irenika
Flying Dutchman
Chitsa
eaglestome3

вернуться на страницу аниме «Эрго Прокси» | вернуться на страницу комментариев

Murlakatam | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 184, их сочли полезными 810 раз 2008.05.03

Совершенно не понятный мне сериал. Может быть, он не для 15-летних (хотя, в 15 лет я - нет, не понимал, скорее чувствовал - этот мир лучше). Может быть, он для любителей читать Канта за ужином и Сартра перед сном. Множество неясно откуда взявшихся, и нелепо оборванных сюжетных линий, перегруженное гиперссылками повествование, недостроенная вселенная, неествественные поступки ее обитателей. Иллюстрированный энциклопедический словарь, в котором от статей оставили только заголовки. Кто-то что-то построил, а потом разрушил, кто-то куда-то съездил, но там ему не понравилось, кто-то улетел, но обещал вернуться... Что-то даже фантазии не хватает, чтобы домыслить эту мозаику...

Ну, можно, конечно, и так написать: интересное, киберпанковское повествование первых серий, вовлекающее зрителя в постапокалиптический мир, сменяется в середине на глубоко философские, созерцательные эпизоды, чтобы к концу сериала взорваться веерическим салютом субъективного идеализма и динамичных сцен, расставляющих все точки над i, но оставляющих место для многоточия после слова "конец". Яркие, запоминающиеся персонажи - готичная, но тоскующая по большой и чистой любви главная героиня, застенчивый, но большой и добрый монстр, очаровательная в своей бесполезности, но со встроенным дальномером девочка-роботесса - не оставят никого равнодушными. И даже картонно захохотавший в 21-й серии злодей вызывает определенную симпатию. Плюс отличная графика и великолепная музыка.

Да, можно и так написать. Вот только это - пока единственный сериал, во время просмотра которого я три раза непроизвольно засыпал. Видимо, срабатывала защита мозга - забытое со времен лекций по матлогике ощущение. 8-)

ответ №1 | Evlora2015.07.16

Спасибо за подобный отзыв, точь в точь моё ощущение от сериала (на 11 серии стала поглядывать на стены, ибо они стали казаться интереснее сериала). А то страшновато слегка, когда все в один голос твердят - шедевр, а ты сидишь такой и думаешь - ну, как-то не очень. И вообще, чем дальше жизнь, тем сильнее ощущение, что обилие цитат, ссылок и филосовствований скрывает за собой не более, чем болезненную пустоту.