Рейтинг аниме | Ролики | Манга по: алфавиту, жанрам | База данных по аниме | Аниме на экранах Японии | Сезоны аниме

fdsarewq: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 1 год 3 месяца (ID 219466)
аккаунт зарегистрирован в 2016.06.19 г.
последний раз использован в 2017.09.17 г.

fdsarewq

9 раз(а) разные люди сочли отзывы fdsarewq полезными

Кровь-С (2017.02.24)

Light spoilers.

Blood С это продуманное, вручную сделанное аниме, которое очень приятно смотреть в первый раз. Авторы умело играют со зрителем, намеренно вводят в заблуждение, тонко (а иногда и толсто) намекают на то, что всё не то, чем кажется.
Примерно к 9 серии у зрителя складывается картина происходящего, однако в финале ожидает ещё парочка твистов, которые меняют всю картину. К огромному разочарованию – в худшую сторону.

Дело в том, что все намеки, все заигрывания с наблюдательностью зрителя сделаны в Blood C очень элегантно. Зрителя дразнят Тайной, запах этой Тайны чувствуется с самых первых минут, обещая шокирующую развязку. Первые серии поистине великолепны – деревья, песенки и пугающая безмятежность бытия с неизменной кровавой баней в конце каждой серии. Постановка невероятно качественная – и совершенно натурально желать столь же качаственного завершения.

Увы. Финал, конечно, выглядит эпично, соединяет все кусочки, отвечает на большинство вопросов, которые авторы так намеренно старались вызвать у зрителя. Но крутости первой половины сериала не вывозит – тайна и саспенс давали (лично мне по крайней мере) гораздо больше эмоций и удовольствия, чем перепичканное неожиданными поворотами действие из серий 10-12. После финала начинает казаться, будто бы весь сюжет придумал тринадцатилетний подросток. Намутил туда чудовищ, охоту, кровавые контракты, приплел сбоку политику и mad scientists, приукрасил потерей памяти и откровениями в стиле «вы думали, мы настоящие?», а виноват оказался один злой дядька.

Однако твердая концептуальность – заслуживающая уважения особенность, огромный и главный плюс Blood C. Редко можно встретить продукт, где нет ничего лишнего, где каждый существующий элемент имеет предназначение. Это строго сюжетное аниме – настолько строго, что ради истории пожертвовали абсолютно всем, что привычно по другим тайтлам – фансервисом, саблиниями и даже персонажами. Не в том смысле, что их всех убьют, а в том, полноценных персонажей, кроме Саи и антагониста тут попросту нету. Любой другой герой являет собой лишь инструмент, шестерёнку, нужную лишь для организации очередного плот-твиста. Всем побочным линиям предначертано неожиданно и эффектно оборваться, гарантируя очередной разрыв шаблона. И это выглядит прекрасно.

Менее прекрасно то, что, как уже было сказано, развязка могла бы быть организована покруче. При этом, чувствуя неудовлетворнность концовкой, я совершенно не могу сказать, какой бы я хотел её видеть. Хотелось чего-нибудь эдакого. Конечно, не знать, чего хочешь – глупо, так что, пожалуй, лучшая концовка та, какая она есть на самом деле. Но всё-таки сюжет дурацкий. Сюжет в этом аниме первичен – а всё, кроме него в Blood C превосходно; из чего я делаю вывод, что у авторов получилось даже лучше, чем они собирались сделать.

А сделать супер-шедевр у авторов цели не стояло. Ну какой творец, надеющийся сотворить Великое будет нещадно копировать целые сцены у тех, кто был до него? Каждую серию на город набегает новый монстр, каждый раз разный - а зачем они это делают объяснят лишь в конце. Это не новый концепт - ничего плохого в том, что другие авторы попробуют реализовать его по своему. Но когда один из ваших монстров оказывается растекающейся по земле черной тенью, засасывающей и умеющей хранить в себе главных героев - я начинаю совершенно о другом тайтле думать. Причем этой сценой заимствования из Евы не ограничиваются - всё, начиная от открывающихся по сюжету секретов и заканчивая ракурсами камеры в отдельных сценах и формой кровавых фонтанов заставляло меня вспомнить Евангелион. И не только его. Главная героиня, которая днём пьёт чай и някает, а ночью устраивает геноцид. Ничего не напоминает? В сериале есть вставки, где мужской голос на фоне мутных пузырьков крови говорит что-то китчевое и бессмысленное под надрывную музыку. Это сцены, наличие которых не замачаешь, пока не дойдёт, что именно они являются ключом к разгадке. Так вот, музыка в этих сценах ничем не отличается от Lilium. Город, если уж на то пошло, тоже своим морем и храмами походит на таковой из Элфен Лида. Это лишь то, что я со своим узким аниме-кругозором смог соотнести. А ведь я до этого не смотрел ни одного хоррор или вампирского аниме - так что, уверен, список не полный.

К чему я это пишу? Не чтобы обвинить авторов. А чтобы сказать, что, несмотря на обильные заимствования, Blood C невероятно свежий тайтл. Эта свежесть не в сеттинге или сценарии. Она в том, как сериал ощущается. Твердая и упорядоченная структура - отлично, но здесь есть и прекрасная графика, и дикий экшен с превосходной динамикой. Здешние битвы преисполнены яростью. То, как поставлен кадр, то, как выверено каждое движение, то, как прочувствованно противоборство человека и непостижимого зла Извне - эстетика происходящего всегда держится на уровне, но в определенные моменты просто таки зашкаливает. Я с самого начала отнесся к Blood C скептично - после первой битвы мой скепсис как рукой сняло.

Есть у этого аниме ещё одна важная составляющая: кровь. Кровь вынесена аж в название. И, открыв любую серию, легко убедиться, что неспроста: галлоны, декалитры и кубометры крови заполняют экран и выплёскиваются наружу. В Blood C
отсутствует то, что я называю «brutality lock» - преграда, ограничивающая приемлемый уровень жестокости, которую большинство творцов творцов стараются не ломать. А жестокость здесь очень изящная и я бы даже сказал величественная.
Разъярённый охотник, в экстазе, наносит омерзительному исчадию удар за ударом. Когти монстра рвут его плоть и оставляют ужасные раны. Но с каждой сочащейся кровью раной охотник становится только злее. В конце концов окровавленное лезвие вонзается в шею нечистому отродью. Запретная кровь древнего владыки фонтанами изливается из его умерщвлённой оболочки. Убийца в исступлении припадает к земле и начинает остервенело глотать красную жидкость, не давая ей впитаться.
Это оно. Вот это ТРУЪ BRUTALITY, а не дохнущие от зомби истеричные школьники. В Blood C омерзительные чудовища сгрызают людей, и это происходит по-настоящему. Это надо видеть. Это определенно надо посмотреть. Недостатки сериала нисколько не омрачают его художественных качеств. Такой перформанс, как в Blood C, вы вряд ли найдете где-то ещё. У меня в памяти только один аналог - Bloodborne. И то это игра, а не аниме.

И всё же Blood C не шедевр. Объективно - всё на высоте, но по ощущениям - можно было лучше. Да, это в первую очередь связано с концовкой. Этому сериалу, по моему мнению, не хватило «взрослости». У него отличные внешние данные, но какой-то внятной идеи, какого-то посыла авторского – вообще нет. Чисто развлекательный продукт, даже ни на что толком не претендующий. Единственное заявление – смотрите, какая у нас тут интрига, щас покажем, как оно всё на самом деле, со стула упадёте – и то провалено. Кажется, авторы даже не осознавали, насколько хорошая вещь у них выходит. Иначе как объяснить полное отсутствие телодвижений к приданию ей глубины и ума? Окончательно сомнения развеиваются после просмотра полнометражки – там вся глупость и никчемность сюжета становится совсем очевидной, а единственным вашим вопросом будет даже не «Что?», а «Зачем?».

Грустный и забавный факт: если я ругаю аниме за то, что оно не идеально, за то, что авторы не дожали, хотя могли – это не ругань, а похвала. Потому что 90% аниме представляют собой абсолютный, несусветный, позорный мусор. Если я говорю, что какое-то аниме могло быть лучше, это значит, что оно уже в определённой степени хорошее. Потому что 90% аниме улучшить нельзя никак – только уничтожить.
Blood C же не просто хорошее. Оно - отличное, даже в таком состоянии. От меня сериал получает 8/10. Это много. И это заслуженно.

Дневник будущего [ТВ] (2016.11.06)

Ура! Я почти закончил писать отзыв о Mirai Nikki. Осталось лишь заключение. Труд, который занял у меня больше времени, чем сам просмотр этого дерьма. Я дропнул на 15 серии, не в силах выдержать уныния этого бесперспективного куска шлака. По мере написания отзыва он стал для меня своего рода челленджем. Я потратил долгие часы на приведение в порядок всех своих мыслей об этом сериале и постепенное, шаг за шагом, облечение своего хаотичного негодования в последовательный и скрупулезный текст. Не раз задавал себе вопрос: смогу ли я довести до конца сие благое начинание? Не раз сожалел, что взялся за это дело, ибо время всегда жалко, а тем более тратить его на втаптывание в грязь очередного бессмысленного выкидыша аниме-индустрии. Тут мне нечем крыть, время, пожалуй, правда потрачено зря. Но меня согревает мысль о том, что совсем скоро я смогу навсегда забыть о кошмаре под названием Mirai Nikki, и о терзаниях, которые переносил, вспоминая подробности и свои впечатления спустя две недели после дропа, а учитывая то, что за это время я полностью посмотрел ещё три тайтла, откапывать всю ту боль, что причинили мне черти-авторы рассматриваемого объекта было непросто и порой весьма неприятно. Но отзыв есть отзыв, и если уж взялся, то надо довершить. Скоро я поставлю точку и скажу:
-Прощай, мусорка! Ты одарила меня огромным количеством концентрированного негатива, так получи же весь свой негатив обратно, прямо в лицо. А я пойду вперёд и больше никогда о тебе не вспомню.
Тех кто уже на этом моменте начнёт петушиться по поводу того, что я не досмотрел до конца, спрашиваю: раз сериал первую половину прямолинейно скатывался в пучину, то каков шанс на изменение курса во второй половине, если авторы даже опенинг не поменяли?

Да, многовато лирики, но какая разница, если на это дело УЖЕ убито более десятка часов? Просто есть вещи, обсасывать которые абсолютно бессысленно, но поныть и понегодовать очень хочется, и вопиющая бездарность недоразумения под названием Mirai Nikki - как раз одна из таких вещей. Так вот, что же такое Mirai Nikki? World-Art говорит, что это аниме-сериал из 26 серий, выходил осенью 2011 года, жанр - триллер, мистика, драма. Но это скучная инфа. Гораздо интереснее то, что средняя оценка от пользователей этого ресура составляет нехилые 8.4 балла, что уже переводит его в разряд "отличных". Однако, зайдя на страничку обзора осеннего аниме-сезона 2011, можно прочитать, что он пришёлся японской публике не по нраву, и не появился в ТВ-рейтингах. Хм, ну может современники не приценили, а потом наш зритель распробовал, и вообще, этих япошек хрен поймёшь. А ещё можно всмотреться в постер и увидеть, что он нарисован неаккуратно, безыдейно и вообще некачественно. Но плохим постером хорошее аниме не испортишь, так что не будем брать это в расчёт. Что можно узнать о Mirai Nikki за пределами World-Artа? Конечно-же мем. Яндере-личико. Вы уже готовы, дети, узреть яндерное безумие, которое уже стало классикой на века, благодаря знаменитому кадру? Готовьтесь, мало не покажется! - словно говорит зрителю этот кадр. Окей, принял во внимание. Ну и последний факт - пользователи имиджборд включили этот тайтл в так называемый "Золотой фонд", в котором, помимо объекта находятся Школа мертвецов, Guilty Crown, Титаны, Sword art online и deadman wonderland. Лурк говорит об этом списке так: "Считается, что таким образом ньюфагам сразу же впаривают якобы говно под видом шедевров." Не более чем такой информацией я обладал об этом тайтле перед просмотром, поэтому совершенно не знал чего ожидать. Хоть само предназначение "фонда" и подразумевает, что тайтл говно, эта установка разламывается о мой опыт, ведь титаны оказались для меня 9/10 вином, а HighSchool of the Dead феерическим 2/10 высером. Остальное не смотрел. (UPD - смотрел. Но об этом позже). Так что у Mirai Nikki были равные шансы оказаться для меня как шедевром, так и "Школой".

И чуда не случилось. Это как "Школа", только хуже. Как минимум, потому что длиннее. А ещё в презираемой всей моей душой "Школе" были хотя бы свои персонажи. Да, абсолютно шаблонные, но свои. А в "дневнике будущего" даже герои - и те краденые. Причем не откуда-то там, а из самого Евангелиона! Целых три персонажа сп*зжены из классики полностью, а у ещё одного - внешний вид. Авторы не отдали дань уважения, и даже не выстебали - они просто поглумились над их оригиналами, причём сделали это на невероятном уровне бесстыдства.
О сюжете. Вспоминая всё ту же помойную "Школу мертвецов": несмотря на то, что тамошний сюжет в последних сериях и превратился в унылое дерьмо, в начале он неплохо держал у экрана, хотя и был прост, как пробка. Mirai Nikki обделён и этим. Тупая, бессвязная кишка и пермофейспалм. Впрочем, об этом всём я уже писал, на протяжении целых двух недель. Ниже - текстозапись крика моей души.

Представь, что ты японский восьмиклассник. Совершенно обычный, ничем не примечательный, скорее лох, чем альфа, хорошо если не травимый. Твоя жизнь очень серая, тёлочки вниманием обходят, налегать на учёбу влом. Твои интересы - мультфильмы, ранобе и мечтания, глядя в потолок. И вот идёт очередной невыносимо скучный урок ненужной фигни, которая тебе максимально неинтересна. Ты мечтаешь, чтобы прозвенела пожарная тревога, или получить загадочное послание, или чтобы с небес ВНЕЗАПНО лоли-космодесант и поработили бы плазмоганами жалких людишек, и заставили бы съедать каждый день по два клубничных тортика. Словом, произошло бы что-то, что хоть как-то нарушило бы осточертевшую серость будней в средней школе. Но поскольку это реальный мир, а не послеобеденный аниме-сериал, такого не произойдёт. Вот и остаётся развлекать себя фантазиями о том, как лучшая девка школы, отличница и комсомолка, пусть зовут её, скажем, Юно Гасаи, неожиданно оказывается в тебя по уши влюблённой, причём до такой стадии, что готова горы свернуть и сотни людей положить ради твоего благополучия. А она сидит через две парты впереди. Бросаешь на неё взгляд, и вздыхаешь от того, что у тебя нет шансов. Углубляешься в свои фантазии. Ох, а что, если бы она всегда думала только обо мне, и сталкерила бы за мною, не отвязываясь, а я недоумевающе краснел, втайне балдея от счастья? А вдруг... Мы с ней учавствуем в убийственной игре на выживание, и у нас есть телефоны-дневники будущего в которых вся инфа о предстоящих событиях, которая поможет перехетрить других участников, а у каждого участника свой особый дневник и своя абилка, к нему прилагающаяся? Ааах, уже представляю как за мной охотится маньяк убийца с дневником будущего, и я чуть-было не дохну, но Юно спасает меня, потому-что безумно любит, а потом мы убиваем злобного маньяка и целуемся на крыше здания под лучами заката... А на следующий день уже другой враг коварно минирует и взрывает школу, все альфачи и обидчики трусливо сидят под партой, а я вместе с Юно всех героически спасаю, а потом мы с ней целуемся средм обломков... Знакомо? Конечно!
Вот мечтаешь ты такой обо всей этой влажной околесице, а уроки тем временем подошли к концу. Юно идёт гулять с подружками или на свидание с парнем, который старше на 2 года, а ты, как всегда, идешь домой, где будешь снова бесцельно аутировать в потолок или телевизор.

Зачем я так красочно это всё это описал? Это трибьют задумке - единственной ценной части в Mirai Nikki. То есть, серьёзно, идея о том, как школьник мечтает о чудесных приключениях с лучшей девахой школы и выдумывает "игру на выживание", которую к тому же огранизовывает доморощенное божество из, опять же, головы школьника, эта идея и есть самое интересное и содержательное в этом аниме-сериале. Но даже такая, в принципе неплохая задумка содержится за кадром и никак себя не проявляет. Нам же предстоит наблюдать визуализацию этих влажных фантазий... Нет, неверно, нам предстоит ВЫДУМАТЬ праздно фантазируещего школьника и всю сопутствующую подоплеку, а иначе воспринимать этот парад космического бреда просто не будет сил. Ибо муть с дневниками будущего и богами-из-головы (ну вы поняли) здесь стартует уже сразу, а всё, что я описал выше - или вообще не предусмотрено авторами, или намеренно оставлено за кадром. Понять это однозначно невозможно, но лучше думать, что контекст фантазии всё-таки есть, так у этого сериала будет хотя бы один плюс.

Но реальный Юкитеру Амано обычно успевает дофантазировать примерно до того момента, где он целуется с Юно на обломках школы. А потом ему становится скучно держать в голове правила "игры", и он просто представляет Юно у себя в постели. А там и звонок с урока прозвенит. К чему я это веду: хоть задумка у авторов (если она вообще была) и хороша, она не подразумевает развития. В ней контента - на одну серию, а если быть точным - на восьмиминутную ОВУ. А что у нас на разделочной доске? Полноценный двадцатишестисерийный тайтл. Неудивительно, что уже со второй-третьей серии уровень доверия к происходящему падает до чудовищно низких показателей. Когда начинается так называемая "игра" и представляют основных персонажей, встаёт очевидный вопрос - почему всё экранное время посвящено их унылым разборкам, если теоретически подразумевавшееся ядро сериала - комедийный любовный сталкеринг Юно за Юкки - должен по всем мыслимым законам иметь максимум и экранного времени, и сценарного веса?

Да, акцент в Mirai Nikki сделан на потешное противостояние шаблонных болванчиков в жанре т.н. битвы умов, которое по связности событий и накалу страстей даже на километр не приблизилось к таким классическим примерам как Ягами/L из Death Note и Лелуш/все-все-все из понятно-чего. Любителям такого рода представлений ловить в этом горе-шедевре совершенно нечего. По факту, половину соперников главные герои победят в формате "монстр недели", когда на одного несчастного врага отводится одна-две серии, после поражения он уже не появится, а события этих серий никак не повлияют на ход сюжета в целом. Мотивы всех участников "игры" абсолютно рандомны, они появляются/исчезают/меняют сторону совершенно беспорядочно, а иногда и по нескольку раз за серию. Все их действия нелогичны и необоснованы, а характеры и вообще чардизайн настолько унылы, что не вызывают ни толики интереса. Нет, дорогой фанат, в эпизоде, где детектив предаёт героев и становится плохишом, внезапное объяснение его поступка "он хочет спасти иллюзорную дочку" не канает за причину изменения парадигмы его поведения, а является доказательством абсолютной творческой импотенции сценаристов. В общем, ставка авторов на противостояние определённо не сработала. Ну не может эта клоунада заставить в себя верить и хоть как-то переживать.

Казалось бы, один этот факт уже доказывает провальность всего Mirai Nikki, но фейл авторов гораздо глубже. Удивительная вещь: они смогли облажаться там, где даже абсолютно проходные анимехи показывают хороший результат. Речь идёт о режиссуре и дизайне. Поймите правильно, говоря сейчас о качестве режиссуры, я не имею ввиду Симбо Акиюки, или Синкая вместе с прочими людьми, которых принято считать гениями, нет. Я имею ввиду определённый минимальный порог "смотрибельности", успешно перейдя который, любой обычный режиссёр создаст нормальный тайтл, который не будет тут же клонить зрителя в сон, или побуждать немедленно выключить. Серьёзно, я не припомню другой сериал, в котором всё, что касается постановки сцены было выполненно на таком низком уровне. Этот ваш Mirai Nikki словно был сделан человеком, который ни черта не смыслит в искусстве.

Во-первых, в глаза бросается ужасная растянутость материала. Возвращаясь к мысли о количестве контента, который можно получить из основной идеи: этот сериал не потерял бы ровным счётом ничего, будь он сжат в два раза. Чем же авторы заполнили экранное время? Бессмысленными, ни на что не влияющими диалогами - раз. Постоянными флешбеками - два. Тупизной и топтанием на месте - три. Бездарным петросянством с маскотом Мур-Мур - четыре.

Последнее надо объяснить, потому-что не смотревшие так просто не поймут. Мур-Мур - это лоли, которая по сюжету живёт в голове ОЯШа вместе с Деусом. Она вроде-как раздаёт дневники будущего участникам "игры". Эти сцены всегда идут после эндинга и отличаются от всех других - если сам сериал по подаче материала "никакой", то эти мини-эпизоды имеют претензию на юмор. В них обычно неуклюжая лоли вручает дневник очередному участнику, это сопровождается нехитрыми гэгами. Примечательно, что поведение персонажей, многие из которых являются, на секундочку, безжалостными убийцами и врагами, в этих миниатюрах отличается от основного сериала в сторону неуклюжего дуракаваляния, а показанные причины их вовлечения в битву (ребёнок захотел, чтобы с ним поиграли) доводятся до абсурда. Причём, если вычесть опенинг и эндинг, то они занимают от 10% продолжительности серии. Да ладно тебе, это, считай эксклюзивные юмористические спешиалы, не хош - не смотри, и вообще, вот в Lucky Star тоже сделали фарсовое ТВ-шоу, чем Дневник Будущего хуже? А он хуже тем, что уровень юмора в них на уровне детсада, что с задачей разрядить обстановку они не справляются, зато с задачей вызвать чувство ё*аного стыда - вполне. При этом с чисто театральной точки зрения они ещё сильнее усугубляют провалы в чарбилдинге. И у них, как и у описанной в начале "идеи фантазирующего школьника" нету внятного позиционирования в контексте самого сериала. То, что показано в "юморесках" - правда, и всё действительно так тупо? Или это вольный КВН на тему? В любом случае, если после опенинга, в котором хлещет кровища и всей псевдо-жести с убийствами нас кормят детским кривлянием, это может означать только одно. Кровь-то была ненастоящая.

О тупизне героев, надо тоже обмолвиться. Безусловно, она очень ожидаема в подобном аниме, но здесь она переходит вообще все границы. Тем, кто во время просмотра любит поругать персонажа (что же ты творишь, пень!), лучше в Mirai Nikki не соваться. Некоторые из героев настолько непробиваемы, что даже не смешно. А местный спецназ по праву самый никчёмный из всего, что я видел в любом кино или аниме. Но чаще всего фейспалм берёт не от глупости героев, а от идиотизма сценария. Будьте готовы к тому, что иногда герои будут совершать совершенно необъяснимые поступки и говорить странные вещи, которые ни в какую канву не укладываются. Яркий пример - 9 или 10 серия, там несколько героев оказываются заперты в каком-то здании и начинают выяснять что-то там, угрожать друг другу, бросать монетку и направлять друг на друга пистолеты (а может и нет, уже забыл). Так вот, половина этой серии занята абсолютно бездарными и нелогичными диалогами и необъяснимыми действиями, поданными так безвкусно, что хочется вешаться от скуки. Я бы поместил этот отрывок в музей всего самого худшего, что когда-либо появлялось в аниме.

Выше я упомянул флешбеки. Мы все знаем, что флешбеки нужны для того, чтобы неожиданно подать какую-то важную деталь из прошлого персонажа, дабы сильнее раскрыть его образ, утвердить мотивацию и сделать его историю многограннее. Но это хорошие флешбеки. Существуют и плохие - которые растягивают экранное время, уничтожают динамику, вгоняют зрителя в сон и свидетельствуют о том, что сценаристы не смогли скомпоновать все важные события в единое сюжетное полотно. Догадайтесь, какими флешбеками будут нас кормить в Mirai Nikki? Конечно же вторыми. Да, будьте уверены, как только очередной нелепый персонаж появится на экране, нас начнут кормить унылыми флешбеками из его прошлого, исключений тут нет. Авторы даже не стараются сначала заинтересовать зрителя этим персонажем, как-то художественно его ввести, а вместо этого дают голую информацию, причём даже не в диалогах, а во флешбеках, занимающих неприлично много времени. Ну и ещё один очевидный факт о флешбеках - в них не показывают ничего интересного. Причём даже сцены, которые могли бы быть интересными (убийство Юно своих родителей), авторы, кроме помещения в ненужный флешбек, умудрились испортить и сделать так же скучно, как и всё остальное. Кстати, это самое убийство так и не показали. То есть, флешбек про убийство есть, а самой сцены убийства в нём нету. Да, в это сложно поверить, но так и есть, можете убедиться сами.

Во-вторых, в Mirai Nikki очень плохой звук. Причём и музыка, и голоса героев. Все герои озвучены бездушно, ни про кого нельзя сказать "вот пример хорошей озвучки, голос этого персонажа отражает его характер". Даже "локомотив" сериала, Юно озвучена разочаровывающе блекло. Хотя на фоне остальной серости её голос звучит приятно, всё равно можно было сделать гораздо ярче. А с музыкой тут вообще беда. Если даже простить средненькие опенинг и эндинг, то в самом сериале не остаётся ничего. Ни единой мелодии, которую можно было бы назвать хорошей. Обычно при просмотре аниме пара треков заседает в голове, но тут не то что запомнить нечего, но и ни про одну звуковую дорожку нельзя сказать, что она подходит к определённой сцене. Большинство времени музыкальное сопровождение будет отсутствовать, а в "напряжённых" сценах включится какое-то бурчание. Вот и получается, что вкупе со сценарным скудоумием отсутствие внятной музыки исключает появление хоть сколько-нибудь приятных для глаза и ушей сцен.

В-третьих, разваливающаяся на глазах концепция. Про несоответствие акцента в сериале задумке уже было сказано. Но закрыв глаза на это и анализируя историю непредвзято: нам, вроде как, показывают игру на выживание, со смертями, в опенинге кровища, а главная героиня - маньячка. Значит перед нами триллер? Нет. Потому что в сериале жестокости нету, саспенса нету, крови тоже. Персонажи большую часть времени не пытаются убить друг друга, а валяют дурака. К тому же с таким даунским сценарием всерьёз верить происходящему нельзя. Окей, герои здесь ведут себя несерьёзно, есть юмористические вставки, может быть, Mirai Nikki - комедия? Тоже нет. Потому что несмешно. В любой комедии хотя бы пытаются смешить, но в данном коммерческом продукте персонажи чаще всего или страдают, или злятся, из чего следует очевидное отсутствие даже потенциально смешных моментов. Такс, значит у нас не комедия, не триллер, а непонятно что, доведённое до абсурда. Может быть это неплохой образчик треша и стёб над разными жанрами? Опять мимо. Причём видно, что авторы даже не пытались добавить угара, задоринки. Много раз сказано выше, что сценарий убог, и что сопутствующего хорошему трешу аккомпанемента из режиссуры, звука, безумия и классных диалогов здесь нету. Очень жаль, потому что на подобной основе мог получиться отвязный трешак. Хорошо, это не треш, не комедия, не триллер, что осталось? Осталась Юно, психопатка, маньячка, безудержно влюблённая в ОЯШа. Последняя надежда: является ли Mirai Nikki тем, чем так упорно стремился показаться до знакомства - эталонным яндере-шоу? Нет. И это разочаровывает больше всего. Запоров картинку, погубив сюжет, прикончив драму, не оставив ничего от веселья, убив юмор, убив персонажей, убив идею и не дав взамен ничего, авторы оставили бедную Юно тащить за лямку весь этот груз из мёртвых составных частей. И она, разумеется, не справилась. Потому что она слабая. Она миленькая, она убила своих родителей, она привязана к Юкки, но в ней нету той силы, которая содержится в любом персонаже того же Евангелиона или в знаменитых коллегах по типажу, Люси из Efen Lied и Рёко Асакуре из Харухи. Несколько минут экранного времени, десяток фраз и всего одна важная сцена за оба сезона Меланхолии заставляют меня верить в Рёко больше, чем в Юно, которая, хоть и яндерка, но слабенькая, хоть и убийца, но понарошку, хоть и пристаёт к ОЯШу, но чуть-чуть, и рожица этому ничем помочь не может. Такое чувство, что ей не дали разыграться, проявить свой типаж, загнав в рамки бездарной постановкой. И этому нет оправданий. Потому-что вся концепция кричит: -Давай, психопатка! Покажи нам всю мощь ЯНДЕРЕ! Устрой тут буйство с кровищей и страданиями! Пусть Юкки офигеет вместе со зрителями! Безудержное яндере-шоу в Mirai Nikki определённо должно было быть, но его, видимо, кто-то украл. Авторы глупо просрали самый серьезный шанс сделать сериал хоть чего-то стоящим.

Раз уж заговорили про Юно, то не грех пройтись и по остальным героям. Пройтись коротко, потому что, кроме "е*учий ад" я мало что могу о них сказать. Я смотрел очередную серию и вопрошал: где герои? Потому что на месте любого персонажа тут чёрная дыра без нитки. А серьёзно, если у героев отсутствует характер, мотивация, образ, то может быть и героя-то нету? Да, нету. Только Юно хоть как-то светится. В самом начале я упомянул наглую копипасту трёх персонажей из Евангелиона в это поделие. Ну, если каждый раз баттхёртить от того, что Евангелион постоянно бесстыдно копируют, то лучше вообще аниме бросить. Однако и тут авторы проявили просто сверх-хамство. Вспомним третий ребилд Евы. Там была Рей, которая являлась очень слабым клоном оригинальной. Она потеряла весь её характер, унаследовав только две абилки - молчать и безропотно подчиняться. Так вот, представьте, что через клон-машину LCL прошли Синдзи, Мисато и Каору. И результат оказался не лучше. Первый клон стал в Mirai Nikki глав-ОЯШем. Второй - матерью глав-ОЯШа. Третий - второстепенным говноперсонажем. Клон Синдзи такой же бездарный, хнычет и трусит что-либо делать. Все другие особенности оригинала, такие как трагическое прошлое, трагическое настоящее, отношения с отцом, неопределённость, пубертатность и куча всего, что делала из Синдзи Синдзи, безвозвратно исчезли. А взамен, как принято у авторов Mirai Nikki - ничего. То есть вообще. Тупо персонаж с одной чертой, позаимствованной у легендарного предшественника. Самое смешное, что и на такой кал нашёлся едок - автор последнего на данный момент комментария к NGE рулит темой, привожу цитату: " Главный герой - невероятная тряпка и размазня, но поверьте, это еще не самое дно. Юкитеру Амано из Mirai Nikki даст фору любому тряпко-куну, да так, что Шинджи Икари на его фоне будет выглядеть довольно бодро." Задаю вопрос этому товарищу, а заодно и всем фанатам Юкки: где он даст фору? Это в трусливости и демотивации даст фору? Повторяя то, что у этого ОЯШа, в отличии от Синдзи всего ОДНА черта характера, возведённая в абсолют (определённо позволительно для главного героя 26-серийного аниме), по жесткости её проявления он на двести ступеней ниже Синдзи. Тот, напомню, сидел, свернувшись в клубок, когда выпиливали Нерв и убивали Аску. А Юкки-шкет? Он разве способен на такое? Да Юно его весь сериал перед собой толкает, а он даже не пытается сопротивляться.
Остальные персонажи: клон Мисато это мать Юкки. Лицо как у Мисато, волосы тоже, голос такой же, речь такая же, позы такие же, а отношения с сыном, как у матери Асо-куна из Ef. Если авторы сильно хотели ввести подобного персонажа, лучше бы просто скопировали мать Асо. Избавились бы от обвинений в глумлении над классикой. Ой, простите, я на секунду забыл, что для авторов Mirai Nikki нету ничего святого. Я почти уверен, что такой плевок в лицо зрителю был осознанным. Короче, очередной персонаж для восторженных нублолов. Перефразируя известный мем "вот насмотрятся гнилой копипасты, а потом Еву критикуют". Скажем спасибо форсу Золотого Фонда за это. Мда.
Кто там остался? Каору? Ах да. Это совсем жуть. Мало того, что внешность и манеры 1 в 1, так он ещё и сказал Юкки, что любит его. Как водится - без причины и без следствия. Такой-вот ужасающий пи*дец в вакууме.

Поясняю за копипасту в общем: перенесённый герой не имеет смысла существовать в ином контексте и на иной роли. Персонаж оригинала всегда создаётся под роль, или роль под него, при копировании в другую материю разрываются связи между героем и контекстом, героем и остальными персонажами. Это очень важная часть смысловой нагрузки. Именно поэтому подобный слепой перенос мало того, что режет глаза, так ещё и является самым дремучим проявлением неотёсанности и хамства, которое только возможно в аниме.

Итак, спустя гору текста и море слёз мы выяснили, что же такое Mirai Nikki: это труп от мира аниме, дважды мёртвый зомби-Франкенштейн (криво слеплен из мёртвых частей, моментально умерший после активации), это максимально ничтожное, заслуживающее презрения позорное поделие. Это демонстрация высшей стадии интеллектуальной импотенции мангаки, сценаристов, режиссёра и всего остального дружного коллектива бездарей, это творческий ужас, эталонный в своей безблагодатности. Это месиво без сюжета, персонажей, смысла, с фантомной идеей, не оправдавающее никаких ожиданий, тратить время на которое - совершенно неоправданно. Крупицы чего-то хорошего похоронены под тяжёлым слоем бессмысленного ничего.

Категорически не рекомендуется к просмотру. Откуда взялась средняя оценка 8.4 - тайна вселенной. Нет, не тайна. Я знаю откуда. Со всеми этими советами и "Золотыми Фондами", на тайтл обращается внимание нубья, которое, не имея багажа просмотренного аниме для сравнения, офигевает от первого знакомства с типажом яндере, от нелепых убийств и гэгов, словом, от тех вещей, к которым бывалый зритель уже привык. Бывалому зрителю важнее не жесть, а то, как она выглядит, не унылые фонтаны крови и идея "игры со смертью", а накал страстей и оправданность происходящего, не куча безликих персонажей, а один хороший. Да в Mirai Nikki нету даже фансервиса. Как может оценка 8.4 быть уместной, если у аниме нету ничего на привлечение внимания? Это аниме гораздо хуже проходного, оно является просто образцом того, как не надо делать.

Прикол в том, что авторы этого аниме считают потребителей такими же тупыми, как их персонажи. Поэтому им скармливают настолько интеллектуально бедный, технически сырой, растянутый и безвкусный кисель. Поэтому любые важные для зрителя сведения - будь то сюжетная деталь, или новость о механике работы дневника нудно проговариваются героями несколько раз, ведь не дай Боже, аутист-зритель забудет невероятно важную информацию. Поэтому они запускают уже в первой серии данк мем - Ecstatic Yandere Pose - с расчётом на поднятие хайпа и увеличение обсуждаемости. А то, что этот знаменитый кадр подан без эпичной прелюдии, без кровавой феерии, оправдывающей сопутствующие слова, да лол, он просто вставлен как эндкард, совершенно ненужный и оттого кажущийся лишним - это является одним из моих главных разочарований в Mirai Nikki, и заодно компактным доказательством бесталанности авторов и наплевательского отношения к зрителю. Как можно было такое схавать всем сообществом, ну как?

Помните, я упомянул, что в сериале контента не на 26 серий, а на одну восьмиминутную ОВУ? Шок! Такая ОВА существует. Mirai Nikki OVA-1 2010 И, что логично, она не так отвратительна, как сериал. Я бы сказал, она совсем не плоха. В ней есть всё - вся задумка, которую я так пространно расписал, экшен, да и герои вполне раскрылись. Именно ею вам и стоит ограничиться при знакомстве с франшизой. В сериале натурально ничего не добавили по сравнению с ОВой. Почему так? Загадка...

В начале поста я упомянул, что с момента начала написания прошло две недели. Я так и не опубликовал его тогда. На данный момент прошло 3 месяца, у меня каким-то образом нашлись силы откопать его и кое-как отредактировать. Глубоко извиняюсь за сумбур и графоманию. В это вылился мой рейдж от потраченного впустую времени. Я оправдываю свой труд тем, что не только Mirai Nikki настолько плох. Есть ещё такие продукты, как Guilty Crown и Sword Art Online, обзоры на которые можно уже не писать. Как хорошо, что мне хватило ума дропнуть их в самом начале. В принципе этот пост и есть общая рецензия на все подобные помойки, хоть ссылайся на него теперь.

Модеры, не удаляйте пожалуйста этот пост. Я ведь всё-таки старался.

+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (10)

За гранью (фильм) (2016.10.11)

"За гранью" - вообще странный тайтл. Абсолютно отвратительный сюжет сочетается с неплохими персонажами и просто превосходным, нет, О***ВШИМ графоном. Всё указывает на то что сериал проходной, но спустя месяц после просмотра что-то побуждает меня зайти на эту страницу и оставить отзыв на фильм. Это какая-то непонятная мне магия.

Если вкратце, то этот фильм настолько же красивый, насколько бессмысленный. Честно, лучше графики чем здесь, я не видел нигде.
Сюжет тут, вроде-бы, продолжает сериал и исправляет его идиотскую концовку, но на самом деле он лишь даёт поводы художникам и аниматорам из кёани в очередной раз выпендриться. Надо признать, что не зря, потому что самые важные сцены отрисованы настолько прекрасно, что порой не веришь, что аниме-индустрия вообще на такое способна. По сравнению с фильмом-компиляцией сюжет тут ровнее, и дает хоть иногда передышки на фансервис. Но смотрится фильм на одном дыхании, оставляя после себя, внезапно, приятные впечатления. Просто калейдоскоп из разных очень ярких образов.
Кстати, в первой половине фильма авторы весьма умно нагнетают атмосферу, и даже появляется желание следить за героями.

Сказать о фильме мне больше и нечего. Он сам говорит за себя своей красочностью и эксцентричностью. За предельно технологичную картинку я ставлю фильму оценку 8 баллов. А сериалу поднимаю до 7. Это очень странно, но по прошествии довольно большого промежутка времени мне приятно думать об этой франшизе. В ней определённо что-то есть, жаль лишь что оно слишком размыто, слишком призрачно. Очень робкая магия. Молодцы кёани.

За гранью [ТВ] (2016.09.03)

Так и хочется поругать сериал Kyoukai no Kanata за то, что он - бездуховная пустышка. Да, я тоже мечтаю о третьем сезоне Харухи, или втором Хёки, и тоже рву на себе волосы, когда вместо лампового кайфа лучшая на свете студия выкатывает экранизацию очередной унылой фентези-манги. Но ругать аниме просто за то, что раньше студия выпускала более грандиозные работы - дико, не находите? Да, "За гранью" это бездуховная пустышка с дебильным сюжетом, но чан говна лучше вылить на авторов манги, а не экранизации. Видно, что аниматоры очень старались облагородить безблагодатный первоисточник. То, что в итоге шедевра не получилось, так это именно его, первоисточника вина. Потому что без кривой улыбки и подёргивающегося века слушать тягомотину про Ёму, стражей, загранников, кланы не получается. Возможно, влияние оказал и хронометраж. События этих 13 серий развиваются слишком сумбурно, уследить за новыми героями сложно, их мотивацию понять вообще нельзя, да и фейспалмогенераторный финал тоже не красит картину. Но есть один способ посмотреть Kyoukai no Kanata и не пожалеть об этом - всего-то нужно последовать старинному совету "расслабься и попытайся получать удовольствие".

К этому располагает, конечно же, графика. Говорить о ней в целом бессмысленно, все и так знают, как работает KyoAni. Внимания же заслуживают лишь отдельные моменты, от созерцания которых лично я и получил свою дозу фана. Пожалуй, их я перечислю, вместо глубокого анализа всех элементов. Полный разбор скучен, и всё равно бы свёлся к тому, что сериал - говно.

1. Фетиши, фетиши, фетиши. Два ОЯШа-фетишиста. Очки и сестрёнки. Моё любимое.
2. Эстетствующий второй ОЯШ. Ох, как он ходит, как смотрит, как носит шарф - просто заглядение.
3. Манерное поведение почти всех героев.
4. Манерные-же опенинг и эндинг. Голос певицы в опенинге. Момент с голубем в эндинге, как он сажается, но не сажается, а потом синий фон и припев.
5. Момент в эндинге, когда Курияма стоит боком, юбочка приподнимается сзади и виден её изгиб попки в колготочках.
6. Момент в том же эндинге, когда показываются силуэты персонажей. Особенно ОЯШ с шарфом. Какой же он прекрасный.
7. Сакура. Это совершенно обыденный персонаж, но так нарисована и озвучена, что когда она на экране, у меня автоматом начинаются фантазии о ней и Курияме. А эти штуки у неё на голове (завитые косички?) приводят меня в восторг.
8. Момент, когда я остановил просмотр, и минуту катался по полу в судорожном хохоте. Первая серия. Появляется Мио-тян из K-Onа, внешность 1 в 1, но... У неё противоположный голос. Киотцы перенесли самую удачную героиню в следующий тайтл, посадив на озвучку другую актрису. Это просто некст левел чардизайна.
9. Снежные и космо-красоты в последней серии. Завораживает.
10. Одежда персонажей. Ах, эти безрукавки на ОЯШах... Жёлтая с белыми, красными и синими ромбиками, причём синих мало и они расположены максимально правильно... То ли серая, то ли коричневая, с оранжевой и фиолетовой линиями по краям... Черный киберпанк-шарф с зелёными полосками... Насколько же это со вкусом! Что же за фэшн-гуру работают в КёАни? И тёплая, похожая на шерстяную кофта на Курияме, расстёгнутая, а воротник от сейлор-униформы сверху... А ещё у неё есть такого-же цвета безрукавка, которая используется в более лёгком наборе одежды.
11. Супер-оригинальный фансервис. Соединились два подхода: Редко, но метко и Вы такого ещё не видели.
12. Убермоэ героиня. Все её действия сочатся cuteness. А в особые моменты это показатель вообще за гранью.
13. Есть едва заметные лавкрафтовские мотивы.
14. Фуёкай дес.
15. То, как герои кушают.

Ну вот он список того хорошего, что я для себя обнаружил. Да, большая часть пунктов очень сомнительны. Это потому что ни сюжет, ни герои, ни юмор здесь не на высоте, и зацепить не могут. Всё же посредственного тут больше, чем достойнго. Моя оценка - 6/10, но она завышена за графику. Порекомендовать к просмотру не могу, однако если возьмётесь - то лучше обращайте внимание на детали, а не на картину в целом.

Ну не может моя сестра быть такой милой, и всё тут! (2016.09.01)

Отаку, гарем, инцест, цундере, комедия, РОМАНТИКА. Аах. Как же привести свои мысли в чувство? Это тот случай, когда буквально проживаешь чужую жизнь. Ощущение очень большой радости, на последних сериях я прямо ловил этот экзистенциальный драйв вместе с героями. Драйв от того, что вы - брат и сестра, отаку, извращенцы, влюблённые, открыто встречаетесь, и плевать хотели на законы общества, выдуманную мораль и готовы пожертвовать всем, ради своего удовольствия. Те сцены, где Кёске по очереди отверг признавшихся ему в любви девочек из гарема просто повергли меня в восторг - я представил, как сам отторгаю принципы, выгоду, здравый смысл, возможное счастье для того, чтобы провести незабываемые моменты со своей возлюбленной сестрой - которая всё это прекрасно понимает и тоже улетает на небо от кайфа. Эти безумные, извращенные отношения, этот мазохизм на грани фантастики, который так чарующе привлекателен, конечно же возможен только в аниме, ни у одного реального человека не хватило бы дури опуститься в такой адреналиновый убийственный омут. Но кому какое дело до реальности? Лучше ещё раз посмотреть опенинги обоих сезонов, и сладостно прокрутить в голове все события этого сериала, смакуя в памяти каждую деталь. Для меня "сестрёнка" оказалась лучшей романтической историей из всего пока-что просмотренного (43 тайтла).

Дело, наверное, в том, что она воздействует на конкретные "эрогенные зоны" в психике и у меня они, что называется, совпали. Да, я, обожаю сестрёнок. Воображаемых, потому-что реальных у меня никогда не было. Сама идея о том, что между мальчиком и девочкой, живущих изначально под одной крышей и близких уже по дефолту, могут развиться настоящие отношения, просто заставляет меня пускать слюни. А ещё я люблю седзё-ай, то есть не обязательно должен быть братик, можно и две сестрёнки... Такой сюжет, кстати, есть в аниме Candy Boy, с которым я ознакомился недавно, но, оторопев от серьёзности их отношений, отложил просмотр до лучших времён. Ore no imouto по наполненности совершенно другой. Он начинается как цундере-шоу, продолжается комедией со срезом всей отаку-культуры и высмеиванием стереотипов, примерно в это время намечается гарем, затем сериал превращается в комедию о производстве игры, затем перерастает в настоящую романтику, и кончается совершенно ударным финалом, выходом эмоций и торжеством всех скрытых желаний аудитории (и моих). Поэтому во время просмотра приходилось и смеяться, и краснеть, и, затаив дыхание, ловить каждое слово героев в невероятных по накалу сценах. Благодаря этому сериал смотрится очень легко, и оба сезона для меня пролетели за три дня, как за минуту. Даже сейчас, на следующее утро, я не слишком горюю оттого, что, возможно, больше и не увижу такое зрелище. Потому-что в голове всё ещё играет песня из опенинга, а стоит подумать об улыбке Кёске, с которой он делал все эти подвиги для Кирино - всё тело наполняется теплом и радостью. Это именно то, ради чего я принимаю наркотик под названием "аниме". Да, я реально настолько "хентаи", но а кто из нас нет?

Такое сильно воздействие обеспечивается благодаря наличию "души" в этом сериале. Что такое душа в аниме, фильме или игре, каждый понимает по своему. Для меня это когда сериал так ладно скроен, и актёры озвучивания так хорошо постарались, что ты можешь воспринимать его всерьёз, как настоящую историю, а не "раскладывать на части" (этого персонажа я уже где-то видел, опенинг заимствует идею оттуда-то, такой сюжетный поворот уже заезжен направо и налево). То есть, когда ты смотришь не на простых стереотипных болванчиков, а на личности. И можешь уловить сердцем атмосферу сериала, даже если её особенности тяжело сформулировать. Эта моя "душа" в полной мере присутствует в Ore no imouto, и именно она дарует такое приятное чувство после просмотра. Она появляется при полной синергии сценаристов, художников, звукорежиссёров и сейю, и, если уж у них получилось "вдохнуть жизнь" в поток картинок, избавляет сериал от критики за мелкие недостатки.

К таким недостаткам можно отнести провисающий к началу второго сезона сюжет, совсем уж нереалистичное расширение гарема всеми возможными персонажами, графику, которая звёзд с неба не хватает, ляп из концовки S02Ep03, и прочие грехи, которых, если быть придирчивым, можно откопать немало. Но при просмотре глаза на них сами закрываются, ведь эмоции перекрывают всё. Да и объективных достоинств у сериала хоть отбавляй. Это и действительно смешные сцены, и очень крутые персонажи, и находка с опенингами и эндингами, и интересный ход с представлением отаку в другом свете, не так как в других аниме. Предыдущие комментаторв уже отметили этот момент - если в сферическом Лаки Старе отаку - чудаковатые, но мирные и добрые, то тут - опасные, больные извращуги. Ну и мощнейшее "объективное" достоинство - полновесное и всестороннее раскрытие всех поднятых в сериале тем. Всё это даёт очень глубокую почву для анализа, но мне кажется, что он сейчас не к месту. Главное в Ore no imouto - возможность почувствовать эту самую запретную любовь вместе с героем. Причём подход к этому "главному блюду" выполнен очень умно. Пусть Кёске не меняется внешне, но он меняется внутренне, и эта эволюция на самом деле проходит за кадром. Нам её не афишируют. Но заметить её можно по его изменившейся речи, и по искренней улыбке, которую он начал показывать с середины второго сезона. Очень приятно, что авторы не выпячивают все сильные стороны напоказ, а оставляют некоторые вещи зрителю на самостоятельное изучение. От этого они становятся ещё вкуснее.

Кстати, нельзя не отметить ещё один пример грамотности авторов. Они раскрыли тему "ненормальной" любви брата и сестры, совсем не ударяясь в пошлость. Тут не то что этти, тут даже привычного фансервиса кот наплакал. И это очень правильно, потому-что в ином случае так старательно вырисованные, сложные из-за нетипичности любовные отношения автоматически опошлели бы вместе с картинкой. И не было бы такого чувства волшебства, была бы вместо него тупая стимуляция мозга кричащими образами.

И насчёт "прочувствовать вместе с героем" тоже надо пояснить. У меня во время просмотра не было 100% синхронизации с ним, как у фаната Наруто с Наруто, или у фаната эроге с героями эроге. Точнее, её вообще не было. Конкретно данный ОЯШ получился настолько живым и прекрасным, что я не мог себе позволить заместить собою его личность. То есть на последних сериях я кайфовал не от представления, что это я, и Кирино моя сестрёнка, а от радости за обоих персонажей, от трансляции их общего кайфа себе в мозг.

Далее идут неоспоримые факты, пояснять за которые долго и нудно:
1. Косака Кёске - один из лучших ОЯШей всех времён и народов.
2. То, что Кирино всё равно с ним "цун" - нормально и правильно. См. "мазохизм"
3. Конец их отношений с формулировкой "поиграли и хватит" - это для политкорректности.
4. А если воспринять эту концовку всерьёз - Кёске, получается, ещё больший извращенец, чем кажется. См. "мазохизм" ещё раз.
5. Второй сезон объективно хуже первого. И что с того?
6. Финальные пейринги Кёске/Куронэко, Кирино/Аясэ, Сэна/её брат смотрелись бы тоже неплохо.
7. Цуруя из МХС тут лишняя.

Подводя итог, хочется от души отблагодарить авторов "сестрёнки" за подаренные эмоции. И вообще всю аниму-индустрию за условия, где любовь брата и сестры оказывается не просто возможной, но и такой красивой. Посредством своих эпилептических порномультиков хитрые японцы постепенно изменяют наше сознание, делая нас инфантильнее, безответственнее, распущеннее. Настанет день, когда всё население планеты будет лежать, пуская слюни на вайфу, кошкодевочек и инцест, а им останется лишь взять нас всех в добровольное рабство и переехать в Сибирь. Но, покуда этот день не наступил - я буду сублимировать свои биологические инстинкты в "общение" с 2D-персонажами, и замещать отношения реальные радостью от созерцания отношений выдуманых. Чего и вам желаю.

Эф - история воспоминаний (2016.08.16)

С перерывами, дольше месяца, я смотрел Эф - истории воспоминаний. Иногда просто заставлял себя продолжить просмотр, ибо совершенно не хотелось этого делать. Но раз всё-таки не дропнул, значит он не катастрофически плох? Пожалуй, да. Однако самая главная сторона этого сериала - как раз самая слабая. Это сюжет. Начистоту, сюжет дёшев, пошл и совершенно не стоит стараний, вложенных в экранизацию. Да, здесь визуальный стиль Шафта: ножки-спички, надрывно-писклявые голоса, пафос, стены текста, режущие глаз цвета и формы. Я к такому отношусь нормально, и даже отнесу это к плюсам, но это всего-лишь соус, основное блюдо под которым получилось абсолютно недостойным. Ради иллюстрации бездарности этого сериала я всего-лишь беспристрастно перескажу сюжет. Спойлеры.
Имеем две романтических истории, обе происходят в одном городе, но не пересекаются одна с другой. Чаще всего половина серии посвящена одной истории, вторая половина - другой.
Первая: самостоятельный ОЯШ забил на учёбу и рисует мангу, у него есть неродная сестра, которая по уши в него влюблена. Естественно, всех её потуг по обращению на себя внимания ОЯШ не замечает. Внезапно на рождество ОЯШ встречает ветренную девушку, она влюбляет ОЯШа в себя, вертит им как хочет, ставит в неловкие сииуации, ведёт себя по хамски. Сестра ревнует. Друг ОЯШа, режиссер в школьном клубе, начинает ходить по пятам за сестрой и снимать её жизнь (добровольно). Потом оказывается, что девушка ОЯШа пережила детскую травму и творит, то, что творит, потому что боится "исчезнуть из его жизни". Она названивает ему, приходит домой, сестра застаёт их в постели, убегает, друг-режиссер утешает её. Потом девушка бросает ОЯШа, потому-что "так будет лучше", и он мирится с сестрой, говорят о любви до гроба и т.д. Но потом девушка звонит ОЯШу и говорит, как ей плохо. ОЯШ мигом приезжает и они восстанавливают отношения. Эпилог: ОЯШ бросил школу, его девка живет с ним и готовит борщи. Друг ОЯШа получает его сестру, все счастливы.
Эээээээ. Вот так вот. Сестра ОЯШа кстати самый натуральный персонаж в Эфе, пожалуй я хоть как-то сопереживал только ей. Но меня категорически расстроило не то, что ОЯШ выбрал не её, пёс с этим долбо*бом, а то, что авторы просто в последней серии слили её, как персонажа, когда после трогательного воссоединения с ОЯШем он её тут же бросает ради стервы, а ей ок. Тут действия героев противоречат даже не логике (о ней лучше забыть с самого начала), а их собственной мотивации и характеру. Фейл.
Вторая история: миленький романтичный ОЯШ максимально сёдзийной внешности встречает девочку с личной травмой. Оказывается, у неё исчезает память обо всём, что произошло раньше, чем за 13 часов до текущего момента, и с такой потерей памяти оч тяжело жить. Она ведёт дневник всего, что с ней происходит, чтобы читать его каждый день и восстанавливать свою личность. А ещё у неё нету глаза, но эта особенность совершенно не раскрыта, о ней даже не говорят. ОЯШ пытается строить с ней отношения, и всё вроде ок, он даже помог ей исполнить единственную мечту - написать рассказ, где герои это проекции реальных девочки и ОЯШа. Но, когда уже всё стало супер хорошо, они провели вместе ночь в городе, эта дурочка решает, что надо разорвать отношения. Она ставит ОЯШа перед фактом, вырывает страницы из дневника со всей информацией о нём и выбрасывает их на ветер. На следующий день: ОЯШ сильно грустит и решает собрать страницы по городу, чтобы вернуть память девочке. Он это делает, находит её, но оказывается, что в этом не было нужды, так как она "так много о нём думала, что не забыла". Хэппи энд.
Эээээээ. Вот так вот. Этот сюжет не такой нелепый, как первый: тема потери памяти вроде-бы раскрыта, страдания ОЯШа кое-как показаны, однако ненатуральность финала, как и в первом сюжете, всё просто уничтожает.
На самом деле стиль рисовки и натужная подача распологают к трагическому исходу, несмотря на это, авторы решили сделать выдуманные хэппи-энды. То, как второй ОЯШ будет жить со свой тян не показано, как он совладает с её короткой памятью в быту - можно только догадаваться. Она ведь не может ничему научиться. Эта тян между тем является сестрой сестры ОЯШа из первой истории, но это абсолютно никак не раскрыто, мы просто знаем этот факт. Количество соплей в сериале зашкаливает, и было бы это ок, если бы не вышеописанные серьёзные проблемы с сюжетом.
Ради чего стоит смотреть эф? Ну, история с потерей памяти это довольно свежо, поначалу было интересно следить за её развитием. В последних сериях есть пара сильных сцен, с трогательными речами, классным цветовым оформлением и отличной музыкой. Можно ещё покопаться в сеттинге - японский город, перестроенный после замлетрясения по европейски. Традиционно для Шафта есть пара забавных второстепенных персонажей, роль которых невыразимо мала. Есть озвучка на любителя - уверен кто-то оценит пискляво-гнусавый голосок Чихиро. Пожалуй, если бы персонажи сами себе не противоречили, Эф был бы реально трогательным и слёзопускательным, но не сложилось. Так что 5/10 от меня и укрепление моего шафтохейтерства.
P.S. Прочитал описание на этом сайте - оказывается действие происходит в разных городах. Вот только во время просмотра этого вообще невозможно понять. Ещё написано, что Кей - подруга детства ОЯШа. Опять-же, никаких намёков, он называет её по имени, она его - братиком. Такая путаница явно не признак хорошего сценария.

+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (6)

Школа мертвецов (2016.07.21)

Прочитав топовые комментарии, едва не разбил лицо ладонью. Рассуждения этих людей, их критика - вообще мимо. Некоторые даже нашли в этом сериале какие-то аллегории на какое-то там общество. Ну алло. Если в сериале про зомби есть глубокий подтекст, то этот сериал явно не High School of the Dead. Всвязи с этим публикую свою адекватную оценку сего продукта.

Сериал - говно. Объективно. Не потому, что в нём нету высокого и сиськи с трусами тут в центре истории. А потому, что даже в рамках этой концепции всё очень пресно и второсортно. Фабула обещает треш и угар, но треш тут даже не начинается. Тут нету безумия. Всё очень предсказуемо и безыдейно. Даже юмора тут как такового не наблюдается. Есть намёки на него, но нету ничего смешного. Есть комичный персонаж, но весь связанный с ним юмор это эксплуатация его увлечённости оружием. За весь сериал я ни разу даже не улыбнулся. В остатке - вялое цундере-шоу да постоянные засветы панцу и разрывы одежды на женских персонажах. Да, многие ругают сериал за обилие этти и бездуховность, но ругать надо за бездарнейшую реализацию этой самой этти-составляющей. Всё максимально анти-эротично. Постоянное бряцание огромными грудями в кадре не вызывает ничего, кроме зевоты, ведь эти груди выглядят как поролоновые подушки и нисколечки не ощущаются живыми. А знание того, что ничего "большего", чем панцусервис, тут не ожидается, отбивает всякое желание следить за этими сценами. К тому же, чтобы этти вызывало интерес, нужно чтобы персонажи были тебе небезразличны. High School of the Dead снова мимо. Персонажей просто вырезали из картона, дав каждому по одной стереотипичной черте. Ноль эмоций, ноль сочувствия. Даже экшена тут кот наплакал. Интересных боевых сцен от силы пара, и они короткие к тому же. А после восьмой серии авторы решили, что у них не комедия, а драма про отношения и силу духа на фоне апокалипсиса. И вместо действия отвалили унылых диалогов. После того, как шаблонные персонажи поучаствовали в плохонькой экшн-комедии, пав по дороге жертвами сексуальной объективизации, нам предлагают ПРОНИКНУТЬСЯ их переживаниями. Камон, кто вообще на это способен?
На всякий случай: если вы думаете, что тут хорошо и логично показано выживание в мире пандемии, то лучше так не думайте. Персонажи, помимо своей картонности, ещё и тупицы, а выжили они только благодаря чудесным спасителям, которые появлялись из ниоткуда в самый последний момент.

Казалось бы, шаблонные персонажи, перманентное этти, отсутствие логики и зомби-апокалипсис это теги супер глупого, никчёмного продукта. Нет. High school of the dead глупый и никчёмный, но концепция имеет право на жизнь. Более того, во время просмотра сериала постоянно приходят мысли как можно было бы сделать эту сцену, эту серию, эту историю гораздо трешовее, гораздо смешнее, гораздо безбашеннее, гораздо лучше. Надо просто разогнаться, дать волю фантазии. Но авторы не смогли. В сериале очень душно. Даже внезапных смертей здесь нету. Даже гурятины хотя-бы на уровне Elfen Lied-а. Может быть оно так, потому что соответствует манге, но тогда получается, что и манга говно. Это аниме плохое не потому что пошлое. Оно плохое, потому что плохо сделано. В нём ведь плох не только сценарий. Музыка не запоминается, опенинг и эндинг пустые и стилистически не соответствуют сериалу. То же самое и с диалогами. Никаких интересных находок. Готов на всё ради тебя, гамбаримас, мир уже не тот что раньше. Последние 4 серии, состоящие из одних диалогов, я скроллил, по причинам, описанным выше. Рисовка хорошая, да. Но всё остальное плохое.

Нету никаких причин знакомиться с Highschool of the Dead, если вы хотите отдохнуть и развлечься. Однако этот сериал может вам понравиться при схождении двух условий: вам меньше пятнадцати лет, и вы не отсмотрели и десятка тайтлов. Тогда бомбардировка зомбаками и дойками станет для вас откровением от мира аниме, а убогости сюжета вы не заметите. Ну или вы просто неразборчивый - тогда для вас сойдет что угодно. Рисовку, кстати, можно заценить в Attack on Titan, она там очень похожа на здешнюю. Только в титанах, в отличии от школы мертвецов есть и персонажи, и драма, и конфликт, и интересный экшен, и гуро, и рояли, словом, всё, чего так не хватает High School of the Dead.

от Vlad87 (2017.08.19)
аккаунт зарегистрирован в 2007.10.11 г.
последний раз в 2017.09.05 г.

от Feuer_Frei (2016.11.18)
аккаунт зарегистрирован в 2016.09.17 г.
последний раз в 2017.06.11 г.

к аниме За гранью (фильм)
от MoonPride (2016.11.11)
аккаунт зарегистрирован в 2015.04.16 г.
последний раз в 2017.09.16 г.

от World (2016.11.07)
аккаунт зарегистрирован в 2005.10.01 г.
последний раз в 2017.09.22 г.

от Savachy (2016.11.07)
аккаунт зарегистрирован в 2016.09.21 г.
последний раз в 2017.04.03 г.

от rinkanakirin (2016.11.07)
аккаунт зарегистрирован в 2009.01.05 г.
последний раз в 2017.09.22 г.

от Nonary (2016.11.07)
СА: 1 год 2 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2016.07.15 г.
последний раз в 2017.09.23 г.

от laci (2016.11.07)
аккаунт зарегистрирован в 2006.06.01 г.
последний раз в 2017.09.23 г.

к аниме Ну не может моя сестра быть такой милой, и всё тут!
от Prof.Nakamura (2016.09.17)
аккаунт зарегистрирован в 2007.04.01 г.
последний раз в 2017.08.05 г.