Russell
Cjlecap
Zakery070
LMB 10000

вернуться на страницу аниме «Изгнанник [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Irina-Isami | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 5 раз 2011.09.02

ВНИМАНИЕ! СПОЙЛЕРЫ!

Неординарные впечатления от просмотра. По жизни я редко оставляю собственные следы в сети интернет, но данное произведение буквально заставило меня написать эту рецензию.
Я не стану описывать сюжет, это сделало множество людей до меня. Зрители разделились на 2 лагеря: на тех, кому Изгнанник понравился ОЧЕНЬ сильно и они считают его шедевральным, и на тех, кто считает сие произведение муторным. Я принадлежу к первому лагерю. Ребята, может быть нас не так много, но мы сила :) Кхм, прошу прощения за ответвление :).
Изгнанник по началу совсем меня не тронул. Возможно из-за того, что я была в разъездах и смотрела его с большими перерывами и иногда в ускоренном режиме. Я была возмущена - первые серии произвели удивительное впечатление. Они были великолепны, а затем...затем мне стали непонятны мотивы героев. я их совершенно не понимала. Сюжет казался скомканным и неясным. Помню, чуть ли последней каплей терпения не стала серия, где показывался захват Норикии - отрывочно показывались воздушные корабли, а затем девушка Дунья, увидев странные для меня ракеты с ящиками какими-то, стала рыдать. И такие моменты были еще - какие-то непонятные мистериумы, поцелуй Софии Клауса ни с того ни с сего. Также не всегда были понятны воздушные бои - кто кого? Однако, досмотрев сериал, я затруднялась с его удалением - с одной стороны - вроде несуразица какая-то, а с другой стороны - цепляет!
Я решилась посмотреть его еще раз и о, небо! Свершилось! Словно кусочки мозаики - детали сюжета стали складываться в понятную и шикарную картину! Я чувствовала себя первооткрывателем - я открывала мир Экзайла, медленно сплетая нити сюжета в единую часть. Почему первооткрывателем? Да потому, что каждый, кто сумеет понять Изгнанника и есть первооткрыватель. Смотря Изгнанник, необходимо ДУМАТЬ! Вскрывать потаенные уголки сюжета. Стоит присмотреться и вы поймете, что Изгнанник вполне понятен и логичен - просто у него необычное повествование - зрителя не предупреждают о грядущих событиях, не говорят прямо в чем состоит основной сюжет и зачем все нужно. События в Изгнаннике - словно в нашей с вами жизни, друзья! Живешь себе живешь - и получаешь какое-то событие (приятное или неприятное, неважно). Тебя никто не предупредит, что сейчас произойдет то и это и это будет означать следующее...
В Изгнаннике зритель должен спокойно отреагировать на какое-либо событие, пусть и непонятное, отложить его в своей памяти, а затем по ходу повествования - все станет понятным. А если просмотреть его еще раз, пусть и по любимым моментам только, вы вообще получите нереальное наслаждение, "вкушая" Изгнанник, как тонкое изысканное блюдо.

Чем же еще уникален Изгнанник? ДЕТАЛЯМИ! Я думаю, что не все заметили следующее. Считаю нужным написать, чтобы люди, видевшие Изгнанника, могли ради интереса ознакомиться с некоторыми моментами поближе:

1. Серия, где Дельфине едет в лифте с Дио и Клаусом позади себя.
Она говорит Аль, что знала ее дедушку. Кадр, где еще не показывают крупным планом лицо Аль, очень интересен - как только Дельфине произносит речь о том, что знает дедушку - посмотрите на лицо Дио. Если вы смотрите в отличном качестве, то увидите, что у Дио ЕЛЕ ЗАМЕТНО дрогнуло лицо - брови. Походит на подергивающийся кадр, но я смотрела - это не дефект кадра. Я восхищена тем, что авторы сделали такой вот "посыл" к внимательным зрителям. Настолько незаметная деталь, но они ее сделали. Вот КАКАЯ студия и какое аниме еще могут таким похвастаться?

2. София целует Клауса. Многие сочли этот момент, раскрывающим то, что к Клаусу София питает чувства. Дескать добрый он. Я уважаю мнение этих людей, но я думаю, что здесь иной смысл. Если посмотреть внимательно, то София целует Клауса как раз после разговора с Алексом Роу, он ей, мягко говоря, сказал, что может идти на все 4 стороны. Никто ее не держит. София расстроена. И когда она сидит с Клаусом на скамье и тянется к нему, чтобы поцеловать - видно, что она отводит глаза в сторону каюты Алекса. То есть поцеловала с печалью об Алексе. А может быть с надеждой, что он ее видит...Кто знает. Она поцеловала Клауса чисто из-за того, что ее чувства были растерзаны Алексом. Доказательством этого является отсутствие продолжения развития сюжета вокруг поцеля - София не сохнет по Клаусу, он по ней тоже).

3. Мистериум: С нее все началось - в нее все и вернется. Голубая звезда.
Таким образом, создатели дали понять, что люди или Гильдия здесь не выступают в роли потомков инопланетян, как многие могут подумать. "С нее все началось" - значит люди были на этой планете всегда. Никакие это не пришельцы с Марса/Нептуна/Венеры...

Пока, что припомню только два вот таких малозаметных момента, но, безусловно, в них тоже есть своя ценность. Ласт Экзайл навсегда останется в моей памяти (и памяти жесткого диска тоже :)), как невероятно глубокое произведение.

К минусам можно отнести некоторые факты. Но они надуманы мною и не более. Так, как мне полюбился персонаж Дио, то я бы хотела видеть, что ребята с корабля проявили к нему больше дружеской любви. Я бы хотела, чтобы Клаус его более самоотверженно защищал, чтобы более волновался о нем. Но это чисто моя эгоистичная прихоть - из-за того, что уж очень полюбился мне Дио. КСТАТИ, многие ругают Изгнанника, что тут в конце не уделили никакого внимания Дио и Люсиолле. А зря. Ведь Дио не погиб - нам предложили выбрать альтернативную концовку - на свой лад. Ведь кричал в отсеке по громкой связи "Взлет" именно Дио. Даже русские переводчики-балбесы догадались про это и озвучили этот возглас голосом Дио. (Кстати, языки бы им повырывала - так поизмывались над голосом Дио - испортили все, а Люсиоллу озвучила высокомерная женщина! ). Судьбу Дио оставили нераскрытой - так в какой ипостаси его показывать в конце? Умершим? Так нет - он не умер. Живым? А как? Где? Без сознания на Сильване лежит? В шахматы играет? Тогда было бы возмущение - а как выжил, а почему?
Нет, авторы все сделали правильно. А Люссиолу не вспомнили от того, что бессмысленно упоминать Люссиолу без Дио.

P.S. И я рада, что я посмотрела Изгнанника в конце августа 2011 года - ведь мне не пришлось томиться в 2003, что вот - не будет продолжения, а тааак жааааааль! И мне не пришлось томиться в мыслях - А все же - жив ли Дио или это плод моей фантазии и желаний? Ведь в трейлере Изгнанника второго мы видим его самого...ДИИИИОООООО! )...Главное, чтобы не напортачили и не испортили, гады, сериал! Но Дио там есть - за это я уже люблю эту вторую часть! ;)

И напоследок:

Наиболее памятные для меня моменты. Не могу не поделиться. Может и вы понастальгируете :):

1. Крик Лави под прицелом ружей во второй серии о том, что рыцарский дух отвратителен. И ее бесстрашный взгляд.
2. Моран Шетланд в этой же серии, твердивший про себя, что чушь вся эта болтовня главнокомандующего о том, что они должны пожертвовать собой ради победы - в то время, как остальные вроде были согласны. И момент, когда Клаус читает письмо, все солдаты иронизируют и насмехаются, а Шетланд стоит и слушает...
3. Схождение с дистанции в гонке, где Клаус и Лави вышли бы победителями. Но они наступили на горло собственным желаниям для спасения человека. Уважаю.
4. Знакомство на гонках (более близкое :)) - Дио и Клауса)) - как он его обнял, а потом еще, пугая, побежал, расставив руки в стороны, как мальчишка мелкий). Нравится мне его своевольничество). И смотрелся он с Люссиолой так элитно прямо))- в белых одеждах, такие статные - на фоне хи-хи)) грязных и безманерных механиков).
5. Приход Дио на борт Сильваны - когда он шагает навстречу Клаусу, Лави и механикам и у него шлем снимается вовнутрь куда-то. Ну такой взгляд классный у Дио в этот момент :). Вообще его мимика шикарно передана - взгляд на охранника, приказавшего молчать, в лифте. Взгляд, когда их с Люссиолой схватили: Ничего страшного, Люссиола. Взгляд на Алекса со словами: Ты мне не веришь?.
6. То, как Люссиола обезвредил Гудвина:). Точнее, взгляд Люссиолы в этот момент - отрешенный такой.
7. Момент, когда Клаус в пустыне, в минуты отчаяния, стучит молотком по куску железа, пытаясь взбодрить себя, как бодрила его Лави когда-то - ведь ваншип не заводится, от Татьяны пользы тоже никакой нет...Тут уж нельзя опускать руки.
8. Таран Сильваной Урбануса в конце - София молодец - не дрогнул голос отдать такой приказ.
9. День рождения Дио.
10. Трепетный страх Дио перед Дельфине...Глубоко засел. :(.
11. Само собой - перевоплощение Дио в душевнобольного.
12. Трапеза с Дельфине дорогостоящей едой - ценой бифштекса на тарелке послужили жизни людей, ценой помытых устриц - чистейшая вода.
13. Музыка - один цельный памятный момент!
14. Озвучка - это что-то. Всегда поражалась сейю. Ладно, актер когда играет кого-то. Ему легче вжиться в роль - жесты, движения и т.п. А тут - стоит сейю в студии и ему нужно вжиться в персонажа не столь с помощью внешних "рычагов" вроде грима, деккораций, одежды, побегов, погонь - сколько разумом и душой. Уважаю!
15. Весь Изгнанник...