UNV
Anarchon
galaxylight

вернуться на страницу аниме «Мастер Муси» | вернуться на страницу комментариев

Гость2007.02.12

Мушиши - идеальный сериал для зимы, когда, никуда не торопясь, можно присесть у теплой печки рядом со старой бабушкой и при свете лучины или керосинки услышать "В некотором царстве, в некотором государстве, а когда - неведомо, про то еще моей бабушке ее бабушка рассказывала...". Он неспешен и несуетлив, как жизнь - не жизнь отдельно взятого человека, а Жизнь вообще, величественный, извечный поток - тот самый, который и питает каждое отдельно взятое существо.
Благодаря одной лекции я узнала о нетрансцедентности японской ментальности - их мир лишен поту- и посюсторонности, он един и неделим, и духи в нем - порождения того же плана, что и люди, они рядом, они везде. И этот сериал является лучшей иллюстрацией этого тезиса, являющегося краеугольным камнем синтоизма.
Люди, животные, деревья – все равно что пальцы на руке. В запястье, где уже практически отсутствуют принципиальные различия между растениями и животными, - место микроорганизмов. Все потоки соединяются в груди, и где-то именно там, в районе сердца и живут муши - еще одна форма жизни, близкая к самой ее сути. Они живут в своем, хотелось бы сказать, параллельном мире, но нет - они неизбежно встречаются в людьми, и встречи эти оборачиваются трагедией или искушением, потерей или обретением...
Каждая серия - отдельная история, связанная с прочими только главным героем - специалистом по муши, который, путешествуя от деревни к деревни, приходит, чтобы помочь - помочь смириться и принять судьбу или найти в себе силы бороться, помочь остаться человеком и сохранить веру в людей, помочь отстоять самое важное, самую суть себя и своей жизни. Одним своим глазом он по-павичевски смотрит в будущее, второй - черный - навсегда остался в прошлом, вместе с настоящим именем и памятью. Вечный изгой и странник - слишком он притягивает муши, чтобы рисковать задерживаться где-то надолго, он наш проводник и наш рассказчик, все его истории начинаются с этого самого "в некотором царстве" и заканчиваются и "жили они с тех пор долго и счастливо" (хотя именно этот вариант не слишком частый). И непреходящее ощущение сказочности неслучайно - иногда в сказаниях мелькают слабые отзвуки японских народных сказок: то девушка, выросшая из бамбукового ствола, как Кагуя-химэ в Старике Такэтори, то двое влюбленных на судьбоносном мосту, как Ткачиха с Волопасом, герои истории про Танабату, а иногда история настолько душераздирающе хороша и совершенна – как, например, история про человека, который видел – накликал – будущее, или про веревку с неба, за которую дернула – да и исчезла – девушка, - что достойны занять первые места в книге лучших сказок. А может, и не сказок?..
Да и оболочка у этих историй просто великолепная. Аниме лишено традиционного пестроцветья, оно очень лаконично по колористической гамме - лаконично и естественно, напоминая акварели, а скорее всего - традиционную японскую тушевую графику. Не даром история про художника, нарисовавшего на подкладке своего хаори гору из родных краев кажется сутью всего сериала. Горы и долины, небо и океан, а с ними и еще одна стихия, муши, - они все разные и одинаковые, они не добрые и не злые, они - стихия, которая и кормит, и убивает. Люди тоже кажутся единой массой, они все словно на одно лицо - в невзрачных рабочих одеждах, с печатью тяжелой трудовой жизни на лицах. И это порождает некое внутреннее единство - из разрозненных историй про муши появляется одна. Про людей. Про человечество. Про беды и невзгоды, которые судьба кидает ему в лицо, про упорство и волю к жизни, про порядочность и доблесть, про "незаметную" работу души, которая-то и является самой важной. И про безымянного - ведь кличку едва ли можно считать именем - но такого важного и нужного героя этих бескрайних, затерянных во времени и пространстве просторов, который бродит от села к селу с неизменной сигареткой и аптекарским ящиком.
Мне очень понравилось.
Мушиши так прекрасны, что хочется плакать (с)
Подписываюсь под каждым словом :)