Jarlon
Black
alesmon

вернуться на страницу аниме «Психо-ныряльщик: Демон-бодхисаттва» | вернуться на страницу комментариев

T_Fujita | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 52, их сочли полезными 159 раз 2010.02.27

Пожалуй, толком ответить на вопрос, чем могла зацепить беглый взгляд эта старая и в общем-то безызвестная вещица, не выйдет, потому как ничего интересного и выдающегося в ней нет. Есть, правда, пара приманок: "психологический триллер" в графе жанр, простодушный (но все же заманчивый) эпитет "не для всех" и стильно оформленная обложка. Негусто, но для фильма, основная информация о котором укладывается в то, что длится он порядка 50 минут - сойдет. Не будем, однако, рассуждать о том, чем чаще всего чреват подобный подход, а лучше проведем небольшой ликбез о том, что представляет собой анимационный фильм, на русский неофициально переведенный как "Психо-ныряльщик: Демон-бодхисаттва".

Первое, что бросается в глаза - старомодная манера рисовки и столь же ветхая анимация. На протяжении просмотра наблюдаются также: реки крови, лопающиеся головы, сиськи пятого размера, удары со смачным звуком "бдыщ", лаконичные (но многозначительные! ) реплики, отсутствие адекватной мотивации и пафос, не ведающий границ. Всем этим чудным явлением самое место - правильно! - году эдак в 1987. А герой наш на свет появился на десять лет позже, когда уже совсем как-то не комильфо и вообще не дело, но создателей сего опуса, похоже, это нисколько не напрягает. И если в каком-нибудь Ninja Scroll ретроградство можно было потерпеть ради красочной графики и динамичного экшна, то единственное, что способно оправдать просмотр Psycho Diver - это двухминутная сюрреалистическая сценка (послужившая собственно материалом для обложки). Все остальное, начиная от музыкального ролика в начале, где героиня бодро поет на фоне тюремных пейзажей, и заканчивая очень символичной сценой на кладбище - набор клише разной степени затертости. Тут вам и одержимая поп-звездочка, и крутанский, гм, психо-ныряльщик, и таинственная злобная секта, и вообще я твой мать. В последнем в сущности и заключена так называемая детективная составляющая, что до психологизма, то он исчерпывается как раз тем самым двухминутном нырком в подсознание.

Нет, конечно, было бы желание, а хорошее всегда отыскать можно, пару симпатичных кадров, например - да только надо оно вам?