Цикада

вернуться на страницу аниме «Призрак в доспехах: Синдром одиночки [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Lusietta | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 15 раз 2008.05.31

Комментарий касается первого сезона.
Непонятно, зачем вообще всё это снято… Всё, что не касается смеющегося человека, там вообще ни к селу ни к городу. Если главная сюжетная линия – разоблачение депутата и проблема лечения склероза кибермозга, то стоило ли вообще париться? К тому же, не понимаю действий Арамаки: так рисковать собственными людьми! А если бы они не все смогли спастись? Что бы он тогда стал делать? Подобную сюжетную линию можно было бы решить и вне жанра киберпанк, было бы даже интереснее. И что нам хотели (хотели ли?) сказать в конце? Что девятый отдел существует несмотря ни на что и будет работать дальше как и прежде? Да, конец атмосферный, но достаточно бессмысленный, а больше всех там жалко Сирано, вот уж точно кто пострадал только за то, что решил рассказать всем правду…
Ещё раз о сюжете… Он по большому счету не несет никакой смысловой нагрузки, просто череда расследований непонятно во имя чего. Просто проблем, которые пытаются решить в этом фильме, в реальности не существует и поэтому они не воспринимаются должным образом. Ну, согласитесь, нам ведь ни холодно ни жарко от того, что люди в каком-то там выдуманном далеком будущем болеют склерозом кибермозга, а правители никак не могут решить, лечить их вакциной, которая имеет реальный эффект или тем, на чем можно срубить большое количество денежек? Напрашивается вывод о том, что будущее ничем по своей сути не отличается от того, что происходит сейчас.
И, наконец, не могу не сказать о героях. Они какие-то бессмертные! Это совершенно неестественно и никак не оправдано сюжетом. Особенно меня лично удручает то, что на смену понятию «душа» пришел симбиоз понятий «мозг, оснащенный компьютером, + интеллект», но наш разум не есть наша душа! И эта самая душа не может существовать в сети как сгусток информации в виде двоичного кода!
Конечно, после смерти мы не исчезаем в никуда (как я думаю), но если нашим пристанищем становится Интернет, мне лично хочется полного забвения )) Неприятно думать, что моя душа - информация, кодированная навроде этого текста… И опять же, там всегда звучит нечто вроде «разум (или сознание) Майора (или кого другого) выжил», а как же душа? И фраза о том, что тачикомы имеют призрака это фигня, потому что машина не могут иметь души по определению! Они в принципе являются бездушными механизмами с искусственным интеллектом!
Но все эти рассуждения можно было бы пропустить, если бы аниме несло в себе какую-то мало-мальски стоящую идею, а таковой нет!