laci
Покрышкин Александр
GintaSan

вернуться на страницу аниме «История юного Ханады» | вернуться на страницу комментариев

Nefrion | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 62, их сочли полезными 424 раз 2009.01.15

Очень своеобразное -- в хорошем смысле -- произведение.

Сюжет вкратце: главный герой Ичиро Ханада, молодой человек 9-ти лет от роду, сын неблагополучного, но по-своему счастливого семейства, хулиган, проказник и известный во всей округе мучитель домашних животных. В попытке "избежать ответственности" за очередную проказу получает травму головы и вместе с ней способность видеть приведения, или скорее души умерших людей и не только людей.

Хотя из описания и так понятно, что в этом аниме будут привидения, но не будет ничего или почти ничего из "сопутствующих товаров", как к примеру мистики, сверхебстепственных способностей, духов-спутников и т.д. и т.п.

По моим ощущениям, не будь это произведение таким смешным, то было бы очень грустным. Ведь речь пойдет -- в конечном итоге -- о том, ради чего люди живут... или вернее о том, что им мешает без сожалений "перейти на другую сторону"... интересным образом это далеко не всегда одно и то же.

Смешного в этом сериале выше крыши... но ниже пояса =). Юмор по большей части туалетный... но не такой хм... пробы как например в "домохозяйке Эбичу": там мне почти ни разу не было смешно, а здесь сначала ржешь, а потом уже идентифицируешь шутку как образчик туалетного юмора.
Особо запомнившиеся номера:
Ичиро зовёт свою старшую сестру -- в вольном переводе на русский -- Фубля (если не знаете этого анекдота, поставьте запятую между слогами =) ),
"Хватит уже говорить о завтраке, когда люди едят дерьмо! ",
Еще одно меткое прозвище авторства Ичиро: "Старик-пиписькин".

Трагичного тоже хватает. У каждого духа, который является Ичиро свои проблемы. И каждый пытается не мытьём так катаньем заставить бедного ребёнка эти проблемы решать.
Ичиро в этом смысле тоже не "аггел шызокрылый" и, как правило, сотрудничать с духами не желает: "Вы думаете, что сказав 'спасибо' или 'прости' вы со мной расчитываетесь, но как бы не так! ".
И, как правило, он совершенно прав: когда проблема решена, дух отваливает "на ту сторону", а в благодарность еще и дает наводку другим неприкаянным.
Проблемы у духов совершенно разные: от трагичных до комичных (глядя на них со стороны разумеется). Лично меня до слёз тронула только история кошки по имени Дыня (именно ДЫня, а не Дуня =) )

Про оформление стоит сказать чуть больше чем мои обычные "пару слов" =).

Только увидев первые пол-минуты опенинга, я знала, что полюблю этот сериал. И каково же было моё удивление, когда в процессе поисков mp3 я обнаружила, что песня и в опенинге и в эндинге "европейского" происхождения (ну может американского, я в музыке не Копенгаген =) ) и даже одной и той же группы (backstreet boys).

Рисунок совершенно самобытный, и в совершенстве подходит для такого сюжета и настроения. Этот стиль вовсе не "приближенный к реальности", как в "Planetes", или еще больше в "Moonlight Mile", и не трансформация в стиле "красота СТРАШНАЯ сила", как в подавляющем большинстве аниме. Это скорее карикатурный стиль ... но опять таки не типа палка-палка-огуречик, как это кое-где встречается, а полноценные и качественные персонажи с ярко-выраженными индивидуальностями (что обычно пытаются заменить работой сценариста и сэйю) и заметным семейным сходством (что обычно игнорируют начисто).

Эмоции отображены тоже не традиционно-анимешным образом: если уж потеют, то не одной синей капелькой парящей в околовисичном пространстве, а вполне натуралистично, если пугаются, то сразу -- что б не мелочится -- делают в штаны, ... а так же пускают сопли и слюни =).

Сам по себе сериал озвучен на уровне не уступающем сюжету.

Единственная малюсенькая деталь, к которой мне хочется придраться, это то, что щенок лайки (парода матери щенка не указанна, но судя по размеру и окрасу...) приобретенный Ичиро летом, к концу зимы так и не подрос.

Итого я поствила 10, т.к. с удовольствием посмотрела аж 2 раза подряд. В особенности рекомендую к просмотру тем, кто любит нестандартное аниме ... ну и еще может тому, кто устал от кавая =).

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.