Цикада

Призрак в доспехах: Синдром одиночки [ТВ-1] — отзывы

1. Petró2005.03.11

Заранее предупреждаю. Это пишет фанат киберпанка, как жанра в целом и в частности. Вот вы ругаете одежду персонажей. А давайте в частности рассмотрим прикид майора. Шлюха? Да. А вы знакомы с общей статистикой типа: "Вы любите жанр: а)фэнтези, б)киберпанк" Результат приблизительно таков: 90% -Фэнтези, 10% -киберпанк. Это я к тому что в современном мире проталкивать киберпанк-творения крайне сложно. Обрядив майора в фиолетовый "кевларо-купальник", создатели привлекли к "Автономному комплексу" до этого заведомо пассивную часть аниме-аудитории. Кстати, ради этого же в половине даже детских аниме на героинь-школьниц натягивают короткие миниюбочки, хотя в реале у них школьная форма более скромная. Персонажи - развеселые и милые. А вы хотите чтобы они размышляли о "смысле байта" в стиле первого Гитса в течении 52 серий? Это переварят лишь фанаты киберпанка, да и то лишь те кто рубит хоть что-то в цифровых технологиях. Например, один мой знакомый-фанат киберпанка, но компах он полнейший чайник... Он в первом Гитсе не понял абсалютно ничего. Про второй я вообще молчу. Арамаки - мальчик на побегушках? Не согласен. Лично он сам едет куда-либо или чтобы руководить операцией на месте, или поболтать и добыть информацию, например, у премьер-министра. Он же не хватается за ствол и не бегает по грязным переулкам за хакерами-камикадзе. Странность с ним лишь одна. Руководитель секретной службы и без охраны? Утопия какая-то. Изменилась атмосфера. Вот тут я с вами полностью согласен. От первого гитса у меня в памяти отпечаталось с десяток видов. От сериала -ни одного. Объяснение этого феномена я вижу так. Подавляющему числу людей неприятно смотреть на: руины, тлен, пыль. Люди любят солнце, дворцы, стеклянные небоскребы и евроремонт. Т.е. атмосфера создавалась опять же на потребу публике. Но что же им мешало сделать хотя бы пару серий для "старой гвардии" не понятно. Наверное среди создателей опять же большая часть - просто "публика"... Ну и последнее. Говорите не надо делать плохой сериал по удачным фильмам. А если вы ненавидите жанр Фэнтези, любовные истории слишком серы и однообразны, детективы не прут, Но вам нравится киберпанк? На сегодняшний день все существующие киберпанковские фильмы и аниме можно пересмотреть за месяц. Это очень мало. Фэнтези вы за год не пересмотрите и они все время в процессе создания новых игр, аниме, сериалов. Если бы "Автономный комплекс" сделали таким, каким его хотят видеть истинные почитатели, он бы просто не продался бы и обанкротился бы еще серии на 12-ой. (наверное подобная судьба настигла Лэйн и Хелсинг, но там дело в (Лэйн) бездарном сценаризме и (Хелсинг) убогое худ-исполнение. В данном случае сам жанр Киберпанк несколько приспособился/мутировал под современную публику, чтобы выжить. Вот вам грустный пример: Жанр"Постъядерная фантастика" (мир руин после ядерной катастрофы или какого иного глобального катаклизма) практически мертв... Он неприемлем для сегодняшней публики... любят его еденицы. Вроде меня... :( Так что спасибо и на том, что есть...P.S. Определение. "Киберпанк" - произведение, в котором немаловажную часть внимания уделяют технической части. Пример: Книга Уильяма Гибсона и Брюса Стерлинга "Машина различий", действие происходит в начале 20го века, но это "Киберпанк".

2. Slavius2005.03.16

Сериал, в принципе фуфловый. Первая часть Ghost in the shell была очень неплохо реализованным, атмосферным фантастическим боевиком, косвенно относимым к жанру "киберпанк" по своими атрибутам. Качественная весчь. Сериал же носит выраженный коммерческий характер, герои и само действо "опопсено" и популяризировано до безобразия, сюжет не выразителен, персонажи откровенно скучны и безлики(хотя может дело в русской озвучке). Ни одной запоминающейся идеи, в основновном всё банальности. Про сюжетные огрехи я вообще молчу, их можно не замечать, разобравшись в назначении представленного "чтива". А назначение его, как и всякой жвачки для мозгов - занять немного времени между ужином и сном, когда голова устала и хочется просто впасть в транс на полчасика перед телевизором.

3. Feedbacker | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 67, их сочли полезными 175 раз(а)2005.07.16

Stand Alone Complex - хороший сериал. Даже больше, для своего-то жанра. Политический детектив с элементами киберпанка. Экшена тут в принципе не так уж и много, насколько я его помню. Смотреть определённо стоит, особенно если вы отдаёте себе отчёт в том, что это не фильм Осии и не ждёте от сериала того эффекта, который был в Ghost In The Shell. Рекомендую :) Недостатков как таковый я, кстати, не заметил вовсе. Другое дело, достоинста также не ярко выражены. Справедливости ради стоит отметить, что меха в сериале прорисована просто отменна. С персонажами дела обстоят немного хуже, но не более, - в конце концов это же TV-сериал. Ещё одно: я пишу лишь про первые 26 серий. Итого: 8/10

4. Suliko*Gix | СА?: 1 год 1 месяц | отзывов 11, их сочли полезными 6 раз(а)2006.03.06

Бедный, бедный киберпанк. Он, по своему определению (PUNK - грязный, неряшливый, уродливый) должен быть: во-первых, гнетуще, безысходно мрачным. Во-вторых, болезненно красивым, это же последнее издыхание человечества (как с иронией говорит Майор про свое тело в первом Фильме : "Посмотри на нас, мы же вершина эволюции"). В-третьих, абсолютно иррациональным.
До сих пор, кстати, спорят, что такое этот КП? Стиль или литературное направление? Ведь "настоящий" киберпанк был, во-первых, бесплатным, во-вторых, непрофессиональным, в-третьих, бунтарским направлением нескольких произведений в любительских фензинах.
Поэтому, говорить про сериал, что он похож на мангу, наверное, нельзя. Изменился мир, в котором снимают Аниме, как и само направление КП, став просто стилем. С набором модных фетишей, вроде компьютерного бессмертия и бесконечного "расширения сознания".

5. Гость2006.07.17

- Ангелы и демоны кружили надо мной,
- Рассекали тени и млечные пути…

Неожиданным русским вокалом под весьма бодрую музыку для меня началось знакомство с продолжением GITS – Stand Alone Complex, первый сезон. После того как я был приятно удивлен пением девицы ( она больше работает на вокал, и половину слов глотает. Не фиг пахать на японцев), которое сопровождалось «сочной» заставкой 26-серийного аниме, я приготовился испытать так называемое «эстетическое удовольствие», благо на проигрывателе показывалась внушительная цифра – 9 часов, 47 минут, 22 секунды. Я был готов угоститься почти девятью с половиной часами утонченного смакования и неописуемого удовольствия от предстоящего просмотра!!! Я «забил» комп, арендовал комнату без лишних свидетелей, запасся необходимой легкой едой и живительной влагой на весь сеанс. Глаза горели от предвкушения чего-то небывалого, чего-то, что затмит всё то, что мне довелось посмотреть. НУ, ДАВАЙ!!!

Это не GITS, это круче. Акцент именно на мир будущего и его проблемы, а не те заумные разговоры об искусственном разуме, которые мы слышали в самом первом фильме. Наше с вами недалекое будущее -2030 год.

Если это наше будущее, то мне искренне и по-человечески жалко сотрудников общественной безопасности, спец. службы и прочие правоохранительные органы. У них работы невпроворот. И в наше время технологии употребляют не по назначению и в результате у всех куча проблем, ну, а 2030-ом этих проблем выше крыши. Куда не плюнь – имея хитрый мозг и нехорошие наклонности можно от души напарить проблем, и нанести много вреда. Резкий скачок в уровне развития принёс свои нежеланные плоды – нанести урон, используя новейшие компьютерные технологии, становиться всё проще и проще, опасности, которые подстерегают обывателей сети плодятся в геометрической прогрессии, как и всякие хакеры и прочий отстой, которым скучно и они развлекаются взломом и совершением правонарушений.

По поводу неуязвимости сотрудников девятого отдела общественной безопасности отдельный разговор. Мало того, что они профессионалы и имеют за плечами многолетний стаж работы на ниве сетевой безопасности, мало того, что они непобедимые киборги, которые обладают всеми мыслимыми и немыслимыми приспособлениями и наворотами, так ещё при помощи технологий они прокачали специфические особенности для своей работы. Кибер-импланты, гаджиты, супер-девайсы - кому-то острый глаз и верную руку для работы снайпером, остальным прочный скелет и супер-силу для рукопашных схваток с врагом. Радует, что и обычные люди из плоти и крови так же работают на равных с этими получеловеками. Тагуса тому пример – семейный человек, который отважно сражается за закон и порядок. Ему достается по ходу сериала, мне он симпатичнее, чем та же майор (хотя в тот момент когда ей снесли голову из винтовки я реально испугался).

Так вот, об их непобедимости. Конечно, немного надоедает в течение 26 серий смотреть на то, как бравые ребята побеждают своих врагов без единого ранения или даже царапины (кровь они теряют крайне редко, большей частью из-за падений или по пустякам).
Всё-таки зрелище перестрелок было бы более правдоподобным, если бы нескольких героев ранили в плечо или руку для разнообразия. Хотя бы одно случайное попадание в бок или коварный рикошет. Но нет – они НЕУЯЗВИМЫ, запомните это. С другой стороны, давайте вспомним, кто они такие. Они же профессионалы до кончиков ногтей, плюс ко всему они киборги. Какими бы они были специалистами, если бы при каждой заварушке им простреливали бы руки и ноги, а? Тогда им не место на такой работе, их нужно отправлять не переподготовку. Вот здесь и встает проблема при просмотре GITS-а Stand Alone Complex: несоответствие, правильный баланс между реалистичностью и правдоподобностью. Идеал – 50 на 50. Но жанр то фантастика (забудьте киберпанк), так что составляющая фэнтази немного перетянула одеяло на себя. Хочется верить, что эти люди-киборги справятся с любой проблемой, но от серии к серии становиться скучновато. Хотеться почувствовать, что опасность существует, но заранее знаешь, чтобы не случилось – добрые победят, и всё будет хорошо. Кому это надо? Конечно, это с одной стороны позитивный настрой на будущее, и правильный жизненный настрой, но с другой стороны это минус сериала, поскольку всё банально и предсказуемо. Да, они победят. Да, они разделаются с любым врагом.Да, в конце концов всё будет хорошо. Вам это нравиться? Мне не очень. Хочется видеть борьбу равных противников, столкновение силы хаоса и порядка, а нам здесь показывают «договорной матч», где все знают, что охранители добра от зла одержат победу. Если не считать ликвидацию 9-го отдела в самом конце, то история про непобедимых супер-менов, а это мы уже видели много раз.

Я не знаю, говорили ли режиссеру Осси Мамору известную фразу о том, что «… продолжения и прочие вторые части никогда не превзойдут первую часть о призраке в доспехах», но похоже он этого не знал, и поэтому решил сотворить сериал в 26 серий. Идею, заложенную в самой первой полнометражке 95-го года выпуска, частично попытались растянуть и на остальные фильмы и ТВ-сериалы. А это не правильно, и грозит большими неприятностями. «Выше головы не прыгнешь, ниже задницы не сядешь» - знаю, грубо, но справедливо. Дважды, а то и трижды завлечь зрителей одной и той же проблемой (тягомотиной о жизни разума внутри сети) нельзя, а они всё доят, и доят самый первый GITS. Нельзя так же рассчитывать на то, что одним лишь графическим оформлением вкупе с музыкой можно «прикрыть» бездарный сюжет, который можно предсказать. Есть редкие исключения, когда не очень качественную прорисовку с легкостью компенсировал отличный сюжет (да та же Ева, гори она огнём). Есть и случаи, когда хорошая графика вытягивала заумные рассуждения и прочую интеллектуальную чушь, от которой зрители морщились, и кривились (тот же GITS). Ну, и совсем редкими бывают сочетания хорошего сюжета и графического оформления (Hellsing, конечно не идеал, но пускай).

Но, не смотря ни на что, SAС – штука интересная, в которой, к сожаленью, есть один косяк, который может отпугнуть нетерпеливых,и который создаёт впечатление, что это аниме просто лажа. Дело в ненужных сериях, которыми обильно разбавляют основной смысл. Это самая первая серия, затем о танке, о самоубийствах андроидов, потом ещё о маньяке, о герое-революционере,
о девочке с пропавшей собакой Локки, о бывшей похищенной девчонке (перестрелок и стрельбы больше чем за весь сериал), про Англию, о дочери министра, ещё про боксёра-шпиона и т.д. Но подлинная то история о Смеющемся Человеке, о компании Сирана, и всем, что с ними связано!!!

Можно сказать, что эти серии используются для раскрытия характеров (заезженная фраза) или для того чтобы окунуться в атмосферу происходящего (ещё более часто встречающаяся фраза и от этого ещё более раздражающая). Не знаю. Можно было вполне обойтись и без них, но тогда всё повествование уместилось бы серий так в 10. Но, с другой стороны, не могли же происшествия дела Смеющегося Человека происходить за одну неделю, так что временные промежутки обязаны быть.

О тачикомах. ЗДО-РО-ВО!!! Кавайные танки, и я от них в восторге. Ласковые железяки с детской непосредственностью. И именно о них я бы посмотрел больше. Есть совсем немного аниме, которые способны выдавить из человека слезу. Именно кавайные танки тачикомы и заставили меня всплакнуть. Момент, когда они спасали Бато. Безоружные, но пожертвовали своими жизнями, чтобы спасти своего любимого Бато-сана – «Война не закончена, пока жив хотя бы один солдат».ЗА ЧТО?!! За что эта тупая майор приказала избавиться от мобильного бронеотряда из шести тачикомов?!!! ДУРАКИБЕРПАНКОВСКАЯ!!! Они лучше, чем она в сто тысяч раз!!! Они живые!!! Они как дети, в них невозможно не влюбиться. По сравнению с ними Мотока сама бездушная машина, киборг вшивый, который безвкусно одевается.(шлюха или не шлюха это отдельный разговор. Ей, вообще по барабану, во что она одевается. Она же не человек, так что может ходить даже голой. Но это мешает работе и привлекает внимание) Она не способна не то что любить, но даже испытать какие-либо чувства, которые стали доступны танкам. Мне было за них очень обидно. Такие великолепные машины и так бездарно забыты. И мотив у майора туповато-странный – «…они слишком быстро эволюционируют…», «…они перестали быть эффективным оружием из-за своего стремительного развития…». Но под конец вроде бы раскаялась – «… если бы я смогла понять это раньше… у них тоже есть призрак…». Искренне надеюсь, что после того как 9-ый отдел восстановят, взвод танков будет восстановлен. Он просто обязан быть восстановлен, и всех тачиком обязаны «кормить» специальным машинным маслом!!! (А танки на колесиках. Японцы берегут асфальт, это вам не Т-90, после которого бетону капец)

Аниме (это уже даже не аниме, это всё ближе приближается к фильму) интересное, и понять все нюансы заговоров, действий и поступков с первого раза не получиться. Приходиться перематывать, и смотреть с самого начала, чтобы понять, что к чему.
Если коротко, то всё банально просто:

Компания Сирана Геномикс производит микро-машины (протеиновые препараты) против болезни будущего - склероза кибер-мозга. Эту болезнь можно так же излечить при помощи вакцины Мурая. Но за компанией Сирана стоят высшие чины в правительстве, замешана большая политика, влиятельные люди, деньги, власть. И в результате вакцину не одобряют, накладывают резолюцию о прекращении всяческих исследований, хотя только она способна реально лечить людей. Об этом узнаёт один смышленый хакер, который похищает генерального директора Сираны, и силой пытается заставить его перед камерой сказать правду. У него ничего не получается. Он исчезает. На него вешают ник – Смеющийся Человек, и уже от его имени правительственные агентства, имеющие виды на Сирану, проводят ряд акций промышленного террора, сваливая всё это на атаки хакеров и т.п. В результате компания переходит под их контроль (сама падет в руки как яблоко), и они получают огромные капиталы. Проходит шесть лет, и Смеющийся Человек возвращается. Как бы. Начинается неописуемая круговерть – заговоры, тайны, шпионы, взломы, загадки и прочее.
Во властных кругах происходят полит. разборки, переходящие в баталии: одна сторона хочет разобраться с преступлениями 6-летней давности и раскрыть преступления нынешние (наш отважный девятый отдел при поддержке отдельных членов кабинета министров), а другая желает скрыть все тайны, и обрубить все концы. После того как 9-ый отдел подобрался слишком близко к тайнам, и узнал, что во всём этом замешаны высшие чины и куча организаций, непокорный отдел решают ликвидировать. Ценой жизни отдела плохие парни получают по заслугам: кто-то получил по рогам, кому-то прострелили голову или вообще убили, а кто-то всего лишь лишился должности, и потерял пост… (написавшая обзор Arsen-Sato, объясни, кому нужно было устранять генерала после дела о перехватчиках, я не понял)

Весьма серьезный фильм, который интересно посмотреть, поскольку это не глупая сказка и не фэнтазийная глупость. Это очень похоже на наше время, здесь всё реально, всё по-взрослому. Если было бы можно, об этом стоило снять фильм. Аниме нужно смотреть с большим запасом терпения, поскольку ненужная шелуха в виде лишних серий может испортить впечатление от хорошо закрученного сюжета (штампованная фраза). Лучше за два или три дня. После того как все тайны сериала станут вам понятны, врубите вновь заставку и вслушайтесь в эти отличные слова под ритмичную музыку:

- Ангелы и демоны кружили надо мной,
- Рассекали тени и млечные пути…

Тень. 8 Баллов.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. _Dio | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2006.09.12

ГИТС... ну в общем как, когда еще фик знает когда посмотрел первый муви... я уже тогда понял, это мое...
Я тогда не знал, что все это называется аниме, жанр кличут киберпанком и так далее и тому подобное, для меня это был эдакий трип... и знаете, прет до сих пор.. ^_^
Потом мне подбросили "Невинность"... проглотил с удовольствием...
Вы даже не представляете, каково было мое удивление, когда мне сказали.. мол, ты смотрел сериал? O_o
Я был вне себя от счастья... и собственно не зря.
Опенинг меня убил сразу, причем без права на одуплеж... Я впервые слышал русский язык в опенинге.. получилось такое вот открытие... (в дальнейшем я, как человек совсем сумасшедший скачал весь ОСТ, который схавал немало денег... так что я месяц сидел без инета ^_^)
Блин, надо бы уже в универ пилить... так что буду краток...
ГИТС - это ШЕДЕВР (с больших буков Ш, Е, Д, Е, В, Р)
Всеравно, что об этом сериале и фильмах будут говорить остальные, НЕ ВАЖНО...
Для меня это шедевр... все остальные мнения(кроме подобных моим) не в счет...
Насчет "Одинадцати индивидуалистов", то эта часть мне понравилась больше чем первая, не буду обьяснять почему, те кто смотрели его, думаю поймут...
В общем, 100 балов из 10, и баста!!!
С уважением Dio
^_^

7. Aion666 | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 253, их сочли полезными 406 раз(а)2007.05.13

Просмотрел первые 26 эпизодов сериала.Признаться, это стоило мне больших усилий. Удивительно скучная вещь, продолжение смотреть нет никакого желания. Даже странно, вроде сюжет присутствует, тема богатая - почему же такой результат ?
Наверное причина в том, что создатели картины черезмерно увлеклись прорисовкой насыщеного технологиями будущего, и не потрудились создать героям в противовес полноценных противников. Те злодеи, что присутствовали в первом сезоне, за единичными исключениями были показаны полными бездарями, готовыми тут же капитулировать увидев направленый на них пистолет.
Отсюда и полная скука. Конечно, пара реалистичных эпизодов всё же присутствуют:
18 серия - персонаж, с "перезагруженной личностью" Сюдзисаки, при провале покушения, не испугался направленых на него "стволов" и пошёл до конца, активизировав бомбу. И что в итоге ? И майор и камикадзе, оказавшиеся в эпицентре взрыва целы и невредимы. Ну, с первой всё понятно - "штампованое" тело,резервная копия личности гарантируют бессмертие. А революционер ? Неужели клонировали для последующего заключения ? Похоже на то...
20 серия - лидер штурмовой группы боевиков произносит лучшую фразу за весь сезон :
"С нашей стороны тоже должны быть жертвы.Так будет правдоподобней!" В этом всё и дело. За весь сезон никто из героев так и не загнулся, хотя должны были. В этом отношении лучше бы двигали сюжет в традициях Gungrave или Texhnolyz (там помнится загнулись почти все).
РС А всё таки правильно сделали, что "реорганизовали" тачиком. Конечно, хорошо когда у оружия (а они ничем другим не являлись) есть мозги, но когда в нагрузку к ним появляются ещё и эмоции...Подобное сочетание, как и быстрое самообучение способно принести непредсказуемые результаты (и не всегда положительные).

8. m81pavl | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 139, их сочли полезными 199 раз(а)2007.05.13

Я буду неоригинален, но фильм GIS был один из первых и любимых полнометражных аниме-фильмов. Это потом я уже узнал и про мангу, и про сериал, и про их отличия. Когда появилась возможность посмотреть первый сезон, то ей я сразу воспользовался.

Первым в глаза бросилось несоответствие между графикой опенинга и самого сериала. Но всё равно, нарисованно неплохо, очень неплохо. Всё происходящее проходит в рамках американских полицейских сериалов или наших "Ментов", поэтому мы здесь и не увидем набившие оскомину битвы с "гипертрофированным супер-боссом", окружённым "подручными-клоунами" (как в "Тригане"). И это радует.

Сюжет в сериале есть, но он размыт по всем сериям, сопровождаясь рутинными отвлечениями (борьба с преступниками и всё такое). Всё это интересно, но слишком затянуто. Это не экшн, это прежде всего детектив. Так что оценка зависет от отношения к жанру "детектив" в целом. Детективы я недолюбливаю, поэтому ставлю 9/10.

9. Ignis | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 28 раз(а)2007.08.20

Ну вот и я просмотрел первый сезон. Ну что... Не могу сказать что скучный, не могу сказать что не интересный, не могу сказать что музыка и арт подкачали. Но... При просмотре не хватает чего то. Если смотрел Евангелион, или Хелсинг, Вандред и прочее, то не мог оторваться пока не досматривал до конца. Тут такого ощущения нет. Спокойно просмотрев половину вчера, оставил вторую на сегодня, без всяких сожалений (бывает что пора спать и прочее, и хочеться досмотреть, и с тяжелым сердцем закрываешь проигрыватель), а тут... Закрыл, и забыл. Даже не могу сказать чем вызвана такая эмоциональная холодность. Даже не смотря на кавайные тачикомы не избежали данной беды. Когда они пожертвовали собой, их было просто слегка жалко, даже когда Майору прострелили голову, я даже как то и не сильно обрадовался увидев что на её ("трупе" :)) запястье нет ее часов (что говорит о том, что второй раз один и тот же фокус низзя использовать для поддержания интриги, зрители не оценят), так как ну пришибли ну и фихх с ней.
С драматизмом в их наборе, плюс какой то детской непосредственностью героев то выдающих гениальные мысли, то ломающих киборгов от гипертрофированной мускулатуры... В общем как то эмоционально высушен даже не я, а скорее герои сериала. Поэтому и нет каких либо предпочтений. Коли б не Тачикомы время от времени отвлекающие от таких вот грустных дум, может даже бы и не досмотрел. А так... Претензий особых нет, притом судя по вышенаписаному, это просто мои личные предпочтения. И еще вот, посмотреть надо. Потратить немного времени, и просто понять нравится тебе такое или нет. Эта аниме не настолько плоха, что бы не выделить ей с пару десятков часов для просмотра. Но в тоже время и не шедевр.
С уважением IgnisDivine aka ^^Тринадцатый^^

10. Xirurg | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз(а)2007.10.20

Интересно, что бы получилось, если бы скажем, Тарковскому предложили бы сделать из «Андрея Рублева» или (о, ужас) «Сталкера» развернутый сериал? Сильно сомневаюсь, что из этого эксперимента вышло бы что-нибудь хорошее! Потому – что, если эстетическое арт-хаусное удовольствие сильно растянуть, оно может и порваться и больно щелкнуть, как и создателя фильма, так и всех других оказавшихся в опасной близости (то есть зрителей) по самым интимным фибрам их утонченных душ!

И потому, мне кажется, все претензии, как почитателей чистоты стиля киберпанк, так и фанатов полнометражных «Призраков» к данному сериалу не совсем уместны. Я, даже опасаюсь, что 26 и уж тем более 52 серии в стиле хрестоматийного первого «Призрака» погрузили бы в лучшем случае в сон большую часть аудитории. И в данном случае телевизионный сериал по мотивам отвлеченно-философского первого и еще более специфичного второго «Ghost-а» вряд ли бы смог бы стать конкурентно-способным на рынке телевизионного спроса и предложения!

Надо признать, как бы это не было обидно делать, что телевизионное масс-медиа в первую очередь проф. ориентировано на среднестатистического зрителя. И все оригинальные режиссерские работы рискуют быть непонятыми и отвергнутыми, что в свою очередь угрожает снижением зрительским рейтингов. Обратите внимание, что фильмы в стиле киберпанк на том же World-Art занимают вовсе не лидирующие позиции! Насколько мне известно, действительно серьезных и элитарно снятых крупных сериалов без элементов популизаторства (и в немалом количестве!) вообще не существует! Ко всему прочему, опять встает ребром немаловажный вопрос: что же ближе к оригинальной манге – полнометражные фильмы (получившую определенную популярность из-за непосредственного участия в проекте Маморо Осии, и много чего привнесшего своего) или собственно SAC?

Оттого и сериал снятый другим режиссером-постановщиком во многом отличается от приснопомянутых полнометражек! Да это, собственно и не киберпанк вовсе! Скорее, он ближе по духу к полицейскому детективу на футуристической основе, с фрагментарными включениями жанров боевика! И такая историческая реликвия как кибернетическая философия к нему имеет отдаленное отношение.

Другое дело, насколько честно было преподносить сериал как часть медитативно-технологической саги о человеческом и искусственном сознании, где фигурируют одни и те же главные герои? Хитрая продюсерская уловка или новая адаптация старой манги? Пусть каждый решит подобное для себя сам!

Для меня «Призраки» Осии и SAC стоят обособленно один от другого. И потому-то у меня не было чувства горечи и разочарования т.к. я прекрасно понимал – сериалу предрешено быть иным! Но плохо ли это? На фоне movie смотрится несколько поверхностно, но сериал и не зациклен только лишь на раздумьях главных героев. Он про спец. подразделение, чье непосредственное занятие это рутинное, иногда интересное, но чаще повседневное занятие – раскрытие преступлений на ниве электронного криминала.

Вот потому-то и невозможно полностью сосредоточиться на линейном развитие сюжета с Кукловодом. В сериале, как замечу и в реальной жизни, героям приходиться заниматься расследований преступлений весьма разнообразных и напрямую не связанных. Некоторым членам 9 отдела выделено жизненное пространство отдельных серий. Но гораздо чаще они взаимодействуют как тщательно отрегулированный механизм. Прикрывая и поддерживая друг друга, как и положено профи высокого класса, они и работают! И оттого их кажущаяся неуязвимость. Но серии про роспуск их спец. отдела ясно показала – они не супермены!

Мнение о необходимости принести в жертву ряд главных героев для предания сериалу лоска реалистичности также не выдерживают критики. Подобный ход стандартный шаблон и не чего нового, революционного не привносит!

У меня, сериал, вызвал по - большей части положительные эмоции т.к. все в нем (по моему предвзятому мнению) чуть выше уровня середнечка. Зато это относится ко всем его ингредиентам! Все составляющие хорошего качественного сериала на лицо. Как то графические и анимационные, так и сюжетообразующие. Сюжет не поражает размахом и глубиной, но вполне интересен как детектив про хай-тек преступления, без приукрашивания полицейских будней!

Герои для сериала проработаны не плохо! Кусанаги, конечно, щеголяет в экстравагантном наряде, зато временами не абсолютно голая как в первом «Призраке». Герои кажутся достаточно убедительными, эволюции образов нет, но наблюдать за ними все равно интересно! Тонкие материи их душ раскрыты в полнометражках! В сериале гораздо меньше сантиментов, что приемлемо! Экшн на хорошем уровне, но не затмевает собой всего остального, чрезмерно не отвлекает. Элементы детально проработанной интриги как в линейном развитии сюжета, так в побочных ответвлениях порадовали непредсказуемостью! Рамки сэнена, естественно сохраняются, никуда от них в сериалах не деться. Плохо это или нет - тема скользкая!

Дизайн персонажей несомненный плюс – мои личные симпатии тяготеют к той стороне японской анимации, где герои японцы, как это и не удивительно, действительно похожи на реальных жителей страны Восходящего Солнца. Сейю отработали качественно, не поражают, но слух услаждают достаточно. Как в отдельные моментах, так во всем сериале, и это то, что доктор прописал. Музыка в сериале разнообразна и подобрана со вкусом и кое-что даже запомнилось. Жестокости и обнажения не много, но в тоже время цензура не совсем уж перекрывала кислород завлекательности.

Р.S Рекомендую всем ценителям хороших фантастических детективов, не пропустите! И по традиции напоследок порция моего супер-плоского юмора: Тогуса спрашивает Мотоко: «Майор, скоро у Бато день рождения, что бы вы посоветовали ему преподнести в качестве подарка?» Кусанаги: «Советую прикупить для него электронную версию библиотеки «Философия для чайников» со строенным кибер-цитатником! Очень даже может ему пригодиться в будущем!» Занавес.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

11. Гость2007.11.11

Без лишней скромности Синдром одиночки можно считать образцово-показательным аниме, в том плане, что его не стыдно показать людям, которые и слыхом не слыхивали об аниме. Такие подойдут, вперятся в монитор, а потом спрашивают

- Чё, это за фигня такая? (недоумевающе)
- это АНИМЕ (гордо и с пафосом)
- Аниме? Это про покемонов что ли? (брезгливо)
- ...ак, зацени, это ведь реально крутая вещь!!!
- Обладеть, дай посмотреть!!!

Действительно, из качественных аниме, в которых серьезным является всё (начиная от графики и заканчивая вообще сюжетом), можно считать только Призрака в доспехах. При помощи этого произведения можно заманивать в секту анимешников новых последователей, потому как человек видит - штука интересная и серьезная. Здесь нет агонизирующих подростков с маниакально-депрессиввным психозом, которые спасают мир или грудастых 14-их девочек с большими пушками.

Вы поробуйте при помощи какого-нибудь гаремного кавайя или девчонок с сиськами "посадить на аниме" умных и здравомыслящих людей. Да они вам рассмеются в лицо. Начинать надо с умного и проработанного GITS SAC, а уж потом можно показывать всё подряд.

12. Taema-sama | СА?: 17 лет 8 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 409 раз(а)2007.12.20

Для тех, кто не хочет читать мой длинный комментарий, сообщаю свое мнение коротко: шедевр.

Однако хотелось бы несколько обосновать своё столь краткое мнение.

Споры о том, что такое «киберпанк», живы в Сети и поныне, хотя большинство рассуждает об этом жанре, не потрудившись ознакомиться с трудами отцов-основателей и имея о данном жанре исключительно собственные представления, сформированные посредством поверхностных соприкосновений с информацией в данной области.

Однако я не хочу рассуждать здесь о том, что такое киберпанк. Я хочу рассказать, почему же на самом деле сериал «GitS: SAC» местами мне кажется лучше, чем легендарные одноименные фильмы Мамору Осии.

Первая серия чуть было не подверглась отторжению со стороны моего сознания, однако, приложив некоторое усилие воли, благодаря которому удалось преодолеть неприязнь к резкой «непохожести» героев сериала на героев Осии, я всё-таки досмотрела первую серию до конца. Этого оказалось достаточно, чтобы понять: передо мной всё те же герои, всё тот же Бато, всё та же Мотоко, всё те же Тогуса, Арамаки-сан, Сайто, Бома, Исикава...

Передо мной всё та же история... История «Духа», запрятанного в недрах микросхем кибернетической оболочки...

Первые 26 серий, рассказанные в жанре коротких историй, больше похожи на сборник коротких рассказов из книжки под общим названием и с общими героями – даже не смотря на вроде бы единую сюжетную линию про Смеющегося Человека. Во вторых 26 сериях традиция «рассказов из сборника» транфсормирется в единый такой сквозной сюжет, более жесткий, но при этом и довольно развлетвленный, в результате чего мы понимаем, что все 52 серии – это единая история о работе 9-го отдела, который занимается расследованием преступлений в области сетевых правонарушений, параллельно постоянно сталкивается с проблемами этического и философского характера, задумываться над которыми приходится не только героям на экране, но и зрителям перед ним.

Кибернетические организмы для сегодняшнего дня – не такая уж и новость, множество людей во всем мире уже имеют искусственные имплантанты, поддерживающие несовершенные человеческие тела в приемлемом ритме жизнеспособности (кардиостимуляторы чем тому не пример?). Во вселенной ГИТСов шагнули чуть дальше. Стали заменять не часть органа, а сам орган. Отдельную часть тела... Если следовать этой логике, почему бы не заменить всё тело целиком?... Оставив только биологический мозг... И тут же хочется спросить: а возможна ли тотальная замена биологической природы на цифровую?..

Однако, одно дело – замена органов, другое дело – создание искусственных интеллектов. В сериале присутствует и этот момент, однако сначала может показаться, что ему уделено не очень много внимания – в отличие от фильма 1995-го года. Но на самом деле это не так. Именно поэтому немалая роль в сюжете отведена тачикомам – забавным маленьким танкам голубого окраса и с детсткими голосами, привносящие в довольно серьёзный сериал некую толику кавайности.

Тачикомы – это несколько танков с раздельными искусственными интеллектами, но которые постоянно синхронизируются друг с другом, дабы максимально накапливать полученный опыт. И тем не менее, как любое разумное существо, тачикомы в сериале вдруг начали обретать индивидуальность, которая довольно неприятно насторожила майора (ведь речь идет не просто об искусственных интеллектах, а о боевых танках). Случайность ли это или закономерность – очень интересный вопрос, особенно если учесть, что сейчас мы совершенно не можем дать на него ответ. Хотя бы потому, что искусственный интеллект пока ещё не создан (опустим тут вопрос возможности или невозможности его создания). Поэтому как поведут себя части единой сети искусственных интеллектов – тема весьма и весьма интересная, и я лично считаю, что эта сюжетная линия сериала одна из самых сильных.

Но не стоит забывать о том, что 9-ый отдел расследует киберпреступления. Преступления, совершенные киборгами и/или совершенные в Сети (практически, Сеть – это и есть Интернет). И вот тут как раз уместно сравнение двух сезонов. Если первый сезон поднимает вопросы относительно киборгизации живых организмов, то вот второй сезон переходит уже от проблем «одиночек» в Сети к «Сети, состоящей из одиночек». Причем, то, о чем не было сказано в фильмах, именно в сериале находит свое полноценное воплощение. Фильмы ограничены форматом, они могут лишь рассказать о некоторых аспектах, не вдаваясь в глубинный анализ и не стараясь сразу показать зрителю суть проблемы. Сериал может позволить себе рисовать картину более подробно, по очереди уделяя внимание отдельным фрагментам и составляя из нескольких кусочков весьма подробную мозаику. Именно это мы и видим во второй части, которая медленно, но верно ведет нас к пониманию того, что же такое пытается создать странный светловолосый парень, у которого красивое кибертело лишено способности шевелить искусственными губами.

Очень часто говорят, что XXI век – это век информации. Но что подразумевается под этим словосочетанием? Образование государств строилось тысячелетиями, однако же в мире цифровых технологий совершенно другие скорости развития. Но даже не это сколь важно, сколь важно другое: виртуальные Сети образуются вне привычных территориальных границ, и единая глобальная Сеть по идее должна объединить множество, даже можно сказать большинство, если не всех, в единое «информационное поле». Самый страшный страх человека – это страх одиночества, поскольку люди – это социальные животные (как бы грубо ни звучало это сравнение). Но в виртуальной реальности законы обычного мира не работают. Здесь люди раскрываются, зачастую только в Сети позволяя себе наконец-то стать самими собой. Это только кажется, что люди в Сети прячутся за масками, называя себя причудливыми именами, создавая себе иные оболочки (суть – аватары). Но разве в реальной жизни людям не часто ли приходится носить те же маски, постоянно подстраиваясь под общество, в котором находится каждый из нас? Сеть может подарить самую главную свободу – свободу мысли и самовыражения. А что если объединить все эти свободы? Сохранив свободу индивидуальную, сделать сознание каждого частью единой системы, которая в целом превзойдёт сумму своих составляющих?.. И это ещё один интересный вопрос, который мы можем рассматривать в настоящее время исключительно гипотетически, поскольку для нас виртуальные миры всё ещё являются областью фантазий, в виртуальной реальности люди ещё одиноки, и если люди всё же объединяются в Сети, это происходит совсем не так, как нам показывают в ГИТСе – происходит объединение идей, мыслей, но не самих разумов. По сути в Сети мы всё ещё остаемся одиночками, и если обрисовать нынешнее виртуальное пространство, оно будет подобно звездному небу, в котором каждая единица – каждый отдельный индивидуум – всё ещё дискретная величина.

Поэтому чем больше смотришь этот сериал, тем глубже проникаешься его идеями и мыслями... Духом, если хотите...

Конечно, у этого аниме есть недостатки, к коим в комментариях выше уже относили нарочитую коммерциализацию данного проекта. Но для меня это аниме недостатков не имеет (или я нарочно не обращаю на них внимание). Сериал вышел достаточно динамичным, с довольно непредсказуемым сюжетом, да и во время просмотра не особо хотелось его предугадывать. В сериале очень много внимания уделено и личной жизни героев, и это не только Бато и Мотоко. Наконец, мы узнаем, почему у Мотоко практически всё тело – кибернетическое. Мы становимся ближе к пониманию непростых взаимоотношений между героями, ведь это не просто киборги из полицейского департамента общественного правопорядка, это всё-таки и живые люди. Люди, обладающие настоящими, живыми чувствами – даже если они очень умело скрывают их под непроницаемой маской медитативного спокойствия. Я даже больше скажу: благодаря этому сериалу я лучше поняла тот самый первый фильм 95-го года выпуска, я как будто заново увидела тот фильм, поняв скрытые линии сюжета первого ГИТСа. Потому что через все серии и фильмы красной линией проходит одна очень банальная, но довольно тонко нарисованная тема: это тема любви.

Ох уж эти несуществующие вздохи и невидимые взгляды. Не осуждаю тех людей, которые не заметили здесь очевидного, однако не стоит забывать (повторюсь), что наши герои – живые люди. Но они не совсем обычные живые люди. В сериале эта мысль развивается медленно, но акценты постоянно усиливаются. Любовь в мире кибернетических организмов также эволюционирует. Она становится не необходимостью, но той единственной ниточкой, которая отделяет мир машин от мира обычных человеков. Благодаря любви человек может сказать, что он всё ещё человек, даже если внешне он из себя представляет «коробочку с мозгами». Однако эта тема не лежит на поверхности. Здесь вообще мало поверхностных тем, и все они уходят гораздо дальше, нежели попытка осмысления взаимодействия человека и Сети, которым отличается киберпанк. Здесь есть киберпанк, но его не так много, потому что проблемы сериала уходят гораздо дальше. В сериале мы видим настоящие философские вопросы, касающиеся познания мира и познания себя в этом мире. Не думаю, что сериал следовало нагружать ещё большей философией – хотя бы потому, что он просто стал бы мало кому интересен. Заумное, но скучное всегда стреляет мимо цели. Я думаю, что авторы применили самый верный способ заинтересовать зрителей попыткой осмысления всех интересующих их вопросов: красивой обложкой они сумели привлечь внимание к довольно интересному содержанию. Поэтому не стоит ожидать от этого сериала, что это будет просто красивый боевик под довольно симпатичную музыку. В результате мы имеем и не киберпанк, и не сёнен, и не детектив, и не триллер, а нечто фантастическое и, не побоюсь этого слова, прекрасное. Чтобы смотреть такие сериалы, ими нужно «заболеть». Втянуться. Осознать. Прочувствовать. Всем сердцем. Моё личное мнение, что авторы постарались на славу, создав не просто качественный анимационный продукт, а нарисовав единую вселенную, в которой фильмы Мамору Осии являются логичным продолжением в невероятно хитром временном сплетении сюжетов.

Как будто эта альтернативная реальность не была создана, а на самом деле она где-то существует в одном из параллельных миров – на самом деле существует 9-ый отдел общественной безопасности, на самом деле существует Бато... на самом деле существует майор Мотоко Кусанаги...

Настолько это аниме органично и так здорово пространственно-информационно организовано, что у меня рука не поднимается поставить ему меньше, чем 10 баллов.

+41Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

13. KNAUF | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 112, их сочли полезными 435 раз(а)2007.12.23

Честно говоря, вызывает довольно-таки двойственные впечатления... Вроде бы и бомба, но как-то уж слабо разорвалась... Не оправдала ожиданий!!!
Как правило, первая реакция - резко выраженное отрицание. Да, никто не спорит, сериал совсем другой, нежели незабвенный фильмец 1995 года от рождества Христова. Само по себе ясно, что не только в анимации дело: посыл совсем другой да и развёртка темы вершится по-другому. Но как и в жизни: всё совсем не так,как кажется на первый взгляд.
Первый сезон начинается с типичного ознакомленя ситуации "на местах": показывают костяк 9 секции(явно НЕ спортивной!), методику проведения оперативной работы, и конечно же этих синеньких недоразвитых Татикомов(то ли танки, то ли роботы - ну очень уж облегчённая версия "чего-то там"!). Ну а дальше заваривают сырбор, в котором просто обязателен правительственный заговор. Борьба за минестерское кресло в кабинете всегда была одной из самых горячих тем для заговоров, поэтому вполне ожидаемо увидеть нечто подобное. Ведь кто может накрыть непобедимую 9 секцию - только сами господа работодатели!
Второй сезон, и тут я вынужден воскликнуть "О боже!!!" - раскрывает нам всю подноготную шовинизма, терроризма и возрождения национального самосознания. При таком раскладе, просто невозможно не подивиться, какую чушь можно сочинить под вдохновением от текущей пропоганды С.Ш.А. о великой свободе наций, которая, как часто нам приходится видеть, подразумевает под собой свободу от любых претензий на управляющий диктат власти, свободу от любых попыток единения с соседями во славу всеобщего обогащения и т.д. Всё это сами понимаете забавно, особенно учитывая тот факт что полной свободы можно достигнуть только под диктатом С.Ш.А.! И тут, в оставшиеся 26 серий нам в GiTS TV прописывают страстную историю о доблестном революционере, который "О боже!" проникся искринним сочуствием подавленному народному самсознанию И, взмахнув крыльями революции, встал на путь борьбы, проводя ударную подрывную работу для возрождения "О боже!" УГНЕТЁННЫХ правительством Японии. Естественно, у нашего малого не всё так просто, его "крышуют", причём не вводя в курс дела. Конечно же, доблестная Мотоко-сан погнавшись за ним обнаруживает много интересного, в котором: начиная от существования некой связи в прошлом, которая очень похожа на "О боже!" журавликов оригами, и кончая ОЧЕРЕДНЫМ "О боже!" правительственным заговором, от которого кабинет министров изрядно "штормит". Апогеем безумия, лично для себя считаю демонстративный самурайский почин на крыше небоскрёба, который должен был "О боже!!!" заранить искру революционного пламени и напомнить о былой славе революции... НОУ КОММЕНТС!!!
За первый сезон - крепкая 9. И не потому, что оупеннинг на русском, и совсем не за Кусанаги-сан, и уж тем более не за Тачикомов, а за отличный детектив, смазанный Sci-Fi. Бремя киберпанка тяжёлым грузом легло на плечи "Призрака" - взгляните хотя бы на второй мувик. Sci-Fi в противоположность, вывел GiTS на серьёзный уровень, избавившись от мрачного и угрюмого будущего, бесконечных измышлениях о великом самосознании и самоосознании в просторах Безграничной Сети. То что предоставили нам, это вполне очевидное будущее, имеющее все пологающиеся особенности, достоинства и недостатки. И то, где находится Мотоко-сан со своей командой и чем они занимются как раз и является идеальным представлением завтрашнего дня. Плюс, детектив. Очень хорошего разлива детектив, в типичном характерном виде: показывается серия, которая вроде и не имеет особого значения, такая периферийная история, которая в последствии разрастается в нечто значительное, воссоединяясь с другими незначительными эпизодами, в конечном итоге, продвигая центровую сюжетную ветку и сметая всё на своём пути. Особенно удались последние серии сезона, когда действительно события начали развиваться так быстро, что не успеваешь даже предположить, что же последует дальше... Штиль последней серии просто великолепен - этакое умиротворение после разыгравшейся бури, когда самое время зализывать раны да насчитывать потери. Действительно отличный первый сезон! Но второй... Вызывает только отторжение!!!
З.Ы. Вот ещё тоже странность двух сезонного ТВ: в первом достаточно прямо намекали на тот, что Мотоко - в оригинале рождённая особь мужского пола, а во втором - женского. Собственно, такие противоположные домыслы приводят в тупик. Спрашивается: "А каков был оригинал?". Хотя версия из первого сезона мне ближе. Уж больно мило всё выглядело с девч0нками... Да и сразу же создаётся возможность замахнуться на лавры "сёнэн-ай"! Бато... Я всегда догадывался, что он из "этих"! ;)

14. NeSanchosan | СА?: меньше месяца | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2007.12.30

Это оооочень замечательный сериал! Это один из самых умных и красивых сериалов анимэ! Честно говорю, недостатков в нём я не вижу, по карйней мере таких крупных которые могут являться ложкой дёктя (это моё личное мнение, которое я никому не навязываю). В мир этого сериала погружаешься, и он не настолько мрачен и страшен как в полнометражных фильмах Мамору Осии. Не буду много писать о нём ибо и без меня много здесь написано, но приятно оснозновать, что наша страна ещё будет сушествовать через 25 лет))) Правда изменится ли она в лучшую сторону? Хотя наши мафиози и тогда будут иметь свой вес))) Особенно было интересно смотреть последние минуты сериала, которые нас напрямую отправляют к манге, тот же сад сакуры и примерно такие же татикомы как и в манге... как бы авторы говорят - "а всё остальное читайте в первоисточнике!" Сам ГИТС является в какой то степени сетью, ибо захватывает и не отпускает и каждую серию готов пересматривать по несколько раз!

15. Murlakatam | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 184, их сочли полезными 810 раз(а)2008.01.03

После того, как главная героиня унеслась в нелепом девайсе в сторону утопающего в зелени мегаполиса, с чистой совестью удалил этот бред с винта. Почему бред? Да потому!

Ну, прежде всего, никакой это не киберпанк. То, что у всех в башке по USB-хабу, еще не повод позиционировать это как киберпанк. Веселенькие пасторальные загородные пейзажи, цветущие сакуры, вполне современные города - как это всё отличается от полнометражного шедевра 1995 года! Куда что делось? Какие-то пищащие танки, главная героиня в купальнике (хорошо хоть с третьей дюжины серий начала штаны одевать), секция 9, похожая больше не на правительственное агентство, а на якудзу, несуразные задания - то телохранители, то отряд спасения, то команда зачистки - роботы, лабающие на клавиатуре... Там, в 1995 году - борьба корпораций, атмосфера каменных джунглей, социум в тупике, а тут... Правительство вроде функционирует, общество ходит на работу, голосует, полиция тоже чем-то занята, международные институты вполне жизнеспособны. Ну, нормальная такая современная демократическая обстановка - кого-то бомбят, кого-то взрывают, власти интересуются рейтингами и общественным мнением...

Ну и ладно, может, нам показали крепенький политический детективчик? Да нет, для политического детективчика там слишком мало политики и много тетки с голыми ногами. Ну и всяких несуразных оппонентов с манией величия тоже много. Политика, я думаю, не продукт деятельности одного-двух ястребов, которым противостоит мужественный премьер и лохматый начальник шестерых киборгов, а результат борьбы различных групп влияния, более искусной, нежели прыжки в неглиже по небоскребам.

А-а, наверно, это снимали боевичок для детишек дошкольного и младшего школьного возраста? Вон, и боевые платформы у них на телепузиков похожи. Так ведь и это мимо - потому что много действительно жестоких эпизодов. А взрослой аудитории непонятны вся эта бессмысленная беготня в обнимку с плутонием и фраза "ты хорошо стреляешь - работай на меня" после того, как половина твоего подразделения лежит с хедшотами в руинах под дождем.

В общем, непонятно, что, непонятно, для кого, и непонятно, зачем сделано. Единственное - жалко паукообразных сынов Ямато, с песней уничтоживших американскую атомную ракету.

P.S. А после того, как они показали, что станется с переданным Японии островом Итуруп, вопрос о Курилах вообще надо закрыть 8-)

16. KNAUF | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 112, их сочли полезными 435 раз(а)2008.01.04

Поддерживаю товарища kamajii на все 99.999%. По "синдрому одиночки" можно спорить, но уж так рубить с плеча нет повода! Наглядно видно очередное предубеждение в отношении киберпанка: типа будущее ну просто обязано представлять собой один большой полуразвалившийся сортир, где чего только нет, за исключением хорошего! Короче - сплошной мрак! Мне кстати версия ТВ более по нраву, она так сказать "ближе к телу". Хотя конечно же атмосфера movie от 1995 года, по своему проникновенна!
"общество ходит на работу" - я понимаю ваше разочарование Murlakatam, мне вот тоже казалось, что в 21 веке мы таки сможем насладится ролью хозяев, окончательно забыв про работу, ан-нет, всё идёт к тому, что мечты так и останутся несбыточными! ;)
А вот политический детективчик очень даже не плохим получился, в первом сезоне по крайней мере. Типичная история про очередную порцию "грязного белья", которая неожиданно выплыла на поверхность. Разыграно всё было как по нотам, и в конце всех порядком потрясло! Так что претензий нет и быть не может!

2 kamajii: По поводу часов... В очередной раз "прикинусь шлангом", пусть даже меня это не спасёт! Ну и что, что часы?! И?! Этого маловато, мало ли, модным стало после "Нуар" цепляться за всякую тикающую дребедень!

17. Xirurg | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз(а)2008.02.05

Специально для любителей откапывать скрытые намеки и цитаты в первом сезоне SAC!!!!!!!

6 эпизод.

Пересмешник - это птица. Хорошо поет и копирует различные звуки. Многоголосый пересмешник (Mimus polyglottos) является популярной домашней птицей. Не кура и не утка, однако. Вот такая японская SACкура. Специально для Вас Таэма Дрейден лингвистический каламбур, лицом бел. А Вы со мной общаться не хотели. Но для человека, кому ни холодно, ни жарко - слишком много написали. Я спорить не хотел. А хотел взвешенно обсудить некоторые аспекты трактовки. А Вы начали возмущенно проповедовать. Романы кстати гораздо больше известны, чем рассказы это исторический факт. Впрочем, с человеком, который пишет: «Технолайз это Технолайз», мне явно не по пути. По поводу «Технолайза» недавно высказался.
Продолжим:
Термин "мем" (MEME на самом деле произносится [mi:m], т.е. "мим", однако в русскоязычном источнике по этой теме, он писался через "е") образован от греческого mimema - подражание чему-либо. Термин обрел популярность после научной работы Ричарда Доукинса "Эгоистичный ген" (Selfish Gene by Richard Dawkins, 1976). Использован по аналогии с геном - единицей передачи биологических данных. Только в отличие от гена обозначает единицу передачи социальных данных. Он передается от поколения поколению через семейные и культурные традиции, обычаи, периодически он "мутирует". Примеры мемов - мысли, идеи, теории, обычаи, привычки, песни, пляски, настроения. Мем содержит в себе что-то вроде системы самораспространения, что позволяет ему эволюционировать (подобно гену).

Поведение мемов очень близко к Дарвиновскому процессу - они эволюционируют посредством естественного отбора - размножение, мутация, выживание. Важный факт - выживают не только мемы, приносящие несомненное благо своим носителям, но и те, что лучше.

4 серия.
Об образе Смеющегося человека:

Слинджера есть небольшой рассказ
"The Laughing Man" - "Человек, который смеялся" в 1949
и роман
"The Catcher in the Rye" - "Над пропастью во ржи" в 1951.

Цитировалось все-таки только второе произведение, а из первого взята личность Смеющегося Человека (некий Робин Гуд).

перевод по Р.Райт - Ковалевой

1) Лого смеющегося человека. По нему крутится надпись
"I thought what I'd do was, I pretend I was one of those deaf-mutes"
"Я решил сделать вот что: притвориться глухонемым".

Герой ее произнес (в мыслях), когда он чувствовал себя потерянным. Он хотел уехать подальше, в место, где его никто не знает. А притвориться глухонемым он решил, чтобы, цитирую "Тогда не надо будет ни с кем заводить различных глупых и ненужных разговоров".

2) Кепка смеющегося человека. У главного героя - Холдена Колфилда есть любимая красная охотничья шапка с "очень-очень длинным козырьком", которую он купил в Нью-Йорке за доллар. Постоянно таскает ее с собой, носит преимущественно задом - наперед.

11 эпизод.
«You know what I'd like to be?
I mean if I had my goddam choice,
I'd just be the catcher in the rye and all».

«Знаешь, кем бы я хотел быть?
Если б я мог выбрать то, что хочу, черт подери!
Стеречь ребят над пропастью во ржи».

Название звучит как "The Catcher in the Rye", так что Р.Райт-Ковалева (перевод который здесь приведен) не дословно, а литературно.

Для пояснения отрывок.

" (Холден разговаривает со своей младшей сестрой, которую просто обожает).
- Знаешь, кем бы я хотел быть? - говорю. - Знаешь, кем? Если б я мог выбрать то, что хочу, черт подери!
- Перестань чертыхаться! Ну, кем?
- Знаешь такую песенку - "Если ты ловил кого-то вечером во ржи..."
- Не так! Надо "Если кто-то звал кого-то вечером во ржи". Это стихи Роберта Бернса!
- Знаю, что это стихи Бернса.
Она была права. Там действительно "Если кто-то звал кого-то вечером во ржи". Честно говоря, забыл.
- Мне казалось, что там "ловил кого-то вечером во ржи", - говорю. - Понимаешь, я себе представил, как маленькие ребятишки играют вечером в огромном поле, во ржи. Тысячи малышей, и кругом ни души, ни одного взрослого, кроме меня. А я стою на самом краю скалы, над пропастью, понимаешь? И мое дело - ловить ребятишек, чтобы они не сорвались в пропасть. Понимаешь, они играют и не видят, куда бегут, а тут я подбегаю и ловлю их, чтобы они не сорвались. Вот и вся моя работа. Стеречь ребят над пропастью во ржи. Знаю, это глупости, но это единственное, чего мне хочется по-настоящему. Наверное, я дурак».

18. mervish | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 179 раз(а)2008.03.04

Когда я сначала посмотрел сериал он мне немного не понравился. Будущее, все люди ходят с кибермозгами, неубиваемые герои и.т.д. Внагрузку ко всему толика компьютерного бреда - типа графического отображения "лабиринтов". Однако потом я посмотрел полнометражку 95 года и она меня без преувеличения впечатлила и вообще является одной из любимых вещей. Теперь я к сериалу "по инерции"(как писалось в одном из комментариев) отношусь нейтрально. Главное отличие сериалов и фильма - это разные основные идеи, если в фильме есть мысль "а не остановили-ли мы эволюцию со всеми этими кибернитическими имплантантами" то в сериале прямо обратная идея, хотя конечно она не так ярко выражена. Тут как-раз стоит говорить о использовании названий и прочего. Другими словами сериал опопсел, показывает то что нужно публике сейчас а не то что будет актуально всегда.

Прочитал мангу. Могу сказать что сериал и фильм далеки от манги так-же как и друг от друга. Дизайнт тачиком в оригинале был другим, были шутки и даже комедийные персонажи(Тогуса). Кстати в манге ещё было полным-полном фансервиса, которого в сериале и в фильме явно нехватает.

Что я могу сказать о сериале в целом, фанатам фильма сериал не понравится. Фанатам сериала не понравится фильм. Это разные вещи и их можно даже не сравнивать.

Я фанат фильма.

19. reynor | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 2 раз(а)2008.05.18

Просмотр 2-х сезонов "Синдрома" в кол-ве 52 серий отрвал меня то внешнего мира на 2е суток + 1 день ушел на реабилитацию и возвращение к реальности:))).Мне лично повезло,т.к. были праздники и на улице было ни о чем,вообщем все предраспологало к просмотру.А впечатления от просмотра были очень хорошие!!!
Первый раз я сначала даже не въехал в сериал и забил на него.Как-то все это мне показалось слишком далеким от меня.Но просмотр полнометражного фильма восполнил пробелы в моем понимании "Призрака в доспехах".Тем более,что эмоций после просмотра было очень много!!! И вот уже сериал показался мне более интересным и занятным.Хочется сразу отдать должное режиссеру,со своей задачей он справился выше всяких похвал.Создавая свой сериал,Камияма Кэндзи понимал,что на нем лежит груз ответственности перед фанатами "Призрака" и знал,на что идет.Каким бы там альтернативным сериал не был,все равно он должен смотреться достойно на фоне своего предшественника.Врочем,что ему и удалось,на мой взгляд.Благодаря сериалу,Вселенная "Призрака" стала еще большей и универсальней.Те,кому пришелся фильм не по душе,были более удовлетворены сериалом.Мне в сериале понравилось ВСЕ:превосходное качество анимации,персонажи, интересный сюжет,оупенинг на русише и прикольный эндинг.Ну и конечно основные идеи "Stand Alone Complex",то,каким может быть ближайшее будущее.Особенно то,что технологии прогрессируют,возможности растут,а основные проблемы общества и людей в целом так и не решаются,а наоборот, становятся еще более неразрешимыми.И порой натыкаешься на мысль,что такой прогресс вполне может в итоге уничтожить цивилизацию,породившую его.Но хочется верить,что не так уж все и плохо!:)

20. Lusietta | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 15 раз(а)2008.05.31

Комментарий касается первого сезона.
Непонятно, зачем вообще всё это снято… Всё, что не касается смеющегося человека, там вообще ни к селу ни к городу. Если главная сюжетная линия – разоблачение депутата и проблема лечения склероза кибермозга, то стоило ли вообще париться? К тому же, не понимаю действий Арамаки: так рисковать собственными людьми! А если бы они не все смогли спастись? Что бы он тогда стал делать? Подобную сюжетную линию можно было бы решить и вне жанра киберпанк, было бы даже интереснее. И что нам хотели (хотели ли?) сказать в конце? Что девятый отдел существует несмотря ни на что и будет работать дальше как и прежде? Да, конец атмосферный, но достаточно бессмысленный, а больше всех там жалко Сирано, вот уж точно кто пострадал только за то, что решил рассказать всем правду…
Ещё раз о сюжете… Он по большому счету не несет никакой смысловой нагрузки, просто череда расследований непонятно во имя чего. Просто проблем, которые пытаются решить в этом фильме, в реальности не существует и поэтому они не воспринимаются должным образом. Ну, согласитесь, нам ведь ни холодно ни жарко от того, что люди в каком-то там выдуманном далеком будущем болеют склерозом кибермозга, а правители никак не могут решить, лечить их вакциной, которая имеет реальный эффект или тем, на чем можно срубить большое количество денежек? Напрашивается вывод о том, что будущее ничем по своей сути не отличается от того, что происходит сейчас.
И, наконец, не могу не сказать о героях. Они какие-то бессмертные! Это совершенно неестественно и никак не оправдано сюжетом. Особенно меня лично удручает то, что на смену понятию «душа» пришел симбиоз понятий «мозг, оснащенный компьютером, + интеллект», но наш разум не есть наша душа!!! И эта самая душа не может существовать в сети как сгусток информации в виде двоичного кода!!!
Конечно, после смерти мы не исчезаем в никуда (как я думаю), но если нашим пристанищем становится Интернет, мне лично хочется полного забвения )))))))))))))) Неприятно думать, что моя душа - информация, кодированная навроде этого текста… И опять же, там всегда звучит нечто вроде «разум (или сознание) Майора (или кого другого) выжил», а как же душа? И фраза о том, что тачикомы имеют призрака это фигня, потому что машина не могут иметь души по определению! Они в принципе являются бездушными механизмами с искусственным интеллектом!
Но все эти рассуждения можно было бы пропустить, если бы аниме несло в себе какую-то мало-мальски стоящую идею, а таковой нет!

21. kamajii | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 132, их сочли полезными 150 раз(а)2008.05.31

Для Lusietta
Ну, вы просто "сорвали покровы"! :)
Вообще то насколько я знаю, "Синдром одиночки" это попытка экранизации манги. А манга есть жизнеописание сотрудников 9-го отдела службы общественной безопасности.
Сюжет манги - это даже не детектив а попытка описать жизнь человечества в будущем. Зарисовкии из жизни людей будущего. И жизнь эта весьма разнообразна и не крутится вокруг кого-то одного события, явления или идеи. В этой жизни есть место всему, и драме и комедии, и тайне и познанию. Герои сталкиваются с различными жезненными ситуациями или проблемами и решают их на свой манер, узнавая при этом что-то новое.

"К тому же, не понимаю действий Арамаки: так рисковать собственными людьми!"
Если бы не его игра, их бы всех либо перебили либо посадили.

"Что девятый отдел существует несмотря ни на что и будет работать дальше как и прежде?"
Умные, сильные люди, способные работать вместе и стоять друг за друга в любых обстоятельствах способны преодолеть любые препятствия.

"Он по большому счету не несет никакой смысловой нагрузки, просто череда расследований непонятно во имя чего. Просто проблем, которые пытаются решить в этом фильме, в реальности не существует и поэтому они не воспринимаются должным образом."
Жизнь вообще не несет смысловой нагрузки, эта нагрузка появляется только при разрешении конкретных проблем. Или вы считаете что существует "Смысл жизни"?
Проблемы которые решаются в "Синдроме одиночки" как раз практически все существуют в реальном мире: и коррупция, и насилие, и попытка заработать на здоровье людей, и чувство вседозволенности когда тебе дали оружие и право его использовать. Да, проблемы ИИ пока еще не столь актуальны. Но прошло не так много времени с тех пор когда считалось что женщина не имеет души.

"Напрашивается вывод о том, что будущее ничем по своей сути не отличается от того, что происходит сейчас."
Вы не поверите, но многие люди считают, что поведение человека очень мало меняется со временем не смотря на технологии и знания которые он приобретает.

"Они какие-то бессмертные! Это совершенно неестественно и никак не оправдано сюжетом."
Я считаю это результатом "естественного отбора". Вас же не удивляет стократное различие в потерях при боестолкновениях американской армии с теми же иракцами или афганцами. В том же Ираке на 3000-3500 убитых американцев приходится чуть ли не сотни тысяч убитых и во время войны и во время последующих операций. Технологии и знания дают серьезную фору, но не гарантируют победы. Как американцам так и 9-му отделу, у которого работы не уменьшается. Кроме того, "бессмертие" каждого из членов 9-го отдела очень часто обеспечивается помощью команды.

"Особенно меня лично удручает то, что на смену понятию «душа» пришел симбиоз понятий «мозг, оснащенный компьютером, + интеллект», но наш разум не есть наша душа!!! И эта самая душа не может существовать в сети как сгусток информации в виде двоичного кода!!!...
И фраза о том, что тачикомы имеют призрака это фигня, потому что машина не могут иметь души по определению! Они в принципе являются бездушными механизмами с искусственным интеллектом!"
Это очень сильное заявление. Как следует из существования произведения, его производных и армии поклонников, а кроме этого еще множества произведений на эту тему начиная от фантастики и заканчивая филосовскими исследованиями, для огромной массы людей все не так очевидно. Значит ли это что все они еще не "прозрели" и не достигли того уровня знания что и вы?

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

22. sergikos | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 58 раз(а)2008.06.01

поскольку предмет обширен буду краток.
что касается смысловой нагрузки "Призрака", то ее философская, антропологическая составляющая - ИМХО - носит очень специфический характер. ведь рассматривая феномен человека, мы не можем обойти факт его свободы (неизреченности, парадоксальности, невыводимости, назовем это как угодно). отсюда, например, шопэнгауровский мир природы (необходимости, детерминизма) и мир свободы. так, что человек является одновременно причастником двух этих "миров", он как бы нисходит из своей таинственной глубины в мир явлений, в мир описуемых процессов, являя, но
не открывая себя (кантовский ноумен - непознаваемая вещь в себе). если же мы лишаем человека этой неизреченности, онтологической глубины, личностной трансценденции, то человек превращается в процесс, в чистый объект, полностью описуемый datum. но тогда все разговоры человека о человеке становятся бессмысленными, ведь нет самого человека как личности, нет Меня, нет моего Я (за разъяснением к творчеству В.Пелевина, особенно из последнего). стоит сказать, что такая философия человека имеет место быть, в первую очередь, именно на Востоке, который в своих антропологических построениях всегда стихийно тяготел к имперсонализму (будь то классический индуизм, буддизм и др.). поэтому в "Призраке" нам просто пересказывается старая добрая концепция имперсонализма в терминах кибер-технологий, что, безусловно, не меняет самой сути. поэтому само мировоззрение, индуцируемое "призраками" я бы рискнул назвать кибер-оккультизмом, ведь именно оккультизм (в широком смысле этого слова) претендует на полное и адекватное постижение тайны (таинства) человека, тем самым отменяя эту тайну.
теперь о проблематике. исходя из выше изложенного, становится предельно непонятным, как данное творение может поднимать какую-то проблематику человеческого существования (причема на серьезном, почти философском уровне), если сама антопологическая модель, заложенная в данном творении, в принципе отрицает человека как Я,как личность, свободно реализующую свою экзистенцию?

23. Гость2008.06.04

К слову, о наличии души в "машинах"...
Вот простой пример:
Вспомните, поажалуйста, немного химию. Вот есть вода, молекула аш-два-о. Если у вас прореагирует кислород и водород, вы получите молекулу воды, простейший синтез - т.е. из простого к сложному (назовём это искусственной водой). Или же вы получите молукулу аш-два-о путём сложнейшей фильтрации и дистиляции. Будет ли разница между этими молекулами, получеными разным путём ? Будут ли их свойства различаться ? Будет ли у них разный привкус, если кроме аш-два-о там нет ничего, просто атомы кислорода и водорода дошли до состояния молекулы воды разными путями...
Взяв за основу теорию эволюции мы увидим, что человек со своим мозгом и душой произошёл от одноклеточных организмов. Сам. Проделав невообразимо долгий путь в миллиарды лет, от состояния "ничего" до состояния сложнейшей системы тела->мозга(читай разума, ума, мысли, интеллекта)->души.
Рассмотрим интеллект искусственный. Если вы уже называете "это" интеллектом, то какая разница как он произошёл и откуда взялся, если само поняти "интеллект" подразумевает определённые свойства и возможности. Назовите псевод-интеллектом, назовите как-то по другому. Но если уж сказали что это именно интеллект (пусть и искусственный), вы уже сами поставили его на уровень человека. Как нет разницы между молекулами воды, натуральной и искусствено синтезированной (это ведь аш-два-о, если вещества будут отличаться, значит они не одинаковы, значит что-то вода, а что-то нет), так нет разницы между интеллектом, если его таковым назвали.
На своём примере (на примере человека) мы знаем, что путь развития такой (выше писал) тело->интеллект->душа. Если мы (люди), создали интеллект (не псевдо, ни ещё какой-нибудь), то естественно созданный нами называется "искусственным". То почему этот интеллект не может так же, как в своё время наш собственный развиться дальше и открыть для себя душу ?

24. A-801 | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 35 раз(а)2008.06.23

Комментарий на Анимэ «Koukaku Kidoutai STAND ALONE COMPLEX». Русское название данного Анимэ [моя версия] «Призрак в доспехах: КОМПЛЕКС ОДИНОЧЕК».

Мне данный сериал понравится огромным количеством параллелей между ним и всеми нами [современным человечеством]. При просмотре круглосуточного информационного канала «ВЕСТИ» и выпусков новостей на обычных каналах, всё время ловлю себя на мысли «Блин! Совсем как в Анимэ "Призрак в доспехе: КОМПЛЕКС ОДИНОЧЕК", когда наблюдаю реакцию человеческих сообществ на разные жизненные ситуации. Так же KK:
S.A.C. заставляет мой не катапультирующийся мозг работать анализируя систему одиночек-людей.

В сериале мне НЕ понравилось достаточно большое количество америкосизма в музыке и в сюжете.

В целом Анимэ сериал «Koukaku Kidoutai: STAND ALONE COMPLEX» оставляет в моей памяти очень приятное впечатление. Сюжет – интересен и заставляет меня с нетерпением ждать новых серий.

Постскриптум: почему наше телевидение не показывает Анимэ так как этого хочет абсолютное большинство анимэшников: с японским звуком и русскими субтитрами...

25. prold | СА?: 11 лет 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2008.06.29

Прекрасный образец киберпанка (первый сезон). Динамичный сюжет, много умных слов, что не мало важно уместных, отличная рисовка (только одна Мотоко чего стоит). О музыке ничего сказать не могу, разве что опенинг зацепил, а в самом сериале, можно сказать, музыки нет. Смотрится на одном дыхании, - два первых фильма плюс ТВ-сериал (весь) - за 5 дней (смотрел первый раз). Это всё отностится к первому сезону, о втором хочу сказать отдельно.

Оригинальная история достаточно гармонично соотносится с первым сезоном. Основной упор делаю на поведение героев и их характеры, - они жестоки, на столько, на сколько возможно в этом жестком мире будущего. 9й отдел - настоящие профессионалы и представляют реальную силу. В остальном, из-за альтернативности историй, сравнивать их не уместо, прежними остались только они и мир вокруг. Несколько сюжетов, где они по-своему выполняют работу: весело, целенаправленно и захватывающе.
(оценка - 9 из 10)

Второй же сезон, мягко говоря, меня разочаровал, - еле досмотрел. У сценаристов кончились идеи или совсем не было времени. Это ужасно. Наверное это был полнометражный фильм, который на скорую руку решили переделать в сериал. Отсюда - мучительная затянутость, как средство выступают диалоги, а в них СЛЮНИ!!! У героев проявляются совесть и муки души, и они незамедлительно решают выплеснуть свои соображения на зрителя (причём довольно часто в боевой обстановке). То что мне так нравилось до этого, всё было перечёркнуто, теперь это кучка слюнтяев, которые не в состоянии довести до конца ни одно дело, они превратились в шестёрок, которые пытаются угодить всем.
Конечно, стоит упомянуть: главную сюжетную линию, которая надо сказать довольно интересна и запутана (очень много политики), а так же ответвления в прошлое некоторых героев, не могу сказать того же - очень наигранно, просто и предсказуемо (особенно история Мотоко, просто зубы сводило от предсказуемости, к тому же её переодели в цивильное!!).
Итого диагноз 6 из 10 (только из-за первого сезона, как отдельный сериал это не больше 4ки).

Не могу представить эти два сезона единым целым, так как это видит администрация, всётаки они разные.

P.S. Это мой первый подобный пост, необессудьте ))

26. ViZet | СА?: 5 лет 5 месяцев | отзывов 76, их сочли полезными 374 раз(а)2009.08.14

(осторожно, спойлеры)
Долго пытался найти слова для обозначения, сравнивая с первым «Призраком» и «Невинностью».
Итог размышлений: «Ghost in the Shell» – очень красивый и философичный фильм. «Stand Alone Complex» – очень красивый психологический детектив. Вот такая, на мой взгляд, разница.
Команда из девятого отдела мне нравится. Несмотря на то, что на первом плане – Мотоко, Бато и Такуса, остальные – более отстраненно и эпизодически. Но интересно наблюдать…
Шеф Арамаки – единственный, кто не демонстрирует боевых навыков. И тем интереснее наблюдать лондонскую серию, когда он преспокойно укладывает противников, используя для этого лишь острый ум и опыт работы.
Кто еще пришелся по сердцу – это Тачикомы. Боевые роботы с детским разумом… и признанные излишне разумными. Вот их мне искренне жаль… действительно.
Особенно мне запомнилась та серия, когда одна из Тачиком отправилась погулять по городу, подружившись с девочкой. И что бы там не толковали про натуральное масло, вызвавшее какие-то реакции… Все равно мне так кажется, что это повлияла развивающаяся личность.
Первые серии напоминают очередной полицейский сериал, только сдвинутый в будущее. Но потом фильм становится все серьезнее, это, по-моему, традиционно для аниме-сериалов.
Хватает моментов, которые врезаются в память. Заключенный в машинное тело человек, протягивающий манипулятор к родителям. Молодой человек и девушка-кибер. Дети в лечебнице. Последний бой Тачиком. Разговор Мотоко и Смеющегося Человека… Да всего не перечислишь.
Есть несколько вещей, не совсем стыкующихся с первым «Призраком»… да ладно. Впечатления они не портят.
Пара слов о диске. Мне, как обычно, везет. Во-первых, аннотация на коробке – явно к первому «Призраку». В сериале помянутых сцен не наблюдается. Во-вторых, все персонажи озвучены одним голосом. Женским. Нет, Мотоко он подходит… но когда тем же голосом говорят Бато и другие дяди «два на полтора» – вздрагиваешь.
Впрочем, когда увлечешься просмотром – не обращаешь внимания. Тем более, что оригинальные голоса слышны.
Итог – красивый, интересный и запоминающийся фильм.

27. Freyka | СА?: 17 лет 3 месяца | отзывов 34, их сочли полезными 34 раз(а)2009.11.06

Большинство людей сравнивают Призрак в доспехах п\ф и сериал, видимо, как одно целое, но это качественно разное видео. Возможно, они считают, фильм и сериал сделан одним и тем же режиссером, но это не так.
Полнометражные фильмы сняты Осии Мамору и показывают Гитс с совсем с другой стороны. Довольно развитый технологический мир, но в то же время погрязший в грязи и преступности.
Сериал же, можно сказать, другая параллель этого мира. Я не говорю, что в сериале не хватает преступности, но если посмотреть на инфраструктуру города, то она намного богаче.
Синдром одиночки - качественный сериал. Конечно, он не может понравится всем и сразу. Люди, которым по духу различные инновации, технологии, интернет, воспримут этот сериал для себя хорошо. На мой взгляд, Гитс довольно неплохо отражает развитие сегодняшних технологии в программировании и в роботостроении. Так сказать, он показывает наше далекое или наоборот недалекое будущее.
Я бы порекомендовал этот сериал всем любителем высоких технологий и киберпанка.

28. NanoKrusnik | СА?: 9 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2009.11.20

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Ну что ж тут сказать, не знаю, каким любителям киберпанка этот сериальчик не угодил (несмотря на то, что это все же не киберпанк), но мне человеку, повидавшему и прочитавшему все возможное из киберпанка и фантастики, очень даже понравилось, да, сериал не грузит своей атмосферой (как, например, технолайз или даже полнометражки гоуста), но это же является его главным плюсом! После просмотра даже появилась какая-то радость и надежда в жизни. Людям на перепутье судьбы особенно советую. Прочитав все комментарии, не заметил почти ни одного, касающегося самопожертвования татиком, в последней серии 2 сезона именно эти маленькие, кавайные роботики спосли целый город и весь "девятый отдел", когда, как настоящие герои, сбили ядерную боеголовку спутником, на котором находился их сетевой сервер. Я нигде не видел такого самопожертвования, честно говоря, даже прослезился, всем работавшим над этим сериалом респект, так показать последние секунды жизни искусственного существа, чтобы человек почувствовал, как будто он сам находится среди этих поющих татиком, и понял, что они не бездушные машины. Честно говоря, считаю, что сериал заслуживает 8.5-9 баллов из 10 (как минимум).

29. Laughing_man | СА?: 2 месяца | отзывов 12010.04.07

Посмотрев это....сначала меня вовлекло, потом затягивало всё сильнее и посмотрел остальные аниме "Ghost in the shell". Все были IMHO однотипны, но чем-то меня там где-то в сети остановило, когда я прогуливался там. Мне как-то эта однотипность не понравилась, после всех просмотров серий\полнометражек Смотря новую полнометражку, я всё надеялся на лучший сценарий, рисовка, конечно же нет у меня нареканий, 3D сделало своё дело маленькое в этом аниме. После просмотра, оставалось такое чувство, как будто сейчас уже не 20век, а 30век, ещё почему-то сразу расслабляешься и ждёшь чашечку кофе чтобы насладится и подумать что ты увидел, поразмыслить, обдумать все шаги персонажей.

Оценка 9\10, почему 9, да потому что я закрыл глаза на однотипность и это аниме понравится любому любящему компьютеры и технику.

30. NicoAlex | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 147, их сочли полезными 88 раз(а)2010.04.18

Почти досмотрел 2 сезон.
Сериал - добротный детективный сериал про спецназ. Герои - стандартные, таких ментов можно встретить в каждом 1 сериале. Я им не особо симпатизировал как личностям, особенно в первом сезоне, но такие сериалы смотрят не для слюнотечения на героев.
А сам сериал довольно интересен, идет этакое построение модели возможного будущего, где люди обретают новые возможности и продление жизни, но при этом могут быть выключены или убиты вирусами.

Насчет наряда Майора - она киборг, почему она не может показать красоту и грациозность своего красивого исскуственного тела? Она же не может простудиться.
К тому же в бою лучше не носить ничего вроде юбки и штанов, иначе движения будут скованы.

Сериал хорошо показывает, что нет никакой грани между преступниками и блюстителями порядка. Что вторые легко могут совершать преступления с точки зрения закона, если этого требует ситуация. Что вообще закон - надуманная фикция, чтобы сохранить порядок в обществе и позволить людям более-менее спокойно жить.
Что самые опасные люди часто не среди криминала и террористов, а в самом верху государства. Что люди даже в старости ведут себя как дети, которые хотят похвастаться новыми игрушками в песочнице, только хвастаются они властью и силой.

Второй сезон также хорошо демонстрирует, что потакать космополитизму и интернационализму - смертельно для нации. Люди - прежде всего приматы, а приматы - существа территориальные. Пусти сегодня на свою территорию гастарбайтеров или беженцев, а завтра они легко забудут гостеприимность и то, что их обеспечили работой, и начнут талдычить социалистические бредни про то, что это их земля, что у них есть право, а не привилегия на труд.

Много уделено теме смертников. Сериал очень актуален сейчас, в эпоху терроризма, потому что пусть террористы много чуши несут про справедливость, свободу, эксплуататоров, но здоровый человек сразу понимает, что они глубоко больны, и что их необходимо уничтожать, а не потакать.

Этот сериал показывает нам эту сторону жизни не с точки зрения одобрения убийства людей, чтобы заявить о себе. В отличие от Gundam 00 (первого сезона), где идет одобрение идей террора.

Так что этот сериал надо посмотреть, несмотря на некоторую шаблонность детективных боевиков, похожих что в России, что в Японии.

Недостатком можно назвать то, что татикомы какие-то детски несерьезные. Видно, они нужны, чтобы разбавить мрачную атмосферу сериала и добавить оптимистических ноток. Хотя я бы предпочел мрачный настрой.

31. _Mucmuk_ | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 33, их сочли полезными 89 раз(а)2010.07.20

Начну нестандартно..с опенинга...Честно скажу,включив сериал и услышав русские слова я сначала не поверил и отмотал назад,потом еще раз и еще раз,пока не убедился что это реально глюк хД...Что ж оригинально скажем так)

А теперь о самом сериале.Если честно,сериал вызывает у меня неоднозначные ощущения,обычно с сериалами понятно-либо хорошо,либо плохо,а вот тут нет...Есть серии когда почти затаив дыхание следишь за разворачивающимся действом,а иногда-просто засыпаешь...
Но в целом сериал неплох-наверное как раз для любителей детективов,а для тех кто всё же не всё понял в расследуемом деле в конце серии-всё старательно разберут,и доходчиво обьяснят...

В сериале есть динамика,развитие,сильный сюжет,неожиданные повороты-его есть за что похвалить,ничего не скажешь,здесь нужно вдумываться,пусть не сильно,но надо,но тем не менее ему чего-то не хватает,как мне кажется.Может быть из-за весьма мрачного настроя всего сериала,может из-за уклона в политику и противостояние террористам(подобное можно встретить во втором сезоне Школы убийц)...

Мрачный настрой попытались развеять весёлыми и харизматичными татикомами-может быть если б их почаще показывали,это бы помогло,а так...

Сериал умеет держать в напряжении и заставляет включать в просмотр голову-наверно поэтому смотрится он не очень легко.

Вердикт 7 из 10 ...честно скажу не в обиду фанатам-не зацепило...
Но посмотреть думаю стоит,хотя не всем...

32. Vakrug | СА?: 16 лет 3 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 658 раз(а)2010.10.14

Много хороших слов уже было заслуженно сказано в адрес этого сериала, теперь хотелось бы поговорить о его минусах. Пожалуй, главным минусом сего творения можно считать довольно невнятную центральную линию повествования. Это особенно хорошо видно на фоне прекрасно сделанных одноэпизодных историй, которыми разбавлен основной сюжет. И, несмотря на то, что в конце каждого сезона общая картина происходящего вроде бы складывается, но всё равно что-то не впечатляет. В конце каждого хорошего классического детектива, когда происходит развязка, и разрозненные и противоречивые факты и свидетельские показания во время финального объяснения следователя упорядочиваются, перед читателем/зрителем возникает ясная как день картина произошедшего. Остаётся только воскликнуть: «И как я сам до этого не додумался!» К сожалению, по окончании каждого из сезонов «Призрака в доспехах», мне хотелось воскликнуть отнюдь не это, а: «Ну, намутили!» Точно не могу сказать, где в сериале проблема, то ли в сомнительной мотивации действующих лиц, то ли в плохой режиссуре и постановке сцен.

После сериала остаётся довольно много непоняток. Впрочем, если напрячь воображение, большинство из них можно как-то объяснить. Однако, остались несколько моментов, которые меня ставят в тупик до сих пор.
•Очень напрягла концовка первого сезона. Зачем нужно было так отчаянно сопротивляться, если весь наш бравый 9-й отдел всё равно повязали и ничего плохого его сотрудникам не сделали? Нападающие сильно озлобились только после того, как потеряли кучу людей, но даже после этого они проявили великодушие (не все, правда) и не стали учинять расправу! Так какого чёрта глава 9-го отдела приказал своим людям выжить, подразумевая при этом сопротивляться до последнего патрона???
•Несколько раз появлялись персонажи, которые пытались рассказать людям какую-нибудь страшную правду, при этом испытывая серьёзные проблемы с осуществлением задуманного. Почему им это было так сложно сделать, если интернет у них там провели не то, что в каждый дом, а в каждую голову? Ладно, допустим залить свои воспоминания на Ютуб было бы недостаточно, чтобы возбудить уголовное дело, но скандал был бы гарантирован.
•Адвокат хотел выдать убийство как несчастный случай, вызванный неисправностью протезов, а Тогуса на суде кричал о сговоре прокурора с производителями протезов. Где логика? Если бы адвокат доказал свою версию произошедшего, проблемы бы возникли именно у производителей протезов (ну и, разумеется, у Тогусы ^__^). Может быть у меня был плохой перевод?
•Наконец, самый, на мой взгляд, странный момент во всём сериале + фильмах! Так что же из себя представляет пресловутый кибер-мозг, которого в нашем «светлом» будущем нет только у бомжей и религиозных фанатиков? Это обычный человеческий мозг, обмотанный проводами, или же это не что иное, как железяка, на которую записали душу человека? Удивительно, но в сериале и фильмах можно накопать целую кучу намёков в пользу как одной теории, так и другой! Такое впечатление, что технически у них там практикуют и такой, и такой вариант кибернетизации!

Напоследок, хотелось бы отдельно отметить одну из идей «Призрака в доспехах», а именно то, что искусственный разум вполне может зародиться, но только не в лаборатории (где его как раз-таки пытались угробить), а в процессе общения с естественным разумом.

33. toph | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 59 раз(а)2010.11.20

"Синдром одиночки" - чисто совковый "перевод" бракоделов MC Entertainment, лишь еще раз убеждающий в том, что тенденции разъединенности и солипсизма по-прежнему отбрасывают развитие нашего общества на годы по сравнению с интегрирующимся остальным миром, где ни у кого не возникает сомнения, что STAND ALONE COMPLEX в контексте Ghost in the Shell - это нечто вроде автономно существующего новообразования в Сети, не зависящего от исходных данных и личностей, упрощенно говоря "автономный комплекс".

Наверное, теперь, по прошествии многих лет с момента появления данного аниме, можно с ходу определять, кто понял его суть, а кто лишь поверхностно скользнул, всего лишь исходя из используемого варианта перевода названия...

34. Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз(а)2011.12.05

Вот я и посмотрела практически с перерывом в целый год второй сезон «Призрака в доспехах», после чего не смогла удержаться и пересмотрела первый сезон вместе с полнометражным фильмом.
Тем более для пересмотра была причина – прошлый просмотр дался мне несколько тяжеловато, но после массы полученных эмоций и впечатлений от второго сезона, я решила все-таки расставить все точки над «ё» и сформировать мое теперешнее представление об этом аниме.
И все-таки тогда я ошибалась, обвинив «Призрака в доспехах» в чрезмерной монотонности и неспешности развивающихся событий. На самом деле, такое настроение располагает к возможности полностью проникнуться атмосферой развивающихся действий, после чего со спокойной совестью смаковать сюжетную линию, которая, надо заметить, радует непомерно.
А еще я люблю киберпанк, поэтому мир высочайших технологий, где правит кибернетика, в свою очередь, открывающая огромные возможности для человеческого общества, был принят мною на ура. Ухватившись за эту ниточку идеи, авторы смогли раскрыть сюжет с крайне интересной стороны, закручивая сюжетную линию вокруг так называемого «Девятый отдела», созданного для борьбы с правонарушителями (что, исходя из заданного положения, имеет достаточно сложное и запутанное действо, требующее повышенного внимания ко всем его аспектам).
Также это аниме изобилует прекрасно проработанными персонажами, которые практически поголовно являются киборгами, что намного увеличивает их способности, что, следовательно, увеличивает зрелищность этой картины. Главные герои наделены качествами, благодаря которым к ним невозможно остаться равнодушными и не привязаться во время развития событий. Даже к Татикомами – боевыми танками (а также самым няшным элементам этого аниме) – невозможно не заинтересоваться, ибо наделенные разумом, она своей детской непосредственностью и отважностью завоевывают сердца зрителей одно за другим. Отчего каждая смерть (в том или ином виде) довольно сильно отражается на настроении зрителя в момент просмотра.
Все манипуляции (синхронизации, обмен информацией, взломы кибермозга и прочее-прочее-прочее), происходящие из серии в серию по множеству раз, заставляют зрителя перенестись в более совершенный, отчего и более опасный по сравнению с нашим мир, происходящие действия в котором, несомненно, увлекают и наполняют зрителя массой впечатлений самого разнообразного характера.
Кульминационные части и концовки каждой из трех просмотренных мною картин ни разу не являли собой блещущее динамичностью, от которой захватывает дух, как от американских горок, действо. Ни первое, ни второе не отличалось своим настроением от предыдущих действий, что могло бы повести за собой общее зрительское неудовлетворение отсутствием завершенности, если бы не прекрасно проработанная атмосфера и действия, несущие в себе все ответы на поставленные в процессе развития сюжета вопросы. И, если быть честной, ближе к каждой развязке появлялось чувство некоторой грустинки, ибо авторы в каждом завершении сконцентрировали самые простые и близкие каждому человеку истины, пусть и через тернистый путь запутанной сюжетной линии.
Что еще могу сказать? В этом аниме имеет замечательное музыкальное сопровождение, что и неудивительно, ибо композитором была Еко Канно, одно имя которой говорит о многом. Большую часть саундтреков я наглейшим образом скачала себе, так как считаю, что эти OST’ы действительно могут называться «музыкой не на один раз».
Пересмотреть, что ли, предыдущие полнометражки?
Оценка: 9,7 из 10.

35. Bartuk 707 | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 352, их сочли полезными 1045 раз(а)2012.10.13

Ну, первый сезон мне очень понравился.
Он динамичен, непредсказуем, насыщен событиями.
А какая восхитительная графика! Как красиво прорисованы города и улицы… выглядят прям, как настоящие!
И сюжет тоже хорош.
И не напрягает, но и не нагоняет скуку.
На протяжении 26 серий нас медленно, но неимоверно продвигают к тайне, которая стоит за лечением страшной и практически неизлечимой на то время болезни - склероза кибермозга («Чумы 21 века»).
До самой последней серии нам совершенно неясно – кто победит, а кто погибнет.
Даже личность главного злодея остается скрытой до самого последнего момента.

Ну, а вот второй сезон уже не настолько интересный.
Мало того, что личность главного злодея нам становится известной еще с самых первых серий, так еще и наделили его тут страшной и отталкивающей физиономией (Как бы непроизвольно намекая «недалекому» зрителю на то – кто тут самый плохой. А что, мы сами бы не догадались?).

Отсюда, наверное, и вся предсказуемость сюжета.
То есть, хоть и все в Девятом отделе с самого начала знают, кто тут «самый плохой», но вот арестовать его они не могут. «Руки у них, видите ли, коротки».
Поэтому надо собирать улики. И вот на сбор этих самых улик у Девятого отдела ушел почти весь второй сезон.
Представляете, целый сезон ушел только для того, чтобы получить разрешение от правительства «пустить главному злодею пулю в лоб»?
А что, интересно, мешало им сделать то же самое еще в начале сериала, обставив все это как несчастный случай?
Ведь прокрутили же они схожий номер с адвокатом, который пытался посадить Тогусу.
Короче, сплошной facepalm.
Смотреть сие можно только ради филерных историй, а основной сюжет так, прокручивать «по диагонали».

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

36. Shag | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 86 раз(а)2014.09.23

Сериал откровенно слабый и скучный как по сюжетной линии, так и по исполнению. Может сыграл роль ограниченный бюджет, может то, что это 2002г - не знаю. Но по крайней мере в плане сюжета можно было и постараться. Смотрится как филлеры в сененах.
Фильмы 1995 и 2004г явно выше во всех отношениях.
Что сериал забыл на 120 месте - непонятно. Скорее всего такое место обусловлено на фоне полнометражек и общего отношения к оригиналу.
Больше 6.5/10 поставить сложно.

Посмотрим, что покажет 2-й сезон и другие продолжения сериала, а пока ну очень слабенько, даже расписывать все недостатки подробно нет желания.

37. notChosen | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 47, их сочли полезными 198 раз(а)2016.09.08

Посмотрев Призрака, пожалела только об одном – что не смотрела его раньше. Хотя, возможно, будучи младше, я бы и восприняла его по-другому.

Это аниме про взрослых и рассчитано, в первую очередь, на взрослых. Поэтому персонажи не отягощены излишними деталями, они просто люди. Каждая сюжетная линия страшна потому, что и в реальности похожие вещи случались, случаются и будут случаться. И также как жители вымышленного будущего мы, жители реального настоящего, об этих событиях никогда не узнаем, узнаем через искривляющую призму СМИ или узнаем правду слишком поздно.

Призрак – просто кладезь проблем общества и отдельных людей, и далеко не всем проблемам дается решение. Потому что решения либо нет, либо его ещё надо придумать.

И дай бог больше таких произведений. Чтобы потом вдумчиво переваривать увиденное, а не радоваться, что наконец досмотрела и можно смело удалять.

38. Djon_117 | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 72 раз(а)2017.01.23

Недавно посмотрел сериал "Призрак в доспехах", в связи с выходом одноименного фильма. И решил поделиться впечатлениями.
ДА ребята, это действительно киберпранк. Суд постановил, признать ходатайство о том, что "Призрак в доспехах" является киберпранком, на основании соответствия критериям данного жанра. Нет ну вы серьезно: это классическая антиутопия, где применение кибернетики, протезирования и информационных технологий вышло на новый качественный уровень. А общественные, моральные и этические проблемы встают на столько остро, что общество на гране внутреннего взрыва. К счастью, точка не возврата еище не пройдена, не без участия наших героев из 9го отдела. Но обо всем по порядку.
Борьба за власть, коррупция, алчность. Вот бич любого государства. Когда правительственные чиновники идут на поводу своих амбиций и личных корыстных интересов, забывая о том, что они, прежде всего слуги народа. Такое государство долго не протянет. И наши герои втянуты в эту игру с головой. Расследования, которые ведут служащие 9го отдела, связаны с ежесекундным риском. Поэтому их тела усилены имплантами и кибермозгами, а у некоторых агентов и воовсе целое кибертело. Только Шеф и Тогуса, имеют минимальный набор улучшений.
Детективная часть сюжета выполнена на высоком уровне. Признаюсь, это аниме не стоит смотреть отвлекаясь попутно на что-либо. Я иногда пересматривал фрагменты, чтобы не потерять нить повествования. Отдельно хочу отметить Шефа Арамаки- вот он действительно крут. По виду старый дед, которому давно пора на пенсию. Но с первого взгляда видно, это далеко не так.Его умение отстаивать интересы своего отдела, добиваться результата, обзаводиться связями, вести грамотное и эффективное управление, ловировать между различными интересами, принимать верные решения. Вот в чем его специализация.
Так же Майор (Мотока Кусанаги). Одна из главных действующих лиц. Сильный женский персонаж который нравиться обсалютно всем. Жесткая, уверенная в себе, хладнокровная и решительная женщина. Она в основном производит оперативное управления всеми операциями, так же командует подразделениями. Но в то же время она выглядит какой-то отреченной, и потеряной, как будто у нее нет смысла жизни.
Ее бойцы то же не лыком шиты. Бато бывший Рейнжер, Сайто был снайпером, Исикава хакер от бога все они прошли 3ю и 4ую мировые войны. Можно сказать закаленные в боях ветераны. Но и в мирное время у них полно работы. Ведь враг не дремлет. Терраризм, заговоры корпораций, подковерные игры, вот с чем приходится иметь дело 9ому отделу.
Отзыв был бы не полный, если бы не упомянуть еще кое-каких важных персонажей. Третьекомы. Боевые танки с ИИ, и коллективным сервером для обмена опытом. Эти боевые машины вносят уйму юмора и разбавляют обстановку серьезности. Так же они предоставляют пищу для размышления. Особенно когда у них появляется своя собственная индивидуальность, воля, желания, чувство долга. Можно ли их назвать живыми организмами? Тот еще вопрос, не правда ли.
Сериал сделан по стандартному шаблону. Каждая серия новый эпизод, плюс развитие основного сюжета. Так же мы знакомимся более подробно с персонажами, их прошлым, характером, и планами на будущее. Кто- то скажет что это недостаток, по мне это больше достоинство.
Вообще достойное произведение, одно из лучших в своем роде, без особо слабых сторон.

39. Мунаун дак | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 150, их сочли полезными 382 раз(а)2020.02.04

Какая же скукота.

Правильно некоторые пишут в рецензиях, что это не киберпанк (нет тут ничего от панка). Это банальный ментовской сериал, т.е. даже детективной составляющей нет, а триллер очень уныл (иногда говорят "остросюжетный триллер", но вот тут вообще не тот случай).

Основного сюжета почти что нет. Обычно в сериях просто ловят очередного преступника. И нет в этих сериях никакой морали, никакой притчи.

Жизнь людей в эпоху киберимплантов? Да ни черта. Для такого показа нужно было показывать жизнь обычных людей, а не ментов. Как происходит обучение в школе? Чем граждане на хлеб зарабатывают? Не ясно. Зато о том, что хакеры взламывают людей, а киборги их убивают тут подолбно и не по разу. Потому что сериал про ментов, а не про жизнь в будушем.

Характеры персов. Скучные. Обычные. С точки зрения реализма - норм, но такие женщины и мужчины в каждом отделе есть. И проблемы у них точно такие же, как в сериалах про ментов: мелодрама мелочная. К тому же они ещё неуязвимы и легко справляются со всеми проблемами. Ни главный антогонист, ни монстры недели не могут дать им равного противостояния (разве что за кадром, не в прямом столкновении).
Исключение Тотикомы. Вот у них есть развитие, есть интрига в их судьбе. Как никак у них появляется личность и интересы, и из-за этого майор Кусанаги решается их отключить (а то иж, бунт машин).

В общем, не смешной сериал про работу МВД в эпоху кибертехники. Технологии любопытны, но сюжеты так же унылы, как в сериал про будни современных ментов. Единственное светлоя пятно: тотикомы и их развитие.

ответить (есть 7 ответов)

40. Alexfiend | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2022.08.21

Вполне годный фантастический сериал о мрачном будущем ближнего прицела раскрывающий суть high tech-low life.
В первом сезоне идет акцент на раскрытие противоборства внутри правящего класса в лице корпорации (холдингов, концернов) и чиновников в государстве представляющих их интересы за прибыли и власть.
Во втором сезоне показывают противостояние эксплуататоров и эксплуатируемых и попытку революционеров на современной технической базе решить расслоение общества вызванное отсутствием контроля над производством и государством (управляющими и координирующим организациями и структурами) со стороны самих трудящихся.
В третьей части (фильм 2006 года) показано возможное развитие высокопроизводительных автономно работающих управляющих-координирующих распределенных вычислительных сетей с облачным хранением данных и последствия их использования с морально неоднозначной точки зрения.
Пресловутый "Призрак в доспехах" часто упоминаемый в фильмах и сериалах данной франшизы по всей видимости это часть программно-аппаратного (софт-железо) комплекса автоматической системы управления (АСУ) кибертела ответственной за взаимодействие биологической (нервная система, пищеварительная система, костный мозг и т.д.) и кибернетической (радиоэлектронной и электромеханической) составляющей тела киборга (человеческий мозг и роботизированное тело). Так же эта часть кибертела используется как бортовой самописец, информация с которого возможно просмотреть после смерти мозга носителя, в общем получается что "призрак в доспехах" это пресловутая операционная система (ОС) кибертела, необходимая для взаимодействия человеческой нервной системы и роботизированного тела (в состав которого могут входить протезированные органы чувств)
Поэтому "взлом призрака" это взлом операционной системы кибертела, дающий полный контроль как над двигательными функциям так и над средствами телекоммуникации и роботизированными органами чувств и средствами резервного копирования поступающей информации, что дает по сути полный контроль над человеком и его сознанием (т.е. его восприятием и пониманием окружающей действительности) при наличии у него соответствующих кибернетических модификаций нервной системы органов чувств и тела в целом. Очень наглядно это показано как в оригинальном фильме 1995 года так и в фильме 2006 года завершающем трилогию Stand Alone Complex, где некоторые персонажи были подчинены по причине взлома системы управления кибернетическим телом и элементами мозга,в одних случаях происходила постепенная подмена восприятия окружающей действительности через создание системы ложных воспоминаний, а в других происходил взлом системы контроля над опорно-двигательной системой кибернетически модифицированного человека, при сохранении им собственного неискаженного сознания. И в оригинальном фильме 1995 года и заключительном фильме трилогии Stand alone complex 2006 года это было сделано адаптивным автоматическим программным комплексом для взлома аппаратно-программного комплекса кибернетического тела (т.н. Кукловодом).
Поведение главной героини (майора Кусанаги) так же вполне объяснимо как в оригинальном фильме так и в трилогии Stand alone complex. Майор Кусанаги ведет себя отстраненно и временами необоснованно рискованно, это можно объяснить профессиональной деформацией психики вызванной особенностями профессиональной деятельности и собственно условиями жизни (начиная от банального привыкания к опасностям в связи с экстремальными видами профессиональной деятельности и физической инвалидности которая у нее появилась в детстве в результате авиакатастрофы, и заканчивая обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР) и психастенией в запущенной стадии опять же на почве профессиональной деятельности), а так же пониманием безысходного положения большинства людей в этом мире. Она видит что общество глубоко больно и движется к саморазрушению, но не видит выхода из этой ситуации, что вызывает в ней отстраненность и склонность к рефлексии. Она ни на что не надеется и ничего не ждет, все что есть остается плыть по течению, время от времени подгребая что бы ее, образно выражаясь не утянуло на дно или не разбило о скалы. Она понимает риск для жизни, но и понимает что все равно рано или поздно умрет (а причин для смерти в мире мрачного антиутопического будущего много), в связи с чем приходит к выводу, что раз смерть неизбежна и светлых перспектив развития к лучшему в этом мире не наблюдается, то и риск по своему оправдан если это позволит увидеть мир с другой не виданной ранее стороны, которая возможно натолкнет на способы возможного решения социальных проблем окружающего ее бытия. Она с одной стороны хорошо изучила срез общества в котором живет,но с другой стороны не видит способа изменить это общество к лучшему. По этой причине готова пойти на риск с целью получения информации ранее не известной, даже если это риск жизнью, в случае если это даст ответ на вопрос которые ее так терзают, связанные с проблемами тупикового развития общества в котором она живет.