DarkFlux
Crusher52rus
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Школа мертвецов» | вернуться на страницу комментариев

fdsarewq | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 14 раз 2016.07.21

Прочитав топовые комментарии, едва не разбил лицо ладонью. Рассуждения этих людей, их критика - вообще мимо. Некоторые даже нашли в этом сериале какие-то аллегории на какое-то там общество. Ну алло. Если в сериале про зомби есть глубокий подтекст, то этот сериал явно не High School of the Dead. Всвязи с этим публикую свою адекватную оценку сего продукта.

Сериал - говно. Объективно. Не потому, что в нём нету высокого и сиськи с трусами тут в центре истории. А потому, что даже в рамках этой концепции всё очень пресно и второсортно. Фабула обещает треш и угар, но треш тут даже не начинается. Тут нету безумия. Всё очень предсказуемо и безыдейно. Даже юмора тут как такового не наблюдается. Есть намёки на него, но нету ничего смешного. Есть комичный персонаж, но весь связанный с ним юмор это эксплуатация его увлечённости оружием. За весь сериал я ни разу даже не улыбнулся. В остатке - вялое цундере-шоу да постоянные засветы панцу и разрывы одежды на женских персонажах. Да, многие ругают сериал за обилие этти и бездуховность, но ругать надо за бездарнейшую реализацию этой самой этти-составляющей. Всё максимально анти-эротично. Постоянное бряцание огромными грудями в кадре не вызывает ничего, кроме зевоты, ведь эти груди выглядят как поролоновые подушки и нисколечки не ощущаются живыми. А знание того, что ничего "большего", чем панцусервис, тут не ожидается, отбивает всякое желание следить за этими сценами. К тому же, чтобы этти вызывало интерес, нужно чтобы персонажи были тебе небезразличны. High School of the Dead снова мимо. Персонажей просто вырезали из картона, дав каждому по одной стереотипичной черте. Ноль эмоций, ноль сочувствия. Даже экшена тут кот наплакал. Интересных боевых сцен от силы пара, и они короткие к тому же. А после восьмой серии авторы решили, что у них не комедия, а драма про отношения и силу духа на фоне апокалипсиса. И вместо действия отвалили унылых диалогов. После того, как шаблонные персонажи поучаствовали в плохонькой экшн-комедии, пав по дороге жертвами сексуальной объективизации, нам предлагают ПРОНИКНУТЬСЯ их переживаниями. Камон, кто вообще на это способен?
На всякий случай: если вы думаете, что тут хорошо и логично показано выживание в мире пандемии, то лучше так не думайте. Персонажи, помимо своей картонности, ещё и тупицы, а выжили они только благодаря чудесным спасителям, которые появлялись из ниоткуда в самый последний момент.

Казалось бы, шаблонные персонажи, перманентное этти, отсутствие логики и зомби-апокалипсис это теги супер глупого, никчёмного продукта. Нет. High school of the dead глупый и никчёмный, но концепция имеет право на жизнь. Более того, во время просмотра сериала постоянно приходят мысли как можно было бы сделать эту сцену, эту серию, эту историю гораздо трешовее, гораздо смешнее, гораздо безбашеннее, гораздо лучше. Надо просто разогнаться, дать волю фантазии. Но авторы не смогли. В сериале очень душно. Даже внезапных смертей здесь нету. Даже гурятины хотя-бы на уровне Elfen Lied-а. Может быть оно так, потому что соответствует манге, но тогда получается, что и манга говно. Это аниме плохое не потому что пошлое. Оно плохое, потому что плохо сделано. В нём ведь плох не только сценарий. Музыка не запоминается, опенинг и эндинг пустые и стилистически не соответствуют сериалу. То же самое и с диалогами. Никаких интересных находок. Готов на всё ради тебя, гамбаримас, мир уже не тот что раньше. Последние 4 серии, состоящие из одних диалогов, я скроллил, по причинам, описанным выше. Рисовка хорошая, да. Но всё остальное плохое.

Нету никаких причин знакомиться с Highschool of the Dead, если вы хотите отдохнуть и развлечься. Однако этот сериал может вам понравиться при схождении двух условий: вам меньше пятнадцати лет, и вы не отсмотрели и десятка тайтлов. Тогда бомбардировка зомбаками и дойками станет для вас откровением от мира аниме, а убогости сюжета вы не заметите. Ну или вы просто неразборчивый - тогда для вас сойдет что угодно. Рисовку, кстати, можно заценить в Attack on Titan, она там очень похожа на здешнюю. Только в титанах, в отличии от школы мертвецов есть и персонажи, и драма, и конфликт, и интересный экшен, и гуро, и рояли, словом, всё, чего так не хватает High School of the Dead.