irenika
Chitsa
eaglestome3

вернуться на страницу аниме «Эрго Прокси» | вернуться на страницу комментариев

sally_tornton | СА?: 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз 2022.01.30

Еще одно аниме на тему пути в Рай, где лежат ответы на все вопросы. А здесь путь длиной в 20 с лишним серий, чтобы понять, что для каждого рай свой и мы все равно останемся в реальности. Похожее ощущение я ловила после просмотра "Волчий дождь" или "Путешествие Кино" (2003 года).

В этом аниме очень много смыслов и под смыслов. Настолько много, что половину ты скорее всего не поймешь, а про вторую тебе будут все время напоминать и тыкать носом (бедный Дедал, хоть бы дали ему выбор, а не загоняли в рамки греческого первоисточника). Порой ты настолько привыкаешь к символам, что начинаешь их искать везде. И находишь! И чем дальше, тем больше. И это как-то отвлекает от главного вопроса: герои найдут истину или нет. Наверно, этот прием сближает зрителя и героев. Потому что насколько часто герои не понимают что происходит, настолько же часто зритель недоумевает почему новая серия начинается именно так и что происходит на этот раз. В этом калейдоскопе хочется, чтобы иногда появлялись ответы. Простые и понятные. Но кажется это аниме не про это.

Не удивительно, что любимая серия у меня, когда герои застряли на корабле во время штиля. Ничего не происходит. Есть только герои, которые сталкиваются не с очередным врагом-загадкой, а с самими собой и своими страхами. Зритель лучше понимает героев, потому что герои заняты понятным бытом. Герои трансформируются, потому что иначе кукуха тронется. Все просто и понятно. И это прекрасно.

Это аниме про символизм. И главные действующие лица - символы. Отдельно стоит сказать спасибо за раскрытие персонажей, но это происходит далеко не сразу. И перед просмотром надо понимать, что это скорее аниме-рассуждение, чем действие. Не настраиваться на экшен и драйв. Здесь все фейерверки происходят у зрителя в голове, когда он встречает новые символы и отсылки. Таков путь. Ошибаются все. Такое ощущение, что герои в "Эрго Прокси" сами бы рады сразу найти правильный путь. Но к истине сразу прийти нельзя. Вот и получается сложная дорога героев и зрителя. Дорога, которая ведет в Рай.

ответ №1 | Tuskar --> sally_tornton2022.04.28

"Не удивительно, что любимая серия у меня, когда герои застряли на корабле во время штиля. Ничего не происходит."

Точно такие же ощущения. Вообще отзыв, как мне кажется, очень точный, спасибо!