Demix
KiseRyota

вернуться на страницу аниме «Босоногий Гэн» | вернуться на страницу комментариев

D4shok | СА?: 14 лет 3 месяца | отзывов 11, их сочли полезными 13 раз 2011.06.04

Хиросима, 1945 год. Япония все еще участвует в войне, которая ей уже заранее проиграна. Но не смотря на все лишения этого времени, шестилетний Гэн и его семья не теряют надежды и живут с улыбкой – настолько яркой, насколько это возможно, когда на еду заканчиваются талоны и посреди ночи регулярно приходится вскакивать и бежать в укрытие по сигналу воздушной тревоги…
Военные Голод и Холод – казалось бы, что может быть ужаснее?
Но простые мирные жители Хиросимы даже не подозревали: самое страшное впереди.
В 08:15, за 15 минут до начала учебного дня в школах, Вооруженные силы США сбрасывают на город атомную бомбу «Малыш» - новейшее оружие, ставшее для более чем миллиона японцев приговором к смерти и горю.
С этого момента жизнь Гэна резко искажается…

«Босоногий Гэн» – лента, безусловно заслуживающая внимания. Вы не увидите здесь обилия панцушотов, и даже «сиськи», попавшие в кадр, не призваны вызывать бурную реакцию изголодавшегося по женским формам зрителя. Хотя здесь были искажены некоторые факты, редкий зритель станет это комментировать, как это происходит во время просмотра среднестатистического дешевого ужастика.
Да, говорить о зрелищности военных фильмов «моральное извращение», но в данном случае именно она заставит даже самого черствого циника задуматься о том, что же несет война – не Вторая мировая, нет – любая. Конечно, имеются и такие «простые» моменты, которые просто вызовут слезы у любой человеческой души – вроде недоумения ребенка, почему беременная мать заплакала, когда он попросил обглодать кости рыбы, которую она съест. Но добивают зрителя здесь именно окрашенные в шизофренические красно-зеленые цвета кадры полусгоревших ходячих трупов, укутанных в приклеившиеся к коже лохмотья одежды, с выпавшими из черепа глазами… Хотите честно? Я не плакала. Только руки тряслись – настолько было страшно и грустно.
По моему мнению, «Босоногия Гэн» вполне можно назвать безапелляционной пропагандой стремления сохранить мир на нашей Земле. Но какая, черт возьми, это необходимая для современного мира, для современного общества пропаганда! ..
Здесь некоторые из зрителей аниме разделились на два лагеря: одни утверждают, что ленту необходимо показывать детям, другие же утверждают, что не стоит травмировать детскую психику. Так вот: я солидарна со сторонниками первой версии. Конечно, стоит все-таки постараться определить допустимый возраст – все-таки лет до 8 такое лучше не смотреть. Но никакой речи о том, что детки слишком глупые и слишком нежные существа, чтобы смотреть «Босоногий Гэн» даже идти не может – пусть они будут шокированы, пусть им приснится ночной кошмар. Зачем? А чтобы не выросло у нас целое поколение геноцидников из песни группы Слот «Рисунок». И чтобы были в этой Вселенной Хранители мира. Всегда.