UNV
niflheim
GintaSan
yuioprambler
galaxylight

вернуться на страницу аниме «Союз Серокрылых» | вернуться на страницу комментариев

Lerr | СА?: 18 лет 1 месяц | отзывов 121, их сочли полезными 563 раз 2008.08.10

Итак, эмоции в сторону. Их много, слишком много и они все разные, чтобы сейчас руководствоваться ими.

Так хочется верить человеку в ангелов, и в мир, где все хорошо, и есть только добро. Но даже там, в том мире, не избавиться человеку от его мыслей, не избавиться от свободы, от ошибок и от покаяния. А еще, у всего есть конец, и жизни, даже самых лучших из нас, рано или поздно заканчиваются. Что там, за той дверью? Трудно ли сделать этот первый шаг, встать, подняться по этой лестнице? Оставить не все то, что тебе дорого, но всех тех, кто тебе дорог. И утрата, бесконечная утрата, когда остаешься ты, но уходит дорогой тебе человек. Или ангел. Сколько лет, десятков лет и зим, сотен, тысяч, а человек все задается этими вопросами и не может найти ответа. Или может? Быть может, кто-то находит их, в своем уютном мирке, огороженном стеной.
Еще одна трактовка библейски истин? Или же любая религия строится на подобных столпах. Да нет же, это просто вполне понятные азы человечности. Такие простые, и такие бесконечно сложные, с каждой новой жизнью по новой. И доброта, бескрайняя, наивная и потому на грани иллюзорности, где-то сказка, но ведь все это живет в сердцах, или, хотя бы, хочется верить, что живет, в одной из комнат старого дома. Сказать больше, не раскрывая сюжета, не рассказывая о героях – сложно, и потому не буду. Ибо каждый, это своя отдельная история.

Не могу не упомянуть про графику, про рисунок. Да-да, про сюжет, про мысли, я закончил. Мало и не понятно, но если вдруг решите смотреть, просто не хочется лишать возможность пережить, точнее прочувствовать все это самому. Да и кому нужны мои умозаключения, когда каждый сам способен отделять семена от плевел. Тем более что в конце данной анимации стоит все же точка. Так вот, о графике, о рисованных пейзажах, о дамах, где видны мазки кистью, словно на картине. Но нет ярких цветов, как на тех же работах Миядзаки. Бытейские, пастельные, скоре реальные цвета в городе за стеной. И персонажи, запоминающиеся, обычные и человечные. А еще ангелы, которые самые обычные люди, только с нимбом и крыльями, очень милыми крыльями. В общем-то приятная и располагающая к просмотру картинка, цепляющая своей простотой, но простотой не рисования, а скорее такой, которая ближе к жизненности и реальности.

Сначала, хотелось бы упомянуть композитора Отани Ко, за его чудесную музыку к данной анимации, очень четко, нужно сказать, подчеркивающая эмоциональность, как некоторых моментов, так и всей анимации в целом. Да, совершенно замечательный опенинг на композицию «Free Bird», который серию за серией смотришь, даже не думая перематывать. А еще работа сейю, и для меня, как для поклонника «Last Exile», работа Ноды Дзюнко, озвучивавшей там Дио. Впрочем, там вся группа чего стоит.

Да, нужно заканчивать, ибо как-то скучно все получается. Правда оно всегда так, легко писать о плохом и несовершенном. Нет-нет, это не значит, что Пепельнокрылые совершенны, оставим эти потуги на гордыню. Но они хороши, мягко говоря хороши, при всей своей простоте. И главное, они что-то словно родное. Потому, ведь пока все это писал, сомневался, то именно поставить. Ну да, пожалуй, они заслуживают того, чтобы зваться шедевром.

[10/10]