irenika
Flying Dutchman
Chitsa
eaglestome3

вернуться на страницу аниме «Эрго Прокси» | вернуться на страницу комментариев

_Kollekcioner_ | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 4 раз 2023.12.19

Итак, Эрго Прокси
Культовое аниме 2006, которое уже какой год встает в топ, как минимум, десять самых загадочных и сложных тайтлов из всех существующих. Многие кто посмотрел Эрго Прокси отмечают, что оно очень мрачное и давящее и дескать ничего не понятно. Но так ли это?

Лично автор данного обзора начинал смотреть Эрго Прокси целых три раза, и первые два обрывались на серии 3 или 4, потому что как раз эти серии являются самыми мрачными и тянущими. Наверно большинство тех кто пишет об мрачности и тяжести аниме заканчивали именно на 3 или 4 серии, а потом бежали писать как тут все не понятно и какая в аниме темная атмосфера.
На самом деле это не так.
Аниме вообще ни разу не мрачное и даже не особо загадочное и мозгодробительное. Отнюдь, ближе к концу все становиться понятно чуть ли не до мелочей.

На главный вопрос кто такие "Прокси", авторы дадут ответы аж ТРИ РАЗА. Причем без всяких домыслов, двойного смысла и места для теорий. Поэтому не совсем понятно, почему на просторах сети до сих пор висят обсуждения на тему природы главных антагонистов и двигателей сюжета Эрго Прокси.

За что можно похвалить сценариста, так это за подачу информации об мире. На нас не вываливают тонны доскональных данных. По ходу сюжета нам дают небольшие подсказки, которые немного расширяют понимание почему в мире Эрго Прокси все есть, как есть, но не перебарщивают с этим.

Ближе к 23 серии, при должной внимательности можно до всего дойти самому. Этот тайтл отличается тем, что во всех названиях терминов и именах персонажей есть прямой посыл. Будь то "Когито" вирус, который отсылает к нас к изречению Рене Декарта, или даже имена постоянно фигурирующих персонажей.
Взять того же ГСБ у которого говорящая фамилия Крид, что связывает нас с его характером и спецификой работы. Вообщем при желании, можно понять полную задумку фильма даже не доходя до ключевой серии "1000000 очков за 30 минут".
Единственный, наверно, нераскрытый персонаж всего тайтла это Дедал. Вот что-что, а его авторы не раскрывали вообще. Некоторые его действия в сюжете просто вызывают недоумение не только у зрителя, но и у самих персонажей, а пару его поступков, важных на первый взгляд, просто забывают на следующей серии и больше к ним не возвращаются.

Подводя итог, хочется сказать, что Эрго Прокси является классикой зари ушедшей эпохи культовых аниме.
В тайтле есть все составляющие:
-Рисовка, которая сама по себе вызывает у людей разные эмоции и настраивает на происходящее.
-Сюжет, который дает интересную историю, за которой хочется следить и узнать конец.
-Персонажи, пусть некоторые из них и лишены смысла и их мотивация оставляет желать лучшего, но главные герои раскрыты хорошо.
-Мир, который пусть и не раскрывается нам до конца, но главную суть передает отлично

Вердикт: 9/10