Nick Unknown
Pain Hollow
galaxylight

вернуться на страницу аниме «Адская девочка (первый сезон)» | вернуться на страницу комментариев

noiz_ | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 22 раз 2009.06.06

Вяло, очень вяло. В то время, как в некоторых сериях рассматриваются и впрямь довольно добротные и острые ситуации - какими бы они ни были, я не могу назвать вариант их развязки приносящим какое-то... облегчение, что ли, зрителю. Просто берут и одну хрень заменяют на другую. При этом, так как альтернатив к разрешению ситуаций практически не рассматривается, как бы ещё и выходит, что подспудно продвигается идея: да, выход есть лишь один, и он - действительно такой хреновый и чреватый. Таким образом, в списке представленных ситуаций, где-то настучания по башке заслуживают обидчики, где-то - сами "кастующие проклятие", но итоговая идея "посылания в Ад" равняет под одну гребёнку как тех, так и других. Абсолютно непонятно мне, какой моральный посыл стремились дать этим авторы. Тем более что и сами они в итоге ни к какому выводу, который был бы представлен зрителю посредством персонажей, не приходят, а на "поразмыслите сами" ситуации здесь не тянут - если не изображать из себя "омк переопределяющего МОРАЛЬ Ницшеанского Сверхчеловека", или другую каку, всё довольно однозначно.

Относительно самих сюжетов серий, даже пригодных в пищу, тоже не всё гладко. Есть нездоровая тенденция "уже из дизайна этой вот хорошей, хрупкой и слабой девочки мы с первого взгляда понимаем, кого будут обижать все, кому не лень, и кого, следовательно, в связи с этим, от нас авторами требуется заранее приготовиться всяко жалеть". Строго говоря, и сам набор "жертв" состоит по большей части из таких персонажей, что дико надоедает уже в середине сериала.

Надеюсь, к какой-то определённости авторы всё-таки выйдут, покуда я с ними - в связи с чем начал-таки смотреть и второй сезон (+т.к. где-то читал, что он якобы лучше). Пока, правда, особых изменений не замечено...