Бригадун: Марин и Мелан — отзывы

1. AlessaNaightrow | СА?: 7 лет 6 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 8 раз(а)2012.07.21

Лично мне это аниме очень понравилось. И понравилось оно мне в первую очередь из-за отлично продуманного сюжета, заставляющего судорожно задерживать дыхание каждый раз при очередной схватке Мелана и искренне молиться, чтобы к концу все остались живыми и здоровыми, ибо обманчиво несерьезно-комедийная атмосфера в начале постепенно сменяется драмой, не фальшивой, а самой настоящей и искренней.
Характеры героев очень правдоподобно отображены и в них нет фальши и наигранности и поэтому им сочувствуешь и каждый раз страшно за них переживаешь, потому что уже довольно скоро понимаешь, что автор и по совместительству режиссер сего произведения не собирается нанянчится с героями и протащит их через множество жестоких и серьезных испытаний и далеко не факт, что в конце не будет жесткого агнста типа "все дружно умерли в один день в кровавой бойне" Но герои несмотря на трудности не сдаются и идут на все, чтобы защитить тех кто им дорог.
Очень серьезная и интересная вещь, а юмор только слегка разбавляет драму картины и нисколько ее не портит. Мой вам совет - смотрите - не пожалеете.
Да, рисовка заставляет скептично поморщиться при первых сериях (к которой потом просто привыкаешь и она даже начинает нравиться), да, тут нет пышногрудых красоток и гарема с мальчиком-неудачником в середине и того что мы так привыкли видеть (и предсказуемости) тут тоже нет, но, по-моему, это только и делает аниме еще интереснее))
Главное - не обращайте внимание на рисовку и вы получите море удовольствия от просмотра сего, не побоюсь сказать, шедевра.
Кстати, автор этого аниме и всей идеи в целом никто иной как сам Ятатэ Хадзимэ, автор таких известных вещей как Ковбой Бибоп и режиссер серии Гандамов (!!!) он также работал над такой же прекрасной вещью как Видение Эскафлона, которое я так же советую посмотреть всем ценителям настоящего аниме и опять же в первую очередь не из-за графики, а из-за отличного сюжета и интересных героев.

2. irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3894 раз(а)2016.05.13

Дропнув меха-недоразумение из текущего онгоуинга, я отправилась на поиски «чего-то подобного, но не так дубово реализуемого». И мне несказанно повезло: я нашла именно в точности то, что нужно, вплоть до завязки.

Жила-была обычная девочка, пока вдруг с неба не посыпались мехи, и тут ей удобно попадается под руку древний артефакт, который оказывается ее защитником от этого всего добра.

Начало такое себе стандартное, если не сказать резче. Вопрос в том, а что собственно дальше? А дальше - просто отлично. Сюжет не простаивает ни серии (даже на 2х каноничных эпизодах про пляж и бани). Динамика происходящего просто приятно шокирует: произошло столько всего, как-будто это 50 серий отсмотрено, а не 26. Куча узнаваемых персонажей (вспомогательные - вообще колоритнейшие!), их развитие и взаимодействие вызывают понимание и уважение к сценаристам. Кроме того, это тот уникальный (по нынешним меркам - так точно) случай, когда комичные и сложные психологические мрачные моменты не противоречат друг другу, все органично вплетено в историю, ничего не кажется искусственно вживленным «для галочки».

Особо стоит выделить роскошные детали, демонстрирующие наличие богатой фантазии создателей: один из миров Субматон Калор (кусты, с растущими на них онигири, краснеющие снеговики, трубки в виде котиков и прочий шик) - это просто эйфория, видно, что народ себе ни в чем не отказывал, снимая это все. Атмосфера эры Шева в «нашем» мире - это многообразие всяких приятных и добрых слайсо-мелочей (люблю я, когда действие происходит в этом периоде, чего уж там). Мир Бригадуна - своя соль: иллюстрация, к чему приводит, когда существа с детским развитием находятся «у руля».

Также впечатлило, что в процессе просмотра сложно предугадать, чем это все закончится. Ответы даются постепенно, герои, попадая в опасные ситуации, не воспринимаются на уровне «они не убиваемы, все будут счастливы на выходе по определению! ». Постоянно ждешь в напряжении, что вот-вот на этот раз уж точно будет непоправимо… Режиссура на уровне, другими словами. Не разрушает дух хорошей истории.

Еще понравилась музыка. Чем-то таким ностальгическим от нее повеяло… Открывающую тему промотать для меня было невозможно, хоть видео-ряд и не блещет современными наворотами. Но в определенной серии он (видеоряд) меняется, и начинается мрачняк в сюжете - очень уместный ход, хоть и встречался до этого в каком-то сериале.

Есть конечно и минусы, чего уж там. Архи-наивность в отдельных ситуациях, порой резкость переходов от одного события к другому/от проблемы - к решению (конкретные примеры привести невозможно, чтобы не спойлерить со страшной силой), доводящая до исступления твердолобость некоторых действующих лиц… Но все это уже какие-то такие мелкие придирки, что в принципе можно и не замечать на общем фоне, и которые лично я простила за концовку - и грустную, и светлую одновременно (как у них это получилось, ведь так легко было сорваться - балансировали на грани, ума не приложу!).

Странно, что об этом аниме почти никто не знает, учитывая, что его уровень исполнения намного выше среднего, и несопоставимо выше последних вышедших школьнико-мех. Ну что ж, остается только порадоваться, что есть еще что откапывать и смотреть с удовольствием, не тратя впустую время на обсуждаемые и раскрученные более современные пустышки.

3. VeterA | СА?: 8 лет 3 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 36 раз(а)2017.07.03

Начиная смотреть Brigadoon, думала, это будет очередное аниме про роботов с эччи элементами. Не впечатляли ни кадры, ни описания аниме. Мало ли сюжетов, где главная героиня – школьница 13-ти лет, которой однажды на голову начинают сыпаться меха, и прочие существа, а спасать её будет такой же механический рыцарь. Висящие в небе города-миражи, приближающийся конец света. Ничего не напоминает? И только опенинг вызывал подозрение, что что-то здесь не так. (Могут быть спойлеры)
Начало аниме точно следовало жанру меха-комедии. Каждая серия начиналась с нападения врага и завершалась битвой с помощью темно-синего рыцаря Мелана. В какой-то момент всё изменилось, героев стали испытывать на прочность: морально и физически, возлагая на них вину, за всё происходящее. Ничего не напоминает? Внешняя несерьёзность и бредовость истории сменилась нешуточным накалом страстей и тяжелейшим испытанием для персонажей. При этом аниме не лишено оптимизма и красивых моментов.
Рисовка многим не понравиться, но следует помнить, столько замечательного аниме было нарисовано кое-как. За то Brigadoon может похвастаться красивыми музыкальными саундтреками, отлично продуманным сюжетом, интрига которого сохраняется до самого финала, а он в коем веке оказался завершённым (что бы там не писали выше).
Пока я смотрела это аниме, пережила весь спектр эмоций: гнев, радость, печаль. Brigadoon одно из тех немногих вещей, где главные герои симпатичны настолько, что за них искренне переживаешь.

4. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2018.05.17

Предельно коротко: анимеха намного лучше, чем кажется на первый взгляд. И намного хуже, чем могла бы быть.
Я в конце посмотрел немного интервью с режиссёром. Он сказал: "Это точно будет бомба. Или я увольняюсь." Мда...

Сперва аниме поражает своим деформедом, странными шуточками, чем-то напоминает Tenshi ni Narumon! и может вызвать отвращение. Отвращение проходит очень быстро, ибо история совершенно жуткая, не уступающая какому-нибудь Терминатору 2. За пейзажами 1959 года, шуточками и атакующими роботами (вообще неслабые) скрывается самый настоящий реализм и жесть.

Защитник Меран Блу постоянно покоцаный и вынужден думать, как победить в безнадёжном бою.
Родственники-друзья умирают.
Пешеходы, тупо оказавшиеся рядом, идут на удобрения и корм радостным червякам.
Копы превышают полномочия (Такеши Китано одобряет).
Одноклассники чморят Марин, потому что она и подкидыш, и бедная, и на должности "за всё отвечающего".

Мда, аниме наполнено пирожками с перцем. Между пирожками нас иногда угощают совершенно безобидным и приятным фансервисом, который почему-то не воспринимается как фансервис, видно, не до этого. Впрочем во второй половине аниме начнётся чернуха, какой там фансервис.

"Это не комедийный мультик с оголяшками, а депрессивная жесть. Ты умираешь за человечество, а человечество с улюлюканьем кидает в тебя камнями и тыкает копьями в печень. Необычное первоклассное стильное аниме, рекомендуется к просмотру. " - подумал я. Наивный чукотский мальчик... :)

СПОЙЛЕР

И вот, когда Меран Блу повержен, Марин побита и потеряла зрение и последние штаны, происходит вот что:

Ситуация шикарно показана в советском мультике (кто не видел его, смотрите полностью), смотрите с 14:10 по 15:55.

Марин получает режим бога. А потом и Меран Блу. Теперь их можно много раз убивать, но всё будет хорошо. Я в шоке. Весь бред, на который я закрывал глаза - он вылез наружу и ничего уже не поделать.

А ведь могло получиться легендарное аниме...
6 из 10.