Цикада

вернуться на страницу аниме «Призрак в доспехах: Синдром одиночки [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

KNAUF | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 112, их сочли полезными 435 раз 2007.12.23

Честно говоря, вызывает довольно-таки двойственные впечатления... Вроде бы и бомба, но как-то уж слабо разорвалась... Не оправдала ожиданий!
Как правило, первая реакция - резко выраженное отрицание. Да, никто не спорит, сериал совсем другой, нежели незабвенный фильмец 1995 года от рождества Христова. Само по себе ясно, что не только в анимации дело: посыл совсем другой да и развёртка темы вершится по-другому. Но как и в жизни: всё совсем не так, как кажется на первый взгляд.
Первый сезон начинается с типичного ознакомленя ситуации "на местах": показывают костяк 9 секции(явно НЕ спортивной! ), методику проведения оперативной работы, и конечно же этих синеньких недоразвитых Татикомов(то ли танки, то ли роботы - ну очень уж облегчённая версия "чего-то там"! ). Ну а дальше заваривают сырбор, в котором просто обязателен правительственный заговор. Борьба за минестерское кресло в кабинете всегда была одной из самых горячих тем для заговоров, поэтому вполне ожидаемо увидеть нечто подобное. Ведь кто может накрыть непобедимую 9 секцию - только сами господа работодатели!
Второй сезон, и тут я вынужден воскликнуть "О боже! " - раскрывает нам всю подноготную шовинизма, терроризма и возрождения национального самосознания. При таком раскладе, просто невозможно не подивиться, какую чушь можно сочинить под вдохновением от текущей пропоганды С.Ш.А. о великой свободе наций, которая, как часто нам приходится видеть, подразумевает под собой свободу от любых претензий на управляющий диктат власти, свободу от любых попыток единения с соседями во славу всеобщего обогащения и т.д. Всё это сами понимаете забавно, особенно учитывая тот факт что полной свободы можно достигнуть только под диктатом С.Ш.А.! И тут, в оставшиеся 26 серий нам в GiTS TV прописывают страстную историю о доблестном революционере, который "О боже! " проникся искринним сочуствием подавленному народному самсознанию И, взмахнув крыльями революции, встал на путь борьбы, проводя ударную подрывную работу для возрождения "О боже! " УГНЕТЁННЫХ правительством Японии. Естественно, у нашего малого не всё так просто, его "крышуют", причём не вводя в курс дела. Конечно же, доблестная Мотоко-сан погнавшись за ним обнаруживает много интересного, в котором: начиная от существования некой связи в прошлом, которая очень похожа на "О боже! " журавликов оригами, и кончая ОЧЕРЕДНЫМ "О боже! " правительственным заговором, от которого кабинет министров изрядно "штормит". Апогеем безумия, лично для себя считаю демонстративный самурайский почин на крыше небоскрёба, который должен был "О боже! " заранить искру революционного пламени и напомнить о былой славе революции... НОУ КОММЕНТС!
За первый сезон - крепкая 9. И не потому, что оупеннинг на русском, и совсем не за Кусанаги-сан, и уж тем более не за Тачикомов, а за отличный детектив, смазанный Sci-Fi. Бремя киберпанка тяжёлым грузом легло на плечи "Призрака" - взгляните хотя бы на второй мувик. Sci-Fi в противоположность, вывел GiTS на серьёзный уровень, избавившись от мрачного и угрюмого будущего, бесконечных измышлениях о великом самосознании и самоосознании в просторах Безграничной Сети. То что предоставили нам, это вполне очевидное будущее, имеющее все пологающиеся особенности, достоинства и недостатки. И то, где находится Мотоко-сан со своей командой и чем они занимются как раз и является идеальным представлением завтрашнего дня. Плюс, детектив. Очень хорошего разлива детектив, в типичном характерном виде: показывается серия, которая вроде и не имеет особого значения, такая периферийная история, которая в последствии разрастается в нечто значительное, воссоединяясь с другими незначительными эпизодами, в конечном итоге, продвигая центровую сюжетную ветку и сметая всё на своём пути. Особенно удались последние серии сезона, когда действительно события начали развиваться так быстро, что не успеваешь даже предположить, что же последует дальше... Штиль последней серии просто великолепен - этакое умиротворение после разыгравшейся бури, когда самое время зализывать раны да насчитывать потери. Действительно отличный первый сезон! Но второй... Вызывает только отторжение!
З.Ы. Вот ещё тоже странность двух сезонного ТВ: в первом достаточно прямо намекали на тот, что Мотоко - в оригинале рождённая особь мужского пола, а во втором - женского. Собственно, такие противоположные домыслы приводят в тупик. Спрашивается: "А каков был оригинал?". Хотя версия из первого сезона мне ближе. Уж больно мило всё выглядело с девч0нками... Да и сразу же создаётся возможность замахнуться на лавры "сёнэн-ай"! Бато... Я всегда догадывался, что он из "этих"! ;)