World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (85)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Bartuk 707
Contributor
Kibernavt
step
kopudop2
TheFox



вернуться на страницу аниме «Судьба: Ночь схватки» | вернуться на страницу комментариев



Cuthamion | СА?: 17 лет 4 месяца | отзывов 50, их сочли полезными 624 раз 2009.05.27

"Мы делили апельсин - много наших полегло.."
(с) Кто-то

/Смотрели "Shingetsutan no tsukihime"? вооооот. Вот вам на гора сериал, действие которого происходит в той же вселенной: Олимпиада среди волшебников за обладание Святым (хотя вопрос спорный) Граалем. Участники назначены, правила определены , нервы натянуты, мечи обнажены - игра на выживание началась. В конце, по хорошей традиции, останется только один, и да пребудет с ними всеми сила./

Вы когда-нибудь хотели кого-нибудь застрелить из пальца? вот и я хотел. Но по странному стечению обстоятельств никогда не получалось. Поэтому с удвоенной завистью смотрел я этот сериал, где одна из героинь в любое время дня и ночи принималась палить черными снарядами направо и налево, особого успеха, большей частью, не достигая. но что-то я отвлекся.. итак... Существуют, в основном, два взгляда на то, как следует писать фантастику и фэнтези: досконально прорабатывая главных героев, помещая их в полумертвые декорации (конан), либо же создавать цельный и живой мир, и только потом вписывать в него персонажей (ВК). "Fate/stay" осносится скорее ко второму, ибо вселенная type-moon как раз и славится своей многогранностью и неоднозначностью, что и продемонстрировала нам игра. Но вот снятый по ее мотивам обсуждаемый сериал... тут много спорных моментов.
Знаете , что такое ренай-игры? это хентай без хентая. Гаремность - есть, история подходящая есть, но обнаженка заменяется на стыдливый фансервис, а создатели на презентации игры делают лица кирпичом и притворяются, что "ничего такого они ввиду и не имели". Звучит сурово, но в сущности так и есть. Популярная штука. Ну а если еще и аниме на скорую руку замостырить - так и вовсе шикарная реклама получится.

Таким вот образом на повестке дня у нас есть Главный герой - стандартный миролюбивый школьник (где они таких берут только?) с глубокой травмой детства. Вопреки здавому смыслу он оказывается в самом центре войны за эээ.... не поверите, святой грааль. Видимо сэр Галахад-таки попал в японию и, впечатленный, отдал реликвию на попечение местным магам. ну а те, из-за природной узости взгляда, не смогли справиться с такой ношей, и стали устраивать этакую королевскую битву за обладание артефактом.. думаете я просто так вспомнил рыцаря круглого стола? хха! с Артуром вы тоже встретитесь при просмотре сериала, но не удивляйтесь изменениям, произошедшим со стариной королем.. все-таки времени прошло порядочно, еще и не такое магические кущи с человеком сотворить могут... И примеров этому в сериале масса: кто только ни почтил нас своим присутствием помимо Артура-транссексуала: и герои ирландских мифов, и легендарные самураи, и греческие персонажи.. И не всегда личность очередного Слуги ясна. Взять вот хотя бы Стрелка-в-красном. До самого конца нам так и не скажут, кто он, собственно, такой, дав лишь пару бестолковых намеков. А зря. Именно этот момент, на мой взгляд, и является самым интересным местом в сюжете сериала. А сценаристы промолчали. И это бесит. Ведь это не та, прелестная недосказанность "берсерка" с рекламным ходом еще более наглым, ибо история про большущий меч и его хозяина может рассматриваться как неплохое самостоятельное "темное фэнтези". Нужно только забыть о первой и последних семи сериях. Но здесь все не так. Мир - для того, кто в игры не играл - чужой, вопросов больше чем ответов. Намеков на интересность много, а кпд этого ниже трех десятых. Ну один словом, реклама. Такая же жуткая и беспощадная в своей бессмысленности, как появление водки "см*рноф*" в отечественных фильмах. просто оторопь берет. Так что и не вдруг сообразишь, для кого же эта реклама делалась. А стоило слегка только изменить.. ну хотя бы финал. Сделать его жестче, задорнее... эх...
Ну а если это не реклама, а самостоятельный продукт.... в таком случае, здесь настолько все плохо, что даже и рассматривать такой вариант не хочется.

Почему стоит смотреть: вы фанат игры, фанат этой вселенной, фанат городского фэнтези в школьном антураже... ух, сколько причин! Кошмар!

Почему не стоит смотреть: обещают много, а в итоге - гнусный обман и пустышка.

Итог: Если аниме служит простой цели: разрекламировать игрушку, то а) ждать полного раскрытия сюжета тут явно не приходится, б) на самом интересном месте нас обломят. 5/10.

П.Ц. кстати, учитель-рукопашник ну просто ооочень сильно напоминает учителя-извращенца из "Азуманги" ))


+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура