kopudop2

вернуться на страницу аниме «Судьба: Ночь схватки» | вернуться на страницу комментариев

Apeiron | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 67 раз 2007.05.12

Нашел этот сериал в "поле своего доступа" и по привычке решил сначала взглянуть на мнения "посвященных". Из избранных комментов понял, что вешь не ахти какая, а из тех, что обычно пропускаю, дабы не заниматься разложением мозгов. Прочитал что-то вроде: "ужасная отрисовка, стандартный сюжет, шаблонные и тупые герои, короче попытка студии заработать деньжат на известном названии игры (в нее я, кстати, не играл) и популяризации аниме". Но решил все-таки взглянуть. Начал с просмотра какого-то коротенького трейлера и ......посмотрел все серии что называется - "на одном дыхании"!

Первое, что бросилось в глаза - да никакая это не дешёвая графика! Всё на очень хорошем современном уровне. Для ценителей картин, рисованных одними цветными карандашами, и анимированных вручную, хочется сказать - ну вам не сюда... Хотя выглядит FSN отлично: четкая, достаточно детальная картинка, насыщенные цвета, отличная работа светотени. А компьютерная графика видна только в изображении различных спецэффектов при использовании магических заклинаний, в доработке цвета и контуров, в отрисовке мелких многочисленных частиц - летающий пух, листья и т.д. (хотя есть и эпизод с изображением 3D - чудища-юдища). Т.е. представлять сериал в традиционной отрисовке ну даже и не хочется - он теряет половину графической привлекательности. Да и лично мне мало понятно это отношение - какая разница 2D, 3D, компьютерная заливка или вообще штриховка карандашом? Если глазу приятно - значит все нарисовали нормально, а если хочется перемотать назад и посмотреть снова (были и такие моменты) - то вообще великолепно. Дизайн каждого персонажа удивительно точно подходит под его характер - над этим отлично поработали. Поначалу, "очень испугался", прочитав, что персонажи - это сплошные большие глаза и рот требующие немедленной операции. Тех, кто еще не смотрели, спешу успокоить - да нормально тут все с глазами, они, кстати, красивые даже (есть просто люди еще, впечатлительные очень). Единственный, на мой взгляд, недостаток - есть моменты с не очень качественной анимацией, где это видно просто "невооруженным глазом". Повторюсь - МОМЕНТЫ. Но это стоит сильно брать во внимание, если уж только очень хочется придраться...

Второе "очень большое достоинство" - это фоновая музыка. Вот это МУЗЫКА! Мало того, что темы выбрали отличные, так их же еще и поставили в правильные моменты сюжетного действия. Здесь - это не просто закадровое заполнение тишины, здесь музыка создает нужное НАСТРОЕНИЕ. Пусть другие студии в пример берут! Ну, как и положено, есть опять таки и недостатки. ЛИЧНО МНЕ песни в обоих вариантах "опенинга" и "эндинге" не пришлись по душе. Решил, что при таких основных темах, здесь должно быть что-то более музыкально красивое. Хотя, все понимают - это дело личного вкуса.

Насчет сюжета сильно распространяться не хочу. Здесь стоит сказать, что основной сюжет сделан достаточно добротно. Он хоть и не является чем-то особо шедевральным, но местами очень НЕпредсказуем и это, несомненно, плюс. Что касается использования в нем различных мифов и легенд - во-первых, это вполне стыкуется со спецификой персонажей, и во-вторых - скажите, а кто-то разве запрещал такое понятие, как альтернативная история (тем более мифов)? Главное, чтобы было сделано грамотно. Насчет помощницы глав. героя скажу, что такой вариант мне больше понравился, чем оригинал. Также нужно обязательно отметить, что все персонажи имеют определенные веские мотивации в своих действиях, а это согласитесь, уже признак неплохого сюжета. Характеры персонажей хоть и стандартны (хотя вряд ли для аниме это большой минус, с его традиционно проработанными персонажами), но развиты достаточно хорошо и дается объяснение - почему они такие.

А главное, что особо удивило, жанр хоть и фэнтези-файтинг, но с каждой серией персонажи все больше раскрываются перед зрителем, и истинное положение вещей мы узнаём только в самом конце. Еще порадовало, что в ходе просмотра узнаются "ПРАВИЛА", по которым живут и действуют персонажи (фэнтези-файтинг все-таки) и если они преступаются, то объясняется, почему именно и как это получилось (а не просто потому-что кто-то вдруг супер-мега-маг-убивец). Насчёт концовки – действительно нестандартно и это правильно. Не понравились только мне «бытовые» вставки с обязательным поеданием и восхвалением всяких вкусностей, приготовленных заботливой скромницей. Какую смысловую нагрузку несут такие моменты – сложно сказать. Ну и как меньший недостаток – собранность всех в одном городе и почти всех – в одной школе (хотя этому тоже дается объяснение).

Краткий вердикт – смотреть стоит. Рекомендую. Но смотреть очень ВНИМАТЕЛЬНО, а не как цветные вспышки на экране с переменным восприятием и засыпанием. Не стоит особо обращать внимание на мелкие огрехи и пытаться установить точнейшее описание и работу заклинаний, оружия, и полученные лечения/повреждения – это уже крайности. Аниме про, казалось бы, такие избитые и замусоленные кинематографом вещи, как героизм, преданность, любовь, преодоление страха, самопожертвования ради блага других, НО почему-то смотрится легко и оставляет после себя то самое ЧУВСТВО. Чувство, что эти часы жизни, подаренные на просмотр, прошли не зря.

P.S. А бои здесь очень даже неплохие!

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.