World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (70)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры
 - саундтрек


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Prostak
Mistes
Kanaete
Contributor
neto



вернуться на страницу аниме «Блудный сын» | вернуться на страницу комментариев



Nausica | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 142, их сочли полезными 1885 раз 2012.01.08

Из чего только сделаны мальчики?
Из чего только сделаны мальчики?
Из колючек, ракушек
И зелёных лягушек,
Вот из этого сделаны мальчики.

Из чего только сделаны девочки?
Из чего только сделаны девочки?
Из конфет и пирожных,
Из сластей всевозможных,
Вот из этого сделаны девочки.

Утончённой и женственной внешности мальчик/юноша, который косит под девочку, и нередко добровольно — очень что-то часто в последнее время мелькающий фетиш японской анимации.

Это бывает оформлено по факту драматической истории самого происхождения героя, и герой при этом может быть довольно дерзок, уверен и особо не нуждаться в помощи, ну вот например как главный красавец из «Принцессы-Медузы». Могут такие личности быть и вроде здешнего Нитори: кроткими, застенчивыми, деликатного сложения, которым казалось бы лучше и впрямь родиться девочками. Такого рода Рука-кун из Steins; Gate. Ну, а подобных эпизодических анимешных персонажей вообще немало.

Оно конечно, показ сего затрагивает и темы терпимости и т.д., но когда идёт широкое смакование определённого вида образов, то скоро о толерантности впору будет возопить поклонникам брутальных и крепких мужчин. Ибо герои всякие нужны, но перекос-то в аниме в последнее время идёт в сторону мальчишеской фемининности. И для этого даже не везде обязательно искать каких-то игривых причин. Когда всё обставлено так сияюще, в золотисто-медово-янтарных оттенках, с малолетними девочками-моделями и модными платьицами, то речь можно вести и о своего рода фетишизме для девочек, позволяющем им воплотить их материнские и сестринские инстинкты.

Приятно ведь, когда у тебя есть кто-то, кто будет и одёжку, и косметику выбирать по твоему указанию, такая послушная и кавайная младшая сестрёнка или дочурка... подумаешь, что это мальчик, твой брат или твой бойфрэнд. Недаром Анна сама не уверена, что чувствует к Сюити — да, он ей нравится, но как? Страстности, катастрофической нужды именно в нём одном пока не просматривается. Но не будем лукавить: даже во многих «взрослых» отношениях реального мира вполне себе великовозрастные мужики нередко выступают для своих гёрл в роли покорной подружки или дитяти. И разумеется, не исключено, что Нитори станет вызывать хоть у той же Анны притяжение совсем другого рода, но только если сценарий, роли и отношения в их жизни существенно переписать.

Тут ещё и другой фактор играет свою рояль: эта их прославленная японская традиция любования недолговечным, мимолётным, ускользающим. Что бы там ни было, а даже у самого нежного мальчика скорее всего однажды прорежется щетинка, и тогда ему уже в жизни больше не сойти за юную мадемуазель. Но вот возможность оторваться в полной мере в тот период, когда ещё что-то есть и ещё что-то можно (и ещё не расхотелось, ведь это на деле тоже частый людской страх: расхотеть – вдруг это значит что-то в себе предать?) вполне может быть объектом борения. И тут противником выступает скорее время — надо успеть.

Допустим, от момента первого осквернения твоего чувствительного личика неровностями и шероховатостями, которые сигнализируют: то, что раньше считал неизменным, может тебя покинуть так, что не заметишь. И до момента осквернения подбородка коварной растительностью. Недаром Нитори со своим другом так мечтают запечатлеть себя и записать свои пока детские и тоненькие голоса. Недаром под конец мы видим героя таким подросшим, и все уже намекают на то, что у него начинает ломаться голос. Пожалуй, в конце как раз удачно пойман этот миг, когда ещё только чуть-чуть — и прорежется на лице волосок, и речь твоя станет хрипловатой. Мало где, как ни крути, показывают именно гормональную перестройку организма, именно реальные её признаки и неудобства, а не фонтаны носовых кровотечений. И Нитори-кун, кажется, всё-таки не опоздал с тем, что входило в его планы.

Но как бы ни относиться к переодеваниям мальчиков, одно бесспорно: девчонкам переодевание в мужскую одежду очень даже ничего. И это часто не зависит от того, идёт девушке женская одежда или нет — если идёт, то мужской костюм будет сменой образа, если же платья, увы, висят на тебе как на вешалке, то обычная мужская рубашка и брюки, глядишь, полностью преобразят.

Недаром же у Такацуки появляются воздыхатели, стоило лишь прийти в школу в мужской форме. В самые патриархальные времена мужчины фантазировали, смею заметить, явно не без удовольствия, о бравых девах и жёнах, способных облачаться и вести себя по-мужски. Но, разумеется, до известных пределов... Шекспировские Виола, Порция и Нерисса (раз уж именно Шекспир здесь был упоминаем), пошалив и погуляв в мужских нарядах, вернутся к своей благопристойной ипостаси. Так что из данной анимехи можно извлечь хотя бы осознание того, что хождение девушек в джинсах в наши дни и возможность для них заниматься вместе с юношами более-менее пристойными делами (в шекспировские времена ведь девочке-подростку в пьесе не играть! ) — это нечто отнюдь не само собой разумеещееся.


+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура