре сего наркотически-безблагодатного зрелища, хотя и чрезвычайно богатого графическими извращениями (карнавалами, парками аттракционов, людьми-осьминогами и прочей приятной глазу бижутерией всякого уважающего себя аниме про пляски подсознания).
Можно сказать, традиции Хидэаки Анно незыблемы, незабываемы, и даже очень славно отрисованы!

Но несмотря на все ухищрения авторов, яркие краски и неиллюзорные иллюзии - "Паприка" остаётся пресной что ваша маца кроша, хотя маца и то вкуснее! Как такое возможно, тайна сия великая есть, ибо и главная героиня в меру андрогинна, оборудована грудью, в меру демонична и самую малость эрго-проксична, и обязанности ея по спасанию мира на этот раз лишены всяческих традиционных примочек навроде гигантской мехи, гранатомётов и ангельских крыльев - но всё равно, всё равно все старания "Сумасшедшего дома" по препарации наших снов не стоят и единой ухмылки Джонни, свет, Деппа в бессмертной не менее наркотической эпопее "Страх и ненависть в Лас-Вегасе".

Иногда при просмотре вдруг возникает острое желание накачаться какими-либо стимуляторами (желательно внутривенно), дабы синдром поиска глубинного смысла вышел на новый уровень истерики, потому как иначе чувствуешь странную опустошённость - "тиграм мяса не дают!"
То бишь, пардоньте, паприки.

Однако несмотря на проваленную по всем статьям графу "душевность", нам всё же необходимо поблагодарить сумасшедшедомников за то, что они не стали растягивать сомнамбулический романс единой-в-двух-лицах героини и её многочесленных обожателей на 26 серий, как это обыкновенно получается, а обошлись всего-то полуторачасовым экспериментом над терпельным аппаратом зрителей.

За это им честь и хвала, "Паприку" однозначно стоит посмотреть любителям Юнга, Кастанеды, осознанных сновидений, смешных Апокалипсисов и дурацких любовных историй с характерно никаким хэппи-эндом - благо она не отнимет у вас _слишком_ много другоценного времени, а в компании тонких эстетов и ценителей аниму-благолепия всегда можно ввернуть снобское: "А я "Паприку" пробовал..."
Вдруг понравится?

39. cocorosie | СА?: 11 месяцев | отзывов 44, их сочли полезными 54 раз(а)2012.08.28

Не будь в один день мой товарищ и поклонник аниме, так сильно убеждать меня посмотреть «Парику» я бы и забыла о том, что существует подобная картина. Но как и всякий довольно убеждаемый в хороших советах человек выделила на очередное безумие время, и даже не пожалела о своем выборе. Скажу сразу, что направление фильма совершенно не те жанры, которые я зачастую предпочитаю, но именно такое разнообразие мне и было нужно.

Впечатляющий сюжет, окунутся в мир сновидений, в сопровождении рыжей бестии, чего еще желать любителю острых и пикантных ощущений. Сны, конечно же, вещь очень тонкая и необъяснимая, но коллективные сны, или возможность путешествия по просторам чужой фантазии, куда интереснее, тем более, если ты способен быть в каждом из них вменяемым. Блуждания по коридорам человеческих сновидений, открывает перед ученными большие возможности, и может поэтому, не переставая, трудится, они продолжают залезать в голову все глубже и глубже. Но там где есть польза, всегда сопутствует вред и допущение ошибок. Созданное устройство доктора Такиты, позволяет расшифровывать сны, вторгаясь или наблюдая за ними при этом. Но, как и в любом хитро придуманном устройстве случаются разочарования, и после смешения множества фантазий мир становится похожим на кашу, где реальность невозможно отличить от вымысла. Вот тут то и приходится горе создателям и ученым расхлебывать собственные ошибки.

Переходя к главным героям стоит отметить их разнообразие, прорисовка и индивидуальный подход к каждому выделяют их из толпы, потому что упорство здесь в первую очередь сосредоточено на характере человека, а не на внешности. Группа различных индивидуумом, движимых разными целями, вот их главная задача, но в то же время объединенные ради достижения цели, они сплоченный и очень крепкий коллектив, со своими изъянами и прорехами. Паприка, рыжеволосая девушка, являющаяся психологом в толковании снов, милая и дружелюбная особа-подросток, с ней приятно вести разговор открывая самые сокровенные тайны и желания запутанного его. В то же время ее реальность противоположная и холодная личность, не склонная к сантиментам и жалости. Может быть, всякий раз пересекаясь с одной, все же хочется возвращаться ко сну, что бы увидеть паприку.

Что бы не затягивать мое восхищение работой Сатоси Кона, скажу, что это безумное путешествие, по просторам сюрреализма, сопровождаемое музыкой Хиросавы Сусуму необходимо прочувствовать на собственной коже.

Студии Madhouse как всегда шквал аплодисментов за подаренный шедевр

40. InnerChild | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 87, их сочли полезными 909 раз(а)2012.11.01

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ

Закончив просмотр "Паприки", я, захлебываясь восторгом около десяти минут, по истечении оных, спросила себя: "А о чем кино?". Вопрос вызвал у меня затруднение и, как человек, который, чувствуя, что своих извилин не хватает, сразу тянется за помощью к умным людям, решила почитать комментарии. Прочитала. Восхитилась глубинами зрительского анализа "Паприки". Поняла, что мне такой анализ пока неподвластен (я и слов-то таких не знаю, какие тут). Но не поняла... так о чем все-таки кино?

Ну, тут уж пришлось все-таки напрягать свои извилины, ибо... Нехорошо все-таки, неприлично мне в моем возрасте захлебываться восторгом, не понимая, а чего, собственно? Не дерзая с ходу браться за большое (оно же – идея, месседж), начала разбираться с малого – с персонажей. Ибо есть у меня убеждение, что все идеи авторы всегда раскрывают через своих героев: с чего герой начал – через что он прошел – к чему он пришел. А там, думаю, автоматически станет ясно, о чем кино, само придет осознание.

И вот я, значит, сижу и разбираюсь. Проследила мысленным взором всю линию Ацуко (вроде, главная героиня). Всю линию лысого (вроде главный антагонист). Всю линию Токиты (вроде, главный гений). Всю линию детектива (вроде... а кто он здесь вообще?). И вот тут я прозрела. Вот я, ей-богу, не знаю, что думали себе авторы, когда это ваяли, но мне вдруг стало ясно, что именно детектив тут в одном лице и главный герой, и главный зритель, а может быть, где-то даже, рискну ляпнуть отсебятину, и альтер-эго автора этой "Паприки". Почему? Ну, наверное, потому что он здесь единственный полностью раскрытый персонаж. Он с чего-то начинал (наличие проблемы у детектива наличествует). Он через что-то прошел (он решал свою проблему, раскрывал все игры собственного разума и подсознания, он спасал девушку от злодея). Он к чему-то пришел (он теперь честно может признаться себе в своей любви к юношескому увлечению, и в конце концов, главное, к чему он пришел – это кинотеатр с сияющими афишами и зазывными окошками, где ждут билетеры). В насквозь фантасмагоричной "Паприке" детектив единственный, кто реален и ничуть не фантасмагоричен. Это во-первых. А во-вторых, он настолько убедителен, что вопроса, верить ему или нет, не возникает. Чего я никак не могу сказать о других героях. Потому что у всех у них чего-то не хватает, чтобы они могли считаться полноценными игроками – не актерами парада-фантасмагории, а участниками событий.

Ацуко-Паприке, которая так убедительна в своей нежной любви к Токите, не хватило убедительности в кульминации. Ну разве убедительно она "победила" главного злодея? Разве в тот момент, когда она съела его сны, она была героиней? А по-моему, она была в этот момент актрисой, которая играет воительницу, одолевшую зло. Женщина, которая натурой защищает свободу творческо-интеллектуального самовыражения для своего любимого мужчины. Потому что нет же ведь никаких обоснований, почему это самое зло можно было победить именно засасыванием. И нет обоснований, почему это могла сделать только Паприка-Ацуко, а не кто угодно другой.

Лысому (не спрашивайте меня, как его звали, все равно не вспомню) не хватило убедительной и продуманной мотивации. Не хватило ему и идейности, с которой, как с поднятым флагом, можно уподобляться богу. Ибо всем известно, что трудно быть богом, для этого как минимум нужно иметь план работ, чертеж и черновой эскиз будущего мира, чего у лысого не наблюдалось в помине. Так что, по-моему, лысый тоже был не героем событий, а актером, который играет злодея – чтобы было против кого бороться положительным персонажам.

Токита... А что Токита? Он как ел много, так и дальше будет хорошо питаться. Как был гением, так оным и останется. В нем вообще нет действия, он не толкает сюжет, не изменяет его, он в нем существует, как первопричина – с него все началось, но не им закончится. Вот тут уж, по-моему, совсем очевидно, что он-то точно не герой, а актер, который просто играет роль гения, хорошо заучив реплики и произнося их вовремя. То есть он ни через что не прошел и ни к чему не пришел, он где был, там и остался. Соответственно, он не может быть олицетворением главной идеи автора.

И все это снова возвращает меня к детективу. Который спас девушку. Который подстрелил наконец своего символического преступника. Который красиво дунул на дымящийся ствол пистолета. Который разгадал игры собственного разума, победил свое подсознание и вообще был сам себе психоаналитик. И если на этом остановиться – на том, что главный герой тут был детектив и именно он олицетворение сюжета, идеи и авторского месседжа, то на выходе получается, что "Паприка" – это кино ради кино, фантазия ради фантазии. Вспоминая концовку, я прям слышу авторские возгласы: "Эй, мы тут делаем кино, потому что мы любим кино, разве не ясно!?". Разве не на это намекают разбросанные по всему фильму неоновые афиши? Разве не об этом говорят сны-кинофильмы? Разве не эту любовь так долго скрывал и наконец сознался в ней самому себе детектив? Вот и выходит, что "Паприка" – это просто гимн миру фантазий, снов и иллюзий. И тут главное – не забывать, что мир этот хорош только до тех пор, пока там есть не только табличка "Вход", но и табличка "Выход". А все эти новоизобретенные DC-мини, влияющие на образование старых добрых синапсов, все эти гуляющие по Токио парады товаров, сбежавших сразу из всех магазинов игрушек Японии, все эти сны, управляемые компьютерной программой, – это не что иное, как кино внутри кино, фантазия внутри фантазии.

Нет, я по-прежнему не в курсе, что хотели сказать "Паприкой" авторы (и автор оригинала, и автор фильма). Доподлинно это знают только они. А мне, может, вся глубина так и не раскрылась. Но собственные выводы, которые, конечно, сплошной субъектив, меня удовлетворили. Ибо мир фантазии – это то, что я люблю и понимаю, люблю и знаю, люблю и... люблю. Само по себе, и даже без подтекстов – фантазию ради фантазии. Может, со временем я поумнею, пересмотрю "Паприку" и еще чего-то интересного для себя открою. Но пока что я довольна и тем, что увидела. Пока что олицетворяет для меня эту "Паприку" детектив, то ли отрекшийся от своей мечты, то ли воплотивший ее в жизнь. И он мне как-то даже дорог, хотя бы только тем, что когда закончилось одно кино, он, не долго думая, с предвкушением и улыбкой пошел смотреть другое. Наш человек. Разве не так?

41. thisnotl | СА?: 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2013.06.04

Очень часто, когда везде читаешь рецензии с высокими оценками от различных людей и словами шедевр, смотреть каждому, посмотрев, осознаешь это и сам. И это аниме оказалось исключением. Понравилась визуальная составляющая и звуковая, но никак не сюжет и герои. Как сказал кто-то, когда идешь в кино, там ты удобно располагаешься, выключают свет и ты как-будто погружаешься в сон. И вот при просмотре "Паприка" так почти произошло, только в плохом смысле. Чуть ли не уговаривал себя досмотреть(выключал раза 3) и что обидно, оказалось зря. Если по-началу хоть немного интересно, чем все кончится, то концовка портит абсолютно всё. Особенно, даже немного взбесила, из неоткуда появившаяся любовь главной героини к этому толстяку. Кино, как и грезы, должно быть идеальным, герои красивыми, с харизмой и характером, то ,что возможно сами зрители хотели найти и воссоздать в себе. Что могла найти такая хАрактерная женщина в этом неуклюжем бесформенном толстяке без характера, без амбиций, без хоть капельки мужественности, ответственности, я так и не понял и появилось это в сюжете абсолютно неожиданно, с каким-то нелепым флешбэком на тот момент в лифте, в котором якобы зритель должен был заметить некую связь между героями, чушь. Что из этого можно взять зритель, буду "таким какой я есть" и не буду развиваться, и пусть меня любят таким, какой я есть (бесхарактерный жирный (врядли научный гений) человек), вон в паприке же такое было. История с детективом тоже довольно мутная получилась, получилось, что он чувствует вину, просто не за что, он даже косвенно не виноват в том, что случилось. Основной же сюжет очень быстро развился, не дав насладиться действием, пожалуй это из-за формата полнометражного фильма.

42. ataikad | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 12, их сочли полезными 60 раз(а)2015.08.22

"Паприка" - полнометражное аниме от "Madhouse", о котором я слышал довольно разношерстные отзывы. Ожидал увидеть что - то острое. Просмотр оставил приятное впечатление в целом, но никаких сильных впечатлений.

Анимация мне понравилась. Чувствовался фирменный стиль. Цвета насыщенные, а 3D графика, если она и имеет место быть, незаметна. Дизайн персонажей тоже порадовал. Все лица индивидуальны, хорошо запоминаются, разве что Ацука Чиба все - таки получилась шаблонной.

Сюжет нельзя назвать захватывающим. Основное действие щедро перемежается с абсурдными картинами из снов, что является "изюминкой" этого аниме, но если убрать всю мишуру, то мы увидим вполне стандартный детектив. В начале повествования перед зрителем не смогли четко поставить вопрос о том, кто же стоит за терроризмом. Нам не дали достаточно информации о действующих лицах, чтобы можно было строить свои предположения. Ко всему прочему, эта самая "изюминка" отвлекает от детективной истории.

Авторы также включили немного психологической драмы в лице детектива Конакавы. Драма, к слову, тоже имеет детективную форму. Мне показалось, что эта тема была обыграна удачно. Полицейский пытается докопаться до того, в чем же именно он себя подсознательно винит. Время от времени нам показывают новые подробности сна, как бы приоткрывая штору, разжигая тем самым любопытство. А когда Конакава разберется в себе, причудливые картины получают относительно логичное объяснение.

Отдельно про концовку. По - моему, она неудачна. Все, что до сих пор происходило на экране, можно было объяснить новыми технологиями, но конечное действие выходило далеко за рамки.

Что мы получаем, заплатив 90 минут времени? Аниме без пафосных речей и штампованных персонажей, оригинальную вещь, пусть и не с достаточно сильным сюжетом, но с неплохим исполнением.

43. KanclerKoba | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 98 раз(а)2015.10.14

"Паприка" - это "Начало" наркомана.
В принципе, на этом рецензию можно было бы и закончить.
Потому что проблема Паприки в том, что о нем почти нечего сказать.
Половина экранного времени заполнена безумным карнавалом, где шагают в одной колонне игрушки, лягушки, куклы и сошедшие с ума спящие люди. Ничего интересного в этом карнавале нет - можете поверить на слово.
Еще 25% аниме заполнены философскими рассуждениями о жизни, главным образом о зависти. Что делать человеку, когда он сталкивается с людьми, успешнее, чем он сам? Вы готовы снимать фильмы, когда с Вами учится будущий режиссер, который во всем успешнее Вас? Уж не знаю, намекал ли Кон Сатоси на то, что он не столь хороший режиссер, как Миядзаки, но я бы посоветовал ему взять пример героя его же произведения, и вместо режиссуры заняться чем-то другим. Хотя может виноват не он, а сценарист.
Нет действительно, из всех сюжетных линий только одна получилась интересной - история несостоявшегося режиссера. Но вот интересные 10 минут из полутора часов фильма - слабый плюс.
И это грустно, потому что персонажи в аниме получились действительно интересные. Интересные для аниме. Потому что если вы начнете сравнивать персонажей "Паприки" с героями западного кинематографа, сравнение будет не в пользу первых.
В этом и получается парадокс. Оказывается, что если выкинуть из аниме все штампы, оно становится похожим на обычный западноевропейский фильм. При этом не очень высокого качества и с добавлением изрядной доли бессмысленного безумия.
Кому-то это безумие, безусловно, понравится. Но я лучше пересмотрю "Начало". Там и сюжет, и философские рассуждения, и персонажи - гораздо глубже, чем в японском прототипе.

ответить (есть 5 ответов)

44. Дмитрий Костин | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 321 раз(а)2017.01.22

...очень жаль, но "Паприка" - последняя работа от одного из очень ярких, можно сказать, гениальных, режиссёров аниме современности.
Трудно себе представить, что можно было ждать от Сатоси Кона за последние 10 лет после выхода "Паприки", если бы он был жив. Как минимум пару раз точно смог бы удивить нас.
...Из всех отзывов по данной работе мне больше всего понравились №17 от dryoldscholar и №38 от rindo.
Как и "Агент Паранойи", чем позже (возраст) Вы начнёте смотреть "Паприку", тем больше поймёте и больше увидите деталей. Это взрослая работа и она не рассчитана на широкую аудиторию. И её не стоит сравнивать с другим аниме от других режиссёров. В отличии от "Агента Паранойи", "Паприка" не так давит на психику, не так сложно для понимания, не требует полной концентрации при просмотре - это яркое и оптимистичное аниме, что, впрочем, видно даже по цветам/краскам в картинке.
Видя Сатоси Кона в качестве режиссёра и слыша Сусуму Хирасаву в опенинге можно сразу, автоматом, рассчитывать на высококлассное "кино не для всех".
Сюжет подхватывает нас и мягко, но довольно шустро несёт зрителя через сюрреализм и символизм происходящего.
Также как и в предыдущих аниме Сатоси Кона, в этом можно ожидать такие традиционные моменты для его работ как:
1) Бегство от реальности в мир иллюзий. 2) Осознание того, что только пересилив свой страх, и повернувшись к нему лицом, можно его победить. 3) Излишний символизм. 4) Сюрреализм. 5) Детективный сюжет. 6) Запутавшиеся в своих прошлых ошибках (и в своём прошлом) взрослые люди, которых часто мучают "призраки из их прошлого". 7) Женщины ведущие двойную жизнь. 8) Бабочки - как намёк на "ночных бабочек", а также как приём сюжета намекающий на двойственность человека/двойное дно/скрытый смысл. Сами бабочки у Сатоси Кона появляются довольно часто. 9) "Разребание бардака" как за собой, так и как помощь другим людям. 10) Психологический сюжет/Триллер. 11) Гиперреализм и/или киношность рисовки рисовки.
В 11-й пункт входит куча всего: это внимание к мельчайшим деталям и текстурам интерьеров/экстерьеров, причем, в эру когда компьютерная графика была не особо популярна. Затем, это внимание к игре теней и света. Это довольно трудно понять, но те, кто немного увлекается фотографией, меня поймут. Гиперреалистичность рисовки задников по своим временам. Рискну сказать, что у Сатоси Кона, по тем временам, возможно была одна из лучших команд аниматоров. А также! Это внимание к рисовке скинтона людей, и к цветам и краскам в самом аниме.
Например, в "Агенте Паранойи" были довольно депрессивные краски в самом аниме, хорошо передающие общую атмосферу и яркий психоделичный опенинг, говорящий нам о том, что все мы немного не в себе. В "Паприке" очень тёплая и ламповая палитра, приятная для глаз. Во всех своих работах Сатоси Кон уделяет много, на порядок больше других аниматоров, внимания к цвету.
Иной раз создаётся ощущение, что троечники пошли снимать худ.фильмы, а настоящие творцы ушли в анимацию.
При съёмке "Паприки" как будто бы применялась плёнка Kodak Gold или Fuji Velvia, а для вечерне-ночной съемки что-то типа Kodachrome или Fujichrome. Но это всего лишь аниме, хотя цвета переданы так, будто бы Сатоси Кон снимал свой фильм. Впрочем, "киношность", для него это нормальное явление.
Когда я увидел "Актрису Тысячелетия", то обратил внимание на игру цветов, каждая эпоха там имеет свой цвет и цвета очень сильно похожи на плёночные. Это реально впечатляет, это реально Труд с большой буквы, настолько тонкое внимание и чувство цвета я ещё нигде не видел, кроме как у работ Сатоси Кона. Хочется научится "видеть цвет", так как видели он сам и его художники. Мне бы, в фотографии, это пригодилось бы.
После смерти Сатоси Кона, часть работавших с ним аниматоров работала с Хироюки Окиурой.
Да, именно они были ответственны за рисовку задников в "Письмо для Момо"/"Momo e no Tegami", а часть ушла в студию Дзибли, где они были ответственны за рисовку в поздних работах этой студии (например в "Ариэтти" и "Марни").
...Что по "Паприке"?
Она мне понравилась, как и прошлые работы Мастера. Очень рекомендую к просмотру, ибо, работы Сатоси Кона не забываются. После просмотра будет о чём подумать :-)

45. FEELosOFF2211 | СА?: 14 лет 3 месяца | отзывов 18, их сочли полезными 24 раз(а)2018.08.16

Такая психологичная психологичность психологизирует в этом фильме, но мы "не все" понимаем. Вот так примерно выглядят хвалебные комментарии. Что меня угнетает, как человека, не считающего психологию настоящей наукой. По-моему, это скорее искусство, о котором можно разговаривать, лишь в категориях "нравится - не нравится". В итоге, это просто развлекательное произведение, как и все остальные впрочем.

С другой стороны в аниме красивая музыка, не глупый сюжет, яркие и интересные сюрреалистические декорации. Внешность персонажей зачем-то слизана из комиксов/фильмов но, в общем-то, всё равно.

А вот что меня разочаровало, так это вкус главной героини. То есть ладно, ей неважно как он выглядит. Но ведь он ни одной привлекательной черты характера не проявил, и вообще ничего положительного, кроме исключительных способностей в своей научной области. Привет всем самым глупым из гаремов. Это из-за того, что я не могу себя ассоциировать с избранником героини, как предполагалось?

Так или иначе, выглядело для меня так, будто в конце произведения герой обедает содержимым мусорного бака.
5-6 баллов

46. iNorton | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 464 раз(а)2024.02.25

Говорят, что с появлением кинематографа, который поначалу был черно-белым, смотревшие кино люди утратили способность видеть цветные сны - их посещали лишь монохромные сновидения. Лишь с появлением в 1960е цветного кинематографа и телевидения новые поколения снова научились видеть цветные сны. Если согласиться с тем, что сноведения это бессознательные выражение наших переживаний, то влияние на сновидения телевидения и кинематографа ставит вопрос о том, насколько наши бессознательные переживания отражают субъективный опыт, а не увиденное нами на кино- или телеэкранах (а теперь и на экранах компьютеров и смартфонов). Насколько то, что влияет на наше бессознательное, почерпнуто нами из реальности, а не из экранизации чьих-то фантазий - кинофильмов, анимации или видеоигр?

Если присмотреться к работам Сатоси Кона, то идея слияния реальности и сновидений прослеживается практически во всех созданных им аниме. Кажется, Сатоси был одержим ею и постоянно пытался как можно полнее ее выразить доступными ему художественными средствами. Разумеется, одержимый подобной идеей Сатоси просто не мог пройти мимо романа 1993 года "Паприка" своего соотечественника Цуцуи Ясутаки, повествующего об аппарате, при помощи которого психиатры могут проникать в сновидения пациентов и избавлять их от психических рассторойств. Идея этого романа весьма напоминает идею романа "Творец сновидений" Роджера Желязны, изданного в далеком 1966 году. Впрочем, в отличие от прочитанного мной еще в подростковом возрасте романа Желязны, "Паприка" Ясутаки показалась мне настолько топорной и бездарно скучной, а персонажи столь отвратительными, что я не смог заставить себя дочитать до конца эту мерзкую вещь, а потому далее воздержусь от детального сравнения первоисточника с его экранизацией, которую осуществил Сатоси Кон. Тем более, что Кон обошел стороной и сгладил до незаметности наиболее отвратительные части книги.

Что он сохранил, так это близкую самому Кону атмосферу кошмарного сновидения, которое тесно переплетается с действительностью, непосредственно на нее влияя и становясь неотличимым от реальности. Аудиовизуальный стиль "Паприки" и в самом деле подобен сновидению - от замечательной, завораживающе-странной музыки, до находящегося на грани абсурда, а порой напоминающего горячечный бред, сюжета, в котором переход между сном и явью часто не различим, и до картинки - яркой, красочной и, в то же время, часто зловещей и пугающей, словно кошмарный сон.

Что до сюжета, то, насколько я понял, принцип действия изобретенной Косаку Токито "машины для анализа сновидений" DC Mini основывается на аналитической психологии Юнга. Психиатр, при помощи машины, проникает в сновидение, то есть индивидуальное бессознательное пациента, в его "тень", пытаясь проявить ее для сознания пациента. Этим и занимается Ацука Чиба, но не непосредственно, а при помощи своей "тени" (альтер-эго). Надев парик и нанеся макияж, строгая, холодная и целеустремленная красавица Ацуко превращается в "Паприку" - развязную, безответственную молодую женщину, приезжающую к пациентам "на дом" со своим DC Mini для проникновения в их сновидения. А пациенты, в свою очередь, в прямом смысле проникают в нее, поскольку Ацуко, "в терапевтических целях", совокупляется со своими пациентами (иногда с несколькими одновременно). Да-да, сцена в отеле в начале фильма, когда Паприка встает с постели "пациента" в халате, забирая DC Mini, это не часть сновидения, а заретушированная Коном демонстрация своеобразных "терапевтических практик" Ацуко в романе. При этом Ацуко считает свои занятия проституцией, совершенные в образе Паприки, как бы "не настоящими", поскольку... ну на ней же парик и макияж, а пациенты ее потом на улице не узнают, или делают вид, что не узнают. Впрочем, отстраняясь от этих действий Паприки, Ацуко не гнушается присваивать все заслуги своего альтер-эго - ведь сеансы-то с пациентами проводит Паприка, а не Ацуко. В общем, с лицемерием и двойными стандартами у Ацуко все в порядке. Кроме того, она тайно влюблена в инфантильного гения Токиту, но вытесняет свою любовь в бессознательное (тень) и не может (то есть не хочет) принять ее так же легко, как она приняла свою склонность к проституции.

Пожалуй, тут мне следует пояснить, прежде всего для самого себя, что же такое эти самые "тени". Это подавяляемые "качества" или желания, которые персонажи не желают признавать, не говоря уже о том, чтобы демонстрировать публично. Подавленные качества мучают персонажей потому, что им не нравятся, но персонажи боятся того, что "тени" - это то, кем они являются на самом деле. К примеру, у всех нас бывают такие моменты в жизни, когда мы ловим себя на том, что наши мысли и эмоции, в лучшем случае, жуткие, если не чудовищные. Но это не значит, что все мы подлецы и чудовища (хотя некоторые из нас таковыми являются). Как только мы признаем существование таких мыслей и эмоций как частей нас самих, мы обретаем способность подчинять и контролировать эти части. Вот что происходит при надлежащем осознании и принятии "тени". Мы не становимся тенями, но, признавая существование теней, можем их контролировать, а не подчиняться им (превращаясь в монстров). Принятие "тени", это как признание своей алкогольной зависимости, что является необходимым шагом для ее преодоления вместо превращения в алкоголика. Признание того, что вы пристрастились к перееданию, - это необходимый шаг для того, чтобы контролировать свой аппетит и не растолстеть. Склонность к перееданию не означает, что ваше истинное "я" - обжорство. Однако, если здоровый аппетит, как часть человеческого существа, превращается в нездоровый, а вы не желаете признать этот аппетит нездоровым и подчиняетесь ему, он может полностью поглотить вас, и уже обжорство определит то, кем вы являетесь. Так и с "тенью" - ее осознание и принятие означает приобретение над ней сознательного контроля, вместо контроля тени над вам посредством бессознательного.

Но вернемся к нашим персонажам. Кроме разыгрывающей холодную недотрогу нимфоманки Ацуко, мы имеем инфантильного до неправдаподобности, страдающего ожирением гениального Такито, а также сексуально одержимого Ацуко ее коллегу (отдадим должное Кону, в аниме он хотя бы сделал этого коллегу мужчиной), и еще одного психиатра, манипулятора-психопата, мечтающего поработить при помощи DC Mini мир, а по пути к этой цели практикующего на Ацуко хентай-тентакли. В общем, имеем целую коллекцую сексуальных и прочих психических девиаций - и все это, замечу, только среди "психиатров". Автор "Паприки", очевидно, очень старался, "размазывая" по созданным им персонажам свои сексуальные фантазии и психические отклонения. Я даже не уверен, кому в этом аниме (и в книге) на самом деле нужна медицинская помощь. Пациент Ацуко, детектив Конакава, на фоне всей этой компании свихнувшихся психиатров выглядит вполне себе психически здоровым и адекватным человеком.

Индивидуальное бессознательное всех упомянутых персонажей переплетается между собой и с реальностью, формируя некое коллективное бессознательное, контроль над которым пытается захватить один из них - тот, что психопат. Но в дело вступает детектив Конакава, спасающий Ацуко от тентакль-монстра (тем самым реализуя свои подавляемые кинофантазии). Ацуко же, наконец, принимает свою "тень" Паприку, сливаясь с ней внутри другой "тени" - робота Такито. Обретя целостность путем слияния с "тенью", Ацуко перерождается и побеждает монстра, впитав его в себя. Последнее, впрочем, порождает подозрение о том, что все продемонстрированное нам кошмарное сновидение не более, чем плод воображения одержимой своими демонами Ацуко.

Однако тут стоит обратить внимание на странности двойных стандартов в поведении Ацуко, да и вся сцена каранавала девиаций говорит больше не об индивидуально подавляемых качествах, а о социальном давление в японском обществе. Потому, кроме психологического, стоит упомянуть еще и социальный контекст "Паприки", более детально развернутый Сатоси Коном в "Агенте Паранойи". Контекстуализм и репрессивный конформизм японской культуры не столько психологически загоняет качества отдельных японцев в бессознательное (это более характерно для христианской культуры вины), склько заставляет их эти качества вполне сознательно скрывать (что характерно для азиатской культуры стыда). Подавляемые социальными нормами, невыраженные желания и переживания под воздействием социального давления находят себе "путь к жизни" посредством "альтер-эго", действующего "помимо воли", двойной жизни, двойной морали. Либо выражаются непосредственно телом через психосоматические расстройства. Или же человек просто кончает жизнь самоубийством. Есть еще социально приемлемый вариант - погружение в мир грез. Загнанный в японскую "культурно-корпоративную" этику, человек подавляет свою индивидуальность и превращается в подобие робота, для которого допустимо лишь выполнять социально полезную функцию (не отсюда ли частые аллюзии, связанные с роботами, в аниме и японской культуре?) и имитировать, поскольку места для выражения "своего" уже не остается.

Противоестественность такой "инструментализации" личности очевидна и невыраженные желания и качества "псевдо-робота" доводятся до своих крайних проявлений и, как правило, канализируются путем общественно приемлемых форм - через "мир грез" аниме и манги, с его жестокостью, садо-мазо порнографией и "кавайностью" - в общем, удовлетворением подавляемых желаний на любой вкус. Однако, если пропускной способности социально приемлемых форм оказывается недостаточно, то "канализацию" может прорвать, выпустив все накопившееся "дерьмо" на улицы реальности. Отсюда и кошмарный карнавал - все подавляемое и спрятанное прорвалось из бессознательного и подавляемого в реальность и шествует улицами жутким маршем. И все это "дерьмо" впитала Ацуко. Кроме того, она впитала и противостоящую ей "репрессивную" тень мужчины, пытавшегося контроллировать мир. Сложно не предположить в этом своеобразный феминистический манифест (отмечу, что героини фильмов Сатоси Кона - женщины и ему близко женское мировосприятие). Женшина побеждает репрессивную патриархию своей безграничной толерантностью и впитывает все девиации, вместо их подавления и исключения. Инклюзивность вместо экскоммуникации. При этом фантазии подобных Кону "творцов сновидений", их сны на яву, способные влиять через кино и телеэкраны на восприятие реальности зрителями, зачастую полностью подменяя собой реальный опыт, вероятно, призваны помочь в "освобождении" зрителя от его "оков", путем инкорпорации "освободительных идей" в транслируемые зрителю грезы (кино, видеоигры, аниме, мангу, музыку и прочее).

Если таково предлагаемое Коном решение, то оно ошибочно. Решение состоит не в социальном принятии и допущении всех "подавляемых" качеств и желаний, в том числе девиаций. И, тем более, решение состоит не в навязывании зрителю "полезной" идеологии путем индоктринации через "грезы на яву" - индустрию развлечений и СМИ. Осознание и принятие "тени" не означает допушения ее приемлемости и продчинения ей. Наоборот, оно означает недопущение контроля тени над сознанием и обретение контроля над самой тенью. Например, осознание Ацуко своей подавляемой сексуальности не означает приемлимости занятия проституцией и половой распущенности как таковой. Ей просто следует не отрицать и подавлять свою сексуальность, а принять ее существование и научиться ее контролировать, переведя в нравственно приемлемую фору - выйти замуж и "терзать" сексуальными домогательствами своего мужа (что, врочем, она и делает, поскольку выходит замуж за Такито). Осознание Такито своей инфантильности не означает того, что он должен избегать всякой ответственности и впредь во всем вести себя как ребенок. Ему следует принять свою инфантильность и канализировать ее в креативность, в новые изобретения, не распространяя на прочие стороны своей жизни, где ему необходимо вести себя как взрослому мужчине (снова-таки, женившись на Ацуко, он принял на себя отвественность и за свою, и за ее жизнь). Кстати, если бы для главного антагониста-психопата, пытавшегося контроллировать мир, существовал выход, то для него решение состояло бы в осознании и принятии низкого уровня своей эмпатии путем нахождения социально приемлимых форм самореализации. Например, известно, что хирурги, судьи и правоохранители обладают повышенной агессивностью. Однако они канализируют свои садистские и психопатические наклонности в социально приемлимые и полезные формы. Ведь не всякий возмется резать скальпелем живую плоть, задерживать вооруженного преступника, внедряться в преступную организацию или отправлять человека на десятки лет в тюрьму.

Впрочем, в свое время "Паприка" очаровала меня вовсе не своим, возможно и ошибочным, moralite. От этого аниме можно получать исключительно аудиовизуальное удовольствие, не особо задумываясь о смысле. Сюжет довольно динамичен и закручен, с характерными для Сатоси Кона элементами саспенса и мистицизма. Ну а режиссура и редактура у Сатоси просто потрясающие - на уровне старых голливудских мастеров. Добавьте сюда хорошую анимацию, красивую картинку, красивую главную героиню (в обоих своих ипостасях) и отличную музыку, приправьте изрядной долей сюрреализма и получите "Паприку", готовую вас очаровать и развлечь даже если вы не готовы вдумываться в сюжет.

47. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 664, их сочли полезными 890 раз(а)2024.03.21

Вот это да! У меня и в мыслях не было, что Ацуко спала с пациентами, перевоплощаясь в развязную девку (с такой легче поговорить по душам, после процесса), а ведь это же лежит на поверхности, в самом начале.
А внимание идёт на клоунов и лягушек с трубами, которых, как написал выше один разумный человек, никто не видит и не увидит в своих снах. Эх, ну и старый дурак я.

Почему Сатоши извратил-замаскировал жёсткий первоисточник? Почти всё, что мы видим на экране, это детская хрень, кроме нескольких кадров там и сям...

(Оскар да овации в Венеции - нонче не показатель, как раз наоборот, антипоказатель, бггг)

Спасибо iNorton, за луч света во тьме! Получается что 99% отзывов на этой ветке теперь вообще не имеют смысла.

Поднимаю оценку "шедевру" с 4 до 6.

Как жаль, что ворлд арт закрыл возможность коментариев к коментариям. Даже письмецо автору не настрогать теперь. Куда мы катимся, кого боимся, а, администрация?