Цикада
ewgenia
vvavrik
akim brakoner

вернуться на страницу аниме «Золотой парень» | вернуться на страницу комментариев

Shedani | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 273, их сочли полезными 1201 раз 2023.07.11

Golden Boy – комедийный эччи-слайс про гениального студента Оэ Кинтаро. Челик настолько мегамозг, что выучил всю программу своей шараги, а потом, вместо того чтобы сдать всё экстерном, просто бросил ВУЗ и отправился в велопутешествие по стране в поисках НОВЫХ ЗНАНИЙ. Последние он получает, подрабатывая всяким низкооплачиваемым отребьем – мойщиком толчков, уборщиком, поваром, партийной шавкой и т.д. На этих работах герой всегда встречает какую-нибудь сногсшибательную красотку, очаровывающую его с первого взгляда, вокруг которой построены эччи-сцены. Кинтаро каким-то образом помогает ей, очаровывает её и пускается дальше в путешествие. В общем-то вот и весь сюжет овы.

Такой себе возведённый в абсолют GTO: главгерой – ещё более лох и чмо, но в нужные моменты –космический всемогущий решала. Такое же обилие ещё более низкой эччатины, та же формула в каждой серии. Словом, любители GTO оценят по достоинству. Единственно что – сам процесс решения проблемы испарился в пользу хэ-контента.

Ова нарисована невероятно красиво, в лучших традициях формата и эпохи, когда плохо рисовать пушки и тачки считалось моветоном: тачки, велики, моты – хоть на рабстол клади, настолько красиво нарисованы, прям эталон того надо рисовать технику. Фоны – супер. Анимация движения – топовая, артдизайн – потрясный. Помимо очевидной визуальной конфетки ещё отмечу подачу сюжета – все серии совершенно не скучные, легко смотрятся сразу по две-три. Бегло полистав мангу-первоисточник, у меня сложилось впечатление, что вся она – стандартное проходное эччи-дерьмо своего времени, следующее формуле из первого абзаца. Чем дальше она идёт, тем больше становится эччи. Притом, что глубокого смысла, в ней, очевидно, никакого нет, количество диалогов там просто фантасмагорическое. Так вот, в аниме этот КАЛтент более грамотно переформатировали: в кадре всегда было много движухи, а не сплошное шамканье варежкой, постоянно появлялся оригинальная и уместная отсебятина (например, сцена погони в пятой серии была в оригинале значительно короче), эччи (соль всех сюжетов) расширили. И ещё: манга просто громадная, но аниме авторы крайне умело закончили на шести сериях, когда основная идея ещё не выдохлась, а содержимое – не превратилось в тошнотворную бесконечную рутину. Словом, ещё одна прекрасная адаптация посредственной манги, придавшая, если можно так сказать, глубины затхлому первоисточнику.

Ранее я слышал о сабже много положительного, да и ова является культовой в узких кругах обожателей ру-лицензий. Тем не менее, руки до неё по традиции дошли лишь спустя шестнадцать лет просмотра аниме. Что тут много эччи я знал, но вот его характер был мне неизвестен.
Когда я смотрел первую серию – меня чуть не стошнило от главного героя, настолько он убогий и совершенно конченный. Авторы преподносят его не иначе как эксцентричного гения, выучившего всю учебную программу ВУЗа за два года. У него даже присутствует даунская манера постоянно талдычить «Учиться-учиться-учиться» по любому поводу. Чел этот устраивается в разные конторы (как правило потому, что увидел там грудастую соску) и получает там некие знания, которые он записывает в блокнот. На работу он приходит совершенно без знаний по этой специальности, но, уходя, заставляет присесть на хвост даже матёрых гуру. На протяжении всех серий 90% метража будет про то, как он смачно обсирается на работе, как пялится на бубисы, ныкается в шкафчиках в раздевалке, примеряет лифчики и т.д. А потом на последних пяти минутах… Я СТАЛ СУПЕРПРОФИ, ВСЕ ПРОБЛЕМЫ РЕШЕНЫ! То есть никогда толком не будут показывать именно учебный процесс, а ведь это важный сюжетный момент. Чел посмотрел на кого-то, нарисовал полуголую девку в блокноте со стрелочками к буферам, подписал, что она пугает и… Профит! Знания кодинга / плавания / готовки получены! Первая серия – апогей этой формулы: Кинтаро вообще ничего не умеет, более того, сюжет показывает, что даже уборку помещения ему доверить нельзя. Чел настолько карикатурно глуп, что выдёргивает из розетки серверы (!). Собственного компьютера у него нет, на работе ему его тоже не выделили, а все азы гумлокодинга он постигает, наблюдая через плечо за смазливыми кодерками. При этом далее он каким-то волшебным образом за неделю умудряется без компьютера в одну харю напейсать и скомпилировать готовый софт, над которым вся контора корпела более месяца! Он ещё и лучше первой версии, которую этот даун неделю назад случайно удалил! Контраст нюхача унитазов и мегакодера-борца-пловца-гонщика-учителя-менеджера настолько потешен, что у меня сразу сломал всё погружение. Ну как можно серьёзно смотреть тайтл, где гг за 10 минут ничего не деланья превращается из фрага в супербойца? Если в GTO Онизука непосредственно «решал проблему» и даже доводил какую-то мораль (впрочем, не всегда выходящую за рамки популизмов), то тут ГГ глотает чужие слюни, пьёт из воду из толчка, смотрит на сиськи, а потом неожиданно выдаёт готовое решение, сварганенное где-то за кадром (первая, вторая, третья, четвёртая серии). Типа, он всё сразу понял, что школьница просто хочет нагадить отцу, он сразу сообразил, как надо развивать детей в бассейне, он моментально понял, как надо кодить. Просто гений… чью гениальность на деле авторы не подкрепляют фактами и действиями. Зрителю просто говорят: это чмо – гений потому, что! Единственная серия, где Кинтаро более-менее реалистично и, что самое главное, последовательно показал свои навыки – шестая, где детально продемонстрировали, как он освоил производственный процесс (координация персонала в анимационной студии), подбодрил креаклов, помог им, присовокупив к делу своих знакомых. Вот это был нормальный сюжет. В остальных – сплошная магия.
В первой серии чел выучивает замороченную профессию меньше чем за месяц, в третьей оказывается, что он мастер боевых искусств, в четвёртой – мегапловец и учитель, в пятой – вообще бессмертный бог, способный ездить на велике по проводам ЛЭП, неоднократно прыгать на нём с обрыва и выживать. Напомню, в первой серии он поломал велик, уронив его на мешки с мусором. В пятой он не сломал его, свалившись с высоты небоскрёба.

Основной контент (обсирания, фансервис, чардев главной девочки эпизода) – вполне увлекательное зрелище, к сожалению, перемежающееся порой совершенно тошнотворным сблёвом типа заглатывания чужих харчков, лизания горяченьких после испражнения бабы унитазов и глотания водицы из биде. Шутка про обнимашки с обгаженой парашей повторяются удивительно часто, это прям running gag тайтла. Я понимаю, что ГГ нравится запах кала, что он в этом последователен, но один и тот же гэг повторяется четыре серии из шести (кроме третьей и четвёртой)! Я не ханжа и «каждый дрочит как хочет», но какой же тошнотворный фетиш!
По сюжету больше похоже, что ГГ не гениальный студент, а озабоченный сыкливый спермотоксикозник, на словах готовый накинуться на каждую встречную красотку, но сбегающий, когда сюжет ему её услужливо подсовывает с раздвинутыми ногами.

Я бы даже сказал, что это не персонаж, а сюжетная функция для раскрытия главдевки серии, а сама ова – своеобразное роад муви, где сценарий фокусируется на второстепенных персонажах. Последние довольно разнообразны и колоритны: манагерша с трясущимся вульгарным выменем мне визуально не понравилась, хотя это тоже забавный типаж. Во второй – наглая дочь из семейки богатого депутата (похожий сюжет не раз встречался в GTO); в третьей – милая невинная девочка (тоже было в GTO); в четвёртой – агрессивная пловчиха-достигаторша; в пятой – озабоченная маньячка, прикидывающаяся пай-девочкой (было в GTO), а в шестой – просто трудолюбивая няшка. Весьма разнообразный набор, как и сами цели эпизода: решение психологических проблем девочки, помощь в бизнесе, защита маленького кафе и дочери владельца от бандитов, гонки на смерть, работа над мультфильмом. Я бы сказал, что авторы набрали отличные мини-истории для экранизации. Как бы это смешно не звучало, есть даже некий положительный посыл: что каждому человеку надо дать шанс, и он научится. В принципе, всё так в реале и есть – за исключением ряда специфических профессий (химики, физики, врачи, юристы и т.д.) любого можно при желании научить чему угодно, и для этого не требуются все эти высерские «опыты работы 3 года, высшаи аброзованеи» и прочий бабский сблёв из анкеты поехавшей хэй чарки. Единственно, мысль бы смотрелась лучше, если бы авторы не талдычили на каждом шагу, что Кинтаро пРоСтА гЕнЕи и бОк.

По мере отдаления отдаления от первой серии и, следовательно, уменьшения унитазно-заглотных шутеек, произведение в моих глазах становилось всё лучше и лучше – тоже напомнило GTO, где первые серии были жутко высерские, но потом тайтл раскачивался и становился интереснее с каждой серией. Единственно – если вы ищете тут именно шутки, то вам надо куда-то ещё. Здесь хумор скорее отдаёт кринжем или в лучшем случае вызывает улыбку.

5 баллов из 7 (выше среднего) за красивый видеоряд, ненапряжный увлекательный сюжет, небольшое количество серий и сасную байкершу на bimota tesi 1d. Хорошее произведение на разочек, рекомендую.

ответ №1 | s4fl --> Shedani2023.07.16

> в шестой – просто трудолюбивая няшка.
Лучшая девушка этого аниме. Вообще эпизод с анимационной студией, которая успевает кроме экранизации местной версии манги Golden Boy (там и анимешная инкарнация мангаки-автора Golden Boy/Girl возникла, который якобы очень известен, кхе-хе) ещё и хентай делать, мне весьма пришлась по душе.
А вот без чего аниме точно стало бы лучше, так это без нездорового пристрастия главного героя к унитазам.

ответ №2 | Shedani --> s4fl2023.07.18

+100, подписываюсь под каждым словом. В эпизоде с забегаловкой тоже была очень няшная девочка, хоть и чрезмерно проставатая. + Большую часть времени она выглядела как кобыла с этими убогими косичками.