laci
Покрышкин Александр
GintaSan

История юного Ханады — отзывы

1. mag1str | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 23 раз(а)2006.01.29

Интересный и на мой взгляд неоценённый сериал получился у этой японской команды.

Первое что приятно поражает - высочайший уровень графического исполнения, здесь авторы идут по стапам Великого Кудесника Японской анимации Хаяо Миядзаки (одно время сей гения привлекался к ряду проектов этой студии).

Второе - сюжет. Казалось бы что можно извлечь из истории о мальчике - злодее который после сильнейшей травмы головы начинает общатся с потусторонними силами (духами умерших, пришельцами из будущего и тд...). Однако, живость повествования и очаровательность главных героев не даёт заскучать ни на 5 ни на 25 серии.

Вердикт беспристрастности таков 9 из 10 !!! и все подсудимые - любители аниме приговариваются к обязательному просмотру данного произведения.

Отдыхайте и наслаждайтесь!

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. IFIX | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 2 раз(а)2007.02.28

Удивительно, как японцы умудряются сочетать несочетаемые вещи в одном произведении, причем с отменным вкусом. Туалетный (в прямом смысле слова) юмор идет рука об руку с серьезными и даже трогательными эпизодами, при этом зритель и смеется, и переживает от чистого сердца.
Единственное, что не очень понравилось-это рисовка, постоянные сопли/слезы/слюни. Переборщили уж как-то с этим. В остальном придраться не к чему, сериал очень хорош.

3. Berick | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 104 раз(а)2008.11.26

Внимание!!!
Данный сериал не предназначен для просмотра любителям мегакавайных сёдзё, так как а)у 99% персонажей параметр "привлекательность" гораздо ниже среднего, б)помимо слёз персонажи не стесняются демонстрировать другие выделения человеческого организма,в)на весь сериал всего лишь одна девочка с кошачьими ушками.
Данный сериал не предназначен для поклонников гигасугойных сёнэнов, ибо 1)основными врагами героя являются не мертвецы, а собаки, родственники и стрекозы,2)главный герой черезчур соплив,3)по сути для них это будет являтся сплошным филлером.
Любителям кровавых ужасов придется приуныть, поскольку I)призраков будет немного II)покойников будет еще меньше III)крови будет совсем чуть-чуть IV)соплей будет больше всего.
НО!!!
Специально для любителей хентая покажут несколько раз грудь, а также гениталии школьников и пенсионеров (по большей части мертвых или призраков, так что внимание некрохентайщикам!!!).
Любителям творений Мэта Гроунинга и студии Ghibli посмотреть стоит, так как сериал является примером того, чтобы получилось если бы Миядзаки рисовал Симпсонов и впихал туда грустные мотивы "Могилы светлячка". В принципе можно провести параллели между героями Симпсонов и семьей Ханада, в этом случае Дзиро Ханада будет играть роль Мэгги. Причем Ханада выглядят наиболее приземленными и простодушными, чем Ямада, или семьи из Atashin'chi или Crayon Shinchan. Таким образом, для меня в категории "бытовая комедия/мистическая драма" данный сериал зарабатывает 10 из 10.
***
Япония. Начало 70-х годов прошлого века. Итиро Ханада 9-летняя гроза всей деревенской живности живет вместе со своей семьей: толстухой-матерью, выпивохой-отцом, дедом-огородником и мужеподобной старшей сестрой. В результате несчастного случая, ведущего к летальному исходу Итиро не только открывается мир призраков, живущих по соседству, но он приобретает прическу Брюса Уиллиса...

+43Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. effrit | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 863 раз(а)2008.12.08

Что-то маловато комментариев по такому замечательному сериалу.
А ведь есть на что посмотреть!
Во-первых, главный персонаж ярко сверкает своей лысиной на фоне рафинированных кукольных детей из бескрайнего кавайного моря.
Если бы вы, скажем, выбирали себе дом для жилья и узнали, что рядом проживает наш мололетний герой Ичиро, то, будьте уверены, вы бы выбрали дом на другом конце города.
Лысый, шкодливый и энергичный ребёнок, которого, ко всему прочему, достают просьбами духи-вот это я понимаю, "злоба дня".
Но пусть вас не напугает такой сеттинг. Ведь самая вкусность сериала, что при таких входных данных мы получаем в итоге очень ДОБРУЮ вещь.
Если же вам нужны ориентиры, то...ну, допустим, Семейство Ямада.
Только вместо замученного клерка тут будет выступать плотник (любитель выпить, естественно), а вместо милой дочи- Fugly (когда посмотрите, поймёте, что значит сие составное имя).

Подытожим наш сумбурный анонс: "моя семья, призраки и другие животные в дворовом блокбастере! Всем любителям хорошей комедии, повседневности и немножко драмы настоятельно рекомендовано лично мной".

5. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2009.01.06

Очень понравилось, просто бальзам на сердце взрослого человека. Мультики такого рода относятся к разряду бытовухи, обычно в них простецкая графика, жизнь без прикрас, темы самие насущные и простые. Ну например ещё аниме такого рода:

Естественно большинство поклонников китайских мультиков никогда не будет смотреть аниме с графикой типа "Лёлек и Болек", гораздо круче ведь смотреть тетрадь смерти и прочий новомодний бред. Но те, кто знает, что хлеб бывает и без масла, находят эти непритязательные бытовые мультики интересными.

Можно сравнивать с Миядзаки, но эта работа намного лучше. Ибо чисто Миядзаковские работы слишком сладкие, особенно последние. Они приторные, и уже просто начинает тошнить, нельзя же один сахар есть.

Сейчас везде целью жизни ставится потребление. Много работать, много получать, много тратить. Купить шиковое, гламурное и снова за работу. Ну или можно не работать, а просто красть и так далее. А ведь можно неплохо жить без интернета-компьютера, автомобилей, телевизора, просто об этом забыли. И есть вещи, которые намного важнее материального. Этот замечательний мультик напоминает об этом. А ещё про детство напоминает. Тогда многие пустяковие вещи казались таакими важними и интересными. И наоборот.

6. Nefrion | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 62, их сочли полезными 424 раз(а)2009.01.15

Очень своеобразное -- в хорошем смысле -- произведение.

Сюжет вкратце: главный герой Ичиро Ханада, молодой человек 9-ти лет от роду, сын неблагополучного, но по-своему счастливого семейства, хулиган, проказник и известный во всей округе мучитель домашних животных. В попытке "избежать ответственности" за очередную проказу получает травму головы и вместе с ней способность видеть приведения, или скорее души умерших людей и не только людей.

Хотя из описания и так понятно, что в этом аниме будут привидения, но не будет ничего или почти ничего из "сопутствующих товаров", как к примеру мистики, сверхебстепственных способностей, духов-спутников и т.д. и т.п.

По моим ощущениям, не будь это произведение таким смешным, то было бы очень грустным. Ведь речь пойдет -- в конечном итоге -- о том, ради чего люди живут... или вернее о том, что им мешает без сожалений "перейти на другую сторону"... интересным образом это далеко не всегда одно и то же.

Смешного в этом сериале выше крыши... но ниже пояса =). Юмор по большей части туалетный... но не такой хм... пробы как например в "домохозяйке Эбичу": там мне почти ни разу не было смешно, а здесь сначала ржешь, а потом уже идентифицируешь шутку как образчик туалетного юмора.
Особо запомнившиеся номера:
Ичиро зовёт свою старшую сестру -- в вольном переводе на русский -- Фубля (если не знаете этого анекдота, поставьте запятую между слогами =) ),
"Хватит уже говорить о завтраке, когда люди едят дерьмо!!!",
Еще одно меткое прозвище авторства Ичиро: "Старик-пиписькин".

Трагичного тоже хватает. У каждого духа, который является Ичиро свои проблемы. И каждый пытается не мытьём так катаньем заставить бедного ребёнка эти проблемы решать.
Ичиро в этом смысле тоже не "аггел шызокрылый" и, как правило, сотрудничать с духами не желает: "Вы думаете, что сказав 'спасибо' или 'прости' вы со мной расчитываетесь, но как бы не так!".
И, как правило, он совершенно прав: когда проблема решена, дух отваливает "на ту сторону", а в благодарность еще и дает наводку другим неприкаянным.
Проблемы у духов совершенно разные: от трагичных до комичных (глядя на них со стороны разумеется). Лично меня до слёз тронула только история кошки по имени Дыня (именно ДЫня, а не Дуня =) )

Про оформление стоит сказать чуть больше чем мои обычные "пару слов" =).

Только увидев первые пол-минуты опенинга, я знала, что полюблю этот сериал. И каково же было моё удивление, когда в процессе поисков mp3 я обнаружила, что песня и в опенинге и в эндинге "европейского" происхождения (ну может американского, я в музыке не Копенгаген =) ) и даже одной и той же группы (backstreet boys).

Рисунок совершенно самобытный, и в совершенстве подходит для такого сюжета и настроения. Этот стиль вовсе не "приближенный к реальности", как в "Planetes", или еще больше в "Moonlight Mile", и не трансформация в стиле "красота СТРАШНАЯ сила", как в подавляющем большинстве аниме. Это скорее карикатурный стиль ... но опять таки не типа палка-палка-огуречик, как это кое-где встречается, а полноценные и качественные персонажи с ярко-выраженными индивидуальностями (что обычно пытаются заменить работой сценариста и сэйю) и заметным семейным сходством (что обычно игнорируют начисто).

Эмоции отображены тоже не традиционно-анимешным образом: если уж потеют, то не одной синей капелькой парящей в околовисичном пространстве, а вполне натуралистично, если пугаются, то сразу -- что б не мелочится -- делают в штаны, ... а так же пускают сопли и слюни =).

Сам по себе сериал озвучен на уровне не уступающем сюжету.

Единственная малюсенькая деталь, к которой мне хочется придраться, это то, что щенок лайки (парода матери щенка не указанна, но судя по размеру и окрасу...) приобретенный Ичиро летом, к концу зимы так и не подрос.

Итого я поствила 10, т.к. с удовольствием посмотрела аж 2 раза подряд. В особенности рекомендую к просмотру тем, кто любит нестандартное аниме ... ну и еще может тому, кто устал от кавая =).

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. Sugaji | СА?: 4 года 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 40 раз(а)2009.08.02

Живет человек, живет, смотрит аниме, по интернетам ходит - и не знает, черт его побери, что где-то на просторах этих самых интернетов лежит и дожидается его История юного Ханады, которую он к несчастью великому своему может с легкостью из вида упустить.

История, нам открываюшаяся, вроде не нова: сколько мы уже на разных говорящих с призраками личностей за жизнь свою насмотрелись - представить страшно. Так должен подумать среднестатистический пользователь, прочитавший описание. Если дальше среднестатистический пользователь решит посмотреть первую серию и дело это доведет до конца - все его мировоззрение по поводу задушевных бесед с призраками может рухнуть моментально. Это первое.

Второе. Способ подачи этой истории. Юмор (и сортирный, и вполне пристойный) соседствует с такими трогательными моментами, что даже закоренелые циники будут переосмысливать свое существование. Ну не могут, пожалуй, трезвомыслящие люди представить, как можно совместить долгое сидение в туалете со спасением щенка.

Третье. Рисовка. Не ожидали? Да, здесь она такая - приятная и "сопливая". Не понравилось? Абстрагируйтесь, но все равно смотрите, не прогадаете.

Четвертое. Сейю (странно, что это никто не отметил до меня). О, какие здесь люди - Луффи, Фрэнки, Клэйр, Кобра. Все узнаваемы и идеально подходящи для своих воплощений.

Пятое. Backstreet Boys. Нечасто в качестве опенинга и эндинга выбираются англоязычные композиции - здесь они кажутся к месту и совсем ненавязчивы.

Собираем все вышеописанное и выводим нижеследущее: крайне прискорбно, что такие вещи проходит мимо абсолютного большинство - но тем ценее удовольствие от просмотра, полученное абсолютным меньшинством.
Смотрите Историю юного Ханады и наслаждайтесь. Да, и не бойтесь ходить в туалет.

+24Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

8. LESTAT85 | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 130, их сочли полезными 235 раз(а)2009.09.13

Отлично провел время за просмотром этой увлекательной, ненапряжной, расслабляющей анимэхи. Очень понравилось, с удовольствием посмотрел бы продолжение. У главного героя очень тяжелый, но реалистичный детский характер трудного ребенка 9-10 летнего возраста, но под конец мы видим, что он немного повзрослел морально, понравилось. Стиль рисовки мне не очень понравился, но привык быстро, и далее уже не напрягало. Музыка в опенге и ендинге из бекстрит бойс, не ожидал такую музыку услышать в анимэ, необычно, но она хорошо подошла атмосфере сериала. Оценка: 5- (8/10)

9. Shadowserg | СА?: 17 лет 9 месяцев | отзывов 81, их сочли полезными 471 раз(а)2009.09.30

Где-то до 20-ой серии смотреть было интересно. Дальше уже шаблонные, высососанные из пальца истории начались. Что мне понравилось в этой анимехе, так это дух 60-70-х. Жили бедно, но дружно. Все друг друга знали в округе и т.д. Прямо советские времена вспоминаются (хоть и застал я лишь их конец).

10. Ocaka | СА?: 3 года 9 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 15 раз(а)2009.11.19

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Мне очень понравилось.

Насыщенный, живой и оригинальный что-то перенявший у "Соседей Ямадо".
Положительные стороны расписывать не стану, ставлю 9 из 10, НО!!!

Что меня разочаровало?

Не буду особенно углубляться в подробности, скажу только, что каждое встреченное привидение обещает обязательно отплатить мальчику за его помощь. И вот, наконец-то он встречает совсем особенного призрака, который, как и прежние, должен успокоиться, скажем так. Но на пути к его успокоению есть достойное этой души препятствие, мне казалось, что Будда или спасенные призраки в последней истории вмешаются и что-то такое мистическое сделают. Вместо этого мы получаем невероятно нежелательный конец! Итиро старался, пахал и сеял в поте лица все 24 серии, ради ТАКОЙ концовки? Очень жаль его.

11. Red_Elevator | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 69 раз(а)2010.01.02

Шикарная анимеха.

Судя по многим комментариям, поначалу может создаться впечатление, что речь тут идет о некоем воплощении всех пороков в лице одного ребенка. Эдакой японской версии Эрика Картмана из "Саус Парка", который будет перевоспитываться под влиянием общения с призраками.

К счастью, все оказалось гораздо сложнее и интереснее. Главный герой, Итиро в этом сериале получился по-настоящему "живым" персонажем. Гиперактивный и дурно воспитанный (яблоко от яблони), на первый взгляд, он кажется маленьким дьяволом, но при ближайшем рассмотрении мы замечаем в нем много чисто человеческих качеств. Благодаря им мы можем поставить себя на его место и даже начать сопереживать парню, а не просто потешаться над его очередными проделками.

Итиро Ханада - это вам не Карлсон, уморительно укрощающий домомучительницу, но при этом абсолютно неинтересный, как личность. Как и у любого человека, у него есть свои недостатки, достоинства и просто маленькие слабости. Он в равной степени готов продемонстрировать как эгоизм, лень, непослушание, вредность, обжорство и черствость, так и смелость, самоотверженность, честность (за весь сериал этот бесенок, кажется, так ни разу и не солгал) и сострадание.

Поэтому к Итиро не применимы понятия плохой/хороший, и в этом плане он по ходу сюжета практически совсем не меняется, разве что немного взрослеет. Просто по ходу действия мы постепенно видим его в разных ситуациях, где он каждый раз проявляет новые черты своего характера, хотя все они есть в нем с самого начала.

У всех нас есть некоторая склонность в той или иной мере делить все на черное и белое, а пример Ханады показывает полную несостоятельность подобных оценок. Пожалуй, это и можно назвать главной идеей сериала. В мире не так много абсолютных злодеев, а святых и того меньше. Люди просто такие, какие они есть, и с этим можно только смириться. Может оно и к лучшему.

Впрочем, в мире вообще нет ничего абсолютного, поэтому чем меньше различных крайностей в аниме, тем более естественным оно кажется. История Ханады удивительно ловко балансирует между сортирной комедией, розовыми соплями и серьезной драмой, не заходя ни в одну из этих сторон слишком далеко. За это создателям полагается большой плюс.

Ну и помимо выковыривания из сюжета "скрытого глубинного смысла", хотелось бы также отметить шикарную рисовку. По ходу просмотра я множество раз тормозил плеер просто затем, чтобы полюбоваться очередным невероятно удачным кадром. Аплодисменты художникам, браво. Ханада отныне занимает свое почетное место в числе моих любимых аниме. Всем советую.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

12. Den_Klimov | СА?: 3 года 9 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 161 раз(а)2010.01.28

Шедевр однако. Высокие оценки работы полностью оправданы (хотя когда начинал смотреть, поверить было сложно).
Построенный на контрастах и тонкой обыгровке, это настоящий шедевр в реализации. Иллюзорная безыскусность и кажущаяся примитивная простота лишь ширма декораций, за которой скрывается бездна.. глубина глубин, готовая временами вытянуть из тебя всё, что ты только можешь почувствовать. Заставлял меня циничного (это я так думал) тридцатилетнего мужика в одних местах ржать, а в других плакать.
Воистину удивительный пример, как можно замечательно совмещать тупейший и пошлейший, преимущественно туалетный юмор (местами, надо отдать должное, вызывающе смешной) со сложнейшей и красивейшей гаммой "тонких высоких чувств" (которые собственно и есть та самая суть, скрытая в обёртке туалетной бумаги), не в ущерб ни первому, ни второму. ,)

Рисовка, кстати, сама по себе крайне интересна, карикатурного типа, встречается редко.. сходу вспоминается только Кибервиток.

13. KindFey | СА?: 5 лет 10 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 16 раз(а)2010.07.11

При просмотре неоднократно прослезился - то от смешных моментов, то от грустных. Прекрасная, веселая и в то же время трогательная вещь (как бы банально это ни звучало), но, к сожалению, очень недооцененная и малоизвестная. Судите сами, у Ханады 17 комментариев и 180 с хвостиком оценивших, а у какой-нибудь ТорыДоры - 141 и 2783 соответственно. Печально это. Еще печальнее то, что господа японцы вместо того, чтобы делать такие же хорошие вещи, как Hanada Shounen-shi (а могут ведь, собаки, когда захотят), клепают у себя на студиях все те же ТорыДоры.

14. diosama | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 14 раз(а)2010.08.01

Посмотрела эту анимешку за 2 присеста и до сих пор удивляюсь, как я ее не заметила раньше?! Очень люблю мистические сюжеты, особенно если там фигурируют призраки и нечисть всякая, но я и не думала, что есть такое доброе аниме, с самым живым мальчуганом в центре событий! Интересно смотреть на события сквозь призму детского восприятия. Драматичные моменты становятся светлее и теплят надежду глубоко внутри, самые злые духи оказываются не такими уж и негодяями, и даже девочка-статуя отказывается забрать любимого из-за любви к нему... ну разве это не трогательно? При этом повествование сохраняет всю свою красоту и реальность - реальность детскими глазами, жестокую, но воспринимаемую непредвзято. Я думаю, История юного Ханады учит смотреть на вещи не так критично, радоваться жизни, даже если сейчас все не так хорошо. Жизнь одна, и надо ее прожить без сожалений.

15. kolshix | СА?: 12 лет 5 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 4 раз(а)2010.09.12

Это Аниме - незаметная бомба!!! Думал, бред, а оказалось отличным сериалом. Мне очень понравилось развитие сюжета...
Начало - глупый маленький парнишка, который получил способность видеть призраков, которых держит в нашем мире незавершенные дела.
Середина - паренёк начинает задумыватся о судьбах окружающих его людей и призраков.
Концовка - посмотрите сами:)
Особенно запомнились приколы Ханады, к примеру, как он стырил юбку у сестры и бегал по дому в образе бетмена :)

16. Ksuxa94 | СА?: 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2011.02.27

Ну,что я могу сказать:я поражаюсь...почему все не замечают этот мульт?тут и распустившиеся фиалки,символизирующие первую любовь,и подсолнухи,как память о сыне,и стремление к жизни ради любимой и дочери,и безграничная любовь отца к сыну и т.д.,ах да,здесь ещё и сногсшибательная комедия)))
Удивительно наблюдить за раскрытием характеров героев(не только Итиро)После 1ой серии к рисовке привыкла и затем мне она казалась неотъемлимой частью аниме.

Реальночть:сопли,слёлы,слюни,никаких разноцветных волос,капелек на лбу и т.д.-только реальные судьбы рельных людей)
P.S.10/10 даже не задумываюсь о другой оценке.

17. TopUpdate | СА?: 17 лет 12 месяцев | отзывов 191, их сочли полезными 244 раз(а)2011.09.16

Потрясающее аниме. Начиная от отличнейшей рисовки, и заканчивая саундтреком.
По сути История юного Ханады, это аниме состоящая из нескольких арок. В каждой арке наш юный герой оказывается втянуть в ту или иную историю, и каждая арка не обязательно посвящено какому-нибудь приведению.
Каждая арка уникальна по своему, есть вполне драматические истории, а есть от которых пузо рвёт от смеха.
Анимеху посмотрел за три дня, она очень отличается от того понимания стандартная аниме. Также История Юного Ханды уникально и тем, что хоть оно и детское, но при этом его будет очень интересно смотреть вполне взрослому человеку.
p.s В общем аниме на 9 баллов, кто не посмотрел еще, обязательно посмотрите и думаю врядли вы будете считать, что потратили время на просмотр впустую.

18. skrepka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 28, их сочли полезными 72 раз(а)2012.04.30

В восторге.
От этого аниме я получила то, что ждала от "Брошенного кролика" - умиление и желание защитить ребенка, иногда слезы наворачивались от чувств, иногда от смеха.
Вот он, нормальный ребенок! Раздолбай и придурок, но такой восхитительно настоящий!
В этой истории всего в меру - и юмора, и драмы, и семейных отношений, и школы. Семейка Ханада замечательная, один другого лучше.
ИМХО, есть несколько лишних серий про призраков, например про деда, прятавшего письма, или про беса, отправившего Итиро в прошлое. Они как-то не вписались, потому что Итиро вынужден помогать, сам ничего не испытывает, тянет лямку, и мы вместе с ним.
Юмор здесь хоть и низкопробный, но настолько абсолютно детский, что нисколько не пошлый. Ни разу мне не хотелось сказать "Фи", а были ох какие моменты сомнительного вкуса. Но все это подано с точки зрения ребенка, а дети к таким вещам проще относятся.

19. jackie2k | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз(а)2012.08.09

Начал смотреть только благодаря хорошим комментариям, хотя, честно говоря, не думал, что мне понравится. но я ошибался. Лично меня захватило с первой серии! Доброе, смешное аниме, которое просто не может не нравиться. Местами смешное до слез, местами трогательное(до тех же слез), после просмотра подобных вещей чувствуешь, как в душе остается что-то очень хорошее и доброе. Даже специфический юмор не портит картины, наоборот, дополняет и добавляет историям жизни. На мой взгляд очень хорошее аниме и, думаю, что любой человек, независимо от вкусов и жанровых предпочтений, после просмотра просто не сможет сказать, что зря потратил время.

20. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2013.01.07

Некоторые особенности жизни и деятельности потусторонних сил

Что вы сделаете, если однажды встретите призрака? Да-да, самого настоящего, вызывающе нематериального и волнующе прозрачного. Небось сердце ускачет в пятки, да? А мурашки плотно оккупируют спину? Не бойтесь, призраков не существует. Разве что в вашем воображении... и в воображении тех, кто создал аниме про маленького мальчика по имени Итиро. Он тоже очень боялся призраков, но повороты судьбы извилисты, как горная дорога, и так вышло, что юному шалопаю пришлось буквально с головой окунуться в мир духов. Голова, кстати, оказалась лысой, но не из-за болезни и уж тем более не от старости, а по причине одновременно банальной и странной - попал наш герой в переплёт и очутился (как следует получив грузовиком по своей многострадальной головушке, к счастью, не обременённой наличием чего-либо бьющегося) в коме. Он даже подумал, что умер... Но не умер. Напротив, полежав денёк в больнице (хотя водитель грузовика провёл на койке полгода... да, слабаков не берут в ясновидящие), он приобрёл необычные способности и начал видеть духов. Что, правда, его не слишком обрадовало: мало страхов перед призраками, мало жутких историй, рассказанных перед сном... этим несносным духам ещё и помогать надо! А, если уж начистоту, до всей этой истории юный Итиро думал в основном об одном: как бы половчее набить свой желудок. Половчее и повкуснее. А тут такое началось! И закрутилось, завертелось...

История юного Ханады не похожа на шаблонные рассказы про заклинателей духов и охотников за приведениями. Во-первых, сам Итиро не слишком рад своим новым талантом (а точнее - совсем не рад). Во-вторых, сам наш герой не блещет ни умом, ни способностями, да и характер у него... не мёд. И даже не сахар. Нет, он не злодей, не какая-нибудь распоследняя сволочь: обычный ребёнок, переполненный неуёмной энергией и обычным детским эгоизмом, когда кажется, что весь мир существует лишь для твоего развлечения. А тут призраки досаждают! Естественно, Итиро не в восторге. Естественно, он постоянно жалуется и попадает в переделки. Но - всё равно помогает. Ведь он не злой, он просто ещё ребёнок, у которого, несмотря на капризы и эгоизм, очень доброе сердце. Да-да, на самом деле он добрый... просто пока не знает об этом. Но узнает - в самом-самом конце.

Это аниме, в общем-то, про обычную, повседневную жизнь. Про рыбалку и другие детские развлечения, про ссоры, переходящие в драки, и первую любовь, переходящую в первую трагедию... Нет, действительно трагичного в истории Итиро немного, однако, грустных моментов здесь в избытке. Ведь злоключения юного оболтуса происходят не в мире потусторонних сил, а среди обычных людей. Эти люди ругаются и мирятся, влюбляются и предают, дерутся и ходят друг к другу в гости. Самая обычная жизнь, в которой много мелких трагедий, которые почти никто не замечает... ведь личные апокалипсисы - они апокалипсисы лишь для тебя самого. И неупокоенные духи, не дающие Итиро спать по ночам, хотят уладить именно земные дела, разобраться с тем, что натворили, пока были людьми. Кто-то беспокоится о собаке, которая осталась одна, кто-то хочет порадовать сына не подаренной вовремя бейсбольной перчаткой, кто-то ждёт любимого человека, выполняя обещание, данное полвека назад... И сверхъестественного, за исключением самого появление призраков, в аниме не так много. Пожалуй, лишь история с проделками одного неудачливого беса запомнилась обилием чудес (дошло даже до путешествия во времени), а в остальном всё было вполне по силам выполнить даже ребёнку. Хотя зачастую Итиро приходилось очень несладко и роли он исполнял самые разные: от великого магистра чёрной и белой магии до обездомевшего карапуза, якобы потерявшего и папу, и маму. Что могу сказать... актёрский талант у парня определённо есть. Далеко пойдёт - если назойливые призраки раньше в могилу не сведут. Тем более, что однажды он чуть не угодил на тот свет и спасся лишь в самый последний момент.

История юного Ханады похожа настроением на Тетрадь Дружбы. Но в тетради главный герой больше обитал в мире потустороннем, среди духов и демонов, а Итиро живёт обычной жизнью среди обычных людей, не слишком то обращая внимания на сверхъестественные явления. Его больше беспокоит, что будет на завтрак, чем то, куда он попадёт - в рай, в ад или так и останется блуждать по земле в виде духа. Тем более, что такое блуждание кое-кому нравится. Оно и понятно - одна фальшивая гадалка умерла и вдруг стала настоящей провидицей, чем не устаёт хвастать перед бедным Итиро. А что же сам Итиро? Ему нет особого дела до неё. И нет дела до своего будущего. Он, можно сказать, живёт сегодняшним днём. Или завтрашним - если завтра обещали контрольную и прививки. А Итиро ведь до жути боится уколов! Так боится, что готов поменяться телами с умирающим парнем, лишь бы пропустить жутко неприятную процедуру... Но это уже совсем другая история.

В целом, аниме более чем хорошее. Его несколько портят туалетный юмор в первых сериях и тупость главного героя, но сами приключения юного Итиро вполне компенсируют некоторые недостатки повествования. Тем более, что ситуации у призраков очень разные. Одни очень смешные, другие - очень грустные. Из грустных меня больше всего тронула история кошки. Не знаю почему, но она показалась грустнее, чем истории людей. Может потому, что кошка улыбалась, умирая. Может потому, что она так спокойно относилась к своей смерти. Может потому, что она так долго (по кошачьим меркам) помнила одно данное невзначай обещание...

Общая оценка: 80... нет, 85 баллов из 100. И рисовка, и сюжет, и персонажи - всё на высоком уровне. Штамповщикам повседневностей стоит поучиться мастерству у авторов сериала. Как и тем, кто конвейерным способом производит истории про призраков. Хотя... такую отличную вещь вряд ли получится повторить.

21. Zero Children | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 102, их сочли полезными 641 раз(а)2013.06.28

Попал щеночек в собачий приют, и хотят его усыпить. Идут призраки на поклон к Итиро, а тот помогать не хочет. Ничего не поделаешь, приходится призраку собачки самому лететь в приют, разгонять злобных псов и уносить щеночка. Спрашивается: а сразу нельзя было?

Утонул мальчик и его мама расстроилась. Опять идут на поклон к Итиро. Помоги, мол, никто нас не видит, никто нас не слышит. Токмо и можем что телекинезом щенков из речки вытаскивать, да маленьких мальчиков по небу носить. А очень хочется весточку родителям передать. Спрашивается: утопленник, ты дурак? Подними телекинезом ручку и напиши свою весточку. Прямо на глазах матери пиши. Как увидит летящую по воздуху ручку, так и поверит, что не подделка.

И в итоге искренне присоединяешься к Итиро - "да сделайте уже сами хоть что-то наконец". Буддизм что ли запрещает? Ну вот Будду тогда и донимайте.

22. Anuhart | СА?: 3 года 1 месяц | отзывов 8, их сочли полезными 12 раз(а)2015.01.27

Вижу немногие нашли силы просмотреть сие творение, может из-за жутковатого постера на ВА, устаревшей графики или малой кавайности.. но! оцените комментарии тех, кто смотрел, прям глаз радует. Давно такой идилии не наблюдал) Аниме добротное, интересное, необычное. Заслуженно высокий балл!

Уникальный главный герой: не просто хулиган, а самый настоящий говнюк) и кто знает, кем бы он вырос, не появись у него дар видеть призраков. Решение чужих проблем (вкупе с собственными) здорово помогает Итиро расти как личности. Многие проблемы взрослых непонятны ребенку, но, решая их, он выносит что-то и для себя.

Средний балл достойный, и я с ним соглашусь: 9/10. Смотреть!)

23. howLAV | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 175, их сочли полезными 398 раз(а)2015.10.29

Ну здравствуйте. Вижу вы пришли узнать у меня - неподражаемой мадам Катрин о своём будущем. Что? Вы здесь не за этим? А зачем же тогда? Уж не для того ли чтобы посмотреть на историю моего протеже месье Итиро? Ах вот как. Ну что же извольте. Вот он перед нами во всей своей первозданности - озорник и шалопай, грубиян и хулиган. Неудивительно что его настигло сиё кармическое наказание, как проклятие медиума - ежели от тебя нет проку живым, так может мёртвым поможешь. И вот пожалуйста толпы новопредставившихся так и норовят испортить ему жизнь, прося его сделаться то одно, то другое, ведь только так им, уж поверьте мне - опытной гадалке, можно упокоиться. Всё бы ничего, но ведь от просьбы усопших не отмахнёшся и приходится Итиро, хоть и с большой неохотой, но исполнять их, получая походу тумаки да насмешки. Удивительно что при всём своём непроходимом разгильдяйстве, лентяйстве и безалаберности у него большое и доброе сердце, хоть это и не относится к его домашним. Хотя признаюсь - я и сама воспользовавшись им, подкинула информацию о нём паре или тройке усопших, ведь хоть я и умерла, силы моего виденья грядущего только усилились, а потому упокоиться мне пока рано. Особенно если под рукой такой полезный помощник, стоит только его слегка напугать. Ха-ха-ха! А впрочем ладно у него есть ещё шанс вырасти в приличного человека, уж я постараюсь.

24. ExReBeLLioN | СА?: 6 лет 9 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 25 раз(а)2018.04.14

Считаю вполне заслуженное место в рейтинге (top100).
Здесь немного детский юмор, так словно бы вы смотрели на вещи глазами ребенка раздолбая каким и является Итиро творящий вещи свойственные ребенку непоседе, но он взрослеет по мере продвижения сериала из-за вполне себе взрослых дилемм выбора в жизни и их последствий. Почти каждая серия наполнена моралью разной степени значимости. И еще тут запоминающиеся персонажи, хоть и почти все простецкие по своей сути характеры.

Не знаю что там в манге, закончена ли она на той же ноте, что и сериал, но аниме не помешал бы 2-ой сезон, но время сериала похоже ушло и в целом так пожалуй уже не делают аниме (да да, трава зеленее и всё такое).

Если вы сомневаетесь в том, что его стоит смотреть, то попробуйте несколько серий, они в целом дают представление о ходе сериала (я правда считаю сериал расправляет плечи в последних 10-ти сериях).