irenika
Flying Dutchman
Chitsa
eaglestome3

вернуться на страницу аниме «Эрго Прокси» | вернуться на страницу комментариев

Vivian_Vixen | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 9, их сочли полезными 15 раз 2018.07.27

Будут спойлеры. Пожалуйста, читайте этот отзыв только после просмотра данного аниме.

Когда люди видят в жанрах и тегах такое сочетание как "приключения, фантастика, постапокалипсис и киберпанк", то что они ожидают? Правильный ответ: чаще всего экшн. При этом не просто экшн-сцены (они тут есть, пусть и довольно короткие) а стремительно развивающийся сюжет. И, если они хотят видеть именно это, то начинают смотреть Эрго Прокси и разочаровываются, так как эти ожидания не оправдываются. Так что очень нужен тег "нуар", пожалуй, или какой-то другой, чтобы зрители не тратили свое время, если ожидают именно экшн. Его тут, как такового, нет. Это одна из причин кучи негативных отзывов.

Несколько странно, как поменялся мой взгляд на данное аниме. Ощущения после прошлого просмотра были такими же положительными, но при этом смерти вызывали у меня гораздо больше ярких эмоций: я даже плакала из-за Рауля и Игги. Сейчас же эти смерти и общая атмосфера... хм, печали, несправедливости и безысходности, вызвали у меня лишь какое-то щемящее чувство и депрессивные мысли.
В первый раз я гораздо больше обращала внимание на развитие "романтической линии" между главными героями, а в этот раз меня заинтересовало развитие самих героев. Так же до этого я не замечала многих моментов, и поэтому мне было очень сложно понять многое в сюжете, я даже в итоге полезла читать различные статьи и мнения... а в этот раз я заметила кучу мелочей и даже удивилась тому, как я могла не понять что-то в основном сюжете. Да, Эрго Прокси, если оно понравилось, следует пересмотреть через время. И в сюжете многое для себя откроешь, и увидишь, в чем ты сам изменился) Ну а если не понравилось, то не стоит жевать кактус)

На самом деле я не хочу слишком много говорить о сюжете и идеях данного аниме, так как это надолго, поэтому пробегусь по персонажам и общему впечатлению.

Рил - одна из главных героинь (Пино же тоже в главных ролях и тоже "девочка"). Очень интересно смотреть на изменение ее поведения и отношения к миру. Чем больше Рил узнает, тем лояльнее ко многому она становится, спокойнее и даже более открытой. Но поначалу она, как сказал мой друг, действительно была просто "злобной и бесявой". Впрочем, Рил можно понять: она несчастный человек, который всю жизнь хочет добиться любви и внимания дедушки, но не получает этого, и потому не может любить сама. Она глубоко разочарована в жизни и системе уже с юного возраста. Многие не понимают ее поведение и ужасное отношение к Пино и Винсенту в самом начале их путешествия, но ведь очевидно, что это просто защитная реакция, наложенная на общую нелюбовь и недоверие к миру. Девушка закрывается ото всех и хамит - такой уж у нее механизм защиты.
Тем интереснее наблюдать за развитием этого персонажа. Потихоньку Рил учится любить мир и конкретного человека и даже, как мы видим в двух последних сериях, доверять. Она познает окружающий мир и вынуждена общаться с другими на равных, а не с пьедестала "внучки регента", и это заставляет ее повзрослеть, забыть о детской травме - отсутствии любви.
Пино... идеальный ребенок в представлении создателей Эрго Прокси, как мне кажется. При первом просмотре я даже думала, что и ее убьют. Ну посудите: как только появился первый ребенок (ребенок Рауля, тот, что был в коляске) - его убили, второй (Тимоти) - тоже очень несправедливо и случайно погиб. Кто-то явно не любит детей. Но все же Пино именно идеальный ребенок в представлении многих: не скандалит, не плачет, не задает много вопросов, всегда веселая и полезная, и любит своего родителя несмотря ни на что. Но потихоньку и она меняется. Если до этого она просто заражена Когито и имеет какие-то чувства, и эмоции, но еще не осознает их, то на протяжении серий она морально развивается. Узнает, что такое грусть, к примеру. Пино немного взрослеет, и в итоге становится настоящим человеком, пусть и не физически. Правда, мне всегда было интересно, почему она так предана Винсу, но думаю, что это просто черта ее характера: она довольно быстро привязывалась ко всем, а Винсент просто оказался первым на ее пути, и присматривал за ней, заботился. Вот и она отвечала ему тем же.
Винсент. О, очень интересный и неоднозначный персонаж! Очень его люблю, но именно потому, что стараюсь смотреть на него объективно. Таких персонажей мало в аниме: он абсолютно лишен желания делать какие-то геройские поступки, узнавать истину или идти против системы. Единственное, чего он хочет, это быть "достойным гражданином". Как мы узнаем из его наваждения, это действительно правда, он не лукавит. Он хочет иметь высокий статус в Ромдо, быть примером для других и, конечно же, быть взаимно любимым Рил. Абсолютно приземленные желания даже тогда, когда все вокруг него меняется и он понимает, что подобное нереально. Но при всем этом он способен на отчаянные и очень смелые поступки, даже не замечая этого. Он считает Пино "просто авторейвом", но при этом кидается спасать ее, совсем недавно познакомившись с ней. И подобных примеров достаточно.
Он хочет разобраться, кто же он такой, но при этом боится правды и не хочет ничего вспоминать. И, несмотря на это все, он добрый и смелый. Такой... абсолютно обычный человек. И это один из самых больших плюсов данного аниме: все персонажи очень живые, а не ходячие штампы.
На самом деле мне кажется, что Винсент по характеру такой же, как Эрго, и является, изначально, потаенными желаниями Первого, и лишь с началом истории "обрастает" собственной личностью.
Рауль. Вот уж кто вызывал у меня сильное раздражение при первом просмотре, и невероятное сочувствие при втором. Немного самовлюбленный и "идеальный гражданин": умный, сдержанный и приверженец системы. Его меняет несчастный случай с его семьей, и он показывает, насколько он на самом деле способный. Жаль только, что он иногда недооценивает противников, и у него было мало исходных данных, иначе он бы доставил гораздо больше проблем. И, мне кажется, он понравился Первому (ну не Советники же там всем по-настоящему заправляют, и тем более не Донов Мейер) своим умом и способностью идти против всех, потому его и вернули на должность. Именно его было жаль больше всего... мне бы очень хотелось, чтобы он встретился с Пино, и именно из-за него меня жутко раздражает Рил-2.
Дедал. Очень неоднозначный и тот, о ком известно меньше всего. Как он стал врачом в столь юном возрасте? И как он мог быть личным врачом Рил с ее детства? Где он научился всему тому, что он умеет (слишком многому), и почему именно ему доверили Монаду?
Слишком самонадеянный, инфантильный и ревнивый молодой человек. При этом, конечно, гений. Как и Рил. Возможно, именно поэтому они подружились и так понимали друг друга.

И еще множество других персонажей, довольно неплохо проработанных и даже раскрытых, со своими микро-историями. При этом население куполов, наоборот, кажется каким-то неживым, картонным, будто авторейвы в виде людей. Вот правда: смотришь на Ромдо или Смайл-Лэнд, и иногда не можешь понять, правда ли там есть люди, или это просто голограммы какие-то.

И что интересно: в последних сериях жители Ромдо чем-то очень похожи на Винсента в начале истории. Огрехи анимации или, учитывая то, что ни Рил, ни Пино, ни Винсент не стали похожи на них, такой небольшой намек, что все эти жители, в общем и целом, одинаковы и живут с закрытыми глазами, как и главные герои до путешествия?

Мне было интересно и в первый, и во второй раз смотреть, и складывать пазл из кусочков воедино. Отыскивать самые мелкие детали даже в тех сериях, которые кажутся на первый взгляд проходными, не сильно влияющими на сюжет и в итоге понять, что это очень добротная вещь, в которой нет ничего лишнего. Пожалуй, я бы поставила 8 баллов даже сейчас, и накинула бы балл за опенинг и эндинг)

ответ №1 | m0riguchi --> Vivian_Vixen2018.07.27

"приключения, фантастика, постапокалипсис и киберпанк", то что они ожидают? Правильный ответ: чаще всего экшн"

Классический киберпанк - это почти всегда нуар (e.g. Neuromancer), а если туда ещё и постапокалипсис добавить, то с вероятностью 0.99 будет депрессивная рефлексия и использованные гандоны в токийском заливе.

"Так что очень нужен тег "нуар""

Есть "депрессивная атмосфера", так что придётся очень хорошо описать, чем "нуар" от неё отличается.

ответ №2 | m0riguchi --> Vivian_Vixen2018.07.27

Кстати, нуаров есть много разных, изначально это детективы или криминальные драмы, а современные варианты это нео-нуар, sci-fi noir, future noir, tech noir (Blade Runner), комедии нуар, комиксы нуар ("Бэтмен", "Sin City") и т.п. Когда фильм нельзя однозначно отнести к вышеупомянутым жанрам, используется стандартная фраза "с элементами нуара". Вот, кстати, недавно упомянутый мной замечательный фильм "Delicatessen" Жёнэ и Каро - это тоже нуар (комедия нуар + постапокалипсис), но альтернативно одарённые линости вписали его на "специфичную" страницу https://en.wikipedia.org/wiki/Tech_noir, хотя мозгов хватило таки на "с элементами". :)

ответ №3 | Vivian_Vixen --> m0riguchi2018.07.31

Именно поэтому я написала "чаще всего") И сужу я только по опросам своих знакомых: они чаще всего ожидают от киберпанка чего-то в духе "Матрицы" или "Время", и подобного. А они очень динамичны, как и многие другие фильмы и аниме в данном жанре. Да и ведь "депрессивная рефлексия и использованные гандоны в токийском заливе" совсем не исключают экшн)
Кстати, фраза про залив хорошая, прямо запомнить и цитировать х)

Ну, все-таки нуар несколько отличается от просто депрессивной атмосферы: это смесь нескольких факторов, и "депрессивная атмосфера" - лишь один из них) Темные цвета, или преимущественно черный, очень часто криминальная или детективная составляющая и ситуация "один против всех" или "против всего мира", или "против себя", акцент на этой ситуации и внутреннем мире героев - только смесь этого всего делает нуар нуаром, как мне кажется)

Хм. Интересно. С нео-нуаром я уже слегка знакома, с тех-нуаром тоже, и немного сай-фай... а вот комедии нуар... да, вы явно разбираетесь в этом) Я пока только-только начинаю знакомство с жанром и отличием в поджанрах (хотя, обычно, мне он очень нравится, но смотреть я его могу лишь тогда, когда все хорошо вокруг х Но, думаю, что если выборка аниме, к примеру, небольшая, то делить на столько разновидностей жанра не стоит, можно и объединить это под одним названием.

Википедия известна такими вот ошибками, к сожалению. Стало интересно, тем более Жёнэ, и я посмотрела, что это за фильм такой... жесть. Уже от одного описания моя бедная детская психика в шоке.
Надо бы посмотреть х)

ответ №4 | m0riguchi --> Vivian_Vixen2018.07.31

Да, в нуаре очень важна визуальная составляющая: много ночных и затемнённых сцен, контрастные тени, силуэты и т.п. В "Мясной лавке" ("Delicatessen") используются даже приёмы из немого кино - когда показывается убийство старушки, засняты тени её и мясника на лестнице, вместо них самих, ЕМНИП - как в классическом фильме "Носферату" Фридриха Мурнау (https://en.wikipedia.org/wiki/File:NosferatuShadow.jpg). А про залив и выброшенные волнами на берег различные предметы :) - это самое начало Нейромансера, насколько я помню - самая первая сцена. Классика жанра.

Кроме того, в нуаре главные герои часто не являются положительными персонажами, в сюжете присутствуют неразрешимые проблемы и, соответственно, с хэппи-эндами там напряжёнка.

Так что про визуальный стиль и прочее придётся доходчиво изложить в описании тэга "нуар", ну и отыскать, как минимум, три (или пять?) соответствующих аниме, тогда администраторы согласятся его добавить.

Что попадает под "нуар" из аниме:
* "Blade Runner: Black Out 2022"
* "A.D. Police Files"
* "Фантом OVA" (?)
* "Noir"
* "Psychopass"
* "Texhnolyze"
* "Girls' Last Tour"
* "Blame! " - все три экранизации, IMHO
* "Serial Experiments Lain"
* "Ghost in the Shell" и, особенно, второе аниме - "Ghost in the Shell 2: Innocence"
* "Princess Principal" - с элементами нуара в заметном количестве
* "Ergo Proxy"
* "Monster" -? Я его до конца не досмотрел - стало смертельно скучно и забросил где-то на 37-й серии
* "Bubblegum Crisis" - частично нуар (Бэтмен-образный), в отличие от A.D. Police Files, где нуара навалом
* "Akira"
* "Kaiba" -? Скорее нет, визуальный стиль не нуар, хотя отдельные сцены похожи на него.
* ".hack//SIGN" - сцены с больницей и реальностью скорее нуарные (они там чёрно-белые), но их совсем чуть-чуть. Постер http://www.world-art.ru/animation/img/1000/243/1.jpg - тех-нуар. Однако главный герой/героиня - не нуарный типаж.
* "Mardock Scramble" - первый точно нуар, остальные чуть в меньшей степени

Думаю, ещё штук 20 можно накопать. :)

ответ №5 | m0riguchi --> Vivian_Vixen2018.07.31

Откопал "Нейромансер"-а и ... сцену с Токийским заливом сходу не нашёл. По крайней мере, это где-то не в начале - возможно даже, из другой книги Гибсона.