UNV
XjSys
Chemiker

вернуться на страницу аниме «Хеллсинг: Война с нечистью» | вернуться на страницу комментариев

ViZet | СА?: 5 лет 5 месяцев | отзывов 76, их сочли полезными 374 раз 2009.08.14

(осторожно, спойлеры)

Мрачная история о вампирах могла бы стоять в ряду остальных боевиков на ту же тему… но есть множество нюансов, которые мешают забыть «Хеллсинг».
Например, идея «искусственных вампиров» и отношение к этому вампиров-истинных. А заодно – вопросы веры. Правда, принять чью-либо сторону в противостоянии католицизма и протестантизма я не могу и не хочу, я смотрю на это с третьей точки зрения – православной.
А еще запоминаются персонажи. Интегра, холодная и непреклонная, воплощение рыцарского духа. Долг – это главное. И нельзя допустить, чтобы яд врага проник в твою кровь, даже если для этого всю кровь придется выпустить из тела. И нельзя бояться… ведь направляла же юная девочка пистолет в лоб высшему вампиру.
Виктория. Виктория Целес. Создается впечатление, что происходит ее фамилия от слова «celestial» – «небесный». Это может показаться злой насмешкой – о каких небесах идет речь для ставшей вампиром? Но тем не менее, большую часть времени Виктория – это весьма и весьма светлая личность. И тем интереснее наблюдать изменения ее личности от серии к серии.
Уолтер… Ангел Смерти. Поначалу я его воспринял как фонового персонажа, обычного дворецкого. От этой мысли я отказался после атаки на особняк «Хеллсинга», когда Уолтер в одиночку укладывал толпу упырей. Создается впечатление, что дворецкий Интегры и не человек вовсе.
Отец Андерсон, вечный противник. Его стоит уважать хотя бы за то мастерство, с которым он пользуется своим даром, и эффективности действий. Правда, лишь за это и уважаю – я не люблю фанатиков. В этом, кстати, различие между верой Интегры и Андерсона – первая готова умереть за веру и Королевство, второй готов ради веры убить любого.
Ну и наконец, тот, кому сериал обязан своей славой – Алукард. Одно из лучших воплощений вампира в аниме, и, на мой взгляд, одно из лучших воплощений вампира вообще. С лица Алукарда не сходит улыбка, меняющаяся от доброжелательной до презрительной, а облаченная в алый плащ высокая фигура запоминается надолго. Высокомерный, могущественный и загадочный, Алукард – это несомненно лицо сериала. Признаться, создается впечатление, что Алукарда удерживает в организации не столько Печать, сколько его собственное желание. И просмотр серии из детства Интегры меня в этом еще более убедил.
«Хеллсинг» богат на весьма впечатляющие сцены. Такими, например, становится каждый бой Алукарда, особенно когда он решает прибегнуть к снятию запретов. А алая печать размером с Лондон в небе – это вообще можно хоть в рамку вставлять.
Но мне лично врезалась в память иная сцена. Виктория и агент разведки в доме у вампирессы Хелены, девочки с древними глазами. Целый день после этой серии я был под впечатлением, и все еще слышал хрипловатый голос Хелены.