mi12
wentura
lqth

вернуться на страницу аниме «Оружейницы» | вернуться на страницу комментариев

Nross | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 23, их сочли полезными 33 раз 2020.01.24

Сим лицезреем занятную комедию с заявкой на боевичок класса "В".
По порядку.
Не смотря на название "Gunsmith", буквально означающее "оружейный мастер", единственный эпизод, где две девицы под окном занимались свои делом, был в самом начале 1-ой серии* (1).
Что понравилось: детализация оружия сделана на много лучше, чем персонажи. В данном жанре именно они - главные действующие... пушки.
Динамика автогонок тоже сделана не плохо, где центральной фигурой выделяется Шелби Кобра* (2). Остальные такчи - на подтанцовке.
Что не понравилось: опенинг/эндинг никакие, равно как и музыкальное сопровождение незатейливого повествования.

Общее впечатление.
Сюжет не рассчитан на интригу или даже логику, и главная цель сего... мультфильма - подчёркивание успешной модели эмансипации, когда любой - даже маленькая девочка, может стать охотником за головами: именно такие мысли приходят в голову, когда показывают, как против бандита с пулемётом девочка встаёт во весь рост и изящно нажимает пальчиком на спусковой крючок своего Вальтера, пока негодяй опустошает пулемётную ленту в её сторону. Собственно, не удивлюсь, что отсюда списаны такие "шедевры" как Gunslinger Girl или Noir* (3). На протяжении 3-х серий идет повествование о невероятных приключениях отважных девиц с оружием против оружейной мафии. Последняя, к слову, тоже не имеет ярко выраженной идеи. За 22-23 мин Х 3 не было попытки раскрытия хотя бы одного персонажа, что подтверждает идею "пушки, девки, тачки".
Идея съёмок режиссёром от комедии до чёрной комедии скачет как кролик по грядке: в одном эпизоде гранаты разрываются возле незадачливого персонажа и тот остаётся живым, чёрным и в саже (от взрыва?), моргает - в кадре не достаёт только звёздочек или птичек от Братьев Ворнеров, тогда как в других эпизодах пули всё-таки ранят и убивают неписей. В общем... каша у них в голове была, похоже, но это не заставило меня дропнуть сие творение: русский антигерой помешал, хотя концовка была понятна с начала 2-ой серии....

В общем и целом, ниже среднего, на 3-ечку, +1 за пушки и тачку.

(1) Мент из К9 зашёл в гости по рекомендации, дабы затюнить второй ствол Beretta 92S. К слову, данная пушка вышла на рынок в 70х и сразу заняла своё место в качестве гангстерской дорогой игрушки, вполне отвечающей соотношению цена/качество. В 90-е стоила умопомрачительные 1500$, что для копа из К9, мягко говоря, не дёшево.
(2) В данном... мульфильме Шелби Кобра ГТ 500 кажется очень дутой и большой. На деле это двухместный маслкар, где на заднем сидении может разместиться разве что мопс.
(3) В Noir хотя бы музыка приятная была и... сюжет, что ли присутствовал.