Russell
Dominion

вернуться на страницу аниме «Эврика 7 [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

serggris | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 91, их сочли полезными 143 раз 2011.08.09

Достаточно неплохой получился сериал, в целом достаточно интересно, хотя и без недостатков. Ну хвалили уже много, а я больше критиковать люблю
Могут быть СПОЙЛЕРЫ
ГГ тут классический ОЯШ, такой тупой ("я не задумывался, что в мехах люди" - Рентон, 14 лет), что хотелось пристрелить его, чтобы не мучился. (в конце видно мелкого пацана посетила похожая мысль, нельзя же долбить себе по руке камнем в доказательство любви - Предел Тупости прорвет пространство :D)
Также меня не оставляла мысль, что снято все упоротыми зелеными, особенно вставка про земных серфенгистов, якобы живших в гармонии с природой - пафос зашкаливает. Впрочем это скорее мои собственные тараканы, большинство не станет это так воспринимать. Благо в самом сериале не абстрактная Природа, в вполне себе суровый Скаб-Коралл. А что действительно имели в виду авторы можно только гадать.
Не удалось избежать и сравнений с NGE - тут и биомехи, и аутичная девочка нечеловек, и периодические психозаморочки героев с депрессией и соплями. (собственно сходство даже в постановке этих моментов, сравните сцену с рукой) Ну в общем не смотря на то, что некоторые любят Эврику и ненавидят Еву, сходства тут достаточно. Хотя ГГ тут пооптимистичнее, поноет-поноет, да и забудет, на сиськи посмотрит)) Опять же если проблемы Рентона на 90 вызваны его тупостью, то когда он осознает свой фейл - все чудесным образом решается. Если нет, то сценаристы подыграют.
Ну например было интересно как Рентон разрулит в начале с детьми, все решилось роялем же - они попали в беду, он их выручил.
Или когда он свалил с корабля. Ну честно говоря, причины были - Холанд ему прямо заявил, что он опасен для Эврики, остальные не возражали, Эврика тоже бурной радости не проявляла. Ну логично было бы кому-то развеять его заблуждения. Однако
похоже вообще не въехал в чем дело, как собака - понимает, что его обижают, но не понимает за что. Оклемавшись Рентон решил что будет защищать Эврику несмотря на трудности (не любят его), а о том, что от него может быть больше вреда даже и не задумался. Ну благо настоящих причин не было, и все его искали.
Эврика тоже тупит по-страшному и депресует не хуже пацана, но у неё хотя бы оправдание есть - она не человек. Но признаться миссию она свою хреново выполняла - больше десятка лет впустую, никакой инициативы, никакого интереса к окружающим. (впрочем если бы она активно искала пару, то тогда это была бы другая анимешка))
Холланд и Тальхо прописаны не хуже главных героев (да и вообще они интереснее), и на хорошем уровне десяток более-менее значимых персонажей. Хотя например другие члены Штата Гекко особым вниманием не отмечены, вроде всегда на виду, но в роли мебели.
Политика, фантастика, религия тут не без обычных преувеличений, но на вполне приемлемом уровне.
Хотя например теория "Предела Жизни" так и не была как-то обоснована, кроме слов религиозных фанатиков. (Собственно и в разумности поначалу можно было усомниться, умение делать копии живых существ еще не означает наличие разума.) Но все верят сразу и безоговорочно, и идут за это убивать. А ведь так ничего и не случилось же, стоит ли верить инопланетному захватчику, пытавшемуся совокупиться с человечеством? :D Впрочем почти у всех есть и личные мотивы сражаться, т.ч неизвестно, действительно ли они верят. Может они просто любят кататься на отходах жизнедеятельности коралла))
Конечно тема контакта с действительно чуждой НЁХ могла бы быть неплоха, но на объяснении "он всех сожрал, а потом ему стало одиноко" мой энтузиазм поутих, антропоморфизм же, не верю.
Концовка стандартная для мехи, совершенно не впечатляет. Много пафоса, но не смысла. Чайный дед в конце вообще превратил все в фарс.
Вот такое впечатление, стоило бы мои мысли привести в более целостный вид, но интерес уже угасает. И да, смотри начало, сериал мне скорее понравился, чем нет. Интересный, эмоциональный, с симпатичными персонажами, неплохо сделанный. 8/10