irenika
Flying Dutchman
Chitsa
eaglestome3

вернуться на страницу аниме «Эрго Прокси» | вернуться на страницу комментариев

Itoe | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 30 раз 2008.07.04

посмотрела за один присест, что лично для меня уже не киберпанковский формат, даже несмотря на психоделичность некоторых серий, роботов, заразившихся душой, мрачный фон и "смоки айз" Рил Мэйер:)
скорее, это сериал о любви, точнее, о том, что когда она уходит из этого мира, то жуткая утопия-шаблонность - мир купола Ромдо - начинает воплощаться в жизнь. Причем любовь = человечность, умение полюбить несмотря на слабости, "ненайденность" себя, вопреки всему. о нет, не пугайтесь, всё это лейтмотив, пучины мыльных слёз вы не найдёте, как и в мере кавая не утоните: наоборот, на первый взгляд сюжет типичен - а-ля "чтобы мир спасти от разрушенья"(хех, лучше сказать - разрушить:), бои в стиле Горца, ну и под маской слабака-тряпки сверхсущество, почти бог, который крошит себе подобных и созданный им же мир в капусту, ну так, между делом:)Но в том-то и дело, что это...фон?..
Как уже говорилось, что вопреки(?) всему Винсент прекрасен именно в те моменты, когда возится с Пино, столь человечной, когда по-мальчишечьи объясняется в любви Рил или когда с той же Пино они в шутку делают себе мэйк-ап'ы в стиле своей стервозной спутницы:Похоже на шаблонный набор такого типа персонажей, но как это подано, однако... Винсент-человек действительно прекрасен, даже в рваных носках:) Рил, мне кажется, суше прописана создателями сериала, но её стремление разобраться как в Винсенте-Прокси, так и в Винсенте-НеПрокси в конце концов её меняет - душа тоже пробивается сквозь оболочку эгоистичности - "Я хочу, чтобы ты вернулся ко мне, Винсент! " Стесняется себя, своих чувств, хотя Рил совершенно безразлично крушение купола.
Но Пино - самый обаятельный персонаж: давно не получала столько чистой радости от детского образа: именно она оказывается самой человечной. И, наверное, благодаря ей меняются и другие персонажи - становятся естесвеннее.
Ну, нельзя не похвалить семиотичность сериала: лично мне напомнил...Самурайское Чамплу:) не, не по сюжету, а скорее по стилю аллюзивности и реминисцентности:) заставит напрячь серые клеточки, да-да:)
и великолепные оппенинг и эндинг: все 24 серии просматривала:)
ну, за Винса и Пино можно поставит 8:)
рекомендую к просмотру!