вернуться на страницу аниме «Бригадун: Марин и Мелан» | вернуться на страницу комментариев

irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3896 раз 2016.05.13

Дропнув меха-недоразумение из текущего онгоуинга, я отправилась на поиски «чего-то подобного, но не так дубово реализуемого». И мне несказанно повезло: я нашла именно в точности то, что нужно, вплоть до завязки.

Жила-была обычная девочка, пока вдруг с неба не посыпались мехи, и тут ей удобно попадается под руку древний артефакт, который оказывается ее защитником от этого всего добра.

Начало такое себе стандартное, если не сказать резче. Вопрос в том, а что собственно дальше? А дальше - просто отлично. Сюжет не простаивает ни серии (даже на 2х каноничных эпизодах про пляж и бани). Динамика происходящего просто приятно шокирует: произошло столько всего, как-будто это 50 серий отсмотрено, а не 26. Куча узнаваемых персонажей (вспомогательные - вообще колоритнейшие! ), их развитие и взаимодействие вызывают понимание и уважение к сценаристам. Кроме того, это тот уникальный (по нынешним меркам - так точно) случай, когда комичные и сложные психологические мрачные моменты не противоречат друг другу, все органично вплетено в историю, ничего не кажется искусственно вживленным «для галочки».

Особо стоит выделить роскошные детали, демонстрирующие наличие богатой фантазии создателей: один из миров Субматон Калор (кусты, с растущими на них онигири, краснеющие снеговики, трубки в виде котиков и прочий шик) - это просто эйфория, видно, что народ себе ни в чем не отказывал, снимая это все. Атмосфера эры Шева в «нашем» мире - это многообразие всяких приятных и добрых слайсо-мелочей (люблю я, когда действие происходит в этом периоде, чего уж там). Мир Бригадуна - своя соль: иллюстрация, к чему приводит, когда существа с детским развитием находятся «у руля».

Также впечатлило, что в процессе просмотра сложно предугадать, чем это все закончится. Ответы даются постепенно, герои, попадая в опасные ситуации, не воспринимаются на уровне «они не убиваемы, все будут счастливы на выходе по определению! ». Постоянно ждешь в напряжении, что вот-вот на этот раз уж точно будет непоправимо… Режиссура на уровне, другими словами. Не разрушает дух хорошей истории.

Еще понравилась музыка. Чем-то таким ностальгическим от нее повеяло… Открывающую тему промотать для меня было невозможно, хоть видео-ряд и не блещет современными наворотами. Но в определенной серии он (видеоряд) меняется, и начинается мрачняк в сюжете - очень уместный ход, хоть и встречался до этого в каком-то сериале.

Есть конечно и минусы, чего уж там. Архи-наивность в отдельных ситуациях, порой резкость переходов от одного события к другому/от проблемы - к решению (конкретные примеры привести невозможно, чтобы не спойлерить со страшной силой), доводящая до исступления твердолобость некоторых действующих лиц… Но все это уже какие-то такие мелкие придирки, что в принципе можно и не замечать на общем фоне, и которые лично я простила за концовку - и грустную, и светлую одновременно (как у них это получилось, ведь так легко было сорваться - балансировали на грани, ума не приложу! ).

Странно, что об этом аниме почти никто не знает, учитывая, что его уровень исполнения намного выше среднего, и несопоставимо выше последних вышедших школьнико-мех. Ну что ж, остается только порадоваться, что есть еще что откапывать и смотреть с удовольствием, не тратя впустую время на обсуждаемые и раскрученные более современные пустышки.