Ksenya nya
Aruroi
ULIK85

вернуться на страницу аниме «Пираты «Черной лагуны» [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз 2011.09.29

В кои-то веки мне попалось более чем достойное аниме с элементами пафосного боевичка и ярко выраженного наличия философского смысла, что в смешение дает просто превосходящий все ожидания эффект.
Не могу комментировать отдельно первый, второй сезоны и OVA-серии, вышедшие после, так как при просмотре они слагают собой исключительно единую картину, разъединять которую – только напрасно тратить время. Из эпизода в эпизод – какого угодно сезона – действие не изменяет своего характера, продолжает течь по заданному направлению, но, тем не менее, не перестает время от времени радовать зрителя лихо закрученными сюжетными поворотами.
Надо только отметить, что OVA-серии, вышедшие относительно недавно – а именно в 2010 году – имеют более напряженную атмосферу, являясь, тем самым, действительно финальным завершением этого аниме (хотя, закончив просмотр, я очень захотела продолжение…) Возможно сказывается количество эпизодов (ни много ни мало, а пять штук), в которые авторы впихнули всю возможную напряженность и динамичность, отчего смотрятся они на одном дыхании и с огромнейшим интересом.
Если в эпизодах первого и второго сезонов напряжение концентрировалось ближе к концу, к финальной кульминации, то серии OVA включали в себя это напряжение все время, что придавало атмосфере большую насыщенность и колоритность.
В общем и целом, все (классически) счастливы.
Образы персонажей могут показаться с первого взгляда довольно обыденными, но по мере продвижения сюжетной линии, встречающие героев все новые трудности и приключения, раскрывали их характеры все лучше и лучше, знакомя зрителя со всеми их мыслями, чувствами, взглядами, как на мир, так и на самого себя и умениями, что заставляло полностью убедиться в том, что они стоят намного большего внимания, чем казалось ранее.
В яркости и неординарности главных героев (и в особенности Реви, главной «зажигалки» этого аниме, без которой оно не сказать, чтобы превратилось в банальность, но многое потеряло) сомневаться не приходится – подобрали самую разномастную компанию, объединившуюся, чтобы заниматься отнюдь не добродетельностью. Но при этом они не утрачивают некоторых положительных качеств (пусть и проявляется это в несколько своеобразной форме), что позволяет зрителю проникнуться к ним еще больше (да, зрители это любят).
Ну а второстепенные, но не менее значимые герои, то и дело появляющиеся в сюжете, прекрасно дополняют атмосферу своим персонами. Одни монахини с сигаретами в зубах и крупнокалиберными пушками наперевес чего стоят.
Также авторы смогли достойным образом передать характеры отрицательных героев (хотя в этой картине точно и сказать нельзя – кто плохой, а кто хороший), наделив их качествами и помыслами, по сути, самых обычных людей, правда, выразив это довольно эксцентричным образом - с преобладанием пафоса, гротеска, проскальзывающего практически во всем, в особенности в умении красиво пользоваться оружием любого рода и, следовательно, не менее красиво валить огромное количество людей (чем больше – тем круче), и яркости образов, что в совокупности дает несколько нереальную картинку, но чрезвычайно зрелищную и атмосферную, что, в принципе, с лихвой покрывает всевозможные недочеты.
И не могу не упомянуть о присутствии в этой картине русской мафии. Название – «Отель Москва», а прозвище предводительницы этой Шайки-Лейки (с большой буквы) – Балалайка (наверное, для того, чтобы ни один зритель, наблюдающий за сим действом, не усомнился вообще в присутствии русских в «Черной Лагуне»). У «Отеля» были свои противники, желающие скорейшим образом покрошить их в капусту, но по сложившимся обстоятельствам – они все посамоуничтожались (кстати, это спойлер), чем позволили русским продолжать свои бесчинства.
И помимо всего вышеописанного – «Лагуна» изобилует не только захватывающими действами и динамикой, но и мыслями на альтернативные темы с завалом в философию. Герои (обычно к концу сезона) начинают лезть друг к другу в душу (а после, и к себе в душу), раскрывать свои карты (чем, при этом, бьют самого противника), размышлять о несправедливости бытия и прочая-прочая. В каком-то плане наигранно, в каком-то плане мудро. Каждый зритель увидит то, что захочет.
OST’ы. Атмосфера и содержание каждого трека полностью передают настроение «Черной Лагуны». Но если опенинг (который, к слову сказать, я скачала) блещет динамикой и пафосом, что скорее относится к положению вещей в этом аниме, то эндинг наоборот – имеет толику грустинки и монотонности, что в свою очередь больше относится к драматичной стороне «Лагуны», в которую включены все вышеназванные философские мысли, воспоминания и причины поступков как положительных, так и отрицательных героев.
Оценка: 9, 5 из 10.

ответ №1 | zidercol --> Zhurnalistka2013.02.08

Уважаемый! Они сбили торпедами вертолет прыгнув с корабля как с трамплина! О какой динамике может идти речь? Или вы её акробатические Па считаете "действием" ? Лишь полный ребенок может поверить или хотя бы не уснуть от того что происходит. Из героев только негр что-то из себя представляет ( говорю по просмотру 2 серий, потому что они итак уже показали себя в лучшем виде, да и в спойлере 3й серии показали как она с дробовика стреляет по катеру (которых было как минимум 5 у преследователей).
По поводу OST-ов - ну их просто нет... это проигрыши обычные, такие пятикласник может сыграть.
Из Философии можно подчерпнуть только то, что сериал даже в этом нереалистичен! Момент обмена мафии и японцев - блеск маразма. У них там конец света и чуть ли не крах всей фирмы на диске, а она на это выменяла какую-то фигню. О том как они прогулочным шагом беседовали под огнем вертолета я вообще молчу!