irenika
Flying Dutchman
Chitsa
eaglestome3

вернуться на страницу аниме «Эрго Прокси» | вернуться на страницу комментариев

dipsat | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 22, их сочли полезными 817 раз 2007.10.30

Как ни странно (да чего уж греха таить ОЧЕНЬ СРАННО! ) но 83, 16% встреченных мной «отаку» после слов «Грустно все как то… вот посмотреть бы чего-нить, как «технолайз»…» хором в, оба уха предлагают:
«ЭРГО ПРОКСИ! »
Почему так происходит и с чем это связано… Загадка…
Нет, оно конечно можно крикнуть «ШТАМП! » на слабака, который впоследствии «спасает мир» или на напыщенную девицу из богатенькой семьи, что в итоге пересмотрела свои взгляды на жизнь, но позвольте… Где «Технолайз»?
Возможно, есть и избитая тема угасающего человечества с диаспорой оборванцев работяг-трудоголиков, рассветом привилегированных слоев общества занятых хранением высшего знания и защитой спокойствия и равновесии на маленьких островках цивилизации, и даже (черт с ним) присутствия ополченцев, «изгнанных из рая», стремящихся туда вернуться. Но простите… Где «Технолайз»?
Так чем же они похожи? Дайте-ка я сам догадаюсь…Ааа! Роботами! Ну так бы сразу и сказали. А то вот голову ломать. Вы, конечно, меня простите, но и тут я особой связи не вижу. Пожалуй я бы сказал, что эти два творения похожи лишь тем, что являются полной противоположностью друг-друга. На этом сравнительный анализ хотелось бы завершить, ибо пока я тут распинаюсь там такое твориться, что лучше это все увидеть.
А увидеть «Эрго Прокси» действительно стоит. Ну хотя бы потому, что этот фильм был выношен, выкормлен, поставлен на ноги, обучен и отправлен в жизнь людьми, которые не допускают проколов. Идеальное равновесие психологической драмы, динамичного экшена, запутанного триллера и тонкого искрометного юмора (скорее даже стеба) --- вот она черта, выделяющая эту работу из толпы себе подобных. Все здесь видится как-то иначе. И даже затертая до дыр тема уничтоженной планеты с супер-глав-героем, потерявшим память не напрягает, а скорее, наоборот --- дает стимул к дальнейшему просмотру.
Безусловно, одним из аспектов подсознательного воздействия на зрителя является дизайн картины. С пресловутой «тетрадкой», конечно же, сравнивать опасно, да и бэк граунды несколько разные, но отрицать тот факт, что дизайном занимались люди, знающие свое дело просто невозможно. Все, от персонажей до клавиш компьютеров, проработано настолько изящно, что порой возникает желание настучать прутками по рукам всем дизайнерам авто и кофеварок, посадить их перед экраном, включить «Эрго Прокси» и со словами «учитесь! » дать, вдогонку, подзатыльник. А цветовое решение?! Вот ведь когда действительно задумываешься о качественном лицензионном видео. Единственное, чего я не особо оценил, так это слегка мрачноватый антураж. Конечно, я понимаю. Конец света там и все такое. Но…
Зато с муз-сопровождением немного по хуже. Саунд, в фильме неплохой, но на фоне Радиохэдовского оупенинга он как-то блекнет. Хотя со своей основной задачей нагнетать атмосферу справляется на все 100%. Однако, то лишь субъективное мнение среднего обывателя. И внимания особого не достойно.
А вот разбираться в том, кто действительно достоин внимания, долго не приходится. Тут-то и вспоминаются слова «иди за белым кроликом», из сами знаете какого произведения (Так! Перестаньте! Это не Матрица! ). И именно «кролик» (а уж никак не Риал и Винсент Ло) для меня являлась ключевой фигурой этого фильма. Как по мне, так именно идея «одушевления» маленькой девочки-робота тут самая интересная и притягивающая. Вы спросите --- «Почему девочки-робота? Ведь злобный вирус «оживлял» еще тысячи машин в фильме! ». Я отвечу. Просто она чиста и непосредственна. А помните как в «песне» было? (Люси-то тоже была чиста) Эх, чего-то я заговорился совсем. Так и от темы уйти недалеко… Сам по себе образ милой девочки вредины не привлекал бы внимания, если бы не одно «НО». А этим «НО» стала сама идея фильма. Нет, не то, что господин Винсент всемогущ и всех спасет, а то, что не все деяния человечества приводят к печальному концу. И зараженный вирусом робот-ребенок Пино самое яркое этому доказательство.
Ну и символизьм, конечно же…
Честно говоря, не явилось мне желание пересматривать Эрго Проки, дабы выловить очередную шифровку. Не интересно это. (можно сослаться на мою слабую эрудированность или, по простому, тупость). Так что совет глупого зрителя --- просто смотрите фильм и оставьте идею расшифровать тайные послания. Все равно их там настолько много, что всего не перевести. Да и стоит ли искать потаенный смысл в гениальном дизайне??? (ой, опять повторяюсь…)
Закончить хотелось бы маленькой ложкой дегтя в бочке с … (не знаю уж чего там в етой бочке, но не меда точно. Хотя тоже приятного и сладкого).
ЧТО ЗА СЕРИЯ С ТЕЛЕШОУ???! Ну куду это годится??? Зачем надо было делать одну из самых стебных серий настолько информативной, что потом приходится ее пересматривать, чтобы догнать, почему все так происходит??? Нет, я конечно не против такой подачи, при условии, что меня предупредят заранее, но простите! А что мне делать, если я первый раз смотрю? Не порядок!

Подытожив все сказанное и подуманное можно:
1. поставить Эрго Прокси твердые 9.43 балла
2. Посоветовать посмотреть всем слоям аниме-населения.
3. Никогда не сравнивать этот фильм с «Технолайз»-ом.
4. И ВНИМАТЕЛЬНО (! ) смотреть серию 15.