UNV
niflheim
GintaSan
yuioprambler
galaxylight

вернуться на страницу аниме «Союз Серокрылых» | вернуться на страницу комментариев

Mateo | СА?: 1 год 10 месяцев | отзывов 35, их сочли полезными 27 раз 2007.03.31

Прекрасный образец размышлений о загробном мире. О том, что нас ждет после смерти. Только что это за мир? Кто-то сочтет его Раем. Я же считаю, что это Ад. Ад, нисмотря на то, что здесь грешников не жарят на сковородке а черти не тыкают в них свои вилы. "Нам бы в такой Ад! " - скажет кто-то. И мне их искренне жаль.

Хорошо, когда есть такой мир, тихий, спокойный... куда хорошо прийти и отдохнуть. Тогда такой мир действительно может стать Раем. Но жить в нем постоянно? Зачем? Зачем вобще жить? Ходить на работу, есть, спать, всего в достатке и не о чем беспокоится.. и не иметь никакой цели. Мир, где могут постоянно жить лиш пустые люди, машины, заботящиеся только об удовлетворении своих потребностей.

И именно то, что души затачивают в этот мир насильно и делает его Адом. Правда оставлют возможность покинуть его. Может быть это делает его скорее не Адом, но действительно таким своеобразным Чистилищем? Промежуточной остановкой для тех, чье место не определено. И это их последняя возможность доказать, что они достойны Рая... Или же низвергнутся в настоящий Ад.

Четко прослеживается религиозная тема (я думал что крылья и нимб как раз их христианства). Знание христианства, хотя бы и поверхностное, а так же ссылки на загробный мир и греховность ненавязчиво дают прекрасную возможность подумать о том, куда попадеш ты сам после смерти. Похожие мысли навевала и "Момо, маленькая богиня смерти", но "Альянс Серокрылых" в этом плане намного сильнее.

Вобщем думаю пора этот бред заканчивать:) Прекрасное и очень серьезное аниме без видимых недостатков. Если еще не разучились думать и чувствотать - это для вас.