Цикада

вернуться на страницу аниме «Призрак в доспехах: Синдром одиночки [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Гость2006.07.17

- Ангелы и демоны кружили надо мной,
- Рассекали тени и млечные пути…

Неожиданным русским вокалом под весьма бодрую музыку для меня началось знакомство с продолжением GITS – Stand Alone Complex, первый сезон. После того как я был приятно удивлен пением девицы ( она больше работает на вокал, и половину слов глотает. Не фиг пахать на японцев), которое сопровождалось «сочной» заставкой 26-серийного аниме, я приготовился испытать так называемое «эстетическое удовольствие», благо на проигрывателе показывалась внушительная цифра – 9 часов, 47 минут, 22 секунды. Я был готов угоститься почти девятью с половиной часами утонченного смакования и неописуемого удовольствия от предстоящего просмотра! Я «забил» комп, арендовал комнату без лишних свидетелей, запасся необходимой легкой едой и живительной влагой на весь сеанс. Глаза горели от предвкушения чего-то небывалого, чего-то, что затмит всё то, что мне довелось посмотреть. НУ, ДАВАЙ!

Это не GITS, это круче. Акцент именно на мир будущего и его проблемы, а не те заумные разговоры об искусственном разуме, которые мы слышали в самом первом фильме. Наше с вами недалекое будущее -2030 год.

Если это наше будущее, то мне искренне и по-человечески жалко сотрудников общественной безопасности, спец. службы и прочие правоохранительные органы. У них работы невпроворот. И в наше время технологии употребляют не по назначению и в результате у всех куча проблем, ну, а 2030-ом этих проблем выше крыши. Куда не плюнь – имея хитрый мозг и нехорошие наклонности можно от души напарить проблем, и нанести много вреда. Резкий скачок в уровне развития принёс свои нежеланные плоды – нанести урон, используя новейшие компьютерные технологии, становиться всё проще и проще, опасности, которые подстерегают обывателей сети плодятся в геометрической прогрессии, как и всякие хакеры и прочий отстой, которым скучно и они развлекаются взломом и совершением правонарушений.

По поводу неуязвимости сотрудников девятого отдела общественной безопасности отдельный разговор. Мало того, что они профессионалы и имеют за плечами многолетний стаж работы на ниве сетевой безопасности, мало того, что они непобедимые киборги, которые обладают всеми мыслимыми и немыслимыми приспособлениями и наворотами, так ещё при помощи технологий они прокачали специфические особенности для своей работы. Кибер-импланты, гаджиты, супер-девайсы - кому-то острый глаз и верную руку для работы снайпером, остальным прочный скелет и супер-силу для рукопашных схваток с врагом. Радует, что и обычные люди из плоти и крови так же работают на равных с этими получеловеками. Тагуса тому пример – семейный человек, который отважно сражается за закон и порядок. Ему достается по ходу сериала, мне он симпатичнее, чем та же майор (хотя в тот момент когда ей снесли голову из винтовки я реально испугался).

Так вот, об их непобедимости. Конечно, немного надоедает в течение 26 серий смотреть на то, как бравые ребята побеждают своих врагов без единого ранения или даже царапины (кровь они теряют крайне редко, большей частью из-за падений или по пустякам).
Всё-таки зрелище перестрелок было бы более правдоподобным, если бы нескольких героев ранили в плечо или руку для разнообразия. Хотя бы одно случайное попадание в бок или коварный рикошет. Но нет – они НЕУЯЗВИМЫ, запомните это. С другой стороны, давайте вспомним, кто они такие. Они же профессионалы до кончиков ногтей, плюс ко всему они киборги. Какими бы они были специалистами, если бы при каждой заварушке им простреливали бы руки и ноги, а? Тогда им не место на такой работе, их нужно отправлять не переподготовку. Вот здесь и встает проблема при просмотре GITS-а Stand Alone Complex: несоответствие, правильный баланс между реалистичностью и правдоподобностью. Идеал – 50 на 50. Но жанр то фантастика (забудьте киберпанк), так что составляющая фэнтази немного перетянула одеяло на себя. Хочется верить, что эти люди-киборги справятся с любой проблемой, но от серии к серии становиться скучновато. Хотеться почувствовать, что опасность существует, но заранее знаешь, чтобы не случилось – добрые победят, и всё будет хорошо. Кому это надо? Конечно, это с одной стороны позитивный настрой на будущее, и правильный жизненный настрой, но с другой стороны это минус сериала, поскольку всё банально и предсказуемо. Да, они победят. Да, они разделаются с любым врагом.Да, в конце концов всё будет хорошо. Вам это нравиться? Мне не очень. Хочется видеть борьбу равных противников, столкновение силы хаоса и порядка, а нам здесь показывают «договорной матч», где все знают, что охранители добра от зла одержат победу. Если не считать ликвидацию 9-го отдела в самом конце, то история про непобедимых супер-менов, а это мы уже видели много раз.

Я не знаю, говорили ли режиссеру Осси Мамору известную фразу о том, что «… продолжения и прочие вторые части никогда не превзойдут первую часть о призраке в доспехах», но похоже он этого не знал, и поэтому решил сотворить сериал в 26 серий. Идею, заложенную в самой первой полнометражке 95-го года выпуска, частично попытались растянуть и на остальные фильмы и ТВ-сериалы. А это не правильно, и грозит большими неприятностями. «Выше головы не прыгнешь, ниже задницы не сядешь» - знаю, грубо, но справедливо. Дважды, а то и трижды завлечь зрителей одной и той же проблемой (тягомотиной о жизни разума внутри сети) нельзя, а они всё доят, и доят самый первый GITS. Нельзя так же рассчитывать на то, что одним лишь графическим оформлением вкупе с музыкой можно «прикрыть» бездарный сюжет, который можно предсказать. Есть редкие исключения, когда не очень качественную прорисовку с легкостью компенсировал отличный сюжет (да та же Ева, гори она огнём). Есть и случаи, когда хорошая графика вытягивала заумные рассуждения и прочую интеллектуальную чушь, от которой зрители морщились, и кривились (тот же GITS). Ну, и совсем редкими бывают сочетания хорошего сюжета и графического оформления (Hellsing, конечно не идеал, но пускай).

Но, не смотря ни на что, SAС – штука интересная, в которой, к сожаленью, есть один косяк, который может отпугнуть нетерпеливых, и который создаёт впечатление, что это аниме просто лажа. Дело в ненужных сериях, которыми обильно разбавляют основной смысл. Это самая первая серия, затем о танке, о самоубийствах андроидов, потом ещё о маньяке, о герое-революционере,
о девочке с пропавшей собакой Локки, о бывшей похищенной девчонке (перестрелок и стрельбы больше чем за весь сериал), про Англию, о дочери министра, ещё про боксёра-шпиона и т.д. Но подлинная то история о Смеющемся Человеке, о компании Сирана, и всем, что с ними связано!

Можно сказать, что эти серии используются для раскрытия характеров (заезженная фраза) или для того чтобы окунуться в атмосферу происходящего (ещё более часто встречающаяся фраза и от этого ещё более раздражающая). Не знаю. Можно было вполне обойтись и без них, но тогда всё повествование уместилось бы серий так в 10. Но, с другой стороны, не могли же происшествия дела Смеющегося Человека происходить за одну неделю, так что временные промежутки обязаны быть.

О тачикомах. ЗДО-РО-ВО! Кавайные танки, и я от них в восторге. Ласковые железяки с детской непосредственностью. И именно о них я бы посмотрел больше. Есть совсем немного аниме, которые способны выдавить из человека слезу. Именно кавайные танки тачикомы и заставили меня всплакнуть. Момент, когда они спасали Бато. Безоружные, но пожертвовали своими жизнями, чтобы спасти своего любимого Бато-сана – «Война не закончена, пока жив хотя бы один солдат».ЗА ЧТО?! За что эта тупая майор приказала избавиться от мобильного бронеотряда из шести тачикомов?! ДУРАКИБЕРПАНКОВСКАЯ! Они лучше, чем она в сто тысяч раз! Они живые! Они как дети, в них невозможно не влюбиться. По сравнению с ними Мотока сама бездушная машина, киборг вшивый, который безвкусно одевается.(шлюха или не шлюха это отдельный разговор. Ей, вообще по барабану, во что она одевается. Она же не человек, так что может ходить даже голой. Но это мешает работе и привлекает внимание) Она не способна не то что любить, но даже испытать какие-либо чувства, которые стали доступны танкам. Мне было за них очень обидно. Такие великолепные машины и так бездарно забыты. И мотив у майора туповато-странный – «…они слишком быстро эволюционируют…», «…они перестали быть эффективным оружием из-за своего стремительного развития…». Но под конец вроде бы раскаялась – «… если бы я смогла понять это раньше… у них тоже есть призрак…». Искренне надеюсь, что после того как 9-ый отдел восстановят, взвод танков будет восстановлен. Он просто обязан быть восстановлен, и всех тачиком обязаны «кормить» специальным машинным маслом! (А танки на колесиках. Японцы берегут асфальт, это вам не Т-90, после которого бетону капец)

Аниме (это уже даже не аниме, это всё ближе приближается к фильму) интересное, и понять все нюансы заговоров, действий и поступков с первого раза не получиться. Приходиться перематывать, и смотреть с самого начала, чтобы понять, что к чему.
Если коротко, то всё банально просто:

Компания Сирана Геномикс производит микро-машины (протеиновые препараты) против болезни будущего - склероза кибер-мозга. Эту болезнь можно так же излечить при помощи вакцины Мурая. Но за компанией Сирана стоят высшие чины в правительстве, замешана большая политика, влиятельные люди, деньги, власть. И в результате вакцину не одобряют, накладывают резолюцию о прекращении всяческих исследований, хотя только она способна реально лечить людей. Об этом узнаёт один смышленый хакер, который похищает генерального директора Сираны, и силой пытается заставить его перед камерой сказать правду. У него ничего не получается. Он исчезает. На него вешают ник – Смеющийся Человек, и уже от его имени правительственные агентства, имеющие виды на Сирану, проводят ряд акций промышленного террора, сваливая всё это на атаки хакеров и т.п. В результате компания переходит под их контроль (сама падет в руки как яблоко), и они получают огромные капиталы. Проходит шесть лет, и Смеющийся Человек возвращается. Как бы. Начинается неописуемая круговерть – заговоры, тайны, шпионы, взломы, загадки и прочее.
Во властных кругах происходят полит. разборки, переходящие в баталии: одна сторона хочет разобраться с преступлениями 6-летней давности и раскрыть преступления нынешние (наш отважный девятый отдел при поддержке отдельных членов кабинета министров), а другая желает скрыть все тайны, и обрубить все концы. После того как 9-ый отдел подобрался слишком близко к тайнам, и узнал, что во всём этом замешаны высшие чины и куча организаций, непокорный отдел решают ликвидировать. Ценой жизни отдела плохие парни получают по заслугам: кто-то получил по рогам, кому-то прострелили голову или вообще убили, а кто-то всего лишь лишился должности, и потерял пост… (написавшая обзор Arsen-Sato, объясни, кому нужно было устранять генерала после дела о перехватчиках, я не понял)

Весьма серьезный фильм, который интересно посмотреть, поскольку это не глупая сказка и не фэнтазийная глупость. Это очень похоже на наше время, здесь всё реально, всё по-взрослому. Если было бы можно, об этом стоило снять фильм. Аниме нужно смотреть с большим запасом терпения, поскольку ненужная шелуха в виде лишних серий может испортить впечатление от хорошо закрученного сюжета (штампованная фраза). Лучше за два или три дня. После того как все тайны сериала станут вам понятны, врубите вновь заставку и вслушайтесь в эти отличные слова под ритмичную музыку:

- Ангелы и демоны кружили надо мной,
- Рассекали тени и млечные пути…

Тень. 8 Баллов.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.