irenika
Flying Dutchman
Chitsa
eaglestome3

вернуться на страницу аниме «Эрго Прокси» | вернуться на страницу комментариев

DarthSalakh | СА?: 11 лет 3 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 5 раз 2012.05.23

Ergo Proxy - очень странное аниме. Имея множество посылов на постмодерн, киберпанк, философскую притчу, постапокалипсис, оно не представляет не один из этих жанров. Это произведение, на мой вкус, излишне перегружено. Такое чувство, что заигрывая с жанрами, авторы несколько увлеклись. Я понимаю, что говорить о том, что мол у Ergo Proxy нет основной идеи глупо. "Эстеты" и "ценители" возразят, что мол попытки все свести к общей идее - уровень школьных сочинений. Но тем не менее. Должно быть, что-то что заставит зрителя задуматься. Прокси же имея кучу идей, не развивает не одной. В этом его проблема. После просмотра возникает чувство, что тебя обманули. Обещанные золотые горы Эльдорадо оказались даже не легендой, а аттракционом для детей с пластиковым золотом. Тем не менее данное аниме заслуживает вашего внимания. Сеттинг постапокалипсиса очень подходит к манере повествования авторов. Неспешно нас погружают в мрачный мир будущего. Не зря даже серии названы медитациями. Так же людям хорошо знакомым с философией будут приятны некоторые моменты. В общем несмотря на недостатки аниме цепляет атмосферой. Картинка так же на уровне и соответствует мрачности описываемых событий.
Из персонажей хочется выделить главу службы безопасности. Дабы избежать спойлеров не буду описывать почему. А вот бесит меня женский главный персонаж, Re-l. Очень уж непостоянная особа.
Ergo Proxy почему-то проассоциировался с Darker Than Black. Возможно, тем, кому понравились приключения Черного контрактера, стоит обратить внимание и на Proxy. Вот и все.
P.S. Песни в опенинге и эндинге шикарны.