mi12
lqth

Оружейницы — отзывы

1. Гость2006.07.03

Оружейницы.

Категорически не согласен с рецензией на Gunsmith cats (киски-оружейницы), после такого введения «за упокой» можно просто закапывать произведение в землю, а потом организовать военный оркестр для траурного марша. Аниме замечательное, оно берет своей реалистичностью и сюжетом, недостаток которых мы наблюдаем в большинстве нынешних аниме. Уже за одни только падающие гильзы, смену боезапаса оружия и другие неизменные военные атрибуты это аниме можно уважать, поскольку даже не все сегодняшние произведения имеют подобные навороты. Многие аниме грешат бесконечными патронами. За гонку на мощных тачках это аниме получает дополнительное очко. Все максимально приближенно к действительности. Перестрелка в первой серии, когда произошел замес в складе, выглядит правдоподобно, и это делает честь аниме. Бредятину, в которой ученицы средней школы с огромными ружбайками наперевес режут толпы злодеев, и выходят победителями даже не вспотев, всем давно уже осточертели. Героини «Оружейниц» благополучно перешагнули кризисный возраст 13-15 лет (японский стандарт для совершения добрых поступков) и от этого приятнее смотреть сериал. В это МОЖНО ПОВЕРИТЬ. Когда взрослые люди делают взрослую работу, мозгу спокойнее, онне ворчит, и не возмущается недопустимо юными возрастом истребительниц темной стороны. Прав господин Moreman, это аниме будит воспоминания о прежних детективных сериалах, когда главный герой побеждает не потому что у него черный пояс по карате и онв режиме замедления побьет сотню человек сразу, а потому, что он делает право дело, он хороший, он добрый, он пьет виски со льдом, он на стороне справедливости и вершит правосудие (сколько однокоренных от слова правда) без излишней жестокости, и сотрудничает с властями. Не очередной бэтман, или блейд, а законопослушный человек, который по мере сил помогает службам правопорядка навести … порядок (масло масляное, не так ли?)Коррумпированные полицейские, не чистые на руку политики, храбрые детективы – это классика жанра.

Претензий к Ралли у меня нет – стрелок как стрелок, верный глаз, и твердая рука, которая не дрогнет, и пристрелит бандитов без колебаний.Недоумение у меня вызывает её напарница Мэй. Я не подрывник, и не минёр, в оглушающий гранатах разбираюсь плохо,
но если в непосредственной близости с неудачливым домушником (1-ая серия) взрывается такое кол-во гранат и прочих петард, то после их детонации от него мало что должно остаться. То, какими горстями Мэй сорит гранатами и прочими подрывными приспособлениями меня удивило – где лимит на боезапас? А может быть, именно за это её и обвинили в незаконном использовании взрывчатых веществ? Если на глаз Ралли выглядит как стильная женщина отметившая своё 25-летие (может быть я ошибаюсь), то её подружка определенно её моложе лет на пять, в глазах у Ралли виден опыт и серьезность, в то время как Мэй откровенно валяет дурака во многих ситуациях, и просто балдеет от экшена. Если у Ралли Винсент целая куча опыта, который заметен во всех её движениях и поступках, то Майя Хопкинс новичок, который, тем не менее, подаёт большие надежды. Кажется, но Ралли беспокоиться и оберегает свою напарницу, поэтому предпочитает в одиночку лезть в заварушку.

Первая серия заканчивается красиво, придраться к ней трудно. Кроме, пожалуй, последнего момента, когда полуобнаженная Ралли в прыжке с высоты в метра четыре, успевает поймать пистолет, и подстрелить коварного злодея, который попортил дробью плащ агенту Биллу из АТФ.А так – очень мило и забавно. Эндинг (в смысле титры) подаются под неплохую ненавязчивую музыку – тоже неплохо, но вот невыразительный и серый начальный ролик меня слегка разочаровал. Это тебе не Хелсинг ,чтобы целая группа музыкантов за кадром долбила по барабанам, мучила свои гитары и вокалист зажигал своим пением. Дам-с-с, этого здесь нет. Но по стилю и жанру это ведь не боевик и не фэнтази, это детективный сериал, так что ладно, не будем наезжать. Всё прекрасно.

Вторая серия меня сначала удивила, и слегка разозлила, но потом, спустя пару минут я вновь обрёл спокойствие. Дело в антигерое для наших бравых кисок-оружейниц – наша бывшая соотечественница Настасья Родионова. Сначала я скривился, и надулся от обиды – почему в японских мультиках нам, жителям постсоветского пространства достаются роли убийц и бандитов, а японцы всегда в белом?(Стальная тревога отстой, за одно только это произведение им нужно устроить вторую Хиросиму, самовлюбленные, хвастливые засранцы) Немного обидно. Может, любители риса не могут простить нам Курилы? Не знаю. Может быть, всё дело в штампах и в сложившихся мнениях? С другой стороны, чтобы мы получили, если бы главная убийца была родом из Алжира, с Кипра, из Исландии или Лихтенштейна, а если бы была из Монголии иди Бразилии? Ничего, нам бы было не понятно, что под этим подразумевалось, на что намекают авторы. А так,перед нами бывший сотрудник одной из мощнейших в мире развед. управлений – КГБ. Уже есть образ. Нет, вот только не нужно считать их всех душителями и киллерами. Я так думаю, что японцам просто нужен был сильный образ, и чтобы далеко не ходить – пожалуйста, взяли человека из России. Я не думаю, изменилось бы что-нибудь, если бы женщина с серьгой в ухе работа бы в МИ-5, или Моссаде, или в ЦРУ. Это не важно, в принципе (но неприятный осадок всё равно остался)

Ладно, хватит про героиню темной стороны. Про убийство ею пухлого мужичка по имени Вашингтон – отдельная история. Кровавая баня. (Когда режешь горло человеку, кровь должна была брызнуть и на Родионову, а это нет - ляп.) Мне на мгновение показалось, что я играю в MaxPayne2, только вместо двух ингрэмов у меня только один. Родионова мочит своих врагов так же как люблю это делать я – всадить всю обойму прямой наводкой в грудь зазевавшемуся идиоту. Красиво и непринужденно, даром что мы говорим об убийстве живых людей. Просто огненный шквал – и в результате штук семь трупов. Насчёт оружия (нож-пистолет, а так же этот плащ-бронижилет) – слегка отдаёт некоторой несерьезностью, но может сойти за правду. В особенности хотелось бы отметить работу японских сейю и в особенности той, которая озвучивает Мэй (голос живой и очень забавный, мне она очень понравилась, с титрами идёт просто на ура)

В той же второй серии разборка на складе, забитым до отказа нелегальным оружием. Наших отважных героинь всего две (при чем одна из них не знает, с какого конца браться за оружие, зато другая просто дока по части стрельбы), а против них пять плохих человечков с автоматическим оружием. Казалось бы ситуация хуже неуда, да ещё наших героинь взяли на мушку. Если бы это был фильмпро кунг-фу, то с героическим криком «кийя!!!» две девушки бросились бы на врагов, уклонились бы от града пуль, неуловимыми движениями переломали бы врагам руки-ноги и остались бы в устрашающих боевых позах посреди новоявленного кладбища.Но мы же не матрицу смотрим, в самом деле. Ослепляющая граната, а далее Ралли сделала всё чисто и аккуратно – подстрелила всех пятерых, продемонстрировав свою хорошую подготовку. Небольшая показуха, соглашусь, есть,
но без перегибов – практически реально. Имея на руках пистолет и чуточку везения любой бы смог сотворить нечто подобное, а это
много стоит. Приятно посмотреть ни на суперменов, а на живых людей, которые злятся, и раздражаются, умеют веселиться, и развлекаться. Нет Джеймса Бонда, есть Ралли Винсент, которая мила и очаровательна. Она красивая и привлекательная женщина с пистолетом (не Наджика), а не киборг, и в спецназе она не служила, она обыватель, который умеет хорошо стрелять, и это мне по душе. Имея за плечами уйму опыта и острый глаз, трудно ли положить пятерых ротозеев, которые ещё и ослеплены? Сложно, но возможно.

Последующая погоня – и опять же достаточно правдиво. Гонка по автостраде не напрягает, поскольку нет никаких головокружительных трюков с каскадерами и компьютерной графикой. Так могло бы быть, если бы существовал прецедент. Немного
киношная концовка – объятый пламенем автомобиль злодея вылетает с трассы, и падает в воду, тела не нашли.

По поводу крови. Кровь дана в нужных пропорциях – не пять капелек при попадании в грудь шрапнели, и не десять литров от каждого человека.Милая такая лужица из-под упавшего тела. И потерей крови грешат не только плохие парни, но и главные герои её теряют, отважно орошая землю красненьким. В особенности жалко Ралли в конце третье серии – глубокое ножевое ранение в руку, это не шутка, да и Мэй так же досталось – стальной трос и нежные руки подрывника не созданы друг для друга. Приятно видеть, что для того чтобы добиться победы, главные герои что-то потеряли, чем-то пожертвовали, их тоже потрепали, и немного помяли.
(Про Билла отдельное слово – этот вечно попадает под пресс, всегда избитый и измочаленный) Всё это поднимает планку уважения к фильму. Опять же немного театральная концовка с гибелью Родионовой. Нет, чтобы отлежаться в скорой помощи, потом сбежать из машины, зализать раны и воскреснуть вновь, чтобы отмстить Ралли и Мэй. Но так как продолжения не планировалось, то злодейку решили убить тут же - «не отходя от кассы». Вот это по-нашему – всё решила ни одна пуля в сердце, как это принято за океаном, ни выстрел в плечо или колено, чтобы обезвредить преступника для справедливого суда и последующей тюрьмы, а отчаянная пальба всех оставшихся патронов в грудь, чтобы выжить самому.
Молодец Ралли, спасибо Мэй, вы сражались, и победили. Продолжение их приключений в манге должно быть очень интересное, надо бы почитать.Я бы оценил в семь баллов по десятибалльной шкале. Тень.

2. Analyzer | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 18 раз(а)2006.07.17

Отличное аниме. Жаль только одно - серий очень и очень мало черт возьми. Ну почему когда я нашел хороший боевик в стиле 70-80-х, в нем так мало серий :(. Причем боевик этот в виде аниме. Черт, за такую умелую подачу стиля тех времен я уже готов отстегнуть кучу баллов, Японцы все-таки молодцы. Мощные машины, большие пистолеты, музыка тех времен, пышные женские прически, красивая строгая одежда у людей. Спасибо аниматорам, ведь разве Американцы сейчас снимут такое? Да ничерта, ведь это не круто, тинейджеры не поймут ибо все что выходит за рамки их времени они просто не способны оценить. Я впринципе сам-то недавно вышел из подросткового возраста, но я могу оценить такие вещи, а не зацикливаться только на том что модно сейчас и чертовски рад этому. Да более того те боевики были гораздо лучше чем сейчас. Как отметил предыдущий комментатор детективы все-таки не валили пачками плохих парней, перезаряжали оружие. Да, разумеется нереальных ситуаций тоже было прилично, но это не то что сейчас. А оппенинг просто белеск. Отдельный почет то что главными героинями оказались красивые и сильные характером девушки. В кино я видел только мужских героев.
В общем, можете открыть рот, но я в противовес всем модникам ставлю десятку и все тут, ясно? :))) Жаль только что рецензент тоже не смог оторваться от привычных взглядов нашего времени.

3. TopUpdate | СА?: 17 лет 12 месяцев | отзывов 191, их сочли полезными 244 раз(а)2007.02.06

Хороший аниме боевик. Про полицейских и двух Кисок оружейниц. Незнаю почему, но это аниме мне напомнило такой фильм как Смертельное Оружие. Рисовка очень понравилась, и фан сервис тоже порадовал. Сцены погонь, перестрелок выполнены на достаточно хорошем уровне. Думаю кому нравятся боевики в стиле Смертельного Оружия, это аниме очень понравится.
P.S 7 баллов, хоть можно было бы и больше поставить. Если бы было у этого аниме хотяб серий 6.

4. homa1987 | СА?: 11 лет 7 месяцев | отзывов 92, их сочли полезными 107 раз(а)2007.07.24

МИНУСЫ.
1.Это анима про легавых. Нинавижу правохранительные органы и всё что с ними связано.
2.Стереотип что русский обязательно должен быть бандитом и бывшым работником КГБ, армии или милиции огорчал меня всегда. Не нравится такой пдход к жителям моей страны.
3.Сюжет на столько банален и предсказуем, что проще него и быть не может.
Плюсы отсутствуют.

5. Kaiba | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 55 раз(а)2007.07.26

Мне это аниме понравилось. Классический представитель 90-х годов, я такие вещи люблю. Интересно, довольно динамично с кавайненькими оружейницами. Было прикольно, когда Родионова на русском говорила. "Здравствуйте и до свидания".. ха-ха. Порадовал момент. Мне вообще нравится, когда русских обыгрывают. Еще, мне показалось, что во второй серии сделали пародию на Терминатора (когда Родионова всех постреляла полицейских), получилось неплохо! Оружие, стрельбы - все здорово. Как тут уже писали этакий американский боевик.

6. Okha | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 6 раз(а)2008.05.16

7 из 10. Веселый боевичок! Для меня "Gunsmith Cats" во всяком случае круче чем Нуар.

Плюсы:

Опенинг - один из самых лучших в жанре Анимэ (знали авторы Cowboy Bebop, откуда черпать вдохновение)
Анимация - одна стрельба в первом эпизоде чего стоит:)

Минусы:

Стиль - это конечно кавай, но почему Кеничи Сонода, автор манги собственно, не участвовал в дизайне персонажей как в Bubblegum Crisis например?
Продолжительность - 3 эпизода это очень мало, для такой "эпической" манги))

7. MushroomCowboy | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 16 раз(а)2009.01.02

С первого взгляда аниме можно назвать замаскированным клоном фильма "Смертельное оружие".Начиная от формы повествования,и заканчивая зрелищностью сцен.
Как бы не так.
В 80-е годы были очень популярны боевики про полицейских,обязательными атрибутами которых являлись:главный злодей(наркобарон,террорист,взрывник,и.т.д),запутанное дело с похищением или убийством,много взрывов,в конце кто-нибудь из основных героев получает пулю.
В Gunsmith Cats эти моменты присутствуют,и расставлены они там где нужно.Только временные рамки сюжета скорее всего можно подогнать под конец 70х-начало 80-х.
Сюжет аниме прост и однобок,те или иные сцены мы видели сотни и сотни раз.Но получать удовольствие от просмотра,это,не в коем случае не мешает.Ралли и Мэй,персонажи которые изрядно утеряли свою харизму со временем.Когда вышла одноименная манга(а это был 1991 год),данный стиль персонажей уже не был в новинку.Но на продажи манги это совершенно никак не отразилось.Всё остальные герои играют второстепенные роли,но для Российского зрителя исключением стала Наташа Радинова.Бывшая работница КГБ(штамп!),раньше состояла в спецназе,а теперь подрабатывает наемником.Вот чего,а во многих аниме и фильмах русская женщина обязательно изображена брутальной самкой со стервозным характером(яркий тому пример Балалайка из Black Lagoon.

Gunsmith Cats-образец классического боевика.Лично я рекомендую вначале прочитать 8 томов манги,а аниме посмотреть для галочки.Ибо как не прискорбно,но манга выигрывает по всем показателям.
P.S:Gunsmith Cats-единственное аниме где детально прорисована Shelby GT 500.Любителям muscle каров смотреть в обязательном порядке!

8. FreyAkasi | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 27, их сочли полезными 87 раз(а)2009.01.02

Три серии? Да вы, наверно, издеваетесь? Я-то наивно думала, что три серии данного, э-э, Г-А, только начало, а вот дальше будет хоть что-то нормальное. Ведь должно же и Г-О кому-то нравится?
Я никого не оскорбляю. Просто данный сериал меня поразил. Я никогда не видела более ужасного варианта жанра "дамы с пистолетом". Сама его суть настолько отсутствует, что слова сюжет здесь почти не существует О__О
Да еще и дура какая-то, коряво говорящая на русском. И тупая шутка "А правда, что все русские женщины обожают спать с американцами?"! Блин, да это просто издевательство какое-то!
Ладно.
Сюжет мне не понравился. Он отсутствует. Понимаете, я не люблю сюжет, когда он отсутствует. Всё, что о нем можно сказать, это "бабы с пистолетом". Я серьезно.
Персонажи. Ну, данные "бабы" какие-то мелкие. Они, скорее "недокавайные бабы с пистолетом". Чибики. На вид им дашь лет десять-двенадцать, только с грудью. Или у них лифчик на паралоне. Лифчик нам, кстати, показывают. Видимо, решили, что недостаток сюжета забивается переизбытком фансервиса. Мей и еще одна, простите, имени не помню. Характером, особо отличным от штампов аниме здесь нет. Одна "баба" тупая. То есть она не тупая, она забавная, но нам всё один фиг. Вторая какая-то задавака важная. Тоже на штамп похожа.
Графика.
Ова бывают хороши тем, что их рисуют в не в маленькие сроки, чтобы выходило раз в неделю, а более тщательно. Здесь... Может, из-за бюджета героинь и сделали такими маленькими?.. О_о
Герои внешне слегка оригинальны, их не спутать, как Розетту с Эксель, а Эксель с Сансако. Но только внешне. Рисовка русской тетки за русскую тетку не принимается. Русские тетки так не выглядят, они не сумасшедшие.
Рисовка окружающей среды мною замечена не была, потому что во время просмотра зевалось во всю пасть. Совершенно случайно вся пасть, открываясь, закрывала глазам возможность смотреть на экран...
Общее впечатление так себе. Не рыба, на мясо тоже не похожа. Никакое. Безвкусное.
2 из десяти...

9. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2009.11.13

После Нуара, девочек-убийц и прочей дребедени, вот уж не ожидаешь увидеть мультик в духе "Крепкий орешек". Ну, конечно, до небритого Брюса далеко, но ведь вроде как это детский мультик. Очень понравилось, добавить предыдущим комментариям нечего. Ну а кому не понравилось про русских там и прочее, ну тем рекомендую люди Х или ещё чего там. Насчёт русских и СССР тут дело даже не во времени, и сейчас всё на том же уровне. Вам интересен Зимбабве, вы много про него знаете? Ну вот и японцы, американцы про нас так же. Только раньше мы были вроде как страшные, вроде этой девки из КГБ, а сейчас... даже и не знаю, чего сказать, посмотрите зарубежную прессу, если кому охота.

10. Azazello-kun | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 247, их сочли полезными 491 раз(а)2010.04.09

Знаете, если рассматривать как самостоятельное произведение, то, да, серий маловато. А если как рекламу манги - то реклама отличная! Да и в целом анима хорошая, очень атмосферная и достаточно редкого жанра. Саунды хорошо подобраны. Рисовка соответствующая. Почему-то смотришь на любого из этих мужиков и думаешь: "морда чисто американская!". В общем, все сделано хорошо. А то что русская напрягает, так не стоит на этом заморачиваться, она там чисто для стилистики и атмосферности произведения) Хотя прическа у нее атас полный...
Мне аниме понравилось. Рекомендовать можно, не в обязательном порядке, но можно.

11. shin-to | СА?: 13 лет 2 месяца | отзывов 40, их сочли полезными 196 раз(а)2011.06.13

Время с выхода аниме прошло значительное и прорисовка девяностых, что чувствуется сразу, но для 90-ч эта прорисовка замечательная и порой даже лучше современной. А плюс все остальное нам подарен хороший трех серийный боевичок с экщеном, комедией, хорошим юмором, отменной прорисовкой в отношение оружия. Также нужно отметить хороший элемент - довольно хорошая реалисточность происходящего - и наконец жемчужина мини-сериала - главные героини Кошки Оружейницы - Райли Винсент и её напарница Мини Мэй.
События происходит в то, тогдашнее время, в далекой от нас за полконтинента и атлантический океан Америку, в районе всеми любимого Манхентена или как-то так.
Что нужно для хорошего боевик в преступной области - какой-будь придурок, который хочет запросто срубить немало зеленых. А чтобы срубить неплохо иметь в кармане кобуры неплохой ствол, а уж с ним можно браться за любую работу - как и законную так и подзаконную.
главные героини Райли и Мэй, они содержат оружейный магазин. Обычные юные девушки, которым чуть побольше двадцати. Они юны и полные энергии, и порой непрочь взяться за работу охотников за головами, дабы получить хорошенькую награду, так что периодически они близко соотрудничают с полицией а уж как близко они контактируют с преступниками и говорить не стоит.
Подробнее о героинях. Райли Винсент, главный плюс истории, девушка которой где-то под 25 лет. Очень даже неплохой стрелок. Уверенная в себе, расчетливая, красивая и обаятельная. Она не служила в спецназе или как-то так. Она просто хорошо разбирается в огнестрельном оружии, у неё острый глаз и твердая рука. Это делает большой плюс этой героини.
Её напарника Мини Мэй, которой явно недавно стукнуло двадцать или чуть больше. Тут уж я ниче сказать не могу. Я не разбираюсь в гранатах и прочих взрывчатках, но видимо со своей профессией подрывника она явно переусердствовала, так что неудивительно что её обвинили в незаконном и чрезмерном использовании взрывчатых веществ. То как она ими расшыривается как пасхальными яйцами отдельных разговор. Она противоположность Райли, если в неё чувствуется опыт и уверенность в себе, то Мэй откровенно валяет дурака и балдеет от царящего экшена и стремительного драйва.
История наших героинь начинается с обычного захвата разыскиваемого преступника Джорджа Вашингтона. но не так все просто. через какое-то время полицейский Билл из отдела АТФ берет в оборот глав героинь из-за отсутствия лицензии их магазина. Не имея другого выбора Райли и Мэй ввязываются в расследовании...
Далее следует приятные боевичок с хорошим саундом и как сказано ранее очень реалистичный. Но тут, в начале второго эпизода появляется заглавный антагонист и оппонет Райли и Мэй. Тут уж я впал на недолгий ступор а потом даже разозлился. Врагом героинь становится наша соотечественница Настасия Родионова, бывшая служашая советского КГБ, ныне профессиональная убица.
Однако скоро я справился с эмоциями. Ведь таким образом многое становится проще. Это как представить что убийца свалилась например из Индонезии, откуда-то из Африки или Европы. А так все просто - из бывшего СССР, одной из лучших спецслужб в мире.
и в ней Райли и Мэй встречают жестокого и прагматичного врага, с которым им доставит приличного труда справиться, или хотя бы уцелеть.
Но история была бы скверной и нелогичной если бы глав героини потерпели крах. Вместе со остальными друзьями, также и с Биллом из АТФ, которого очень часто трепали за весь сериал, они не только одерживают победу над Родионовой но и раскрывают преуступную деятельность очень крупного политика. При всем этом приятно осознавать что глав героинь тоже прилично потрепали в их противостоянии с Родионовой. Ножевое ранение в плечо Райли и Мэй, ободравшая ладони о стальной трос это не мягко для юных девушек.
Финал сериала выше всяких похвал. Поскоку авторы не планировали продолжения, что очень зря и для этого стоит читать уже мангу, они решили прикончить глав злодея не отходя от кассы. И тут нам не показали всеми любимого эффекта как глав герой выпускает одну единственную пулю в сердце. Нет, перед нами грохот выстрелов, расходование всей обоймы едва ли не упор не в благородных целях а просто - остаться живым.
Я ставлю мини-серилу десять баллов по всем фронтам. Едиственными минусом сериала я бы назвал не очень удачный вступительный фейм и то что мало, ведь если бы было продолжение в том же стиле, то приключения Кошек Оружейниц стали бы ещё более просматриваемы.

12. Maka_Soul | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 1038, их сочли полезными 342 раз(а)2020.01.13

Просто хорошее аниме. Почему просто? Потому что оно с американским колоритом. Аниме тем хорошо, что в нем та непревзойденная японская атмосфера, даже если действие происходит в выдуманных мирах, а здесь просто хорошие 3 серии про американскую полицию, как будто анимированный CSI посмотрела. Ну, здесь есть и любительницы, а не только полицейские, но даже их образы я вижу в типичном рейтинговом американском сериале.
Впрочем, это не делает сюжет плохим. Я уже написала, что аниме просто хорошее. Сюжет сделан в американском стиле, но хорош. Все же хороший шаблон для аниме использовали.
Главные героини - милашки. Одна - слегка глупышка, а другая - роковая опасная женщина. И здесь японцы с глазами очень перестарались. Я люблю большие глаза в аниме, не подумайте, но не настолько. Выглядит слишком гипертрофированно.
Концовки здесь, можно сказать, нет. Открытый финал. Ну, то есть, дело завершили, но их история остается открытой. Это аниме как промо к манге. Японцы любят делать рекламу своей манги вот такими ОВА. Если бы я любила динамичную мангу, я бы почитала.
В целом, хорошее произведение анимации. Но и больших надежд питать не стоит.

7 из 10

P.S. Практически всегда я смотрю все произведения из цикла, но здесь меня заинтересовали только оружейницы, и не настолько захватили, чтобы посмотреть что-то еще из этой серии.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

13. Nross | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 23, их сочли полезными 33 раз(а)2020.01.24

Сим лицезреем занятную комедию с заявкой на боевичок класса "В".
По порядку.
Не смотря на название "Gunsmith", буквально означающее "оружейный мастер", единственный эпизод, где две девицы под окном занимались свои делом, был в самом начале 1-ой серии* (1).
Что понравилось: детализация оружия сделана на много лучше, чем персонажи. В данном жанре именно они - главные действующие... пушки.
Динамика автогонок тоже сделана не плохо, где центральной фигурой выделяется Шелби Кобра* (2). Остальные такчи - на подтанцовке.
Что не понравилось: опенинг/эндинг никакие, равно как и музыкальное сопровождение незатейливого повествования.

Общее впечатление.
Сюжет не рассчитан на интригу или даже логику, и главная цель сего... мультфильма - подчёркивание успешной модели эмансипации, когда любой - даже маленькая девочка, может стать охотником за головами: именно такие мысли приходят в голову, когда показывают, как против бандита с пулемётом девочка встаёт во весь рост и изящно нажимает пальчиком на спусковой крючок своего Вальтера, пока негодяй опустошает пулемётную ленту в её сторону. Собственно, не удивлюсь, что отсюда списаны такие "шедевры" как Gunslinger Girl или Noir* (3). На протяжении 3-х серий идет повествование о невероятных приключениях отважных девиц с оружием против оружейной мафии. Последняя, к слову, тоже не имеет ярко выраженной идеи. За 22-23 мин Х 3 не было попытки раскрытия хотя бы одного персонажа, что подтверждает идею "пушки, девки, тачки".
Идея съёмок режиссёром от комедии до чёрной комедии скачет как кролик по грядке: в одном эпизоде гранаты разрываются возле незадачливого персонажа и тот остаётся живым, чёрным и в саже (от взрыва?), моргает - в кадре не достаёт только звёздочек или птичек от Братьев Ворнеров, тогда как в других эпизодах пули всё-таки ранят и убивают неписей. В общем... каша у них в голове была, похоже, но это не заставило меня дропнуть сие творение: русский антигерой помешал, хотя концовка была понятна с начала 2-ой серии....

В общем и целом, ниже среднего, на 3-ечку, +1 за пушки и тачку.

(1) Мент из К9 зашёл в гости по рекомендации, дабы затюнить второй ствол Beretta 92S. К слову, данная пушка вышла на рынок в 70х и сразу заняла своё место в качестве гангстерской дорогой игрушки, вполне отвечающей соотношению цена/качество. В 90-е стоила умопомрачительные 1500$, что для копа из К9, мягко говоря, не дёшево.
(2) В данном... мульфильме Шелби Кобра ГТ 500 кажется очень дутой и большой. На деле это двухместный маслкар, где на заднем сидении может разместиться разве что мопс.
(3) В Noir хотя бы музыка приятная была и... сюжет, что ли присутствовал.