Цикада

вернуться на страницу аниме «Призрак в доспехах: Синдром одиночки [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

prold | СА?: 11 лет 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз 2008.06.29

Прекрасный образец киберпанка (первый сезон). Динамичный сюжет, много умных слов, что не мало важно уместных, отличная рисовка (только одна Мотоко чего стоит). О музыке ничего сказать не могу, разве что опенинг зацепил, а в самом сериале, можно сказать, музыки нет. Смотрится на одном дыхании, - два первых фильма плюс ТВ-сериал (весь) - за 5 дней (смотрел первый раз). Это всё отностится к первому сезону, о втором хочу сказать отдельно.

Оригинальная история достаточно гармонично соотносится с первым сезоном. Основной упор делаю на поведение героев и их характеры, - они жестоки, на столько, на сколько возможно в этом жестком мире будущего. 9й отдел - настоящие профессионалы и представляют реальную силу. В остальном, из-за альтернативности историй, сравнивать их не уместо, прежними остались только они и мир вокруг. Несколько сюжетов, где они по-своему выполняют работу: весело, целенаправленно и захватывающе.
(оценка - 9 из 10)

Второй же сезон, мягко говоря, меня разочаровал, - еле досмотрел. У сценаристов кончились идеи или совсем не было времени. Это ужасно. Наверное это был полнометражный фильм, который на скорую руку решили переделать в сериал. Отсюда - мучительная затянутость, как средство выступают диалоги, а в них СЛЮНИ! У героев проявляются совесть и муки души, и они незамедлительно решают выплеснуть свои соображения на зрителя (причём довольно часто в боевой обстановке). То что мне так нравилось до этого, всё было перечёркнуто, теперь это кучка слюнтяев, которые не в состоянии довести до конца ни одно дело, они превратились в шестёрок, которые пытаются угодить всем.
Конечно, стоит упомянуть: главную сюжетную линию, которая надо сказать довольно интересна и запутана (очень много политики), а так же ответвления в прошлое некоторых героев, не могу сказать того же - очень наигранно, просто и предсказуемо (особенно история Мотоко, просто зубы сводило от предсказуемости, к тому же её переодели в цивильное! ).
Итого диагноз 6 из 10 (только из-за первого сезона, как отдельный сериал это не больше 4ки).

Не могу представить эти два сезона единым целым, так как это видит администрация, всётаки они разные.

P.S. Это мой первый подобный пост, необессудьте ))