UNV
Arene
Anarchon
galaxylight

вернуться на страницу аниме «Мастер Муси» | вернуться на страницу комментариев

Owlychan | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 11, их сочли полезными 84 раз 2010.06.03

Пожалуй, нет таких слов, которые бы выражали невыразимое. Нет таких образов, которые способны передать непередаваемое. Есть жизнь. Поток, постоянное течение реки жизни, которое проливается в растения, животных, птиц, людей, а иногда - в странные, непонятные ограниченному человеческому сознанию формы жизни. Это муси.

Муси - это не просто какие-то отвлечённые "существа", строго классифицированные по видовому признаку и породе. Это не то, что млекопитающие. Они куда сложнее и проще одновременно. Словно радуга - случайный отблеск, мимолётное проявление сложнейших законов физики этого мира, но такое прекрасное! Муси просто есть, и их нет в то же время. Они - солнечные зайчики на потолке летом, таящая росинка на свежей утренней траве, еле уловимая рябь на спокойной глади величественного моря. И данная анимация есть ничто иное как отвлечённое рассуждение обо всём об этом.

Восхищение вызывает изумительный эстетический вкус создателей. Всё, начиная от рисовки, цветовой гаммы, голосов... и заканчивая самыми мелкими сюжетными деталями - продумано и выверено, так бережно, что невозможно не проникнуться этой тонкой связью всех деталей мозаики. Обожаю и люблю на все времена и главного героя - Гинко. Более самобытного образа видеть прежде в аниме не доводилось. Собственно, "Мастер Муси" в своей сюжетно-композиционной форме видится мне квинтэссенцией "самых-самых" японских идей относительно мироздания и отношения к вещам. Он абсолютно чист от пошлости современной развлекательной аниме-индустрии, потакающей пародиям на европейские тенденции в массовом искусстве. И, да, язык не поворачивается называть эту картину "аниме" - нет, такое должно гордо именоваться "Анимацией". Для кого-то анимация - это только Миядзаки, но боюсь, что воспринимать что-либо в сравнении с "Мастером Муси" лично я никогда не смогу.

Анимация на все времена. Самая любимая и самая неповторимая. Как радуга в дождливом сером небе.