вернуться на страницу аниме «Алдноа.Зеро [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

UllerW | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 73, их сочли полезными 201 раз 2021.03.10

Aldnoah Zero это одно из самых худших аниме, которые я видел. Я не понимаю, почему у него такая огромная фанбаза и такие высокие оценки. Это аниме является раболепным копированием Full Metal Panic и отчасти Гуррен Лаганна. И хуже всего то, что его сюжет просто никак не мог случиться в нормальном мире. В нём нет ничего своего уникального, все персонажи плоские и деревянные, прописанные на уровне статистов заднего плана и не вызывающие желания им сопереживать. Повествование просто ужасно, нам рассказывают кучу вещей, но не показывают того, что следовало бы. Музыка вообще не запоминается и зачастую подобрана не к месту. Диалоги невыносимо скучны и натянуты. Особенно то, как капитанша говорит своей помощнице, почему у неё нет парня, подводя под это почти любую фразу, сказанную той, и эта недошутка становится заезженной почти сразу. Хронометраж растягивается за счёт бессмысленных сцен и диалогов персонажей, на которых всем плевать. Есть в английском языке такое понятие lower deck episode, то есть серия, посвящённая персонажам третьего плана, а тут почти весь сериал целиком о них, и герои прописаны на их уровне! Бои ведутся почти всегда а-ля фронтовая атака напролом по всей линии фронта в полный рост. Аниме к тому же слишком злоупотребляет форматом «монстра недели», и из-за этого масштабности боёв не ощущается. Меха, как я уже упоминал в отзыве к первой части, нагло украдены из Full Metal Panic. Не верите, сами посмотрите. Первый сезон это просто шлак, особенно первые серии, второй немного лучше, но не сильно.

Из какой задницы взялась Империя Верс? Она основана колонистами, и там лет сорок от силы прошло, даже дед принцессы как раз из них. Как они смогли за такой короткий срок резко вырваться вперёд технологически и даже создать отличную от земной культуру с новой аристократией, когда буквально деды всех этих уродов с рожами насильников в придурочных малиновых фраках а-ля «здравствуй, Майлс Эджворт из игры Ace Attorney» родились на Земле? И на каком языке они там говорят между собой? На английском, да, тогда почему у них такие странные имена? За оба сезона нам так толком и не показали, что именно эта империя из себя представляет. Куча дебилов в малиновых фраках или серых фашистских мундирах сидят себе в космосе на каких-то орбитальных станциях с силовыми щитами, ими правит старый маразматик, подключённый к аппаратам искусственного дыхания и другим средствам поддержания жизнедеятельности, и который в сюжете по важности равен какой-нибудь собаке по важности и уровню интеллекта. Что они там едят, где выращивают еду, у них есть фермы, скот? А вода, а прочие ресурсы? Откуда они добыли столько металлов, в том числе редкоземельных, для создания своих космических кораблей и мехов? Да, я знаю, что они контролируют Марс, но на Марсе атмосфера не пригодна для жизни, если не строить изолированные помещения, и с ресурсами туговато, и воду там найти трудно, если она есть вообще. И первую войну начали именно ради ресурсов Земли. Причём в аниме-то и показано так, что они живут-то только на орбитальных и космических станциях, и больше нигде. Кстати, почему у них вообще появился феодализм? Это словно война Коринфа с его колонией Керкирой в Древней Греции, а тут постиндустриальное общество и вдруг феодализм и такое отделение от Земли культурно и геополитически? И почему все эти 37 кланов ведут себя как сборище дегенератов? Если они так между собой грызутся и плетут интриги, доходя до открытых боестолкновений, как они сумели объединиться ради войны и не перебили друг друга на Марсе?

Вооружённые силы всех стран Земли ведут себя, как куча баранов, и воюют а-ля «День независимости», и это при том, что годами готовились к следующей войне, все несут огромные потери и складываются, как карточный домик, и только один-единственный японский школьник может спасти мир. Куда подевались стратегические бомбардировщики, межконтинентальные баллистические ракеты, куча других видов оружия, которые можно было бы противопоставить марсианам, никому не известно.

Главный герой Инахо Кайзука просто бревно и Марти Сью. Я впервые вижу персонажа, который бы настолько равнодушно отнёсся к гибели одноклассника. Его вообще по ходу обоих сезонов почти ничто не способно смутить. А когда это происходит, в это уже не веришь. Его рожа начинает бесить почти сразу. Его общение с сестрой, друзьями, сослуживцами совершенно неестественное и отчуждённое. Впрочем, то же самое можно сказать обо всех персонажах без исключения. И почему какой-то школьник лучше разбирается в тактике и стратегии, чем все военные мира вместе взятые?

Слейн Труаярд, единственный вменяемый персонаж, это что-то с чем-то. Адская смесь Сузаку Куруруги, Микаэлы Хьякуи и Джинто Линна, который сам не знает, чего хочет. Он вроде действует ради принцессы, но постоянно творит адскую жесть. Он запутался во лжи и предательствах ради принцессы, даже войну начал, и что меня больше всего раздражает, отвергает сестру принцессы, Лемрину, которая ему куда лучше годится и ради него готова на всё, даже обмануть отца и развязать войну. И странно, он тогда всадил в Заацбаума целую обойму, а тот потом взял и выжил. И ещё ухитрился как-то убедить его сделать своим наследником и простить его, хотя потом всё равно замочил. А потом в конце вообще отдаёт приказ своим войскам сдаваться, а зачем он тогда вообще войну устроил, которую принцесса Асейлум так старалась остановить? Он не мог, придя к власти, сразу заключить мир? И ведь перед этим требовал возвращения принцессы Асейлум. А если бы она осталась, он бы так и продолжил воевать с Землёй? И опять же, сам приказал своим сдаваться, а сам пошёл воевать! А что, если бы земные силы ударили по челнокам с персоналом станции и принцессой Лемриной? Тем более что часть войск именно из сдающихся пошли ему помогать? И зачем он вообще воюет с Инахо? Из-за гордости? Или за принцессу, которая в итоге всё равно досталась чёрт знает кому?

Принцесса Лемрина, персонаж заднего плана, намного более живой человек, чем оба ГГ и принцесса, что уже говорит о многом, про остальных и говорить не стоит. За неё я больше всех и переживал, потому что она настоящая, и мне её в самом деле было жалко.

Капитан Марито не должен был вообще быть в рядах вооружённых сил с таким ПТСР. Я много думал, почему он так меня бесит одним своим видом, и тут вспомнил: это же вылитый Йоджи Итами из Врат: Там бьются наши воины! Этот персонаж мне глубоко омерзителен. Про него ничего не рассказано. Только то, что он потерял пару товарищей в танке во время войны, и от этого охренел, во время битв то и дело ему сносит крышу так, что он тупит хуже школьников, а ещё он бухает. Капитан Дарзана холодная, рассудительная, но больше ничем не запоминается, кроме того, что троллила подчинённую, имя которой мне лень даже искать.

В общем, моя оценка 3 из 10.