s4fl

вернуться на страницу аниме «Какюсэй 2 [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

s4fl | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 40, их сочли полезными 56 раз 2023.12.22

Второй Kakyuusei не является продолжением первого. События этого аниме происходят в другой школе с другими персонажами. Визуально Kakyuusei 2 ощутимо отличается от предшественника, причём в худшую сторону (не говоря уж об OVA 1998 года). Но юбки у девушек всё ещё короткие, а ножки - всё такие же длинные (^_^)
Некий старшеклассник Orya Rouma пытается наладить отношения с девушками - если не со своей подругой детства Saimon Tamaki, то хотя бы с кем-то, благо в пределах досягаемости несколько потенциальных целей. Да, напоминает первый Kakyuusei, но здесь не будет наглого богатенького одноклассника, да и главный герой кажется менее напористым в общении с прекрасным полом. И самое главное отличие - в Kakyuusei 2 присутствует элемент фантастики (или может правильнее назвать это мистикой? но я склоняюсь к фантастике).
Чтобы оправдать своё название, аниме предлагает вниманию зрителей пару девушек, которые младше главного героя - Shirai Yuuri и Ibuse Okie. Поскольку перед нами всё-таки аниме-адаптация игры от elf, великих хентаеделов, то сериал снабжён некоторым количеством этти. В этом отношении он превзошёл Kakyuusei 1999 года. Но большая часть этти-контента сосредоточена в первой четверти сериала. Кстати, я был удивлён, когда Shirai Yuuri участвовала в какой-то эротической фотосессии как модель. Даже в JK to Inkou Kyoshi 4 девушки-модели не раздевались полностью перед камерами. Может, это какая-то особенность японского модельного бизнеса, а может - всего лишь фантазии создателей Kakyuusei 2, желавших продемонстрировать тушку Shirai Yuuri. Из персонажей мне хочется отметить ещё Chiho Kotono, в основном из-за голоса озвучивавшей её сэйю (жаль, что больше она в аниме-индустрии не работала). Nozomu Sunafuki изрядно напоминает типичного приятеля главного героя, как в Kanojo x Kanojo x Kanojo, After... The Animation (или Mahou Shojo Ai, кхе-хе).
Чем ближе к концу аниме, тем более этти исчезает и тем более добавляется загадочности а в определённые моменты под влиянием музыки возникало ощущение грусти - но грусти тёплой, как от воспоминаний о приятных моментах детства. Вообще, музыка здесь неплохая, в том числе и фоновая.
Как и в Kakyuusei 1999 года, сериал размеренно течёт от серии к серии, каких-то потрясающих воображение событий здесь нет, зато есть пара романтических линий.
В целом, этот сериал мне понравился, хоть и меньше, чем Kakyusei 1999 года и OVA 1998 года, и я осмелюсь рекомендовать данное аниме любителям романтики (с маленькой, совсем незначительной капелькой этти).