UNV
vvavrik
Pуcal
cool2332m

вернуться на страницу аниме «Небесный замок Лапута» | вернуться на страницу комментариев

ScholiasT | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 20, их сочли полезными 223 раз 2007.03.26

Первый блин студии «Ghibli» получился просто восхитительным на вкус. Не сказать, что у них когда-то что-то подгорало, но ведь не все продукты выходили и идеального качества. Но на дебют были брошены все силы, и с только что разогретой сковородки сошел первый шедевр студии. «Лапута» может дать солидную фору большинству сегодняшних аниме и по праву является одним из самых ярких творений Миядзаки.

Казалось бы, что может быть примечательного в героях детях? Они любить по-взрослому еще не умеют, а в центре любой подобной истории должны быть влюбленные герой и героиня. Оказалось, что совсем не обязательно. Преданной дружбы, идущей от самого сердца, вполне достаточно. Но этого ожидать от Миядзаки как раз следовало, а вот наличие откровенно отрицательного героя удивило. Обычно номинально отрицательных героев Миядзаки можно и даже нужно понять. Он дает объяснение их поступкам, но в «Лапуте» у нас старая добрая романтика: черное против белого, добро против зла. Впрочем, это ни в коем разе не является недостатком. Очень порадовал добрый и забавный юмор, главной составляющей которого разумеется стала бравая команда воздушных пиратов.Надо признать, что эта группа персонажей стала находкой. Благородные бандиты с человеческим лицом и слабостями. А если не так высокопарно, то просто отличные ребята и их зажигательная Мамаша.

Картинка конечно простовата, но давайте сделаем скидку на то, что «Лапута» вышла еще до моего рождения. А если сравнивать, например, с «Галактическим экспрессом 999» она и вовсе филигранная. Более того, есть несколько моментов, от которых просто захватывает дух. В первую очередь речь идет о появлении небесного замка, гонках среди облаков и конечно же огромном добром роботе в девственном саду. В очередной раз интересная вариация на тему фантастических летательных аппаратов. Стрекозоподобные планеры пиратов не могут не понравится.

В целом остается невероятно приятное впечатление. С одной стороны добрая и хорошая история о дружбе и мечтах. Но с другой стороны немного грустная. Ведь в итоге человеку не находится места в мире мечты и фантазии. Его можно увидеть, но нельзя в нем остаться. И созерцая, улетающую за облака Лапуту незаметно подкрадывается щемящее сердце чувство. Закончилась очередная красивая, трогательная сказка и оставила свой неповторимый след в коллекции лучшего аниме.