World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (31)
 - компании (6)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Jarlon
Bartuk 707
Mayya Pchelkina
Black
alesmon
Contributor



отзывы (6) | болталка (3)<-->

постер аниме Психо-ныряльщик: Демон-бодхисаттва

Психо-ныряльщик: Демон-бодхисаттва


Название (англ.)Psycho Diver: Soul Siren
Название (ромадзи)Psycho Diver: Mashou Bosatsu
Название (кандзи)サイコダイバー 魔性菩薩
ПроизводствоЯпония
Жанртриллер, фантастика
ТипOVA (1 эп.), 50 мин.
Премьера21.05.1997
Основакнига
Режиссёр Камбэ Мамору
Автор оригинала Юмэмакура Баку | Весь авторский состав


Средний балл6.3 из 10
Проголосовало63 чел.
Место в рейтинге4335 из 5044
Проголосуйте 




Краткое содержание

Для этого аниме есть описание (1), но вы можете написать ещё одно.


кадры из аниме
посмотреть все кадры [16]


Лучшие отзывы на это аниме

Nausica | отзывов: 142, их сочли полезными 1885 раз 2010.11.09

Бусудзима принадлежит к так называемым психо-ныряльщикам. Их служба подчас бывает и опасна и трудна. А связана она с тем, что, используя как свои некие особые способности, так и научные разработки и техническое оборудование, ныряльщики эти могут погружаться в глубины чужого сознания. И видеть тайные страхи, тревожащие воспоминания других, искать истоки чужих психологических проблем, попутно и решая их, вытаскивая пациентов из глубин их отчаяния и пучин ужаса. Но, оказывается, порой тёмная сторона чьего-то сознания способна так захлестнуть сознание самих психо-ныряльщиков, что те погибают. Может в буквальном, физическом смысле голова взорваться.

Юки Кано — молодая певица. Но в последнее время она сама не своя, а особенно с тех пор, как вступила в одну подозрительную секту. Кёко, менеджер Юки, искренне за неё переживающая, обращается к Бусудзиме, чтобы тот помог разобраться, в чём же дело с талантливой девушкой и как оградить её от пугающих манипуляций членов секты. Но Бусудзима узнаёт, что один его друг уже погиб, попробовав нырнуть в психику Юки. Поэтому что-то он пока не особо рвётся откликнуться на мольбу о помощи.

Но тут кто-то убивает его любимого пса и пишет его кровью на стене угрозу, чтобы он и подумать не смел браться за это расследование. Ну, всё теперь. Кто бы это ни были, они это сделали совсем зря, ибо тут уже Бусудзима берётся за дело. Потому что всякие сектанты могут плести хоть мировые заговоры, вызывать сколь угодно жутких демонов, юные певицы могут страдать чем угодно. Но если у человека убили его собаку, это уже серьёзно, и оставлять такое неотомщённым нельзя ни в коем случае.

Видимо, у режиссёра Мамору Камбэ пунктик на бедных пёсиков, которых обязательно кто-то да хочет убить. Недаром так хрестоматийна сцена убийства щенка в его наиболее известной вещи, в «Эльфен Лид», как вы уже догадались ( кстати, действительно тяжёлая и чересчур реальная сцена ).

Ну а раз Мамору Камбэ, то о наличии подчёркнутых кровавости, жёсткости и эротизма можно было догадаться даже не смотря. Хотя у Камбэ, впрочем, есть и вполне себе безобидные вещи, вот к примеру «Звуки небес». Но конкретно здесь не тот случай, когда сюжет будет особо мягок к своим героям. Кто-то, правда, отделается меньшими потерями, кто-то навсегда отправится в мир иной, а кое-кто физически останется жив, но потеряет всё, кроме осознания, что сумел спасти чьё-то счастье, но, увы, не своё. Не затронутым же, не оцарапанным произошедшим едва ли кто останется. Сумел кто-то спасти другого человека, чья судьба даже не связана с его судьбой — и всё на самом деле ради памяти, ради просьбы кого-то, кого уже нет в живых. Видимо, в этом заключаются гуманистический пафос и бескорыстие - помогай другим, даже если тебе мало что с этого перепадёт, скорее ещё за такое благородство и отнимется, а жизнь десяток раз будет висеть на волоске. И верь, что умершие тоже могут видеть твои добрые дела. Но всё равно, грустноватый это пафос.

Конечно, это будет слегка смягчено, приглушено лиризмом, примиряющими монологами, светлыми меланхоличными пейзажами, памятными сувенирами на могилах и очевидностью того, что не всё было зря и кого-то всё же удалось вырвать из щупалец памяти о тягостном прошлом. Но как велика, как чудовищно велика может быть плата за жизнь и душевное здоровье одного-единственного человека.

Чего у этого аниме не отнять, так это стильности, этакой готично-урбанистической атмосферы. Немного вызывает ассоциации с киберпанковскими мирами Сиро Масамунэ, особенно с Real Drive, где дайвинг в море чужого разума также всячески практиковали. Разве что тут не бродят табунами элитные боевые киборги женских моделей.

Фоны в большинстве своём завораживающи — от холодно-красивых витражей до замысловатой аппаратуры, надписей на экранах и графиков сердечных ритмов. Лица героев прорисованы реалистично, причёски героинь ухоженные и так и сияют, и даже причёска главного героя меня не раздражала, хотя обычно не люблю стоящих дыбом волос. Так что для тех, кто в произведении ценит стиль, эта вещь может быть очень заманчива. Только стоит готовиться к тому, что сюжет может вас заставить нырнуть будто в ледяную-ледяную воду...



+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



T_Fujita | отзывов: 52, их сочли полезными 159 раз 2010.02.27

Пожалуй, толком ответить на вопрос, чем могла зацепить беглый взгляд эта старая и в общем-то безызвестная вещица, не выйдет, потому как ничего интересного и выдающегося в ней нет. Есть, правда, пара приманок: "психологический триллер" в графе жанр, простодушный (но все же заманчивый) эпитет "не для всех" и стильно оформленная обложка. Негусто, но для фильма, основная информация о котором укладывается в то, что длится он порядка 50 минут - сойдет. Не будем, однако, рассуждать о том, чем чаще всего чреват подобный подход, а лучше проведем небольшой ликбез о том, что представляет собой анимационный фильм, на русский неофициально переведенный как "Психо-ныряльщик: Демон-бодхисаттва".

Первое, что бросается в глаза - старомодная манера рисовки и столь же ветхая анимация. На протяжении просмотра наблюдаются также: реки крови, лопающиеся головы, сиськи пятого размера, удары со смачным звуком "бдыщ", лаконичные (но многозначительные! ) реплики, отсутствие адекватной мотивации и пафос, не ведающий границ. Всем этим чудным явлением самое место - правильно! - году эдак в 1987. А герой наш на свет появился на десять лет позже, когда уже совсем как-то не комильфо и вообще не дело, но создателей сего опуса, похоже, это нисколько не напрягает. И если в каком-нибудь Ninja Scroll ретроградство можно было потерпеть ради красочной графики и динамичного экшна, то единственное, что способно оправдать просмотр Psycho Diver - это двухминутная сюрреалистическая сценка (послужившая собственно материалом для обложки). Все остальное, начиная от музыкального ролика в начале, где героиня бодро поет на фоне тюремных пейзажей, и заканчивая очень символичной сценой на кладбище - набор клише разной степени затертости. Тут вам и одержимая поп-звездочка, и крутанский, гм, психо-ныряльщик, и таинственная злобная секта, и вообще я твой мать. В последнем в сущности и заключена так называемая детективная составляющая, что до психологизма, то он исчерпывается как раз тем самым двухминутном нырком в подсознание.

Нет, конечно, было бы желание, а хорошее всегда отыскать можно, пару симпатичных кадров, например - да только надо оно вам?



+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



zaraki09 | отзывов: 4, их сочли полезными 2 раз 2013.09.12

Если вы любите старое аниме всецело, а не лучших представителей, то должны бы привыкнуть к некоторой недоработанности и откровенной трешовости многих его представителей. Несмотря на это количество оригинальных идей, нещадно цитируемых голливудом, в олдскуле зашкаливает, а анимационные приемы куда богаче, чем в современном аниме. Psycho Diver является пиршеством для глаз внимательного зрителя, а сюжет , если вы не страдаете отсутствием логики и некой долей фантазии, вполне не плох. Посиму , хоть и с небольшим поскрипыванием, Psycho Diver назову хорошим представителем старой школы.



+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура