UNV
vvavrik
Pуcal
cool2332m

вернуться на страницу аниме «Небесный замок Лапута» | вернуться на страницу комментариев

iwan.byckoff | СА?: 11 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 20 раз 2015.10.15

Кто такой Хаяо Миядзаки - Япония узнала благодаря "Навсикае из долины ветров". Но это было только начало трудного пути к вершине. Вслед за этим мир узнал студию "Гибли". Первый блин не мог оказаться комом, ибо второго в таком случае могло уже не быть! Свою студию Миядзаки и Исао Такахата создавали на свой страх и риск. Их ждал либо провал, либо успех! Провала удалось избежать и благодаря этому мы теперь знаем двух великих Мастеров японской анимации! Теперь о мультфильме. "Небесный замок Лапута" отражает любимую тему Миядзаки - полёты, мечты и настоящие любовь и дружба! Хаяо великий мечтатель! И это прекрасно! Его воображение уносит нас в неведомые страны, волшебные миры, где есть всё то, чего нам так не хватает в нашей жизни. Кто - то скажет, что нельзя отрываться от реальности, но я ему возражу. Ибо мультфильмы Миядзаки не просто сказки, они учат нас очень важным вещам, помогают познать себя и поверить в свои возможности! Лучшие работы Мастера - они такие, как глоток чистейшего воздуха, как прекрасный сон, как мечта! Безусловно, "Небесный замок Лапута" относится именно к таким! От этого мультфильма тепло на душе, он поднимает настроение, но в тоже время заставляет задуматься о важных вещах. О том, что в руках тирана достижения самого цивилизованного и высокоразвитого общества принесут лишь хаос и катастрофы! О том, что любую, даже самую невероятную и недостижимую мечту - можно воплотить в жизни! Поэтому эту картину стоит посмотреть и детям, и взрослым! Не зажимайте себя в тесных рамках! Учитесь раздвигать горизонты! И всегда помните - Константин Циолковский тоже был великим мечтателем и чудаком! Но благодаря ему люди смогли полететь в космос! Я, может быть, написал слишком много и не совсем по теме. Но я постарался передать собственные чувства от просмотра данной картины! "Небесный замок Лапута" получает от меня заслуженные 8 баллов из 10. Извините, если не согласны с такой оценкой. Я стараюсь быть объективным критиком, а потому десятки ставлю крайне редко. Не потому что хороших аниме мало, просто 10 заслуживает только истинный шедевр, а таких картин - единицы! Но оценки 8 и 9 тоже отличный результат! "Лапута" очень хорошее аниме, но уступает другим шедеврам Миядзаки, поэтому 8.