World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (69)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Shadowserg
Ksenya nya
Aruroi
Contributor
Kibernavt
ULIK85
TheFox



вернуться на страницу аниме «Пираты «Черной лагуны» [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



arcvis | СА?: 2 года 12 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 97 раз 2010.09.08

Молодой японский служащий Окадзима Рокуро, нанятый для перевозки некого секретного диска с важной информацией, становится заложником на катере курьерской службы «Черная Лагуна» - современных пиратов, занимающихся делишками на грани закона. Идея получить выкуп за Окадзиму оказалась отнюдь не блестящей – информация на диске оказалась куда дороже, чем жизнь простого офисного работника, чего уж и говорить о жизнях самих пиратов?

После чудесного спасения флибустьеров и их несчастного заложника, произошедшего благодаря находчивости последнего, Окадзима Рокуро превращается в нового члена команды Черной Лагуны с именем-кличкой Рок (сокращенно от Рокуро), к которому порою просто идеально подходит характеристика «чокнутый сукин сын». Правда и сами пираты не отличаются устойчивой психикой, из-за чего частенько и происходят небольшие конфликты.

В первую очередь это касается Реви (она же «Македонская», она же «Двурукая») – китаянки американского происхождения, циничной бабы с выдающимися навыками стрельбы с двух рук. Именно Реви самая вспыльчивая в коллективе Лагуны, что зачастую окружающим немало хлопот. Но стоит отметить, что и во время своих вспышек ярости Реви не теряет голову, поэтому предпочитает не размахивать пушкой там, где этого правда делать не следует. Два пистолета Реви являются предметом ее особой гордости, поэтому даже имеют свое прозвище Sword Cutlass в честь абордажной сабли.

Полной противоположностью Реви является Датч («голландец») – капитан катера и глава Черной Лагуны. Сильный, неразговорчивый и в меру таинственный, он с легкостью находит общий язык с окружающими людьми. Его ум и рассудительность с трудом вяжется с образом громилы в черных очках, но все же именно он является мозгом компании в плане деловых вопросов. В плане силового вмешательства куда-либо всецело доверяет Реви, хоть порою и осаждает ее жажду крови.

Третьим членом экипажа является Бенни («Бенни-бой») – хакер, однажды попавший в передрягу и спасшийся благодаря Реви, которая и притащила его на борт Черной Лагуны. Можно сказать, что Бенни отведено наименьшее количество времени в сериале, да и то на те моменты, когда это нужно. Например для того, чтобы сказать пару-тройку слов о своем прошлом, да и о том, чем занимается Черная Лагуна и как он сам к этому относится. А относится он ко всяким темным делишкам достаточно просто – закрывает на них глаза.

Интересными героями сериала безусловно являются и глава организации русской мафии
«Отель Москва» Балалайка (она же «паленая»), и глава триады мистер Чан, а так же Роберта, сестры Ада и Иоланта, наемница Шаньхуа, а так же куча других, разномастных персонажей, с которыми знакомишься по мере развития сюжета.
И хоть аниме-сериал растянулся на 2 сезона, а в настоящее время должны выйти пять OVAшек, сюжет более чем скромен. После инцидента с диском пополненная компания Черная Лагуна возвращается в город Роанапра, где расположен их главный офис. Сам город является прибежищем бандитов всех мастей. Тут собираются наркоторговцы, проститутки, грабители, убийцы, чистильщики и так далее… Разумеется это город, где человеческая жизнь практически ничего не стоит. Даже Церковь которая там имеется, торгует наркотиками и оружием.

И страшно представить, как в этот город попадает мелкий клерк. Рок все так же старается цепляться за прошлую жизнь, о чем говорит например та же белая рубашка с галстуком, которую он упрямо носит вопреки протестам Реви, или его постоянные попытки убедить других, что убивать нехорошо, воровать плохо, и вообще, надо жить честно. Но разве это объяснить тем, кто убивает с детства? Хотя и Рок сам не прост. Сколько раз его били, наставляли пистолет или похищали, а один раз даже пытались бензопилой на куски покрошить, всегда он выходил сухим из воды. Сам полагается на самого себя и на свою удачу – то Реви так и не смогла его пристрелить, то Балалайка («балалайка» - жаргонное название СВД), приставившая к его виску пистолет не стала стрелять, а лишь рассмеялась и так далее… Наблюдать за Роком одно сплошное удовольствие –– хоть он учит других хорошему и сам никогда не берет в руки оружие, но становится понятно, что за свои представления о справедливости и добре он готов жертвовать людскими жизнями. Как говорится, с волками жить – по-волчьи выть.

Как по мне, так сериальчик «Черная Лагуна» бывает достаточно серьезен, а некоторых моментах даже драматичен -нередко рассказывается о судьбах разных людей, о том, как они к этому пришли (а это и рухнувшие надежды, и разбитые ожидания), о конфликтах интересов и так далее.

Здесь нет хороших героев, нет победы добра со злом или чего-либо подобного. Немного путано, немного пафосно, где то немного простовато… но, как мне кажется, без перегибов. Кстати, а ведь мало кто заметил из смотревших данное аниме, что на Роанапре ни у кого нет имен, только одни клички. Это как бы намек на то, что они уже давно распрощались с прошлой жизнью, о чем в принципе и говорят герои, когда утверждают, что они «уже давно мертвы».

Так же сериальчик насыщен экшеном в духе стареньких боевиков (кстати частые замечания Датча с цитатами из различных вестернов усиливают впечатление), черным юмором (например фразы типа, «сначала стреляй, а потом говори»), пародиями и отсылками ко многим фильмам – то горничная Роберта повторяет сцены перестрелок и погонь из Терминатора и Отчаянного, то выход десантников зеркально копирует сцену из Крепкого Орешка и так далее… Не избежал сериальчик и ляпов – например, Реви и Рок в одной из серий сидят и курят в подводной лодке, в которой давным-давно закончился кислород. Но последнее в общем то и не портит впечатление – ляпам особо и не придаешь внимания.

Вот такой кратенький пересказ сюжета анимешки, с которой безусловно стоит ознакомиться по ряду причин. Во-первых, это возможность узнать о других интересных персонажах и всех перепетиях сюжета, во-вторых, это возможность увидеть кучу погонь, перестрелок и драк, в третьих, возможность почувствовать себя пиратом, в четвертых, вам же интересно, как будут развиваться отношения Рока и Реви? =)


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура